Статья 145 часть 2 уголовного кодекса рф

Редакция от 6 июля 2016 года (действующая)
С изменениями, вступившими в силу с 6 июля 2016 года

Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Полный текст ст. 145 УК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2019 год. Консультации юристов по статье 145 УК РФ.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Комментарий к статье 145 УК РФ

1. Состав преступления:
1) объект: гарантированные Конституцией РФ равенство в правах и свободах женщины и мужчины и равенство в возможностях для их реализации, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, обеспечение защиты интересов материнства и детства;
2) объективная сторона: предусматривает выполнение альтернативных действий в виде необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет;
3) субъект: лицо, наделенное правом приема на работу и увольнения с работы;
4) субъективная сторона: вина в форме прямого умысла и наличие мотива, связанного с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет. Как правило, мотив отказа в принятии на работу или увольнения завуалирован.

2. Применимое законодательство:
1) Конституция РФ (ч.3 ст. 19);
2) СК РФ (ст. 137);
3) ТК РФ — статья 64 и статья 261.

Консультации и комментарии юристов по ст 145 УК РФ

Если у вас остались вопросы по статье 145 УК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.

Статья 145

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса. 2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. 3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Такая практика признавалась правомерной и при применении аналогичных норм УПК РСФСР (БВС РФ.

1998. N 5. С. 10; БВС РФ. 1998. N 11). См. абз. 2 указания Генпрокуратуры РФ от 29.01.2008 N 14/49

«Об усилении прокурорского надзора за исполнением требований закона о соблюдении подследственности уголовных дел»

О принятии решения о возбуждении дела см.

Статья 145 УПК РФ

В п. 1 ч. 1 к.с. говорится об особом порядке возбуждения уголовного дела. Он закреплен в ст. 146 УПК РФ и состоит из следующих основных правил: — для возбуждения уголовного дела необходимо наличие предусмотренных ст.

140 УПК РФ повода и основания; — решение о возбуждении уголовного дела принимает следователь (дознаватель и др.); — обязательно соблюдение предусмотренной ч. ч. 2 и 3 ст. 146 УПК РФ процессуальной формы оформления постановления о возбуждении уголовного дела. 11. Второе процессуальное решение, о котором идет речь в ч.

1 к.с., — отказ в возбуждении уголовного дела.

Порядок принятия этого процессуального решения определен ст. 148 УПК РФ. Основные составляющие порядка принятия рассматриваемого решения следующие: — решение об отказе в возбуждении уголовного дела принимается единолично следователем (дознавателем и др.)

Статья 145

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Статья 145

Прокурорский надзор и ведомственный контроль за расследованием преступлений.

— Ташкент: Фан, 1985. — С.86.

Дубинский А.Я. Правовые и организационные проблемы исполнения процессуальных решений следователя: Дис.

…д.ю.н. — Киев, 1984. — С.196. ________________ Петуховский М.А. Возбуждение уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными ИТУ.

— Рязань, 1977. — С.49-50. ________________ См.: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 4 марта 2009 года, 25 марта 2009 года. ________________ Дознание в органах внутренних дел: Учеб.

Статья 145 часть 2 ук рф 1995год

Федерального закона от 01.07.94 N 10-ФЗ — «Российские вести», N 123, 06.07.94) Статья 147.2.

2, характеризуется умышленной виной либо двумя формами вины.

Данное преступление будет умышленным в случае, если виновный желал наступления тяжких последствий или не желал, но сознательно их допускал либо относился к ним безразлично.

Преступление признается совершенным с двумя формами вины в том случае, если тяжкие последствия не охватывались умыслом виновного и наступили по неосторожности.

4.2. Обязательным признаком субъективной стороны составов преступления является мотив — корыстная или иная личная заинтересованность.

4.2. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является необоснованным во всех случаях, за исключением ликвидации организации (см. Трудового кодекса). В случае истечения срочного трудового договора увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является необоснованным, если оно осуществлено до наступления у беременной женщины права на отпуск по беременности и родам (ч.

Статья 145 часть 2 ук рф 1995год

3. Федерального закона от 01.07.94 N 10-ФЗ — «Российские вести», N 123, 06.07.94) Статья 147. Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с конфискацией имущества. Основной объект преступного посягательства — общественные отношения, складывающиеся по поводу оплаты труда, пенсионного и иного социального обеспечения граждан.

С объективной стороны составы преступления выражаются в невыплате свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат (далее — выплат). Невыплата свыше двух месяцев подряд выплат влечет УО только при наличии у предприятия, учреждения или организации денежных средств. 3. Состав преступления, предусмотренный ч.

1 коммент. статьи, по конструкции формальный.

Преступление окончено (составом) по истечении двух месяцев невыплаты заработной платы и т.д. 3.1. Состав преступления, предусмотренный ч.

2 коммент. статьи, по конструкции материальный.

Преступление окончено (составом) в момент причинения тяжких последствий.

Диспазиция статей 143, 145-147, 159, 160, 215-217, 263, 264 Уголовного кодекса РФ являются бланкетными?

если при увольнении со мной небыл произведен окончательный расчет? На сайте прокуратуры прочитала: Если Вам задерживают выплату зарплаты более двух месяцев, Вы вправе обратиться в территориальное подразделение Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г.

Москве с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст.145-1 УК РФ. Если начальник проходимец- он должен сидеть в тюрьме. вполне моожете но скорее всего начальник найдет как увильнуть от ответственности.

Обращаться можно и нужно. Вы уже уволились, так что хуже уже не будет ответим?

по УК РФ: Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат Что нужно делать, когда не платят зарплату (так щас посчитаю, 1,2,3,4 и пошёл уже 5-й) месяца. [Станислав Желуденко] *** *** ***ответ: Статья 145.1.

Комментарий к СТ 145 УПК РФ

Статья 145 УПК РФ.

Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении Комментарий к статье 145 УПК РФ: ——————————— Такая практика признавалась правомерной и при применении аналогичных норм УПК РСФСР (БВС РФ.

1998. N 5. С. 10; БВС РФ. 1998. N 11). См. абз. 2 указания Генпрокуратуры РФ от 29.01.2008 N 14/49

«Об усилении прокурорского надзора за исполнением требований закона о соблюдении подследственности уголовных дел»

О принятии решения о возбуждении дела см. ком. к ст. ст. 146, 147. О принятии решения об отказе в возбуждении дела см. ком. к ст. 148. ——————————— См.: п.

46 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений от 29 декабря 2005 г. ——————————— См.: пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 N 1

«О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

// БВС РФ. 2009. N 4.

Статья 145

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса. 2. О принятом решении сообщается заявителю.

При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *