Срок уведомления о проведении экспертизы

Основной вопрос данного раздела — нужно ли уведомление о проведении строительной экспертизы.

С юридической точки зрения уведомление необходимо тогда, когда:

1. спорящие стороны являются юридическими лицами и в договоре подряда или поставки материалов прописано об обязательном уведомлении при проведении независимой экспертизы;

2. в определение суда написано об уведомлении сторон при проведении судебной строительно-технической экспертизы.

В этом случае необходимо уведомление о экспертизе.

Во всех остальных случаях необходимости в уведомлении нет, т.к. нет законов о необходимости уведомления, а также судебной практики, где судья завернул строительно-техническую экспертизу только на основании отсутствия уведомления о независимой экспертизе.

Но если Вы начитались интернета, где мнения разделились, послушали знакомого юриста или адвоката, а может быть сами работаете в юриспруденции, но досудебные исследования и судебная экспертиза в области строительства — это не Ваш основной профиль, то мы не против уведомить противоположную сторону.

Этому заблуждению есть объяснение: юристы, адвокаты и простые клиенты заказывали автотехническую экспертизу после ДТП. В свое время страховые компании пролоббировали обязательное уведомление страховой о проведении независимой экспертизы. Поэтому кажется, раз экспертиза, то уведомлять необходимо. Только речь идет не об автотехнической экспертизе, а строительной. Поэтому уведомление о строительной экспертизе лишено смысла.

Почему мы не против уведомления телеграммой:

1) Нам все равно приедете ли Вы на объект на машине, придете пешком, прилетите ли на вертолете или закажете лимузин. К строительной экспертизе это не имеет никакого отношения;

2) Существует еще нотариальная строительно-техническая экспертиза, о которой практически ни кто не слышал. Так вот, перед проведением экспертизы, нотариус самостоятельно отправляет уведомление телеграммой о проведении экспертизы, а также предупреждает эксперта об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и ст. 310 УК РФ и делает еще много чего полезного.

Но если Вы хотите уведомить, то делайте это правильно:

1. отправляете телеграмму с уведомлением и обязательно берите на почте подтверждение об отправке телеграммы;

2. если у Вашего оппонента юридический и фактический адреса не совпадают, то отправляйте телеграмму на оба адреса;

3. указывайте правильный срок уведомления о проведении экспертизы отправляйте телеграмму минимум за 3 рабочих дня до даты проведения экспертизы, если оппонент находится в одном с Вами регионе и за 5 рабочих дней, если оппонент находится в другом регионе;

4. пишите правильный текст уведомления.

В конце хотелось бы отметить, что строительные юристы МНСЭ считают, что желательно уведомление о проведении экспертизы квартиры , когда недобросовестный подрядчик не появляется на объекте или Вы его уже выгнали, а ремонт не закончен и продолжать необходимо другим подрядчиком. Это относится к строительству и ремонту домов, офисов, зданий и прочих строительных объектов.

Остались вопросы: звоните и пишите. Вас проконсультирует строительный юрист.

В случае если Вы хотите оценить реальный размер ущерба, причиненного вашему имуществу, Вам необходимо провести независимую экспертизу. Составной частью такой экспертизы будет «Осмотр поврежденного имущества».

О таком осмотре следует оповестить все заинтересованные стороны, в противном случае велика вероятность не признания результатов экспертизы в суде.

Направить уведомление следует следующим лицам:

— Виновнику причинения ущерба;

— Российскому Союзу Автостраховщиков (РСА) – в случае, когда Вы имеете право на получение компенсационной выплаты.

Уведомление должно содержать информацию о том, какое имущество будет осмотрено, место и точное время такого осмотра.

Есть два наиболее приемлемых способа уведомить ответчиков о проведении независимой экспертизы (осмотра):

1. Вручить уведомление под роспись представителю ответчика;

2. Направить телеграмму.

Второй способ наиболее удобен, ведь телеграмму можно отправить из большинства почтовых отделений.

Отправляя телеграмму, попросите сделать заверенную копию – это избавит Вас от возможных заявлений ответчика о неточной информации в присланной телеграмме. На практике, мы встречались с ситуацией, когда представитель страховой компании заявлял в суде о том, что в присланной телеграмме отсутствовали место время осмотра. Копия отправленной телеграммы быстро заставила представителя страховой признать свою ошибку.

Отправлять телеграмму необходимо с уведомлением о вручении. При этом не стоит переживать, если в таком уведомлении будет стоять отметка о том, что адресат выбыл или отказался от принятия. С точки зрения закона Вы предприняли все возможные и разумные действия для уведомления виновной стороны.

Не малое значение имеет срок, за который Вы должны направить такую телеграмму:

— за 3 рабочих дня, в случае проведения осмотра в одном регионе с адресатом (Москва – Москва);

— за 5 рабочих дней, в случае проведения осмотра в регионе отличном от места нахождения адресата (Московская область – Москва).

К указанным срокам нужно прибавлять день отправки телеграммы и день проведения осмотра, при этом выходные и праздничные дни так же не учитываются при отсчете 3/5 дней.

Если в назначенный день ответчик не явился это не повод отменять осмотр. Подождите 30 минут и приступайте к осмотру, не забыв сделать соответствующую отметку в акте осмотра.

У потерпевших может возникнуть вопрос, нужно ли приглашать на независимую экспертизу машины виновника ДТП. Они ожидают неприятные эмоции и скандалы, но этого не произойдет. Страховая компания однозначно утверждает, что без его присутствия нельзя проводить проверку. В ином случае ее удастся легко оспорить, замедлив вынесение судебного решения. Для этого лучше всего отправить извещение, чтобы обязать присутствие человека. Правильно подготовить бумаги, указав в них необходимые подробности, сложно.

Обязанность суда, экспертной организации уведомить стороны о дате и месте п

РО на энергетическое обследование № Э-01-0231-7729735711-2015.

Уведомление о проведении независимой экспертизы

Приглашение можно выручить несколькими способами:

  1. Отправив заказное письмо.
  2. Телеграммой.
  3. Непосредственно в руки ответчику.
  4. В судебном зале.

Уведомление о проведении оценки ущерба, нанесенного транспортному средству, также можно передать в страховую компанию.
Важно! Каким из способов воспользоваться, не имеет значения, главным является подтверждение о получении.
1.

Уведомление о проведении независимой экспертизы

Для проведения оценки имущества или независимой экспертизы необходимо организовать осмотр независимыми экспертами.
Также нужно произвести письменное удовлетворение всех участвующих в споре лиц.

Есть принятый порядок вызова сторон, которого нужно придерживаться.

В нашей статье мы рассмотрим вопросы, связанные с приглашением сторон на осмотр и отправлением телеграмм.

Зачем нужно отправлять телеграмму? В вопросе проведения оценки ущерба одним из самых важных юридических моментов является отправление телеграммы.

В законодательстве страны говорится о том, что во время проведения независимой оценки ущерба вы должны в обязательно порядке вызвать все заинтересованные стороны на осмотр оцениваемого имущества.

Если этого не сделать, то при появлении разногласий с ответчиком виновник может заявить, что он не знал о том, что проводилась независимая экспертиза.

Уведомление о проведении независимой экспертизы автомобиля

На основании этого суд может признать эту экспертизу недействительной.

Поэтому вам придется еще раз провести ее, но в этот раз уже в присутствии всех заинтересованных лиц. Они имеют право не являться на осмотр, однако вы обязаны уведомить их о времени, месте и дате его проведения. В определенный день, в назначенное время и по указанному адресу вам нужно предоставить оцениваемое имущество на осмотр, например, это может быть квартира или автомобиль. Вторая сторона имеет право опоздать не более чем на 30 минут. Через полчаса оценщик произведет осмотр в вашем присутствии.

Обязанность уведомления о проведении экспертизы

Счет на оплату стоимости работ по производству экспертизы будет выставлен по окончании работы исходя из фактического количества эксперто-часов, затраченных на производство данной экспертизы.

В случае несогласия со сроками либо с другими условиями проведения экспертизы, необходимо отправить в наш адрес письмо с требованием вернуть присланные Вами материалы гражданского дела без исполнения. ИЛИ Стоимость экспертизы составит 000 руб. 00 коп.

Образцы телеграмм для проведения независимой автоэкспертизы

К строительной экспертизе это не имеет никакого отношения; 2) Существует еще нотариальная строительно-техническая экспертиза, о которой практически ни кто не слышал.

Так вот, перед проведением экспертизы, нотариус самостоятельно отправляет уведомление телеграммой о проведении экспертизы, а также предупреждает эксперта об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и ст. 310 УК РФ и делает еще много чего полезного. Но если Вы хотите уведомить, то делайте это правильно: 1. отправляете телеграмму с уведомлением и обязательно берите на почте подтверждение об отправке телеграммы; 2. если у Вашего оппонента юридический и фактический адреса не совпадают, то отправляйте телеграмму на оба адреса; 3.

Порядок уведомления телеграммой при проведении независимой экспертизы

В зале суда Нужно ли уведомлять виновника ДТП о проведении независимой экспертизы при ее повторном проведении? Да, причем сделать это можно прямо в зале суда после окончания разбирательства.

Такой способ идеален, так как он позволяет получить подтверждение при многочисленных свидетелях.

В зале суда извещение о проведении экспертизы после ДТП передается часто. Повторная оценка не является обязательной, но если подается ходатайство на ее проведение, следует сразу же оповестить будущих участников. Такое решение исключает последующие поиски и потери времени. Уведомление о независимой экспертизе при ДТП передается сразу нескольким людям, считаясь простой формальностью. Хотя официальные документы должны быть в руках у каждого участника.

Плательщику (в соответствии с Вашим определением плательщиком в счёте указан ……………..) необходимо оплатить производство экспертизы до 00.00.00 г.

Для этого направляем Вам документы по оплате стоимости экспертизы, для передачи плательщику.

Просим так же уведомить плательщика о необходимости подтверждения оплаты экспертизы, путем предоставления платежного документа (копии) в канцелярию Новокузнецкого филиала.

В случае несогласия со сроками либо с другими условиями проведения экспертизы, необходимо отправить в наш адрес письмо с требованием вернуть присланные Вами материалы без исполнения.

Адреса сторон: Истец: Ответчик: Начальник Новокузнецкого филиала М.Д.

Уведомление о дате месте и времени проведения экспертизы

Оценка не займет много времени, но о проведении следует сообщить заблаговременно. Водитель, должный присутствовать, обязан знать, где и когда. Каким способом вручается документ?

  • Лично в руки;
  • Заказным письмом;
  • Телеграмма;
  • В зале суда.

Как уведомить виновника ДТП о проведении независимой экспертизы? Любым удобным способом, но всегда существует важное условие – подтверждение получения. Вызов после аварии возможен, но человек должен согласиться на него.

В ином случае проведение экспертизы может быть сорвано простым отсутствием.

Причем такое действие окажется полностью правомерным, так как вызывать человека нужно в соответствии с указанным правилом, иначе Росгосстрах выплаты по ДТП не осуществляет. Лично в руки Обычно вызов виновника ДТП на независимую экспертизу, где прописано время и место, судебные приставы передают лично в руки.
Проведена экспертиза гидроизоляции дома,по адресу: г.Санкт-Петербург, дер. Кирполье. СМОТРЕТЬ ЕЩЁ ******* МЫ РАБОТАЕМБЕЗ ВЫХОДНЫХ с 8-00 до 22-00 Ждем Ваших звонков не только в будние дни, а также в субботу и в воскресенье. Наши эксперты выезжают на экспертизу и обследование ежедневно и без выходных. ******* СТРОИТЕЛЬНЫЙ АДВОКАТ Бесплатная консультация нашего строительного юриста. Анализ перспектив Вашего спора в суде или в досудебном порядке. Юридические услуги оказывают юристы в области строительного права. ******* ДОСТАВКА курьером строительного заключения, актов приемки-сдачи, счетов-фактур. ******* ОСТОРОЖНО! В последнее время появилось большое количество мошенников и непрофессионалов. Читать Проверка экспертной организации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *