Срок принятия иска к производству по гпк

Текст статьи 133 ГПК РФ в новой редакции.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

N 138-ФЗ, ГПК РФ действующая редакция.

Комментарий к ст. 133 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Комментарии к статьям ГПК помогут разобраться в нюансах гражданского процессуального права.

Статья 133 ГПК не раскрывает механизм поступления искового заявления в суд. До середины 1980-х гг. действовало правило: судья принимает заявление на личном приеме граждан либо они подаются по почте. В настоящее время в судах применяется различный порядок (исковые заявления принимают работники канцелярий (отделов судопроизводства) судов, судьи на личном приеме, они направляются по почте). При подаче искового заявления важно зафиксировать момент его поступления в суд. Возможны различные способы. Так, можно попросить судью или работника канцелярии указать дату поступления и фамилию лица, принявшего заявление, на его дополнительной копии, остающейся у истца. По почте исковое заявление следует отправлять ценным письмом с описью вложения. Независимо от способа поступления исковых заявлений в суд они передаются председателю суда, который распределяет их между судьями, либо в определенном им порядке в соответствии с обслуживаемыми зонами или рассматриваемыми категориями дел. Поступление исковых заявлений в суды осуществляется на основании инструкции по судебному делопроизводству в районном суде и инструкции по судебному делопроизводству в судах субъектов РФ.

Формулировка "возбуждается гражданское дело" некорректна, так как гражданское дело — это тот правовой конфликт, по поводу которого возбуждается судопроизводство.

Обязанностью судьи до истечения пятидневного срока, начиная со дня, следующего за днем поступления заявления в суд, является рассмотрение вопроса о возможности его принятия. В результате формулируются следующие процессуальные выводы:

— о принятии искового заявления и возбуждении производства по гражданскому делу;

— об отказе в принятии искового заявления на основании ст. 134 ГПК;

— о возвращении искового заявления в связи с наличием недостатков, указанных в п. 1 — 5 ч. 1 ст. 135 ГПК, либо по просьбе истца;

— об оставлении заявления без движения для устранения нарушения требований ст. 131, 132 ГПК в установленный судьей разумный срок.

В каждой из приведенных ситуаций судья выносит мотивированное определение, которое может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Следующий комментарий к статье 133 ГПК РФ

Если у вас есть вопросы по ст. 133 ГПК, вы можете получить консультацию юриста.

1. Вопрос о принятии заявления о возбуждении производства по делу, об отказе в принятии заявления, оставлении заявления без движения или о возвращении искового заявления должен быть решен судьей путем вынесения соответствующего определения. В определении о принятии заявления к производству указываются процессуальные действия, подлежащие совершению в порядке подготовки дела к судебному разбирательству. В случае необходимости судья вправе дополнительно вынести определение о совершении действий по подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Следует исключить из практики случаи оформления принятия заявления или отказа в этом резолюцией, а не вынесением определения, как это предусмотрено законом. Определение о принятии к производству суда заявления, поданного с соблюдением требований ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, либо об отказе в таком принятии должно быть вынесено, как правило, в день его поступления в суд.

3. По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (п. 1 ст. 152 ГК РФ) . Соответственно иск о защите чести и достоинства может быть принят и рассмотрен и после смерти гражданина, чести и достоинству которого причинен вред.

———————————
См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 4.

4. О порядке исчисления процессуальных сроков см. содержание и комментарий к ст. ст. 107, 108 ГПК РФ.

5. См. также комментарий к ст. ст. 3, 4, 134, 135, 147, 246, 257, 254, 270 ГПК РФ.

Остались вопросы по ст 133 ГПК РФ?

Получите консультации и комментарии юристов по статье 133 ГПК РФ бесплатно.

Вопросы можно задать как по телефону так и с помощью формы на сайте. Сервис доустпен с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные в другое время, будут обработаны на следующий день. Бесплатно оказываются только первичные консультации.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Комментарий к статье 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления

В статье 133 ГПК РФ определен процессуальный порядок принятия судьей исковых заявлений. Такой вопрос решается без проведения судебного заседания, без вызова сторон и других лиц, участвующих в гражданском деле.

Результатом деятельности судьи будет решение вопроса о принятии применительно к подсудности, подведомственности гражданского дела, компетенции лица, подающего заявление в суд. Судья проверяет иск на предмет соответствия содержания статье 131 ГПК РФ и приложенным документам (статья 132 ГПК РФ).

Законом ограничен срок принятия заявлений, он составляет не более 5 дней с момента подачи искового заявления в суд. Однако нарушение такого срока процессуально никак не влияет на дело, он установлен только для дисциплины судьи и ограничения сроков рассмотрения дела. Как правило, эти сроки не нарушаются судом.

Обычно судьи районного звена стараются принять исковое заявление пораньше, поскольку срок рассмотрения дела начинает течь с момента подачи иска в суд. У мировых судей сроки рассмотрения дел начинают течь с момента принятия искового заявления, поэтому здесь зачастую заявление принимается в последний день 5-дневного срока.

Решение о принятии искового заявления должно быть оформлено письменно, в виде самостоятельного определения суда. Таким определением суд принимает исковое заявление к производству суда. Вынесение определения о принятии искового заявления влечет возбуждение гражданского дела. По возбужденному делу суд и стороны могут совершать соответствующие процессуальные действия.

Определение о принятии заявления к производству суда обжалованию не подлежит, статьей 133 ГПК РФ этого не предусмотрено. Вместе с тем можно ссылаться на неверные выводы суда, сделанные на стадии принятия искового заявления, в апелляционной жалобе на решение суда.

Вынесенные в ходе решения вопроса о принятии искового заявления определение суда об оставлении искового заявления без движения (статья 136 ГПК РФ), возврате иска (статья 135 ГПК РФ) или об отказе в его принятии (статья 134 ГПК РФ) можно обжаловать частной жалобой на определение суда.

41 комментарий к “ Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления ”

подали заявление исковое уже неделю назад, а на суд не вызывают, правомерно ли это?

У суда 5 дней на решение вопроса о принятии. Еще прибавьте время на изготовление и отправку извещения. Да плюс время на доставку почты. Обычно извещение приходит в течение 10-14 дней.

Рассмотрение заявления гражданина в суде и рассмотрение дела по заявлению понятия идентичные? Это касается заявлений о признании умершими либо безвестно отсутствующими.

Смотря в каком контексте эти слова употребляются. рассмотрение заявления понятие более широкое, может включать в себя решение вопроса о принятии заявления судом и возбуждения гражданского дела.

Секретарь суда сказала,что судья вернет иск ,потому что два разных дела.Я писала административный имущественного характера.Что не так в наших требованиях?С чего секретарь решила,что это два разных дела?Или она не права?ПРОШУ:
1. Признать незаконным задержание автомобиля и содержание его на специальной стоянке. Взимание с меня платы, как условие возврата машины;
2. Потребовать у Штрафстоянки 2100 (две тысячи сто) рублей за навязанные мне услуги, которые я вынужденно оплатил 27 и 28 ноября.
3. Взыскать со Штрафстоянки ..000000 ( тысяч)рублей морального ущерба, который был нанесен мне фирмой.
• Мною был испытан большой стресс, так как мне не возвратили транспортное средство.
• Я не имел денежных средств для оплаты услуг штрафстоянки и был вынужден искать денежные средства, чтобы быстрее оплатить услуги и вернуть машину, остановить «счетчик», чувствовал себя загнанным в безвыходное положение.
• Я чувствовал себя униженным, вынужден был терять свое время, передвигаясь на автобусе, а не на своем автомобиле. Отложились семейные дела, которые можно сделать только на автомобиле(поездка на природу с ребенком, перевозка крупных вещей)
4. Взыскать с Штрафстоянки госпошлину
рублей; 5. Пригласить прокурора на заседание, после чего передать материалы для составления протокола по факту незаконной эвакуации машины, также для рассмотрения вопроса о привлечении сотрудников ГИБДД к административной ответственности. 6.Рассмотреть административное дело и взыскать с Штрафстоянки ( ) рублей. 7.Обязать вернуть мне автомобиль без уплаты услуг хранения автомобиля. 8.Прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие и направить мне копии решения суда заказным письмом по адресу … 9.Так как автомобиль находится в зимнее время без укрытия по вине Штрафтоянки,в случае неисправности ТС и невозможности им управлять ,обязать Штрафстоянку оплатить доставку до адреса и оплатить ремонт ТС. Закон Кемеровской области О порядке перемещения транспотрных средств на спецстоянку.Ст .6п.8..

Нужно разделить требования о незаконности задержании автомобиля и содержании его на штрафстоянке. Здесь будут разные основания, разные ответчики и разные требования.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

  • URL
  • HTML
  • BB-код
  • Текст

Комментарий к ст. 133 ГПК РФ

1. Вопрос о принятии заявления о возбуждении производства по делу, об отказе в принятии заявления, оставлении заявления без движения или о возвращении искового заявления должен быть решен судьей путем вынесения соответствующего определения. В определении о принятии заявления к производству указываются процессуальные действия, подлежащие совершению в порядке подготовки дела к судебному разбирательству. В случае необходимости судья вправе дополнительно вынести определение о совершении действий по подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Следует исключить из практики случаи оформления принятия заявления или отказа в этом резолюцией, а не вынесением определения, как это предусмотрено законом. Определение о принятии к производству суда заявления, поданного с соблюдением требований ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, либо об отказе в таком принятии должно быть вынесено, как правило, в день его поступления в суд.

3. По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (п. 1 ст. 152 ГК РФ). Соответственно иск о защите чести и достоинства может быть принят и рассмотрен и после смерти гражданина, чести и достоинству которого причинен вред.

4. О порядке исчисления процессуальных сроков см. содержание и комментарий к ст. ст. 107, 108 ГПК РФ.

5. См. также комментарий к ст. ст. 3, 4, 134, 135, 147, 246, 257, 254, 270 ГПК РФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *