Сумма вычета у налогового агента код 328

При заполнении декларации код вычета 328 и сумма взноса должны совпадать.?

Елена, добрый день! Если Вы переносите данные из справки 2НДФЛ, то указываете сумму, стоящую в справке. По идее эта сумма должна быть или равна сумме взноса или может быть меньше ее, если работодатель учел в этой справке не все оплаченные Вами взносы в НПФ. Но при этом есть ограничение в 120 т.р.

От этого сумма облагаемой налоговой базы в справке меньше на указанный вычет (за предыдущие годы такой графы не было, хотя допвзносы уплачивались, сумма налоговой базы равнялась общей сумме дохода). Надо ли мне указывать вычет 328 в 3 НДФЛ на имущественный вычет, или только сумму налоговой базы минус вычет 328? Означает ли это что работодатель вернул этот вычет мне?

Здравствуйте! Код вычета 328 — сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (пп.5 п.1 ст.219 НК РФ). Поэтому в программе в табличке заполняете ячейку "Сумма вычета у налогового агента (код 328) и напротив вторую ячейку "Сумма взносов".

Социальные вычеты, предоставленные налоговым агентом: коды

ФНС утверждены коды налоговых вычетов в специальной таблице, группирующей их по категориям. Этими трехзначными цифровыми комбинациями обозначают вычет, т. е. сумму, на которую можно обоснованно уменьшить и размер налоговой базы, и сумму начисляемого на нее налога. Код вычета, уже предоставленного работодателем в отчетном году, проставляют при заполнении п. 4 раздела отчетной формы налогового агента – справки 2-НДФЛ.

Т.е. подобным кодом подтверждают суммы затрат, понесенных на различные нужды. Например, код 320 означает затраты на собственное обучение или очное образование брата/сестры в возрасте до 24 лет, а код 321 – расходы на очное обучение детей.

Шифры вычетов на медицинские услуги также строго разграничены – 324 присваивается затратам на мед/услуги и покупку лекарственных препаратов, а 326 – на затраты по дорогостоящему лечению в ЛПУ.

Кодом 325 зашифровывают расходы на личное страхование. Вычет у налогового агента по коду 327 означает произведенные расходы по пенсионным взносам, перечисленным в соответствующие негосударственные фонды. Цифрой 328 кодируют суммы выплаченных дополнительных взносов на накопительную часть пенсии.

Когда можно получить вычет

Налоговые вычеты можно получить:

  • после завершения года, в котором возникло право на вычет;
  • не дожидаясь окончания года.

Используя первый вариант, заявителю придется:

  • запросить у работодателя справку о доходах за год – ф. 2-НДФЛ;
  • собрать документы, подтверждающие произведенные расходы;
  • составить декларацию 3-НДФЛ;
  • представить сформированный пакет документов в ИФНС.

После проверки документов в ИФНС, сумма вычета в полном объеме (или объеме, равном уплаченному за год налогу) будет перечислена на счет заявителя.

Выбирая этот вариант, необходимо правильно отразить все сведения из справки 2-НДФЛ, касающиеся уже полученных у работодателя вычетов, в декларации. Они аккумулируются в 4 разделе справки. Например, там может быть указана сумма стандартного вычета на ребенка, профессиональные, имущественные вычеты и т.д. Эти сведения должны быть отражены, как вычет у налогового агента в 3-НДФЛ, поскольку его использование сказывается на размере налоговой базы. Учесть полученный стандартный или иной вычет необходимо, заполнив соответствующий ему лист декларации и зафиксировав его сумму в расчете вычета, по которому оформляется 3-НДФЛ. Как заполнить декларацию 3-НДФЛ, вы можете прочитать в нашей статье, опубликованной ранее, а в рамках текущей публикации мы подробнее остановимся на втором способе получения вычета.

Вычет у налогового агента в отчетном году

Можно оформить вычет в текущем году сразу после понесенных затрат. Например, для получения вычета на лечение в таком случае отпадает необходимость составления декларации 3-НДФЛ, не потребуется справка 2-НДФЛ, придется лишь подтвердить расход соответствующими документами и представить их в ИФНС вместе с заявлением по форме КНД 1112518 о подтверждении права налогоплательщика на предоставление социального вычета. Подать документ в ИФНС можно лично, почтовым отправлением или электронно (из личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС).

В течение месяца с момента подачи документов ИФНС выдаст уведомление о праве на вычет с указанием работодателя, который будет реализовывать это право работника. Физлицу следует в произвольной форме написать заявление налоговому агенту на имущественный вычет и передать оба документа в расчетную группу бухгалтерии своего работодателя.

На этом основании работодатель, как налоговый агент, с месяца, в котором было подано заявление, перестанет удерживать НДФЛ с зарплаты сотрудника до тех пор, пока не закончится рассчитанная сумма вычета. Распространяется право на вычет только на доходы текущего года. Если сумма уплаченного налога окажется меньше, чем сумма вычетов, то в следующем году можно вновь заявить в ИФНС, повторив описанный алгоритм.

Таким образом, сотрудник реализует право на налоговый вычет в отчетном году, уменьшая облагаемую базу своих доходов и оформляя при этом минимум документов.

Актуально на: 8 июня 2017 г.

С 2016 года все граждане, с чьих доходов удерживается НДФЛ по ставке 13%, то есть работающие по найму, и имеющие право на социальный вычет на обучение или на лечение, могут получить его через своего работодателя, не дожидаясь окончания того календарного года, в котором появилось право на вычет (пп. 2,3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ). Иными словами, работники могут получить вычет у налогового агента в отчетном году.

До 2016 года социальный вычет мог быть предоставлен лицу только по окончании того года, в котором у него возникли расходы на оплату образовательных или медицинских услуг, а также лекарств и медикаментов.

Процедура получения вычета у налогового агента

Если вы уже потратились в 2017 году на обучение или лечение и хотите получить социальный вычет у работодателя, то, прежде всего, вы должны получить в своей ИФНС по месту жительства подтверждение того, что имеете право на вычет. В связи с этим в инспекцию вам нужно представить:

  • копии документов, свидетельствующих о том, что соответствующий вычет вам положен (на лечение, на образование );
  • заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социального вычета по рекомендованной форме (Приложение N 1 к Письму ФНС России от 16.01.2017 N БС-4-11/500@).

Документы налоговикам можно переслать по почте (лучше ценным письмом с описью вложения), представить лично или направить в электронном виде через Личный кабинет физического лица на сайте ФНС. В последнем случае нужно будет в самом кабинете выбрать вкладку «Документы налогоплательщика», далее пройти по ссылке «Обратиться в налоговый орган», затем – «Налоговые вычеты».

Если налоговики решат, что право на вычет у вас действительно есть, то в течение 30 календарных дней с даты представления документов в ИФНС вам должны будут выдать уведомление, подтверждающее ваше право на вычет по установленной форме (Приложение N 2 к Письму ФНС России от 16.01.2017 N БС-4-11/500@).

Это уведомление, а также заявление на получение вычета в произвольной форме, нужно будет передать в бухгалтерию работодателя. Кстати, оба документа там и останутся, в том числе если вы решите уволиться до конца года. Потому что в уведомлении, подтверждающем право на вычет, указывается конкретный работодатель (его наименование, ИНН, КПП), который и должен предоставлять социальный вычет.

На основании этих документов с ваших доходов не будут удерживать НДФЛ до тех пор, пока вам не будет полностью предоставлен вычет. Но только по доходам текущего года с месяца подачи заявления работодателю. Если сумма ваших доходов за год окажется меньше, чем сумма подтвержденных социальных вычетов, то остаток неиспользованных вычетов на будущий год перенести не получится. Однако вы сможете дозаявить этот вычет в отношении доходов, полученных с начала года и до месяца представления заявления работодателю (в случае, если подали вы его позже, чем в январе).

вопрос Какая сумма отражается по коду 311 в справке 2-НДФЛ?

Справка 2-НДФЛ может требоваться различными структурами, в том числе и финансовыми (банк) для осуществления определенных операций, к примеру, получение кредита. Эта справка подробно расписывает все получаемые (чистые) доходы отдельного гражданина и одновременно указывает на размеры уплаченных налогов с физ лиц.

Для ведения достоверной отчетности, непосредственно работодателя обязывают передавать отчеты с предоставлением справки 2-НДФЛ в налоговую инспекцию. Так осуществляется контроль за производимыми отчислениями. Составляемая справка должна отвечать некоторым основным требования:

  • формируется по истечении определенного периода (для физ лиц, с которых организация удержала налог, справка формируется до 1 апреля следующего года, а для тех, с которых налог не был удержан, до 1 марта);
  • должна вмещать подробную и полную информацию обо всех полученных доходах за отчетный период;
  • составляется на строго установленном бланке;
  • формируется по каждому сотруднику отдельно.

Важно! В справке, помимо официальных доходов указываются и полученные сотрудником налоговые вычеты, которые и отражаются под определенным кодом.

Вычет — это та часть средств, которые государство может возместить гражданину с ранее уплаченных налогов. Такие выплаты являются целевыми и направлены на снижение налоговой нагрузки. Вычеты могут быть назначены только за строго установленные государством расходы. Среди основных видов вычета стоит отметить:

  • за приобретение имущества или стандартные;
  • на открытие инвестиционного счета или социальные;
  • профессиональные.

К стандартным вычетам можно отнести затраты на содержание несовершеннолетних детей, оплату их обучения или лечения. Для получения подобного вычета достаточно подать заявку в собственную бухгалтерию, которая должна сделать пересчет и определить размер возврата налога, высчитанного с дохода сотрудника. После этого информация передается в налоговую и государство возмещает заявленные средства.

Получить профессиональный вычет могут предприниматели, нотариусы, авторы, которые вкладывают собственные средства в осуществляемую или деятельность. Для получения подобного вычета заявку необходимо подавать непосредственно в налоговую.

Последний вид вычета — имущественный, он дает право гражданину, вернуть часть потраченных денег на покупку недвижимости (дома, участка).

В справке 2-НДФЛ, под кодом 311, отражается вычет за купленные или построенный самостоятельно дом, а также он может быть выплачен за покупку участка, доли участка, или дачного коттеджа, или любой другой недвижимости, приобретаемой на территории РФ. Для получения права на вычет нет необходимости писать письменное заявление в налоговую, он назначается автоматически. Однако, для того чтобы его было выплачено, необходимо собрать определенный пакет документов и предоставить их в местную налоговую инспекцию.

Важное условие для получения вычета — доход, за соответствующий период не должен превышать 280 тыс. рублей. Если он будет выше, тогда в получении вычета будет отказано.

Размер налогового вычета по коду 311 определяет непосредственно налоговая инспекция, учитывая прямые расходы на недвижимость и размер налога, уплаченного за покупку жилья. После проведения расчета, инспекцией будет отправлено уведомление, в котором указывается сумма предоставляемого вычета.

Если по каким-то причинам, указанная в справке сумма не была выплачена вам в доход, тогда стоит задать вопрос в бухгалтерии, о том куда делись указанные в справке деньги.

Правила составления справки и требования по срокам ее подачи определяются приказом ФНС №ММВ-7-11-485@утвержденным от 30.10.2015г.

Код вычета 311 в справке 2-НДФЛ

За ошибки в кодах вычетов в 2-НДФЛ грозит штраф. Код вычета 311 в справке 2 НДФЛ обозначает имущественный вычет. В статье – расшифровка кода вычета 311 и отчетность НДФЛ бесплатно для скачивания.

Читайте в статье:

  • Кому важно знать кодировку вычета
  • Чем опасны ошибки
  • Код 311 — имущественный
  • Кому не важна кодировка

ПЕРЕЕЗД С «1С» НА «БУХСОФТ»
Перенести данные из Вашей «1С» теперь легко! «БухСофт» переносит все данные без потерь и делает проверку!

Внимание! Правильно заполнить сведения о доходах и отчитаться по ним в налоговую вам помогут следующие документы. Скачивайте бесплатно:

Бланк новой 2-НДФЛ 2019Скачать бесплатноОбразец заполнения формы 2-НДФЛСоответствует всем требованиям законодательстваБланк справки о доходах и суммах налога физического лицаСкачать бесплатноСправочник ставок НДФЛ в 2019 годуВсе ставки в одном файле. Скачать бесплатноРуководство по заполнению 2-НДФЛ в 2019 годуПоможет избежать ошибок. Узнайте все нюансы

Программа БухСофт подготовит справки 2-НДФЛ для сдачи в налоговую с учетом всех изменений законодательства на актуальном бланке. Форма будет протестирована всеми проверочными программами ФНС. Попробуйте бесплатно:

Заполнить 2-НДФЛ онлайн

Вычет по НДФЛ – это сумма, на которую физлица – налоговые резиденты РФ могут уменьшить свои доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. В числе вычетов, установленных Налоговым кодексом – стандартные, профессиональные, имущественные, социальные, инвестиционные.

Кому важно знать код вычета НДФЛ 311

Под вознаграждениями физлицам понимаются следующие денежные и неденежные суммы, полученные ими от фирм, предпринимателей или «самозанятых» частнопрактикующих лиц.

  1. Выплаты и передача имущества по трудовым договорам в качестве оплаты труда.
  2. Выплаты по ГП договорам – в качестве вознаграждение исполнителям за выполнение услуг либо работ.
  3. Лицензионные платежи по лицензионным договорам с обладателями прав на интеллектуальную собственность.
  4. Выкупные платежи обладателям прав на интеллектуальную собственность по договорам на отчуждение исключительных прав.
  5. Выплаты авторам произведений по договорам с ними.

В перечисленных ситуациях юрлица, ИП и «самозанятые» частнопрактикующие лица должны исполнять обязательства налоговых агентов, а именно:

  • рассчитать налог, удержать его из вознаграждений или иных денежных выплат физлицам и уплатить налог в бюджет;
  • отчитаться по выплатам, а также по суммам удержанного и перечисленного налога.

В рамках своих обязанностей налоговые агенты сдают в инспекцию:

  • расчет по форме 6 НДФЛ:

Расчет по форме 6-НДФЛ можно сформировать в программе БухСофт в 3 клика. Он составляется всегда на актуальном бланке с учетом всех изменений закона. Расчет программа заполнит автоматически. Перед отправкой в налоговую инспекцию форма будет протестирована всеми проверочными программами ФНС. Попробуйте бесплатно:

  • справки по форме 2 НДФЛ:

Код вычета 311 и иные кодировки вычетов и доходов применяют при заполнении отчетов в налоговую, перечисленных в таблице 1.

Таблица 1. Коды в налоговой отчетности

№ п/п Кто применяет код Случаи применения кода Вид отчетности
1. Налоговые агенты (фирмы, ИП и «самозанятые» частнопрактикующие лица) При оформлении справок по форме 2 НДФЛ – когда предоставляют вычеты физлицам, получившим от них облагаемые вознаграждения
2. Физлица При заполнении декларации по форме 3 НДФЛ – когда декларируют доходы, с которых не удержан НДФЛ, или получают вычет через налоговую инспекцию
3. Налоговые агенты (фирмы, ИП и «самозанятые» частнопрактикующие лица)

При оформлении расчетов по форме 6 НДФЛ – когда отчитываются о суммах вознаграждений физлицам и суммах удержанного налога

Код налогового вычета 311 — имущественный

По коду вычета 311 или 312 заявляют имущественный вычет при совершении операций, перечисленных в таблице 2.

Таблица 2. Код налогового вычета 311 – имущественный

Код вычета Сумма, уменьшающая базу по налогу Максимальный лимит по льготе
311

Оплаченные расходы на:

  • строительство жилья в России;
  • приобретение в России жилья (комната, квартира, дом, доля собственности) или земельного участка (доли участка) для строительства жилья
2 млн р. 312

Оплаченные проценты по кредитам, полученным на:

  • строительство жилья в России;
  • приобретение в России жилья (комната, квартира, дом, доля собственности) или земельного участка (доли участка) для строительства жилья
3 млн р.

Уменьшить базу по налогу на суммы из таблицы 2 по коду вычета 311 или 312 могут физлица, которые:

  1. Считаются резидентами России – то есть за последние 12 месяцев до даты обращения за вычетом находились в стране 183 для или более.
  2. В году, когда оформлена операция, получили доходы, облагаемые НДФЛ под 13%.
  3. Заключили сделку по покупке или займу с невзаимозависимым лицом.
  4. Оплатили расходы по сделке собственными средствами.

Водитель ООО «Символ» с точки зрения НДФЛ считается российским резидентом, его зарплата – 50 000 р. в месяц. В 2018 году он приобрел за свой счет студию в г. Сочи за 1 200 000 р. и сделал в ней ремонт, оплатив:

  • материалы стоимостью 200 000 р.,
  • работу ремонтной бригады стоимостью 300 000 рублей.

Для покупки жилья водитель взял в банке кредит , проценты по которому в тот же год уплачены в сумме 100 000 р. Получается, что водитель может получить имущественный вычет в суммах:

  • 1 700 000 р. (1 200 000 р. + 200 000 р. + 300 000 р.) – по расходам на покупку студии;
  • 100 000 рублей – по расходам на выплату процентов.

Уменьшить базу по налогу водитель может, обратившись либо к своему работодателю, либо в налоговую инспекцию. В любом случае сумма, уменьшающая базу по налогу – это 1 800 000 р. (1 700 000 р. + 100 000 р.). То есть вернуть налог водитель может в сумме 234 000 р. (1 800 000 р. х 13%).

Нужно ли каждый год писать заявление на вычет на детей в 2019 году, читайте по ссылке.

Что обозначает код 327?

В соответствии с установленными правилами в справку 2-НДФЛ вычеты по налогу вносятся под цифровыми кодами, означающими их вид.

Код 327 предназначен для учета расходов, указанных в подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ. Включает платежи на негосударственное пенсионное обеспечение (страхование) или страхование жизни, внесенные налогоплательщиком за себя или своих родственников. Это социальный вычет.

Получить социальные вычеты по коду 327 можно в налоговой инспекции по окончании года или у работодателя. Однако уменьшение налога по месту работы возможно только при наличии уведомления из налогового органа.

Сумма расходов, включаемых в социальный налоговый вычет, ограничена 120 тысячами рублей (кроме платы за обучение детей и дорогостоящее лечение).

Лимит социального вычета = 120 тыс. р. * 13% = 15,6 тыс. руб.

Получить вычет можно только при наличии облагаемого дохода. Вычет действует в течение налогового периода, в котором были оплачены взносы. Не переносится на следующие годы.

Если в течение года у работодателя налог не уменьшался, гражданин имеет возможность получить вычет, подав декларацию в инспекцию по месту регистрации.

Посмотреть вычитались ли расходы на пенсионное обеспечение и страхование жизни при расчете налога и в каком размере можно в справке 2 НДФЛ. Если вычеты не производились или произведены в неполном размере, следует подать отчет 3-НДФЛ в налоговую службу.

Дополнительные темы:

О возврате подоходного налогаВ соответствии с Налоговым кодексом РФ, у каждого человека один раз в…

Кто вы с точки зрения налоговиков?Налоговая база, касающаяся подоходных отчислений, разделяется на несколько типов плательщиков,…

Срок подачи документовПеред тем как перейти к рассмотрению сроков подачи документации на возврат НДФЛ, необходимо…

Как узнать КБК налога для 3-НДФЛ КБК — это код бюджетной классификации. Коды КБК для…

Как узнать, когда перечислят налоговый вычет за квартиру?После того, как были собраны все документы для…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *