Сроки получения материнского сертификата

Многих семейных людей сегодня интересуют сроки оформления и получения материнского капитала.

Но правительство все чаще говорит о возможной заморозке или прекращении действия программы. Такие высказывания быстро подхватываются СМИ и обрастают новыми вымышленными подробностями.

Как и когда оформляется маткапитал

Заявление на выдачу сертификата подается вместе с необходимым пакетом прилагаемой документации в ПФР . Сделать это можно в совершенно любое время с момента появления в семье 2-го или последующего ребенка, год рождения которого от 2007 и выше.

Важно! Главное, чтобы при наличии 3-го, 4-го и иных по счету детей заявитель ранее уже не реализовывал свое право на выдачу семейного капитала. Поскольку это допускается лишь единожды в жизни.

Подавать документы можно:

В течение 1 месяца с момента подачи заявления приходит ответ. Вам либо выдают сертификат, либо отказывают в его выдаче с соответствующей мотивировкой.

Внимание! В октябре 2018 г. было принято решение сократить этот срок вдвое, то есть до 15 дней.

Сроки обращения за получением средств в 2019-2020 году

А вот срок распоряжения маткапиталом несколько иной.

Заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Если право на получение маткапитала возникло в связи с усыновлением малыша, то должно пройти три года с момента усыновления. Если маткапиталом хочет распорядиться ребенок, оставшийся без попечения родителей, у которого возникло право на такую меру государственной поддержки, то ему нужно дождаться своего совершеннолетия, либо достижения полной дееспособности.

Внимание! Исключение:

  • уплата первоначального взноса или погашение основного долга и уплата процентов по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования и иных связанных с ним расходов;
  • получение ежемесячной выплат.

Здесь можно подавать заявление сразу же после оформления самого сертификата или одновременно с заявлением на его оформление, и/или ввиду появления реальной необходимости в этом.

После предоставления требуемого пакета документов его будут тщательно проверять и одобрение заявки придет лишь при положительных результатах такой проверки. На это уйдет не менее 1 месяца.

В случае если документов много или необходима дополнительная проверка — срок продлевается.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Причины отказа

Если пакет документов вызовет какие-то подозрения или сомнения в их подлинности — ПФР вправе отказать в перечислении средств. Даже если по факту уже состоялась сделка.

Причинами отказа могут быть:

  1. прекращения права на маткапитал;
  2. нарушения порядка подачи заявления о распоряжении маткапиталом;
  3. Если указанное в заявлении направление о распоряжении маткапиталом не предусмотрено законодательством;
  4. Если сумма, указанная в заявлении о распоряжении маткапиталом превышает его полный объем;
  5. Ограничение в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на маткапиталом;
  6. Отобранием ребенка, в связи с рождением которого возникло право на семейный капитал;
  7. несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям действующего законодательств;
  8. Признание купленного жилого помещения непригодным для проживания или признание многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Такой отказ должен поступить в письменной мотивированной форме. Естественно, можно обжаловать его через суд.

Совет! Однако прежде чем это сделать проконсультируйтесь с профессиональными юристами на предмет целесообразности подачи иска.

Во избежание подобных инцидентов необходимо проводить правовую экспертизу сделок еще на начальных этапах. Тогда можно быть уверенным, что все пройдет благополучно и получить какие-то гарантии.

Скачать для просмотра и печати:

Срок обналичивания маткапитала после рождения ребенка

Закон не устанавливает какие-либо точные сроки использования материнского капитала.

Возраст ребенка оговаривается лишь при направлении средств маткапитала на его обучение и ограничивается 25 годами на дату начала обучения. Возраст ребенка-инвалида, для адаптации и социальной интеграции которого можно потратить средства маткапитала не оговаривается.

Также до 23 лет ребенок имеет самостоятельное право на получение средств семейного капитала, если:

  • обоих родителей (усыновителей) нет в живых или они объявлены умершими;
  • оба родителя лишены родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал;
  • оба родителя совершили преступление против личности в отношении своего ребенка;
  • в отношении обоих родителей отменено усыновление ребенка, с появлением которого у семьи возникло право на маткапитал.

Женщина лишается своего права в случае:

  • ее смерти или признания ее умершей;
  • лишения родительских прав;
  • отмены усыновления;
  • наличия приговора суда о совершении умышленного преступного посягательства против личности ребенка.

Что касается возможности перенаправления средств в счет накопительной базы пенсии матери, то такое право сроками не ограничивается.

Сроки участия в программе МСК

Государственная программа финансового содействия семейным гражданам в целях улучшения демографической обстановки в стране действуют с 2007 по 2021 год включительно.

Внимание! Если 2-й или последующий ребенок родился после 31.12.2021 г., то его семья уже не сможет принять участие в программе.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

01 ноября 2018 10:53

В соответствии с внесенными поправками в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.

Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Таким образом, для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах пятнадцати дней не является новой и укладывается в стандартный регламент.

Выдача сертификата материнского капитала является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или Портале госуслуг. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.

Женщина, родившая (усыновившая) второго или последующего ребенка с 1 января 2007 до 31 декабря 2021 года, может оформить сертификат на материнский капитал сразу после рождения малыша либо позже в любое удобное время, так как срок обращения за ним не ограничен.

После подачи заявления с полным комплектом требуемых документов специалисты ПФР рассматривают предоставленные заявителем сведения в течение 1 календарного месяца и принимают решение о выдаче сертификата или об отказе заявителю в его получении. В течение 5 дней заявителю направляется соответствующее уведомление о решении.

Направить денежные средства, предусмотренные данной программой государственной поддержки семей с детьми (453026 рублей в 2018 году), можно по истечении 3-х лет после появления права на получение сертификата. Сделать это можно по следующим направлениям:

Однако по двум следующим направлениям можно реализовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого был выдан данный сертификат:

  • уплата первоначального взноса или основного долга и процентов по кредиту, взятому на покупку или строительство жилья, включая ипотеку;
  • приобретение товаров, предназначенных для адаптации в общество ребенка-инвалида.

Когда можно получить материнский капитал после рождения ребенка в 2018 году

Период обращения за получением сертификата на материнский семейный капитал не ограничен. Основным условием является рождение (усыновление) второго или последующего ребенка в период с 01.01.2007 по 31.12.2021 года.

Оформить сертификат можно, подав заявление с соответствующим перечнем обязательных документов:

  • в территориальное управление Пенсионного фонда РФ (ПФР);
  • в Многофункциональный центр;
  • через портал госуслуг;
  • на сайте ПФР.

Сотрудники Пенсионного фонда в течение одного месяца:

  • проверят достоверность поданных заявителем сведений;
  • правильность заполнения заявления;
  • запросят необходимую дополнительную информацию о получателе в соответствующих государственных организациях;
  • примут решение о выдаче сертификата либо об отказе (с обоснованием причин).

Через какое время можно использовать сертификат

После получения сертификата у многих семей возникает вопрос о том, когда можно использовать материнский капитал. Необходимо отметить, что допустимый срок обращения за реализацией материнского капитала, так же как и за получением сертификата, не ограничен.

Однако, если сертификат был получен до достижения ребенком, в связи с рождением которого он был выдан, трехлетнего возраста, то распорядиться им можно сразу только на:

На следующие направления можно использовать материнский капитал только после достижения ребенком 3 лет:

Срок перечисления материнского капитала

После оформления сделки, соответствующей одному из направлений, разрешенных п. 3 ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, для использования средств, предоставляемых маткапиталом, необходимо обратиться в Пенсионный фонд или в МФЦ с полным комплектом требуемых документов. Работники ПФР обязаны рассмотреть эти сведения согласно п. 1 ст. 8 вышеуказанного закона в течение 1 месяца и вынести решение о перечислении денежных средств или об отказе в перечислении денег.

На основании Постановления Правительства № 253 от 03.03.2017 года после одобрения Пенсионным фондом выбранного направления использования сертификата деньги зачислятся в течение 10 рабочих дней на соответствующий банковский счет, указанный в заявлении:

  • счет кредитной организации — на первоначальный взнос или погашение жилищного займа или кредита (в том числе обеспеченного ипотекой);
  • реквизиты счета образовательного учреждения — на оплату обучения детей;
  • счет продавца — на покупку квартиры, дома, комнаты или доли по договору купли-продажи;
  • счет в банке, открытый на имя заявителя — после приобретения товаров для адаптации ребенка-инвалида;
  • банковский счет строительной фирмы или владельца сертификата — на строительство дома соответственно при помощи подрядчиков или самостоятельно своими силами.

В течение какого времени переводят деньги по одобренному заявлению

В итоге общий срок со дня подачи заявления на распоряжение капиталом до момента перечисления денежных средств на счет должен составлять не более 1.5 месяцев, из них:

  • 1 месяц — период проверки документов;
  • 0,5 месяца (т.к. 10 рабочих дней составляют 14 календарных, т.е. 2 недели или полмесяца) — период перечисления средств мат.капитала на банковский счет.

Ранее общий период перевода денежных средств, предусмотренных сертификатом, мог составлять до 2-х месяцев, так как срок перевода денежных средств так же, как и период рассмотрения документов, составлял 1 месяц. Таким образом, сейчас этот срок сократился вдвое.

При реализации материнского капитала на строительство (реконструкцию) дома Пенсионный фонд выделяет деньги двумя частями с промежутком между выплатами не менее 6 месяцев:

  • не более 50% от полагающейся суммы будет предоставлено до начала строительных работ;
  • остальная часть — после проведения основных работ по строительству или реконструкции жилого помещения (фундамент, стены, кровля).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *