Стою на бирже труда и работаю официально

Во-первых, вас снимут с учета. Во-вторых, если вы уже получали пособие по безработице, фактически работая, с вас взыщут уплаченные суммы.

Некоторое время назад Уголовный кодекс РФ дополнен статьями о мошенничестве, в том числе ст. 159.2 «Мошенничество при получении выплат».

Наказывается такое мошенничество штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей и в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Под действие указанной статьи УК РФ могут подпадать действия безработных граждан, связанные с получением причитающихся им социальных выплат (пособие по безработице, стипендия, материальная помощь), а также иных мер поддержки при реализации мероприятий содействия занятости населения. Таким мошенничеством могут признаваться действия иных лиц, направленные на попытку получения указанных мер поддержки в центре занятости населения.

Неофициальное трудоустройство при нахождении на учете на бирже труда — является ли данное действо нарушением закона и наказуемым преступлением?

Неофициальное трудоустройство,

находясь на учете на бирже труда

В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в ст. 2 указанного закона.

Неофициальное трудоустройство,

находясь на учете на бирже труда — нарушение Закона

Неофициальное трудоустройство при нахождении на учете на бирже труда — это будет нарушение Закона о занятости населения.

Если вы встали на учет на биржу труда, то у вас не должно быть никакого дохода. Вообще никакого. Если узнают (а это очень легко сделать по вашим отчислениям), то вас заставят вернуть незаконно выплаченное пособие и вы будете сняты с учета.

Исключение составляют нелегальные случаи, когда человек числится на бирже, но параллельно работает без проводки его данных через Налоговую и Пенсионные фонды. То есть, заработок, нигде не учтенный и ни по каким ведомостям не проведенный, из кармана в карман. Вот тогда можете спокойно работать и стоять на бирже труда. Однако такое дело нелегальное и вручаемые вам суммы должны быть 200% нигде не зафиксированы.

При доказанности Вашего, пусть и неофициального, но ТРУДОУСТРОЙСТВА, и одновременного получения пособия по безработице Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Чем это грозит?

Данное деяние предусматривает следующие виды и размеры наказания:

  • штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей;
  • или штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
  • либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,
  • либо исправительные работы на срок до одного года,
  • либо ограничение свободы на срок до двух лет,
  • либо принудительные работы на срок до двух лет,
  • либо арест на срок до четырех месяцев,
  • либо лишение свободы на срок до двух лет.

Вид и размер наказания определяет суд в своем приговоре с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Таким образом, при оформление в центр занятости для получения пособия по безработице нельзя быть трудоустроенным не только по трудовому договору, но и по гражданско-правовому.

Согласно Закону РФ от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей). Таким образом, вы не можете одновременно состоять на учёте в качестве безработного и работать по договору гражданско-правового характера.

Стоит ли рисковать?

  1. Шила в мешке не утаишь, тем более, если город маленький, найдутся доброжелатели, которые донесут. Тогда вам придется вернуть все полученные деньги сразу. Также будут расследование и суд. Возможно, обвинения в мошенничестве вам удастся избежать.
  2. Если ваша работа не предполагает заключения данных договоров, соответственно, у Вас не будет отчислений ни в Пенсионный фонд, ни в Налоговую, значит при запросе информации для постановки на учет по безработице с центра занятости, в данные органы — Вы будете числиться не трудоустроенной.

Поэтому, не рисковать или нет – выбор за Вами.

Всем привет! Особенно тем, кто остался без работы в сфере туризма или других областях, где вакансий сейчас немного. Хочу поделиться, на мой взгляд, важным опытом годового пребывания на учёте в гос.заведении под страшным названием БИРЖА ТРУДА!
Начну с того, что всем, кто хотя бы пару-тройку месяцев планирует быть безработным и не откажется от прибавки к случайным заработкам, стоит вписаться в эту авантюру, ибо оно не так страшно, как все об этом думают, но весьма полезно. Далее рассказываю о том, как обстоит дело с теми, кто был уволен по собственному желанию, проработав до этого не менее года. В других случаях свои тонкости, о которых нужно уточнять на бирже труда.

Как туда попасть?
Немного запарно, но это надо сделать только 1 раз. Сначала позвонить в ваше районное отделение биржи труда и подробно выяснить, какие бумажки нужны для постановки на учёт. Потом взять пару справок с прошлой работы (какую-то ндфл и специальную справку для биржи о зарплате), принести паспорт и трудовую, заполнить анкету и ждать. За это время необходимо зайти в любое отделение сбербанка и попросить выпустить вам социальную карту Маэстро для получения пособия. Она бесплатная, неименная и делается за пару минут. Через 10 дней вас официально признают безработным, назначат куратора и начнут платить пособие (самое приятное)) на ту самую сбербанковскую карту, которую необходимо будет принести на биржу, чтобы оставить им реквизиты карты.

Сколько платят?
Немного, но если вы не привыкли шиковать и не откажетесь от нескольких тыс.рублей в месяц за почти ничегонеделание, то вам подойдет. Пособие рассчитывается исходя из средней официальной зарплаты за последние 6 месяцев, если 6 месяцев вы не проработали, то платят жалкий минимум 850 руб. Пособие платят максимум год по такой схеме:
первые 3 месяца — 75% от бывшей зарплаты, но не более 4900 руб (это потолок, который не повышался уже 5 лет)
затем 4 месяца — 60% от бывшей зарплаты
остальные 5 месяцев — 40% от бывшей зарплаты

Что нужно делать?
Условия нахождения на бирже труда и получения пособия таковы. Во-первых, вы не можете официально работать, а о неофициальных заработках надо помалкивать. Во-вторых, нужно дважды в месяц в назначенные дни и время (лучше просить самое раннее, когда меньше всего народа) являться на приём к своему куратору, предъявлять ему паспорт и трудовую (без записей о новой работе!) и вместе искать вам вакансии в базе данных биржи труда. Самое крутое в туризме, где и так не было много вакансий (именно на бирже), а сейчас и вовсе отрасль загибается. Если вакансии нет, вы делаете печальное лицо и уходите, а через 4 дня вам на карту приходит пособие. Его размеры немного странные, это всегда некруглые цифры, потому что как-то там всё очень сложно высчитывается по дням. И пособие выдается задним числом. Например, вы пришли на приём на биржу 20 сентября, тогда примерно 24го сентября вам переведут пособие за период с 5 по 20 сентября. Как-то так. Но отслеживать это всё можно по распечаткам выплат, которые по требованию выдают в бухгалтерии биржи труда. Если вы не явились на приём в назначенный день, выплата пособия приостанавливается на 2 месяца(( Уважительной причиной для неявки является или устройство на работу (потом с вас потребуют принести копию приказа о приёме на работу и показать запись в трудовой) или официальный больничный (его тоже потребуют, как на работе). Но в любом случае в день неявки лучше позвонить своему куратору и предупредить, что вы не придёте (если причина уважительная). Опаздывать на приём можно, но при сильных опозданиях тоже лучше позвонить и предупредить, чтобы вам не "влепили" неявку.

Если во время приёма вам нашли вакансию (такое бывает), то это должна быть вакансия по вашей специальности (по образованию) или по опыту работы (если образование к нему не имеет отношения). То есть предложить менеджеру по туризму вакансию слесаря могут, но не будут, но если вдруг, то можно справедливо возмутиться, что вы на эту вакансию не подойдёте и вас стопроцентно не примут. Обычно кураторы адекватные и не выдают вакансию по принципу лишь бы что-то выдать. Вообще рекомендую быть со своим куратором в хороших отношениях и искренне делать вид, что вы к нему ходите не только ради пособия))) Итак, вам нашли вакансию и выдали направление на неё. По правилам биржи труда вы обязаны отработать это направление. То есть в последующие ТРИ дня после получения направления вам нужно созвониться с потенциальным работодателем (все контакты вам дадут), договориться о собеседовании и приехать на него (именно в трёхдневный срок!). Если вы вообще не планируете пока работать, то всегда можно прикинуться дурачком, рассказать о том, что вы особо-то ничего не умеете и тогда вас не примут на эту работу. Лично я обычно изучала информацию о компании, куда меня отправляли на собеседование, делала выводы, насколько мне будет интересно там работать, приезжала и слушала, что предложат, а дальше уже действовала по ситуации. Могу сказать, что за год нахождения на бирже труда действительно стоящая вакансия была одна. Иногда работодатель понимает, что вы приехали к нему не по своему желанию и прямо спрашивает, хотите у него работать или нет. Если нет, то в графе "кандидатура отклонена" пишет, что вы ему не подходите по какой-то причине. Иногда вакансия бывает неактуальной, закрытой и т.п. Во всех таких случаях в направлении на собеседование заполняют графу "другое", где пишут, почему вы им больше неинтересны. Самое страшное — это сделать запись в графу "гражданин от работы отказался в связи с. ", потому что после двух таких отказов вам тоже прекратят платит пособие. Это же произойдёт, если вы не съездите по выданному направлению и в следующий визит на биржу принесёте его пустым или заполненным неправильной датой (после трёхдневного срока). Кстати, не рекомендую пытаться договориться с потенциальным работодателем подписать направление задним числом, это почти никогда не проходит. Если дозвониться в фирму не получается или вас отказываются там принимать, звоните и жалуйтесь на них своему куратору!

Таким образом, за год нахождения на бирже труда я ездила на собеседования примерно раз 10. Один раз мне написали, что кандидатура будет рассмотрена в течение месяца, поэтому через месяц моя куратор (вероятно, будучи в плохом настроении) отправила меня в ту компанию ещё раз, чтобы они написали, берут меня на работу или нет. Но это редкость. Перед собеседованием важно также заранее уточнять, будет ли у них в офисе печать фирмы, когда вы туда явитесь, ибо без этого направление не будет считаться действительным. Один раз я так "попала" и пришлось понервничать, оставив в компании оригинал направления, потом звонить им напоминать и на след. день встречаться где-то в метро с их секретарём. Еще повезло, что компания оказалась порядочной и не кинула меня.

Что ещё придётся делать?
Ещё пара обязательных условий в самом начале нахождения на бирже труда. Первое — посещение вводного занятия, где вам расскажут, на что вы имеете право, как будет считаться пособие, в каких случаях его приостанавливают (полезная лекция!). Второе — совершенно тупое занятие с психологом, где вам расскажут какие-то сказки про депрессию в безработице и якобы проведут тест на профориентирование. Это надо перетерпеть. Всё остальное будут настоятельно предлагать, но это уже факультативно: посещение психолога с очередным тестом на профориентацию и прохождение обучения по вашей или любой другой специальности. На обучении вроде тоже платят какие-то копеечки, НО во время этого приостанавливается выплата пособия и само обучение занимает много времени (больше, чем биржа труда два раза в месяц). Так что я от этого всего отказалась.

Неудобства
Во время нахождения на бирже труда для меня главным неудобством стало то, что с трудом получалось уехать куда-нибудь на отдых или в путешествие. Приходилось выкручиваться. Высчитать даты посещения биржи труда невозможно,т.к. их вроде стараются назначать раз в две недели, но по факту — как попало. Официально вы не можете сказать, в какой день хотите прийти, но, как я уже говорила, при хороших отношениях со своим куратором можно договориться. Только не пытайтесь это сделать с помощью коньяка или конфет, всё только на улыбках и общении! Важно помнить, что вы должны явиться на биржу два раза в месяц, поэтому если на назначенную дату посещения выпадает путешествие, можно попросить сдвинуть эту дату на чуть раньше или чуть позже, но в пределах правила "два посещения в месяц". Летом можно честно сказать, что очень хочется на море в тепло и вот подсобрали денежек на горящую дешёвую путёвочку (подавить на жалость). Молодёжи легко можно сослаться на родителей, которые отправляют куда-то за границу на обучение с возможным последующим трудоустройством. Я, как блоггер, однажды сказала, что мне предложили не работу, а бартер (что допустимо!): съездить бесплатно в путешествие и потом написать об этом статью. В общем, надо проявлять фантазию!

А если вдруг работа?
Ещё одна сложность — устройство на работу во время нахождения на бирже труда. По их мнению, если человек устраивается на работу, то он в первый же день приносит трудовую и оформляет все бумаги официально, но это почти всегда не так. Испытательный срок, присматривание вас к работодателю и работодателя к вам, прощупывание нравится-не нравится работа и т.д и т.п. Часто после пары-тройки недель становится понятно, что работа вам не подходит. Если делать всё по правилам и на время "пробы работы" уходить с биржи труда, потом замучаетесь каждый раз заново собирать все бумажки, сидеть в очереди, заполнять анкеты и ждать признания. Поэтому имеет смысл немного схитрить. Если вы вдруг нашли интересный вариант, не спешите уходить с биржи. Работодателю стоит сразу сказать, что вы стоите на бирже труда, куда вам придётся отлучаться пару раз в месяц (обычно за этот месяц с работой всё становится ясно). А вот с оформлением сложно. Я дважды работала по договорённости (на доверии) и один из этих разов "попала" на невыплату з/п. Бывает( Поэтому теперь советую договориться с работодателем о еженедельных выплатах, сославшись на плохой опыт из прошлого (по моему примеру). Если в вас заинтересованы и других препятствий взять вас на работу не будет, то думаю, что эта мелочь не станет сильной преградой. В противном случае нафиг такого работодателя) Ведь нужно же как-то себя защитить!

И, наконец, цифры, которые (я уверена) сейчас вас больше всего интересуют) Имея в прошлом очень невысокую официальную зарплату и простояв на бирже труда 1 год, я сегодня получила в бухгалтерии распечатку о суммарных выплатах в размере 51 тысячи рублей! Много это или мало — каждый решает сам. В виде годовой зарплаты — копейки, в виде бонуса за небольшой напряг (два визита на биржу и иногда два собеседования в месяц) — немного, но имхо стоит того. Быть или не быть — решать вам!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *