Срок эксплуатации электросчетчика со 505

Всем привет, сегодня рассмотрим индукционный электросчетчик СО-505. Это однофазный однотарифный прибор учета электрической энергии.


Счетчик простой, в плане эксплуатации с ним не должно возникнуть проблем. Для отображения показаний используется механический барабанный циферблат с которого мы потом и снимаем показания.

Напомним что следует переписывать слева направо все знаки до запятой.

Кожух выполнены из прочного пластика который защитит от случайных ударов и падения прибора. Для защиты от остановки и смотки на счетчике стоит прозрачные стенки, установлено стопорное кольцо для защиты от обратного вращения.

Технические характеристики СО-505

Класс точности прибора составляет стандарту 2, номинальное напряжение — 220. Частота сети 50 Гц, Сила тока номинальная 10 а максимальная 40. Счетчик может работать при температуре окружающей среды от -20 до + 55.
Другие характеристики можно дополнительно посмотреть в инструкции по эксплуатации. Так же в ней показана схема подключения счетчика.

Срок службы

Срок службы счетчика электроэнергии СО-505 составляет 32 года, что совпадает с наиболее распространенным сроком службы электросчетчиков разных марок. Можно спокойно рассчитывать на то что прибор без поломок проработает 32 года, хотя гарантию на данный электросчетчик производитель дает только 24 месяца (2 года)

Межповерочный интервал

Поверку СО-505 следует проводить раз в 16 лет (межповерочный интервал), т.е при эксплуатации скорее всего вы успеете сделать одну поверку, а когда подойдет время чтобы снова проверить прибор на точность измерения возможно выгоднее будет его заменить и установить новый.

Купить электросчетчик СО-505 в среднем по России можно по цене от 700 до 800 рублей. Это сравнительно недорого для однотарифных индукционных счетчиков. На данный момент модель СО-505 снята с производства и выпускается другая модель к которой можно присмотреться это СОЭ-52.

Паспорт на счетчик

Так как счетчик довольно старый и выпускался около 30 лет, могли быть утеряны документы на него например паспорт счетчика, без которого поверку вам не пройти. Ниже прикладываем сканы паспорта счетчика СО-505. Так же можно скачать в PDF файле ниже.

Прикладываем паспорт к электросчетчику СО-505 для просмотра и скачивания
со-505.PDF

Управляющая компания прислала уведомление о необходимости заменить эл.счётчик в связи с окончанием его срока службы и несоответствия класса точности иначе начисление за эл.энергию будут начислять по нормативу. Я им дал ответ что класс точности 2,0 и срок службы эл.счётчика СО-505 32 годасогласно тех. характеристикам на прибор выпущенного в 1999 г. На что они просят предоставить паспорт на эл.счётчик и акт опломбирования и приёма эл.счётчика в соответствии с постановлением правительства РФ №530 от 31.08.2006 г. Эл.счётчик установлен в подъезде жилого многоквартирного дома, квартира приобретена в 2000 г. С 2000 г по 2013 год существовало ТСЖ, а с 2013 гпоявилась управляющая компания.

Здравствуйте, Александр Эдуардович!

Скажите точную марку Вашего п/у с буквами (если есть). Никогда не слышал что есть срок МПИ — 32 года. В государственном реестре средств измерений все модификации СО-505 значатся со сроком МПИ 16 лет.

В соответствии с п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за собственный счет индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета,

Предоставить акт опломбирования — от лукавого.

В разделе 7 названных Правил установлен порядок учета коммунальных услуг. Найдите в государственном реестре средств измерений свой прибор учета. Сведения укажите в заявлении в соответствии с п.81 Правил.

Спасибо за внимание.Срок службы эл.счётчика СО-505 32года согласно тех.характеристикам на прибор, я нашёл в интернете, так как паспорта у меня нет и никогда не было.МПИ 16 лет.У/К уведомляет именно об окончании срока годности, откуда они это взяли я не знаю, в следующем уведомлении пишут чтоб я принёс паспорт, просто так пишут, что ли.Подскажите какой им дать ответ чтоб они отстали. Можно ещё один вопрос. У/К производит расчёт с поставщиком эл.энергии по общедомовому много тарифному счётчику эл.энергии ,а с жильцов по одно тарифным показаниям даже с тех у кого стоят много тарифные счётчики, объясняя тем что у них нет такой услуги и возможностей чтоб делить тарифы жильцов. Подскажите как в таком случае на них влиять, они же я так понимаю воруют,беря с нас лишние деньги.Если все таки получиться так , что они таки заставят меня поменять элюсчётчик , я приобрету эл.счётчик много тарифный за свой счёт , а они откажут вего установке тогда как быть. Заранее спасибо.

Для УК и сбытов не интересен срок службы. Все определяется межповерочным интервалом. Срок МПИ Вашего п/у — 16 лет. Если подошел срок поверки, то Вы обязаны либо заменить его, либо направить на поверку в государственный центр стандартизации и метрологии.

Если Вы хотите оплачивать потребляемую э/э по двум тарифам, то напишите письменное заявление в УК. На втором экземпляре поставьте входящий номер. С первого числа месяца, следующим за обращением, Вас обязаны перевести на оплату по 2-м тарифам. Если этого не сделают, то обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Воровства там никакого нет. Если хозяйствующему субъекту, как и Вам, захотелось оплачивать э/э по другой ценовой категории, то никто помешать в этом не может.

Все действия по установке и содержанию приборов учета, независимо от тарифности, лежат на собственнике домовладения, т.е. на Вас. Прежде чем ставить 2-х тарифный п/у просчитайте его необходимость. Проведите суточные замеры. Сколько у Вас потребляется в дневные часы и сколько в ночные. Умножьте на соответствующие тарифы и сравните, с тем, сколько бы Вы заплатили оплачивая по одному тарифу. Подводный камень в том, что при оплате по двум тарифам, дневной тариф выше чем обычный однотарифный, и как следствие выгода достигается путем потребления в ночные часы. У нас если потребление в ночные часы составляет 40% от суточного, то устанавливать 2-хтарифные учета выгодно. Если ниже, то с учетом его стоимости и установки — невыгодно.

Спасибо ещё раз. Вот Вы говорите , что я должен оплачивать замену и т.д а из следующего я не могу с Вами согласиться, или я не прав "В случае если приборы учета расположены в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, гос. организации и т.д.) — собственники дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Разграничение обязанностей по замене и обслуживанию электросчётчиков — пункт 2 статьи 543 и ст.210 Гражданского кодекса, Федеральный закон N 261 и Постановление Правительства РФ N 354 (ред. от 27.08.2012) Это не моя собственность и счётчик не стоит у меня на балансе, получается УК должна брать расходы на себя.Заранее спасибо за ответ.

п.2 ст.543 ГК РФ: В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

иное установлено п.34 Правил предоставления коммунальных услуг. Граница ответственности общедомового имущества установлена п. 7 Правил содержания общего имущества. Так, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, прибор учета находится зоне Вашей ответственности.

Спасибо ещё раз.И все таки может так,счетчик электрической энергии квартиры располагается на лестничной площадке, значит этот прибор для учета электроэнергии относится к имуществу дома и все затраты на его обслуживание должна нести управляющая компания,ведь счётчик не мой, а дом стоит на балансе УК . Заранее спасибо за ответ

Электросчетчики являются основным и единственным прибором учета электроэнергии. Производители снабдили современный рынок различными моделями электрических счетчиков. Они отличаются между собой техническими характеристиками, наличием дополнительных функций, а также качеством.

Одним из таких приборов учета выступает электросчетчик СО-55. Этот механизм является индукционным и ведет учет энергоресурсов посредством вращения диска. Конструкция устройства состоит из катушек, которые создают магнитное поле, тем самым вызывая вращение диска и передвижение шкалы. При этом, чем больше тока проходит через катушки, тем быстрее вращается диск и больше насчитывается показатель электроэнергии.

Технические характеристики

Электросчетчик СО-505 имеет ударопрочный корпус, который изготовлен из пластика, препятствующий горению. Механизм оснащен стопорным устройством, предотвращающим хищение энергии, при этом стопор не позволяет вращаться диску в обратную сторону.

Данное устройство проявило себя как безопасный механизм, имеющий большой срок службы. При этом производители заявляют сохранение работоспособности в течение 32 лет, во время которого каждые 16 лет необходимо производить поверку.

Устройство относится к однофазным приборам учета и используется в однофазных электрических сетях переменного тока.

К основным техническим характеристикам можно отнести небольшую цену, большой срок эксплуатации, хороший промежуток между поверками. Благодаря этим положительным качествам электросчетчик СО-505 завоевал популярность между своими соотечественниками.

Одновременно с этим прибор имеет небольшой класс точности — 2, а также большие габариты, что затрудняет монтаж устройства.

Устройство предназначено для электрической сети, которая имеет частоту в 50Гц, напряжение 220В. Кроме этого прибор рассчитан на номинальный ток в 10А, а максимальный – 40А, при этом чувствительность сохраняется при 0,05А. Вес прибора составляет 1,2кг. Механизм способен работать при температурном режиме -20 — +55 градусов, при относительной влажности не больше 90 процентов. Однако данный аппарат запрещен для уличного использования.

Прибор учета рассчитан на учет электроэнергии по одному тарифному плану.

Монтаж и подключение

Перед тем как производить установку электросчетчика нужно позаботиться о беспрепятственном срыве пломбы. При этом необходимо позвонить в энергетическую компанию и разрешить этот вопрос. Также необходимо найти дополнительный источник питания например для перфоратора, по причине того что электролинию в которую устанавливается прибор учета следует отключить. Рекомендуется обзавестись мощным налобным фонарем, который обеспечит хорошее бесперебойное напряжения.

Монтаж прибора осуществляется трехточечным методом посредством винтов – два сверху, один снизу. При этом поверхность должна быть вертикальная. Это объясняется тем, что если счетчик будет неправильно установлен, показания будут неточными. В случае, если при установке прибора появился его перекос, может возникнуть торможение диска и полная его остановка.

Счетчик подключается напрямую, при этом ток протекает напрямую через прибор. Устройство оснащено четырьмя клеммами для подсоединения нагрузки и источника питания. Клеммы расположены в ряд слева направо. Первая клемма предназначена для фазного провода, по которому протекает ток от распределительного подъездного щита. Посредством второй клеммы заводится фазный провод в квартиру.

Далее за электросчетчиком установлены автоматические выключатели, которые разделяют электрическую сеть квартиры на группы. При помощи третьей клеммы подсоединяется нулевой проводник на входе от подъездного щита. Четвертая клемма заводит ноль в квартиру.

Стоит обратить особое внимание на последовательность подключения и не перепутать первую и вторую клемму. В противном случае потребителя могут ожидать неприятности со стороны проверяющей компании и его могут заподозрить в воровстве.

Схема подсоединения и технические параметры указаны в инструкции, которой комплектуется прибор.

Защита и срок службы

Срок службы электросчетчика составляет тридцать два года. Это самый частовстречающийся временной период, распространяющийся практически на все приборы учета. Из этого вытекает, что приспособление должно проработать на протяжении 32 лет. Одновременно с этим производители заявляют гарантийный срок только на два года.

Существует межповерочный интервал, который должен производиться один раз в шестнадцатилетний период. Так за эксплуатационный период потребитель успеет сделать поверку всего один раз. Придя во второй раз организация, проводящая поверку, у него просто не примет счетчик, так как у прибора подходит к концу срок службы, такой электросчетчик придется заменить.

С целью защиты от воровства энергоресурсов данная модель электросчетчика имеет прозрачный пластиковый корпус, который позволяет наблюдать происходящие изменения в конструкции. Помимо этого устройство вмещает в себя стопорное кольцо, запрещающее движение в обратную сторону, которое делает невозможным отмотку показаний. При этом сама защита электросчетчика от магнитного приспособления едва заметная, однако, счетный механизм может поломаться и вследствие чего вести неправильный учет.

Аналоги

Данная модель электросчетчика снята с производственного процесса. Аналогом электросчетчика СО-505 может выступить прибор учета СОЭ-52. Устройство ведет учет только по одному тарифу. Конструкция устройства также содержит защитный механизм, который исключает обратную отмотку, а также заведомо неправильное подключение, способствующее хищению энергии. Технические характеристики этих моделей практически не отличаются друг от друга. При этом у прибора первый класс точности. Срок службы СОЭ-52 составляет также 32 года, как и межповерочный период – 16 лет.

Существуют и другие аналогичные приборы учета такие, как СО-И449, ЦЭ 6807, ЕС 2726.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *