Страхователь и собственник осаго что это

Уже прям накаляет этот полис.

Ну во первых прошла инфа что в коррумпированной Ростовской области с 13 июня страхо- воры будут работать по какой то новой схеме. Наверно воровать под буквой закона будут меньше.

Во вторых вот вам ответ на один из частых вопросов:

Можно ли оформить ОСАГО не на собственника?

Как показывает практика, далеко не всегда собственник автомобиля является его реальным владельцем. Часто машину покупает один человек, а ездит совсем другой (например, жена, сын, другие родственники и т.д.). При оформлении полиса обязательного автострахования в таких случаях встает вопрос: может ли оформить ОСАГО не собственник машины. Ведь в среде водителей еще бытует мнение, что полис автогражданки всегда оформляется только на формального владельца авто.
Однако это мнение ошибочно. Страхователь и собственник – разные лица по ОСАГО при оформлении полиса. В самом бланке для них выделены 2 отдельные графы. Это означает, что оформить ОСАГО без владельца может другой человек. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению авто. Таким образом, присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным совсем не является. Однако его имя вписывается в полис автогражданки. Страхователем же становится человек, который заключал договор ОСАГО и, соответственно, вносил оплату. Он автоматически становится водителем, вписанным в полис автогражданки, то есть на него распространяется страховое покрытие. Для владельца авто, при оформлении ОСАГО не на собственника, не обязательно вписываться в полис в качестве водителя.
Кроме того, при оформлении ОСАГО не на владельца машины все дальнейшие изменения в полис автогражданки вносит именно страхователь, а не собственник. То есть, когда страхователю надо, например, вписать еще нескольких водителей в автогражданку, то в страховую компанию нужно ехать именно ему, а не формальному владельцу авто. Но при этом обязательно иметь доверенность на внесение изменений в полис ОСАГО, выписанную собственником. Такой документ понадобится и при оформлении полиса.
Возможность оформления полиса не на собственника имеется и в случае приобретения ОСАГО в электронном виде.

От себя добавлю: Застраховал свои машины в Москве в Ресо. Инфи 5596.30 , Бад на жену с её горе стажем там же 7384.05

Остаётся верить, что в коррумпированной области с понедельника будут такие же цены.

Законодательство предусматривает возможность для лица, не являющегося собственником ТС, эксплуатировать автомобиль и совершать юридически значимые действия в его отношении при наличии документов. Относится ли это правило к страхованию гражданской ответственности? Кто такой страхователь в полисе ОСАГО? Кто может быть страхователем автомобиля по ОСАГО? Кто получит выплату возмещения, если собственник и страхователь по полису ОСАГО являются разными людьми?

Кто может быть страхователем по ОСАГО?

В заявлении на заключение договора страхования автогражданской ответственности предусмотрено несколько строк для внесения данных страхователя, собственника транспортного средства и водителей. Соответствующая информация указывается и в договоре ОСАГО и в страховом полисе.

Понятия «страхователь» и «собственник»

Статья 1 закона «Об ОСАГО» раскрывает значение понятий и указывает кто такой страхователь в полисе ОСАГО, а кто собственник. Страхователем является лицо, которое заключает договор обязательной «автогражданки» со страховой компанией и ставит в документе свою подпись. Собственником транспортного средства является лицо, которое владеет автомобилем на праве собственности, полученном путем заключения договора купли-продажи, получения наследства и т.д. Еще одна категория, которая фигурирует в страховке — водитель. Им признается лицо, которое имеет право на законных основаниях управлять машиной.

Роль в оформлении полиса

Страхователь и собственник по ОСАГО могут быть одним и тем же лицом, а могут быть разными людьми. Первый заключает страховой договор, а второй является субъектом, в отношении которого заключается этот договор. Лицо, оплатившее страховку после подписания сделки, имеет полномочия и права, предусмотренные условиями договора — продлевать, досрочно прекращать и изменять договор. Собственник машины таких прав не имеет.

Какими правами обладают?

Страхователь имеет право осуществлять любые предусмотренные законодательством действия, связанные с оформлением договора ОСАГО, его продлением или прекращением. Он может вносить изменения в договор, вписывать в полис ОСАГО новых водителей, менять неактуальные технические характеристики транспортного средства в документе и прочее. То есть он может взаимодействовать со страховой компаний, у которой купил полис страхования в рамках закона и условий самого договора.

Собственник транспортного средства, в отношении которого и заключен договор, обладает всеми остальными правами и имеет свои обязанности. Только он (или его официальный представитель) может оформить заявление на выплату возмещения, может получать страховку после наступления страхового случая, следить за качеством ремонта машины по ОСАГО, подавать жалобы на страховую компанию и т.д.

Оформление ОСАГО без владельца авто

Процедура оформления страхового полиса, когда страхователь и собственник по ОСАГО не являются одним и тем же лицом, практически не отличается от стандартной. Обычно в таких ситуациях страхователем выступает водитель автомобиля, принадлежащего другому лицу. К примеру, муж может заключить договор обязательного страхования на автомобиль, который находится в собственности у его жены.

Особенности оформления

Приобретение полиса ОСАГО без собственника автомобиля осуществляется в соответствии с Правилами ОСАГО. Процедура подразумевает выбор страховщика, обращение к нему за расчетом стоимости страховки. Если сумма страховой премии и условия, которые предлагает данная страховая компания, подходят, то далее заключается договор. После оплаты страхового взноса страхователь получает свой экземпляр соглашения, полис ОСАГО, извещение о ДТП и правила страхования.

Заключить договор можно и в электронном виде. Для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте выбранной страховой компании и заполнить заявление. Если сведения из заявления при проверке не совпадут с данными из единой информационной базы, то системы потребует загрузить электронные копии документов. После оплаты страховки любым из предложенных способов (Visa, электронные кошельки и т.д.), договор будет считаться заключенным, а сам страховой полис придет на указанный в заявлении e-mail. Его нужно будет распечатать и возить с собой в автомобиле.

Необходимые документы

Для оформления ОСАГО необходимо, чтобы собственник транспортного средства выдал лицу, которое будет заключать договор и оплачивать страховку, доверенность. Согласно ст. 185 ГК РФ доверенность на автомобиль необходима, если в отношении его будут совершаться юридически значимые действия. Оформление полиса ОСАГО таковым является. Остальной список документов будет стандартным, предусмотренным ст.15 закона «Об ОСАГО»:

  • Заявление;
  • Копия паспорта собственника, паспорт страхователя;
  • Водительские удостоверения всех лиц, которые будут иметь право управления автомобилем;
  • Диагностическая карта с ТО;
  • ПТС, СТС.

У тех, кто может застраховать автомобиль, страховщик не вправе требовать иные документы, поскольку список необходимых закреплен на уровне федерального законодательства. Но в Правилах ОСАГО, установленных Положением ЦБ №431-П, сказано, что если договор заключается в новой страховой компании, то страхователь должен предоставить сведения о предыдущих полисах страхования «автогражданки». Поэтому при подаче заявления лучше иметь при себе копии старого договора и полиса.

Стоимость страховки для не собственника

Стоимость страховки не будет зависеть от того, кто заключает соглашение — страхователь или собственник транспортного средства. Расчет будет зависеть от вида страховки. Если оформляется полис с ограниченным количеством водителей, имеющих право управлять автомобилем, то считать страховая компания будет по наихудшим показателям. То есть если у одного водителя стаж составляет 7 лет, а у второго 2 года, то при расчете будут приниматься коэффициенты именно второго водителя.

Если страховка оформляется без ограничений, то будут применяться коэффициенты собственника транспортного средства. Если полис покупает юридическое лицо, то при определении КБМ используются данные автомобиля — были ли с его участием аварии в предыдущие периоды страхования или нет, а при определении территориального коэффициента будет учитываться место регистрации юридического лица. Все расчеты должны осуществляться в соответствии со значениями, представленными в Указании ЦБ №3384-У.

Кто получит страховую выплату?

Если страхователь и собственник разные лица, возникает закономерный вопрос о том, кто из них вправе получать страховое возмещение. Согласно ст. 12 закона «Об ОСАГО» требование о возмещении вреда, полученного в ДТП, может предъявить страховой компании только потерпевший или его официальный представитель. То есть любой водитель, вписанный в полис ОСАГО и признанный пострадавшим в аварии, может написать заявление на получение страховки за причиненный ущерб здоровью или имуществу. Если страхователь вписан в страховку как водитель, он вправе предъявить требование о выплате страховщику. Если нет, то ему потребуется доверенность от собственника автомобиля, подтверждающая его полномочия для получения выплаты страховой компенсации.

Заключение

О том, кто такой страхователь в полисе ОСАГО, говорится в законодательстве и в Правилах «автогражданки». Собственник не всегда является тем, кто заключает страховое соглашение, он даже может быть не вписан в полис в качестве водителя. Для того, чтобы другое лицо имело право оформлять страховку, совершать регистрационные действия и эксплуатировать авто в рамках закона, собственник ТС должен выдать такому лицу нотариально заверенную доверенность.

Не всегда правом управления конкретным автомобилем обладает только его владелец. Нередко можно встретить ситуацию, при которой требуется управление служебным транспортным или семейным средством. Сегодня страховать необходимо каждый автомобиль, вне зависимости от того, кто является его официальным владельцем. Но кто может быть страхователем по ОСАГО и всегда ли во время оформления страхового договора должен быть задействован собственник? Ответ на вопрос содержит некоторые нюансы, с которыми необходимо ознакомиться до подписания соглашения.

Страховщик и страхователь – основные понятия

Сегодня понятия страхователь и владелец разграничены, поэтому в страховом договоре для них отведены отдельные поля для заполнения. Но кто такой страхователь по документам? Страхователем является физическое лицо, обладающее правом на оформление данного соглашения. Этот субъект может иметь ограничения в правах на транспортное средство, но он обязуется выполнять все прописанные в договоре условия. Страховщиком же выступает компания, имеющая законные права для оформления данных документов.

Кто может быть страхователем автомобиля по ОСАГО?

Быть страхователем — значит заключить договор с организацией, которая предоставляет услуги по КАСКО или ОСАГО, при наличии определенных прав на управление и некоторое распоряжение транспортным средством. Процедура может производиться непосредственно в офисе страховой организации или на её сайте через онлайн-заявку. Во втором случае полис можно будет просто распечатать.

Может ли быть страхователем не собственник автомобиля?

Человеком, заключающим соглашение, может быть не только непосредственный владелец ТС, но и любое лицо, которое имеет доверенность от владельца (ФИО страхователя должны быть прописаны в пункте «водитель»). Однако при этом собственник также должен указываться в договоре, как уже говорилось выше.

Покрытие распространяется на собственника, а также всех лиц, вписанных в страховку, включая страхователя. Поэтому проблем при попадании автомобиля в дорожно-транспортное происшествие возникнуть не должно.

Страхователь, как доверенное лицо владельца автомобиля, полностью отвечает за документацию, касающуюся страхования, однако обладает ограниченными правами по отношению к транспортному средству.

Какие документы необходимы для покупки полиса не собственником?

Страхователь, вне зависимости от того, является он владельцем транспортного средства или нет (страхователь и собственник – разные лица ОСАГО), обладает следующими обязанностями перед страховой компанией во время оформления соглашения:

  • внесение платы за полис;
  • предоставление заявления и пакета документов;
  • хранение и обеспечение сохранности бланка;
  • своевременное внесение корректировок при их необходимости.

Страхователь же имеет право на расторжение договора в случае необходимости, а также получение дубликата ранее прописанного полиса.

Страховая компания не имеет права запрашивать документы для оформления, не входящие в стандартный список бумаг. Поэтому их рекомендуется готовить заблаговременно. В перечень основных документов входят:

  • оригинал паспорта страхователя, копия (при необходимости) паспорта владельца транспортного средства;
  • доверенность от владельца транспортного средства;
  • свидетельство о госрегистрации транспортного средства;
  • водительские удостоверения всех лиц, которых необходимо включить в страховку;
  • ПТС (оригинальный документ);
  • бланк ранее полученного полиса;
  • карта диагностики (если ТС используется более трех лет).

Копия паспорта собственника необходима для внесения в бланк его же паспортных данных. Поэтому присутствие лица при оформлении соглашения не является обязательным.

Кто может управлять автомобилем?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации владелец имеет право предоставить в пользование свое транспортное средство любым третьим лицам (одному и более) по желанию или необходимости. Однако для этого каждый предполагаемый водитель должен соответствовать следующим требованиям:

  • наличие водительского удостоверения соответствующей категории;
  • наличие заверенной у нотариуса доверенности на управление транспортным средством;
  • наличие страховки (водитель должен быть обязательно вписан в документ вне зависимости от того, кем приходится владельцу транспортного средства и является ли страховщиком).

При остановке автомобиля сотрудниками ГИБДД водитель обязан предъявить:

  • водительское удостоверение;
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • страховой полис ОСАГО.

Сотрудники полиции в настоящее время не спрашивают доверенность на управление автомобилем, однако до 2012 года доверенность, дающая человеку право управлять транспортным средством, была обязательной. На данный момент достаточно внести водителя в полис ОСАГО,

Внесение данных нового водителя в страховку осуществляет страховщик. В этом случае потребуется внесение дополнительной платы. Её размер будет зависеть от следующих факторов:

  • водительского стажа вписываемого;
  • его возраста;
  • коэффициента КБМ.

Наиболее дорогостоящей может оказаться страховка для неопытных водителей, имеющих водительский стаж не более трёх лет. В большинстве случаев она оказывается почти в три раза больше, чем для опытных.

Кто получит страховое возмещение?

Полис ОСАГО даёт юридическую гарантию страхователя на то, что при появлении непредвиденных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий на дороге страховая организация частично или полностью покроет все затраты на ремонт и восстановление транспортного средства. Весь перечень страховых случаев может предоставить страховая компания, однако он стандартен и не предполагает внесения коррективов самой организацией.

Ответ на вопрос о том, может ли быть страхователем не собственник автомобиля, понятен. Но при возникновении ДТП нередко возникают разногласия. Многие полагают, что возмещение материальных потерь полагается страхователю. Однако согласно закону «Об ОСАГО» страховое возмещение получит именно собственник автомобиля. При этом водитель и страхователь практически не участвуют в этих процессах.

Получить выплату может не только непосредственно владелец автомобиля. При отсутствии такой возможности он имеет право предоставить доверенность другому человеку, чтобы начисления могли осуществляться на его счет.

Реквизиты для получения безналичного перевода можно оставить в компании заранее, во время оформления страхового договора, или позднее, уже после наступления страхового случая. Предварительно специалисты обязаны провести экспертизу и оценку повреждений для произведения расчетов на возмещение материального ущерба. Дополнительно потребуется оформлять заявку на получение денежных средств.

Все эти процедуры обычно занимают достаточно много времени, поэтому заниматься сбором документации для получения компенсации рекомендуется как можно быстрее. Для скорого получения выплат лучше всего выбрать передачу денежных средств наличными.

Заключение