Срок обжалования действий пристава в суд

Содержание

Любое разбирательство в суде имеет некоторое логическое завершение — судья выносит постановление, обязанность выполнения которого ложится на плечи виновнику. Слежением за тем, чтобы все обязательства были исполнены, занимается ФССП — федеральная служба судебных приставов.

Сотрудники этого органа имеют широкий спектр полномочий и обязанностей. В тех случаях, когда виновная сторона не соблюдает постановление суда, приставы начинают исполнительное производство и при помощи различных рычагов принуждают виновника соблюдать решение суда. Не всегда действия приставов-исполнителей являются обоснованными и у пострадавшей стороны есть право на обжалование этого решения.

В каких случаях возможно обжалование

У судебных приставов — широкий спектр полномочий

Обжалование действий приставов-исполнителей, в соответствии со 121 статьей ФЗ «Об исполнительном производстве», возможно в определенных случаях. Этим правом обладают лица, чьи права и интересы были нарушены со стороны пристава-исполнителя в результате его действий.

Следует отметить, что бездействие пристава и неисполнение его обязанностей также может иметь негативные последствия для сторон исполнительного производства, поэтому они также подлежат обжалованию со стороны пострадавших граждан.

В судебном порядке обжалуются действия и решения, осуществляемые главным судебным приставом РФ. Что касается отводов, то обжаловать отказ в их проведении могут только лица, их заявившие. Если отвод был удовлетворен, то обжаловать его невозможно. Постановления о применении штрафов или о взыскании сборов оспариваются в порядке судебного разбирательства.

Следовательно, исходя из положений приведенного выше ФЗ, законодатель предоставил два возможных варианта, прибегнув к которым можно проверить законную обоснованность действий или постановлений, принятых судебным приставом-исполнителем в процессе его деятельности. В административном порядке, действия и постановления приставов относительно исполнения исполнительного документа, должны быть проверены вышестоящими сотрудниками ФССП РФ при наличии жалоб от пострадавших граждан. Также возможна судебная проверка постановлений и действий приставов, которая выполняется при наличии жалоб от имеющих на них право лиц.

Обжаловать деятельность судебных приставов могут только лица, чьи права были нарушены в результате ее осуществления.

Порядок, срок и форма обжалования

10 дней — срок для подачи жалобы

Пострадавшие граждане имеют право на подачу жалобы относительно неправомерной деятельности судебных приставов в течение достаточно короткого периода времени. Этот срок не может превышать десяти дней. Начало его исчисления зависит от ситуации и соответствует таким моментам:

  • судебный пристав совершил противоправные действия
  • сотрудник ФССП вынес неправомерное постановление
  • пристав бездействует вместо исполнения исполнительного документа
  • заявителю было отказано в отводе

Для того, чтобы ознакомиться с образцом жалобы и порядком ее составления, можно предпринять несколько шагов. Во-первых, есть возможность лично получить бланк в отделении ФССП, или в органе суда, куда в будущем будет адресовано заявление. Во-вторых, официальный сайт ФССП РФ также содержит бланк заявления — его без проблем могут получить все желающие. Составлять жалобу следует письменно. В типовом бланке такого документа содержатся такие пункты:

  • название службы или органа, куда подается заявление
  • ФИО заявителя
  • название организации-заявителя (для юридических лиц)
  • адресные сведения о лице, подающем жалобу
  • должность, ФИО и противоправные действия и решения судебного пристава
  • реквизиты обжалуемого постановления
  • список оснований, в соответствии с которыми гражданин имеет право обжаловать деятельность пристава
  • требования заявителя
  • бумаги, при помощи которых можно установить факт нарушения — при соответствующем запросе от должностного лица, которое занимается рассмотрением заявлением
  • дата, когда была составлена жалоба
  • подпись заявителя

Пострадавшее лицо имеет ограниченный срок для обжалования деятельности пристава.

Рассмотрение заявления в различных инстанциях

Первый шаг — подача заявления

Первым делом рекомендуется подавать заявление о противоправных действиях пристава его начальству. Зачастую такой способ является самым простым и позволяет без проблем уладить мелкие конфликты и привлечь нарушителя к ответственности.

Срок подачи жалобы — десять дней с того момента, как были совершены соответствующие действия со стороны пристава. Сотрудники службы судебных приставов не всегда рассматривают жалобу. В некоторых случаях заявителя ждет отказ:

  1. срок подачи жалобы был пропущен и не восстановлен соответствующим ходатайством
  2. жалоба была составлена неправильно и не соответствует предъявленным требованиям
  3. обжалуется постановление о взыскании сбора — поскольку этим занимаются в порядке судебного разбирательства
    вступило в силу судебное решение по аналогичному заявлению
  4. обжалуется оценка имущества, проводимая уполномоченным лицом

Если жалоба была принята на рассмотрение, то через некоторое время уполномоченный сотрудник вынесет определенное решение. В удовлетворении жалобы отказывают в тех случаях, когда после разбирательства устанавливается факт отсутствия противоправных действий. Признанная в полной или частичной мере жалоба связана с определенными последствиями:

  • незаконное постановление отменяется полностью или частично
  • постановление будет отменено и взамен ему будет принято другое, не противоречащее законодательству
  • деятельность пристава признается незаконной, в связи с чем определяются меры для устранения последствий этой деятельности

Арест имущества можно оспорить в суде

Эти решения вступают в силу в течение десяти дней, если ими не было установлено иного периода. В течение трех дней заявителю выдают копию принятого решения. Заявление также можно подавать в орган суда и прокуратуру. В первом случае составляемая жалоба должна соответствовать положениям процессуального законодательства. Жалобу необходимо направлять в тот суд, в деятельности которого участвует пристав-нарушитель.

В суде можно оспорить арест имущества, неправильно выполненный приставом. Если при этом были нарушены нормы законодательства, то оспаривание производится на основании письменного требования об отмене ареста. Имущество также можно освободить от ареста, подав соответствующее исковое заявление.

Сотрудники прокуратуры имеют полномочия по рассмотрению жалоб на деятельность приставов, если в результате нее нарушались права и свободы граждан. Заявления принимаются в соответствии с постановлениями приказа Генпрокуратуры.

Регистрация поступивших обращений проходит в течение трех дней, а само разбирательство — в течение тридцати. При этом, если для разбирательства не нужно проводить дополнительные проверки, то оно рассматривается в два раза быстрее. После разбирательства уполномоченный сотрудник вынесет решение об удовлетворении или отклонении жалобы.

Жаловаться на незаконные постановления приставов можно в ФССП, орган суда или прокуратуру.

Постановления судебных приставов не всегда являются правомерными и порой не соблюдают действующее законодательство. Граждане, пострадавшие в результате деятельности приставов-исполнителей, могут пожаловаться на них в определенные инстанции. После рассмотрения жалобы уполномоченными органами, они вынесут определенное решение, зависящее от факта наличия правонарушения.

1. У заявителя появляется право предъявить требования по компенсации морального и возмещению имущественного вреда, в том числе и упущенную выгоду в случаях, определенных законом.

2. Независимость суда гарантирует беспристрастное разбирательство. Обращение в суд не может где-то затеряться в бюрократических лабиринтах. Закон обязывает суд рассмотреть жалобу в течение 10 дней.

3. Если суд первой инстанции примет судебное решение, которое вас не удовлетворяет, вы имеете право на это решение подать апелляционную и другие жалобы в вышестоящие судебные инстанции. Именно по этим причинам судебное разбирательство является наиболее эффективным инструментом защиты ваших прав.

Конституция РФ гарантирует нам судебную защиту наших прав. Таким правом необходимо пользоваться. Если продолжать порочную практику жаловаться на обидчиков начальству, то результаты могут быть минимальными или вообще будут отсутствовать.

Видеоматериал, посвящен обжалованию постановлений судебного пристава-исполнителя: