Справки после увольнения от работодателя

Главный документ, который работодатель обязательно должен выдать работнику в день увольнения, это его трудовая книжка. Но кроме того по письменному запросу работника работодатель обязан предоставить ему заверенные копии документов, связанных с работой сотрудника в данной организации (ст. 84.1 ТК РФ). Посмотрим, что это могут быть за документы.

Какие справки выдаются при увольнении работника

Чаще всего работники запрашивают у работодателей справки о зарплате при увольнении. Правда, они бывают нескольких «видов».

Начнем со справки о заработной плате за текущий год и два предшествующих года для расчета соцстраховских пособий (пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). Она составляется по утвержденной форме (Приложение N 1 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 N 182н). Очевидно, что запросить такой документ у своего работодателя может любой работник, который собирается продолжить свою трудовую деятельность в другой организации.

Еще одна «зарплатная» справка, выдаваемая при увольнении, – это справка о среднем заработке для определения размера пособия по безработице. Она может понадобиться тем сотрудникам, которые после увольнения, к примеру, по сокращению штата, предполагают обратиться в службу занятости населения за назначением пособия по безработице (п. 1,2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 ).

Вместе с другими справками при увольнении по собственному желанию или по иным основаниям работник может запросить форму 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ). В ней указываются сведения о доходах работника с начала года по дату его увольнения.

Документы и справки при увольнении с «пенсионными данными»

Кроме прочих справок с места работы при увольнении работнику должны быть предоставлены персонифицированные сведения, касающиеся взносов, начисленных с его заработной платы и иных вознаграждений, а также сведения о стаже (п. 4 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ ). В связи с этим работнику выдается:

  • раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета по страховым взносам (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ ) с индивидуальными сведениями работника за период с начала квартала по дату его увольнения;
  • форма СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83п) за месяц увольнения работника, содержащую сведения только о нем;
  • форма СЗВ-СТАЖ.

А если ваш работник увольняется в связи с выходом на пенсию, то он также может попросить у вас предоставить сведения о его стаже по форме СПВ-2 . Ее надо будет направить в ПФР, а копию передать работнику.

Статьи по теме

При увольнении от работодателя в 2019 году сотрудник должен получить несколько обязательных документов. В статье – образцы этих документов, порядок их выдачи, справочники и полезные ссылки.

Полный доступ на месяц! — Формируйте документы, тестируйте отчеты, пользуйтесь уникальным сервисом экспертной поддержки "Системы Главбух".

Позвоните нам по телефону 8 800 222-18-27 (бесплатно).

Правильно рассчитаться с работниками и оформить кадровые документы в соответствии со всеми требованиями законодательства вам помогут эти документы:

Кроме выдачи документов при увольнении, в последний день работы с сотрудником необходимо полностью рассчитаться. В зависимости от условий расторжения трудового договора работнику могут причитаться зарплата, возмещение за неотгулянный отпуск, выходное пособие и т.д. Так как увольнение – не каждодневная операция, расчет суммы к выплате может вызвать сложности. Во-первых, зарплата в таких случаях, как правило, начисляется за неполный месяц. Во-вторых, сотруднику могут полагаться премии и надбавки.

Ведите учет зарплаты в программе БухСофт. Она включает в себя полный кадровый учет, табели, расчет и индексацию зарплаты для любой системы, а также калькуляторы больничных и отпускных, автоматическое формирование всей отчетности (4-ФСС, РСВ, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, персучет и т.д.) и многое другое. Попробуйте бесплатно

Другие документы по расчетам с персоналом

Ознакомившись с документами при увольнении от работодателя 2019 г., не забудьте посмотреть следующие ссылки, они помогут в работе:

Какие документы должны выдать при увольнении

Конкретный перечень документов при увольнении от работодателя 2019 г. зависит от причин расторжения трудового договора. В принципе, список справок при увольнении 2019 г. и подобных им бумаг законодательно не ограничен. По заявлению сотрудника, составленному в письменной форме, работодатель выдает ему бумаги, связанные с трудовой деятельностью, в том числе:

копию приказа об увольнении. Формулировка приказа зависит от причины расторжения трудовых отношений (по собственному желанию, по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора и т.д.);

копию приказа о переводе на другую работу;

копию приказа о дисциплинарных санкциях. Они налагаются на сотрудников за неисполнение или недобросовестное исполнение своих трудовых обязанностей при наличии вины в этом проступке;

Тем не менее, существует определенный набор документов при увольнении, которые необходимо оформлять независимо от причины расторжения трудового договора. К ним относятся:

  1. Трудовая книжка.
  2. Справка о сумме выплат, облагаемых взносами, для назначения больничного и иных социальных пособий по новому месту работы.
  3. Копия отчета по форме СЗВ-М за все время трудовой деятельности, начиная с апреля 2016 г.
  4. Копия отчета по форме СЗВ-СТАЖ за время работы с января 2017 г.
  5. Копия третьего раздела расчета по страховым взносам, предоставленного в налоговую инспекцию, за период с января 2017 г.

Кроме того, по письменной просьбе сотрудника работодатель должен предоставить ему следующие справки при увольнении:

справку, по форме аналогичную бывшей форме 2-НДФЛ, о суммах дохода и удержанном налоге;

справку для оформления содержания по безработице.

Пример справки при увольнении 2019 г.

В случае расторжения трудового договора сотруднику выдаются следующие справки при увольнении.

  1. Справка о сумме выплат, облагаемых взносами, для назначения больничного и иных социальных пособий по новому месту работы.

Данный бланк действует в соответствии с приказом Минтруда от 30.04.13 № 182н с 2013 г. Он включает в себя информацию о:

работодателе (полное название, регистрационные реквизиты, ИНН, КПП и т.д.);

увольняющемся сотруднике (фамилию, имя, отчество, данные паспорта, адрес, периоды занятости и т.д.);

сумме вознаграждений, в отношении которых начислены взносы на ОСС по больничным и материнству;

количестве дней, выплаты за которые не облагаются взносами на ОСС.

Заполненные справки при увольнении 2019 г. по данной форме выдаются в последний день работы сотрудника. Если в этот день передать ему документ невозможно, то работодатель отправляет по почте на адрес проживания сотрудника письменное уведомление. В нем работодатель сообщает о том, что сотруднику нужно:

или лично прийти для получения справки;

или дать разрешение на пересылку ее по почте.

  1. Справка о суммах дохода и удержанном налоге.

Бланк из приказа ФНС от 02.10.18 № ММВ-7-11/566@ действует с 2019 года и применяется только для выдачи сотрудникам. Он включает сведения о:

физлице – получателе вознаграждений;

доходах, облагаемых НДФЛ;

вычетах по налогу – стандартных, социальных и имущественных;

суммах дохода и НДФЛ.

  1. Справка для оформления пособия по безработице.

Документ оформляется по факту получения заявления от сотрудника, в течение трех дней со дня поступления от него письменного обращения. Типового бланка таких справок при увольнении нет, но они предназначены для отображения следующих сведений:

об увольняемом сотруднике;

о средней зарплате за три последних месяца и т.д.

Юридически корректные примеры документа приведены по ссылкам ниже.

Документы при увольнении: по страховым взносам

Отчетность по страховым взносам включает формы, направляемые как в ФНС, так и в ПФР. Из числа этих отчетов сотруднику необходимо выдать следующие заверенные копии:

  1. По отчету СЗВ-М (за все время трудовой деятельности, начиная с апреля 2016 г.).

Данная форма содержит сведения, в том числе о работодателе (номер регистрации в ПФР, название, ИНН, КПП) и об увольняющемся сотруднике (фамилия, имя, отчество, номер СНИЛС и т.д.).

  1. По отчету СЗВ-СТАЖ (за время работы с января 2017 г.).

Эта форма включает информацию о работодателе (регистрационный номер в ПФР, наименование фирмы, ИНН, КПП) и сведения об увольняющемся сотруднике (ФИО, номер СНИЛС, периоды работы и т.д.).

  1. По расчету по страховым взносам (РСВ) – копию третьего раздела (за период с января 2017 г.).

В разделе 3 РСВ отражается персонифицированная информация о выплатах сотруднику и начисленных пенсионных взносах. Идентифицировать человека, получившего копию, позволяют указанные в ней персональные данные – ИНН, СНИЛС, фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, паспортные данные и т.д.

  1. По отчету ДСВ-3 (если работодатель платил взносы на накопительную пенсию для сотрудника).

Чтобы заверить копии указанных форм, необходимо проставить ниже реквизита «подпись» следующие данные:

указать должность заверяющего лица с подписью и расшифровкой;

проставить дату, когда заверена копия.

Запись в трудовой книжке

При расторжении трудового договора трудовая книжка выдается сотруднику с записью, которая соответствует причине его ухода. Например, формулировки могут быть следующими.

При расторжении трудовых отношений по желанию сотрудника – «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ».

При прекращении трудового договора по соглашению работодателя и сотрудника – «Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ».

Санкции за невыдачу документов при увольнении

Административная ответственность по документам при увольнении от работодателя 2019 г. установлена за не вовремя выданную трудовую книжку. Суммы штрафов следующие:

для фирмы — от 30 000 р. до 50 000 р.;

для руководителя – от 1000 р. до 5000 р.;

для ИП – от 1000 р. до 5000 р.

Повторная задержка по выдаче трудовой книжки влечет следующие санкции:

для фирмы – штраф от 50 000 р. до 70 000 р.;

для руководителя – штраф от 10 000 р. до 20 000 р., также возможна дисквалификация сроком от года до трех лет;

для ИП – штраф от 10 000 р. до 20 000 р.

Кроме того, за не выданную вовремя трудовую книжку сотруднику причитается компенсация материального ущерба от невозможности трудоустроиться по новому месту работы. Компенсация представляет собой сумму неполученного заработка за весь период задержки по выдаче документа сотруднику. Расчет компенсации ведется по средней заработной плате в соответствии со статьей 139 ТК РФ.

Статьи по теме

Если сотрудник увольняется, необходимо оформить и выдать ему документы в соответствии с требованиями трудового законодательства. Читайте о том, какие документы работодатель должен выдать при увольнении в 2019 году и как это сделать.

Документы от работодателя при увольнении в 2019 году

Порядок расторжения трудовых отношений и обязательной выдачи работнику всех необходимых документов определяет статья 84.1 ТК РФ. Основанием для расторжения договора является, к примеру, заявление работника на увольнение по собственному желанию. В день прекращения трудового договора наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и полностью рассчитать его в соответствии со статьей 140 ТК РФ. Кроме того, по письменному заявлению работника он также обязан передать заверенные копии документов, связанных с его работой.

При увольнении сотрудника в 2019 году надо выдать следующие документы:

  1. Трудовая книжка работника (а также медицинская книжка — при наличии);
  2. Справка о заработке за два последних календарных года;
  3. Копия СЗВ-СТАЖ;
  4. Копия СЗВ-М;
  5. Копия раздела 3 расчета по страховым взносам.
  6. Сведения из реестра застрахованных лиц по форме ДСВ-3 (в случае уплаты дополнительных взносов на накопительную часть пенсии)
  7. Документы по заявлению сотрудника: 2-НДФЛ, копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую должность, приказа о расторжении договора, справка о зарплате для центра занятости.

Теперь подробно расскажем о каждом документе, который надо выдать работнику.

Основной документ от работодателя при увольнении 2019

Трудовая книжка основной документ, который наниматель выдает при уходе сотрудника. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора надо вносить по формулировкам ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт.

При расчете в трудовой необходимо заполнить все четыре столбца, которые содержит книжка:

  1. Номер записи — номер определяют по количеству уже ранее внесенных в книжку записей, записывая порядковый номер текущей записи.
  2. Дата увольнения — число и год расторжения договора;
  3. Запись об увольнении с основанием по ТК РФ — необходимо указать основание, по которому расторгнуты трудовые отношения, прописать конкретную статью ТК РФ (без сокращений);
  4. Реквизиты приказа — здесь пишут реквизиты (номер и дату) приказа о расторжении трудового контракта.

Какие справки при увольнении должен выдать работодатель в 2019 году

Справка о заработке за два последних календарных года — основная информация. Форма утверждена приказом Минтруда России от 30.04.13 № 182н.

В форме четыре раздела:

  1. Об организации или ИП;
  2. О работнике;
  3. Обо всех выплатах работнику со страховыми отчислениями в фонды (зарплата и другие вознаграждения). Эти выплаты указываются по годам с занесением в отдельную строку информации за каждый год.
  4. О количестве дней нетрудоспособности (по каждому году в отдельной строке) с сохранением среднего заработка без страховых отчислений. Эти данные называются исключаемыми периодами.
  • заносится в отдельную строку;
  • должен иметь дату начала и дату конца;
  • количество календарных дней этого периода должно быть записано и цифрами, и прописью;
  • надо назвать каждый исключаемый период: "временная нетрудоспособность", "отпуск по беременности и родам", "отпуск по уходу за ребенком".

Справка 2-НДФЛ. Для получения 2-НДФЛ сотрудник должен написать заявление. Число обращений за справкой 2-НДФЛ к работодателю не ограничено. В случае ее утраты бывший сотрудник может повторно обратиться к бывшему работодателю. Отказать работнику в выдаче этой информации нельзя, возможен штраф.

В 2019 году работодателям придется заполнять два бланка 2-НДФЛ: для инспекции и для сотрудников. Их потребуется уже оформлять при отчете за 2018 год. Подробнее смотрите в статье — 2-НДФЛ 2019>>

Есть и другие формы документов, копии которых сотрудник вправе получить по требованию: копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую должность, приказа об увольнении, справка о зарплате для центра занятости.

Другие документы от работодателя при увольнении

Копия СЗВ-СТАЖ. В случае расторжения трудовых отношений всем работникам нужно выдавать копии СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

СЗВ-СТАЖ надо заполнять по-новому. Изменения вступили в силу в ноябре 2018 года.

Уволенному работнику надо выдать копию СЗВ-СТАЖ с типом "Исходная". Не имеет значения, вышел сотрудник на пенсию или нет. СЗВ-СТАЖ нужно выдать всем сотрудникам, которые покидают компанию. А также подрядчикам, с которыми прекратил действовать договор. Не важно, попросил сотрудник отчет или нет. Выдать документ нужно в день ухода или окончания договора.

Кстати, сотрудник в любое время вправе попросить, чтобы компания выдала ему индивидуальные сведения. В таком случае подготовьте их в течение 5 календарных дней с момента, когда получили заявление о выдаче.

СЗВ-СТАЖ на бумаге заполняйте чернилами или шариковой ручкой любых цветов, кроме красного и зеленого (п. 1.2 приложения 5 к постановлению Правления ПФР от 11.01.17 № 3п).

При уходе сотрудника надо подготовить и сдать в ПФР сведения о его страховом стаже. В 2019 году изменились форма и правила заполнения отчета (Постановление Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п).

Срочно: Фонд требует корректировку в СЗВ‑СТАЖ, если вы не учли новые правила заполнения формы

Проверьте, как вы отразили отпуска сотрудников в отчетности.

Копия СЗВ-М. Когда сотрудник покидает компанию, надо подготовить индивидуальную копию отчета СЗВ-М — она может понадобиться работнику в дальнейшем. Форма СЗВ-М утверждена постановлением правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Копию полного отчета СЗВ-М с данными обо всех работниках, который компания сдает в Пенсионный фонд, выдавать на руки работнику не нужно, так как это персональные данные, являющиеся тайной и разглашать их нельзя (ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Штрафов за невыдачу копии СЗВ-М не предусмотрено законом, но если работнику все же нужны эти справки, он может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Такой риск существует, поэтому, если работник потребовал СЗВ-М на руки, надо выдать сведения. А чтобы после не возникло споров, лучше получить письменное подтверждение передачи сведений. Подробности в статье: СЗВ-М при увольнении сотрудника в 2019 году

Копия раздела 3 расчета по страховым взносам. Подготовьте копию раздела 3 расчет по страховым взносам на увольняющегося сотрудника. Укажите данные о работнике, которому начислялись выплаты (ИНН, СНИЛС, Ф.И.О., дату рождения, гражданство, пол, серию и номер паспорта), признак застрахованного лица.

Сведения из реестра застрахованных лиц по форме ДСВ-3. Форма утверждена постановлением Правления ПФР от 09.06.2016 № 482п. Выдать ее надо при уплате дополнительных взносов на накопительную часть пенсии.

Штрафы за нарушения работодателем порядка выдачи документов при увольнении в 2019 году

Если не выдать сотруднику положенное в расчетный день, то трудовая инспекция может оштрафовать и организацию, и руководителя. Штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ составит:

  • для организации — от 30 000 до 50 000 рублей
  • для должностных лиц — от 1 000 до 5 000 рублей;
  • для ИП — от 1 000 до 5 000 рублей.

За повторное нарушение сумма штрафа увеличивается:

  • для организации — от 50 000 до 70 000 рублей;
  • для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет (статья 5.27 КоАП РФ);
  • для ИП — от 10 000 до 20 000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *