Срок эксплуатации лифта в 9 этажном доме

Вопрос от 12.07.2018:

В Управление поступило обращение по вопросу безопасности эксплуатации лифтового оборудования, а именно наличия шума и вибрации при работе лифтов?

Ответ: Требования к лифтам в том числе требования в период эксплуатации регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза "Безопасность лифтов" ТР ТС 011/2011 (Далее — ТР ТС 011/2011).

На основании статьи 5 ТР ТС 011/2011 «Обеспечение соответствия требованиям безопасности» соответствие лифтов и устройств безопасности лифтов настоящему Техническому регламенту Таможенного союза обеспечивается выполнением его требований безопасности непосредственно, либо выполнением требований взаимосвязанных с настоящим Техническим регламентом Таможенного союза стандартов, а именно согласно п. 4.3 б) ГОСТ Р 53780-2010 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке», шум и вибрация не рассматриваются в качестве опасных факторов работы лифта.

Также статья 6 ТР ТС 011/2011 «Подтверждение соответствия лифта, устройств безопасности лифта» определяет проведение оценки соответствия лифтов в течение назначенного срока службы, которая осуществляется в форме технического освидетельствования не реже одного раза в 12 месяцев организацией, аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства-члена Таможенного союза. Результат оценки соответствия лифта оформляется актом и указывается в паспорте лифта.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2004 № 188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации» собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая лифты. В соответствии с пунктом 41 раздела IV «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006 собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества (в том числе лифтов) в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случаях, когда действия работников обслуживающей организации, а также результаты работы указанной организации не устраивают жильцов дома (собственников жилья), собственники в праве решением собрания воздействовать на управляющую компанию (эксплуатирующую лифты организацию) по заключению договора на техническое обслуживание лифтов с другой обслуживающей организацией или заключить договор с другой управляющей компанией.

Вопрос:

Каков максимальный срок эксплуатации пассажирского лифта в жилом доме?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 5 статьи 4 технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (далее – ТР ТС 011/2011), утверждённого решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824, при отсутствии в паспорте лифта, введённого в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента, сведений о назначенном сроке службы назначенный срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию.

По истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению.

Согласно положениям пункта 5 статьи 6 ТР ТС 011/2011 оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится в форме обследования организацией, аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства – члена таможенного союза.

На основании результатов обследования оформляется заключение, содержащее:

  • условия и возможный срок продления использования лифта;
  • рекомендации по модернизации или замене лифта.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время количество обследований для возможного продления срока использования лифта по назначению не регламентировано. Сведения о проведённом обследовании лифта и возможный срок продления его использования специалист испытательной лаборатории (центра) записывает в паспорт лифта.

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)

У любого оборудования есть предельный период эксплуатации. После его истечения лифтовые устройства должны быть заменены на новые комплекты, иначе их надежность и безопасность будут снижены. На сегодняшний момент в России установлен срок эксплуатации лифта пассажирского типа 25 лет. Это значит, что после данного периода управляющая компания должна провести детальную диагностику каждого устройства, определить технику для замены или ремонта. Оптимальным решением станет замена лифтов, но это требует немалого финансирования.

Критерии определения срока службы лифта

Общие цифры, установленные в государственных документах, не учитывают индивидуальных особенностей подъемников. Период в 25 лет вовсе не означает, что в течение этого срока нет нужды проверять работоспособность механических и электрических частей конструкции, проводить ремонт и восстановление сломанных элементов.

Время использования оборудования может быть и меньше установленного срока, если возникают следующие ситуации:

  • сломался электродвигатель, который приводит кабину в движение – потребуется его замена или ремонт;
  • не функционирует редуктор, появились проблемы с плавностью хода и с остановками;
  • не работает часть управления, приходится выбирать не нужный этаж, а ехать выше или ниже;
  • происходят постоянные поломки, необходимо регулярно вызывать мастеров для текущего ремонта;
  • кабина сильно изношена, требуется ее капитальный ремонт или полная замена.

В таких случаях ремонтные работы происходят, не зависимо от срока службы лифтов в жилых домах. Актуальная статистика показывает, что большая часть лифтового хозяйства в России уже давно отработала свой ресурс и должна быть заменена. Если не соблюдаются правила эксплуатации лифтов, оборудование может выйти из строя значительно раньше определенного законодательством срока. Это справедливо и в отношении некачественной продукции дешевых брендов.

Как продлить оптимальный срок использования лифта?

В этой ситуации стоит выделить действия двух сторон: компании, обслуживающей лифт, а также пользователей подъемника, жильцов многоквартирного дома. При слаженном подчинении правилам срок службы лифтов в жилых домах может быть значительно продлен.

И если для пользователей достаточно помнить о правилах эксплуатации, то обслуживающая компания должна выполнять ряд важных задач:

  • регулярную диагностику основных рабочих механизмов в соответствии с требованиями производителя;
  • соблюдение регламентных работ по замене запчастей после окончания их ресурса;
  • установка только оригинальных качественных деталей при ремонте, отсутствие полумер;
  • оперативное устранение даже самых мелких неполадок, запрет эксплуатации при наличии поломок;
  • полная диагностика и капитальный ремонт конструкции через 25 лет использования.

Если же регламентные работы не выполняются, а пользователи активно перегружают лифтовую кабину, ломают ее содержимое, то два десятка лет такой подъемник прослужить не сможет. При грубом нарушении правил и требований устройство может выйти из строя уже на первом году использования. Поэтому еще одной важной задачей управляющей компании является слежение за соблюдением правил использования и выявление случаев грубого нарушения этих требований.

Профессиональное обслуживание и замена лифтовых конструкций

Компания СП «Энергия» в Москве предлагает квалифицированные услуги по ремонту и обслуживанию подъемных устройств в жилых домах, коммерческих и промышленных зданиях. Мы поможем максимально продлить срок эксплуатации лифтов, выполним все работы по регламенту, выявим самые мелкие неполадки и оперативно их исправим. С таким обслуживанием подъемник сможет работать дольше предельного срока и сохранять высокую безопасность при перевозке пассажиров. Вся информация об услугах компании доступна по телефону 8 (495) 741-86-80.

В сп Энергия вы получите полный цикл услуг:

И что его и нас ожидает, когда этот срок подошел к концу?

Для удобства жильцов в многоэтажных жилых домах устанавливают пассажирские лифты, а в так называемых «высотках» — еще и дополнительно грузопассажирские лифты большей вместимости и грузоподъемности. Следует отметить, что уровень комфорта современного пассажирского лифта довольно высокий, а бесшумность и скорость передвижения между этажами – оптимальные для данных конструкций. Грузоподъемность обычных стандартных моделей пассажирских лифтов составляет 400 кг, 630 кг, 1000 кг и более. Однако имеются модели пассажирских лифтов, у которых максимально возможная грузоподъёмность составляет 5000 кг, а вместимость до 66 человек.

Процесс организации эксплуатации пассажирских лифтов подразумевает взаимодействие двух или нескольких сторон – прежде всего собственников помещений многоквартирного дома и организации, специализирующейся на обслуживании лифтового хозяйства. В многоэтажном жилом здании пассажирский лифт, как говорится – это не роскошь, а средство передвижения между этажами, которое для пожилых людей является средством первой необходимости. Вот поэтому у жильцов многоквартирного дома ничто не вызывает такую волну недовольства и возмущения, как сломавшийся пассажирский лифт, что обычно случается в самый неподходящий момент.

На просторах России лифты и их безопасная эксплуатация регламентируются такими нормативными документами, как Технический регламент «О безопасности лифтов» (утв. ПП РФ от 02.10.2009 г. №782, с изм. от 03.03.2011 г.), ПБ 10-558-03 «ПУБЭЛ – правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов» (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 16.05.2003 г. №31), «Положение о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации» (утв. Приказом Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30.06.99г. №158) и другими.

Так, например, в техническом регламенте говорится, что срок эксплуатации лифтов устанавливает производитель этого инженерного оборудования. При этом в паспорте конкретного лифта указывается назначенный срок его эксплуатации. Если в паспорте лифта отсутствуют сведения о назначенном сроке службы, то назначенный срок службы данного пассажирского лифта устанавливается со дня ввода его в эксплуатацию и принимается равным 25 годам. Эксплуатировать лифт по истечении назначенного ему срока службы, который указан изготовителем в паспорте, не допускается.

Таким образом, назначенный срок службы пассажирского лифта устанавливается изготовителем и указан в его паспорте. Для определения срока службы лифта конкретного жилого дома и подъезда следует обратиться в управляющую домами компанию. Специалисты компании должны предоставить сведения о том, когда лифт установлен и какой у него по паспорту назначенный срок эксплуатации.

Что касается того, что «ожидает, когда этот срок подошел к концу», то все зависит от состояния лифта и его механизма, заключение о котором дает Орган по сертификации по заявлению управляющей домами компании. Орган по сертификации в сроки, определенные по договору с заявителем, осуществляет оценку соответствия отработавшего назначенный срок службы пассажирского лифта и либо продляет срок эксплуатации после ремонта или модернизации, либо дает заключение о непригодности лифта к дальнейшей эксплуатации.

В заключение следует отметить, что лифт – это общедомовое имущество, собственниками которого являются все жильцы дома. Вот поэтому нужно бережно относиться к эксплуатации лифта, поскольку бремя ремонта, модернизации или замены ляжет на плечи именно жильцов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *