Страховка ответственности перед соседями

Что такое страхование гражданской ответственности?

При пожаре и других происшествиях в квартире или на даче часто страдает и имущество соседей: огонь может перекинуться на соседние квартиры и участки, а вода и пена, которые пожарные используют при тушении огня, также нанесут ущерб не только самому погорельцу, но и тем, кто проживает с ним рядом. Сорванный водопроводный кран также может доставить массу неприятностей целому подъезду, а испорченная канализация — целой дачной улице.

Значит владельцу или арендатору такого "невезучего" жилья придется не только тратить деньги на восстановление собственного имущества, но и возместить ущерб соседям — в этом и заключается его гражданская ответственность перед третьими лицами. Если же вы предусмотрительно застраховали этот риск в РЕСО-Гарантия, то подобные ситуации для вас не страшны, мы возместим возникший ущерб всем, кто пострадал по вашей вине.

РЕСО-Гарантия предлагает вам при покупке полисов "Домовой" и "РЕСО-Дом" на самых выгодных условиях застраховать вашу гражданскую ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц при эксплуатации индивидуальных строений (дач, коттеджей) и квартир.

Рассчитать стоимость полиса вы можете на нашем сайте, по телефону или вызвав агента, который приедет для консультации в любое удобное для вас место и время.

Владельцы недвижимости в многоквартирном доме могут столкнуться с проблемами порчи имущества в связи с затоплением. Это может быть вызвано поломкой труб, оставленный включенным водопроводный кран, поломанная стиральная машина. Каждый такой случай приносит ущерб квартире и требует ремонтных работ. В связи с этим предлагается застраховать квартиру от затопления соседей, что поможет существенно снизить расходы на восстановление имущества.

Как правильно застраховать квартиру от залива соседями?

Страхование недвижимости регламентируется Гражданским Кодексом в статье 930. Залив квартиры считается страховым случаем и вносится в договор страхования. Большинство граждан не считают страховку необходимой процедурой при оформлении документов на квартиру. Но именно страхование позволяет при наступлении случая, принесшего ущерб, покрыть все финансовые затраты на ремонт квартиры и косметическую отделку.

Важно! Страхование квартиры добровольное действие, выбор страховых компаний достаточно велик, но в законодательстве рассматривается проект от 2018 года об обязательном страховании недвижимого имущества, включая случаи затопления.

Для того, чтобы правильно застраховать квартиру необходимо соблюдать следующие операции:

  • выбор страховой компании, сбор необходимой документации;
  • просчет возможных рисков и заключение страхового договора.

Каждая из операций требует тщательного подхода. Обычно подбирают тариф согласно бюджету владельца квартиры и количества страховых случаев, включаемых в договор.

Разновидности риска

Страхование недвижимости включает в себя определенные риски следующего характера:

  • протечки сантехнического оборудования (например, краны, вентиля);
  • протечки в оборудовании систем отопления;
  • прорыв или протечки труб или других коммуникаций (страховка возмещает ущерб пострадавшей стороне от повреждений на трубах или их разгерметизации).

Важно! Вышедшие из строя коммуникации и оборудование с истекшим сроком годности, не являются причиной страхования, и ущерб от них не компенсируются.

Особое внимание стоит уделить составлению договора страхования квартиры от затопления – в нем должны быть указанны все риски, чтобы получить по ним выплаты. Если случай принесший ущерб не прописан, тогда страховщик не выплачивает деньги.

Преимущества и недостатки страховки

Страховка квартиры относится к важной категории документации и обязывает обе стороны к юридически грамотным действиям. Страхование от затопления имеет ряд недостатков и преимуществ. Например, в страховой компании

Ингосстрах оформление договора от затопления соседями несет следующие плюсы и минусы:

  • быстрое оформление страховки;
  • возможность оформления через онлайн-услуги;
  • большой объем выплат;
  • минимальный пакет документации для оформления;
  • высокая стоимость страховки;
  • малое количество страховых рисков по затоплению (в компании их 5, тогда как у Росгосстрах – 11 случаев при затоплении соседями).

Справка! Перед оформление стоит уделить внимание изучению информации о страховой компании, прочитать отзывы клиентов страховщика, рассмотреть различные варианты страховых договоров и программ.

Стоимость

Для того чтобы узнать стоимость будущей страховки существует множество онлайн серверов со специальными калькуляторами, которые предназначаются для расчета страховки по любому случаю. Также на официальных сайтах страховых компаний имеются собственные калькуляторы, которые помогут заблаговременно узнать стоимость страхования. Например, узнать стоимость можно с помощью калькуляторов:

При работе с калькулятором подбираем программу страхования, в отдельной графе будут расписаны страховые случаи, указана общая стоимость страховки и ежемесячные выплаты по ней. Также дополнительно рассчитывается максимальная и минимальная выплаты при ущербе.

Страхование гражданской ответственности перед живущими снизу

Страхование квартиры от затопления может включать в себя страхование гражданской ответственности перед живущими снизу. Это означает – что при затоплении своих соседей, застраховавший ответственность, компенсирует причиненный ущерб через страховую компанию, то есть все выплаты делает страховщик.

Страхование ответственности рассчитано на риски связанные со следующими случаями затопления:

  • аварии коммуникаций;
  • бытовые проблемы с техникой;
  • установка и подключение новой техники.

Особое внимание уделяется при страховании ответственности расположению квартиры страхующегося, чем больше под ним этажей и квартир, тем выше стоимость договора.

Необходимые документы

Для оформления страхового договора при случае затопления потребуется предъявить следующие документы:

  • паспорт;
  • правоустанавливающие документы на квартиру, например, свидетельство о собственности, договор аренды.

Внимание! При наступлении страхового случая компания потребует для осуществления выплат те же документы, которые были при оформлении.

Стоимость

Страховка квартиры от затопления соседей и соседями это альтернативное решение длительному судебному процессу в случае причинения вреда имуществу третьих лиц.

На стоимость полиса влияют пункты договора:

  • страхование личной ответственности перед соседями;
  • страхование собственного имущества от затопления;
  • разновидности рисков затопления.

Стоимость полиса напрямую зависит от составляющих ее факторов:

  • программа страхования и риски;
  • объекты страхования, которые указываются в полисе (например, стандартные объекты: отделка, конструктивные элементы квартиры, дополнительные объекты – бытовая техника, мебель, аквариумы, предметы интерьера (входят в дополнительный перечень, так как их страхование обходится значительно дороже);
  • срок действия договора (чем дольше действует полис, тем дороже его обслуживание). Заключить договор страхования можно на самый минимальный срок (например, на время отпуска) и на долгий период, полис можно продлевать;

Рассчитывается стоимость полиса в индивидуальном порядке и зависит, прежде всего, от страховой суммы и стоимости квартиры. Оформить полис можно в пределах 0,3 – 1 % от среднерыночной цены на недвижимость при максимальной сумме страховой премии. Среднерыночная стоимость страхового договора от затопления квартиры варьируется в пределах от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

Существуют расценки выше средней стоимости полисов, которые предусматривают выгодные условия для владельцев квартир. Самые популярные предложения от страховых организаций представлены следующими ценами на стандартные пакеты страхования от залива и потопа:

Название компании Цена полиса от затопления (в рублях)
АСК 2 000
ВТБ от 5 000
Росгосстрах 3 000
Ренессанс страхование от 3 000
РЕСО-Гарантия от 2 000

Описание процедуры оформления

Оформление страхового полиса от затопления включает следующие операции:

  1. Выбор страховой организации.
  2. Выбор страховой программы и вызов агента для осмотра/оценки страхуемого имущества.
  3. Проведение осмотра имущества и собственности.
  4. Предоставление документов и заключение договора на требуемый срок.
  5. Оплата страхового пакета.
  6. Получение полиса.
  7. Ежемесячные выплаты (страховые взносы).

Важно! При оформлении договора необходимо прописать все возможные страховые случаи, чтобы потом получить компенсацию за них.

Заключение

Таким образом, страхование квартиры от затопления позволит собственнику защитить свои имущественные интересы, а также получить компенсацию при наступлении страхового случая, ведь не всегда граждане могут располагать большой суммой денег для “внезапного” ремонта или возмещения ущерба.

Ваша заявка успешно отправлена. Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

1
Оставьте заявку

2 Вместе с оператором
выберите оптимальный
пакет услуг

3 Предоставьте
минимум документов

4 Заберите готовый полис
в ближайшем офисе
Зетта Страхование

Проживание в многоквартирном доме неминуемо ведет к возникновению различных спорных ситуаций, как по вине непосредственно самих жильцов, так и из-за ряда непреодолимых обстоятельств. ООО «Зетта Страхование» предлагает избавиться от возможного финансового и морального ущерба, судебных тяжб и ухудшения отношений с соседями, воспользовавшись страховкой гражданской ответственности квартиры.

Мы разработали отличную программу для всех, кто дорожит своим временем и не хочет тратить его на сбор различных сведений и оформление документов. Преимуществами предложения является то, что:

Риски при страховке ответственности перед третьими лицами

Программа включает в себя защиту от следующих непредвиденных событий:

Страховка гражданской ответственности квартиры предусматривает возмещение ущерба от перечисленных выше Событий, в том числе если они возникли и в результате ремонта квартиры. При этом не имеет значения, кто производил ремонтные работы: специализированная бригада или сам страхователь.

Сколько стоит страховка гражданской ответственности?

Связаться с нашими специалистами для оформления полиса можно посредством представленной ниже формы. Чтобы выбрать программу страховки гражданской ответственности и ее стоимость, ознакомьтесь с таблицей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *