Срок патента для иностранного гражданина

Иностранный гражданин, законно находящийся на территории Российской Федерации в порядке, который не требует получения визы, может претендовать на получение патента на работу.

Как оформить патент?

Порядок оформления патента достаточно прост, но занимает некоторое количество времени.

Для того, чтобы получить патент необходимо подать в 30-дневный срок пребывания в России в орган, который занимается разрешением вопросов в сфере миграции, следующие документы:

  • заявление о выдаче патента по установленной форме;
  • удостоверение личности иностранного гражданина, которое признаётся на территории России;
  • миграционную карту, в которой цель въезда указывается «работа»;
  • полис ДМС;
  • документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции;
  • документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  • документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;
  • 1 фото матовое цветное 3х4 см;
  • квитанция об уплате НДФЛ в виде авансового фиксированного платежа за предыдущий период осуществления на основании патента трудовой деятельности у физлиц (если необходимо);

Если в 30-дневный срок иностранный гражданин не обратился в орган ФМС, то еще должен предоставить квитанцию об оплате штрафа.

Каковы сроки действия и как продлить?

Миграционный орган должен выдать иностранному гражданину патент на работу или уведомить его об отказе в его выдаче, не позднее чем через десять дней после того, как гражданин подал заявление о выдаче патента.

Непосредственно патент выдаётся на срок от одного до трёх месяцев, но, при этом, может продлеваться до срока 12 месяцев.

Суммарные сроки продления патента должны не превышать двенадцать месяцев с того момента, как он был выдан изначально. Продление патента осуществляется на срок уплаты НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Иначе срок действия патента прекращается уже с того дня, который является следующим за последним днём периода, в рамках которого уплачен указанный выше налог.

Общий порядок продления крайне прост. Для продления патента не нужно обращаться в миграционный орган – достаточно лишь оплатить НДФЛ за соответствующий период.

После того, как истекут двенадцать месяцев, в рамках которых может осуществляться продление, иностранный гражданин в праве обратиться в миграционные органы за переоформлением патента, который также можно в дальнейшем будет продлевать до 12 месяцев.

Детали

Необходимо помнить, что иностранные граждане, а также лица без гражданства, в отношении которых было принято положительное решение относительно выдачи патента, обязательно должны осуществить процедуру дактилоскопической регистрации.

Также важно помнить, что благодаря патенту иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность на территории именно того субъекта Российской Федерации, где он был выдан.

Поэтому необходимо продумать заранее, в какой орган миграционной службы в каком регионе обратиться, ведь куда подаётся заявление – в том регионе придётся работать. Патент выдаётся иностранному гражданину только лично, по предъявлению принимаемого на территории России удостоверения личности.

Автор: admin · Опубликовано 26.03.2019 · Обновлено 05.04.2019

Любой документ имеет несколько видов сроков оформления у данного разрешения их три. Исполнение сроков регламентируется законодательством России и наказывается в случае их несоблюдения. Рассмотрим каждый из сроков отдельно.

Срок подачи прошения

Для того чтобы подать заявление на получение трудового патента иностранцу необходимо заполнить заявление и приложить к нему пакет документов. Последний содержит в себе сертификаты, справки и другую документацию. На их сбор заявителю дается месяц. Началом периода сбора документов является день въезда заявителя на территории России.

В 2019 году процедуры получения некоторой документации иногда затягиваются, по этой стоит сразу приступать к оформлению пакета документов.

В случае если иностранец просрочил подачу заявки на получение патент, ему выписывается штраф. Его необходимо заплатить в любом банке на территории России и предоставить выписку, свидетельствующую о погашении задолженности.

Срок обработки данных

После того, как пакет документов будет собран, заявитель должен обратиться в уполномоченные органы (МВД) для подачи заявки. Ее рассмотрение занимает десять рабочих дней. После государственные органы уведомляют заявителя о своем решении. В случае отказа в выдаче патента иностранцу сообщат причину.

Срок действия патента

Когда патент получен, иностранец может преступить к работе. Однако стоит внимательно отнестись к сроку действия данного документа. Его выдача осуществляется от одного до двенадцати месяцев. Каждый заявитель имеет возможность продлить патент. Количество раз проведения данной процедуры не ограничено. Но общий срок продления не должен превышать одного года.

Продлить действие данного документа можно несколькими способами. Важно начать заниматься этим за месяц до истечения срока патента, поскольку процедура продления требует сбора документации, оформления справок. Патент можно продлить только в том случае, если иностранец продолжит работать на той же территории и у того же работодателя. Последний должен оформить ходатайство на продление этого документа для конкретного иностранца.

Компании могут привлекать на работу иностранцев, в том числе временно пребывающих в России в безвизовом режиме, достигших восемнадцатилетнего возраста, при наличии у них патента на работу по найму и полиса (договора) ДМС (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ ).

Что дает патент на работу для иностранцев

Патент дает право иностранному гражданину вести трудовую деятельность в России, но при определенных ограничениях (п. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ ). Так, временно пребывающие в РФ иностранцы могут работать только в должности, которая указана в патенте, и только в том муниципальном образовании, на территории которого им был выдан патент (п. 4.2 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ ).

Патент выдается иностранному гражданину на определенный срок (от 1-го до 12-ти месяцев), по истечении которого работодатель должен расторгнуть трудовой договор с сотрудником-иностранцем (п. 5 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ , п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). При этом трудовой договор прекращается по окончанию одного месяца со дня истечения срока действия патента (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

Срок действия патента может продлеваться, но при этом общий срок действия патента иностранного сотрудника с учетом всех продлений не может превышать одного календарного года со дня выдачи патента (п. 5 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Срок действия патента иностранного гражданина

Проверить срок действия патента иностранного гражданина можно с помощью квитанции об уплате НДФЛ иностранцем. Для того чтобы определить количество месяцев действия патента, нужно посмотреть сколько фиксированных платежей было уплачено по данной квитанции (п. 5 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ ).

Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ уплачиваются за весь период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц (п. 2 ст. 227.1 НК РФ). Фиксированный платеж индексируется на коэффициент-дефлятор (устанавливается на каждый календарный год), а также на региональный коэффициент (устанавливается на календарный год законами субъектов РФ) (п. 3 ст. 227.1 НК РФ).

На 2019 год коэффициент-дефлятор утвержден в размере 1,729 (Приказ Минэкономразвития России от 30.10.2018 N 595). В случае, если региональный коэффициент на следующий календарный год местными властями не будет установлен, его значение принимается равным 1 (п. 3 ст. 227.1 НК РФ).

Срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа (п. 5 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ ).

В случае если иностранный работник не представил квитанцию об уплате НДФЛ, определить срок действия патента можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России – сервисы.гувм.мвд.рф

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *