Справка о доходах при подаче на алименты

Содержание ребенка до его совершеннолетия, а в некоторых случаях и после него – прямая обязанность его родителей, вне зависимости от того, состоят они в браке или нет. При этом если один из супругов не выделяет средств на воспитание ребенка, второй родитель вправе подать на алименты. Перечень необходимых для этого документов зависит от ряда обстоятельств.

Основные пути решения проблемы

Оформление алиментов может быть произведено такими путями, как:

  • Заключение по обоюдному согласию на выплату алиментов.
  • Оформление алиментов с помощью суда.
  • Оформление алиментов совершеннолетними детьми.

При этом подать на алименты можно как будучи в браке, так и после развода. В зависимости от ситуации пакет документов будет несколько отличаться.

Соглашение по обоюдному согласию

Наиболее простым и быстрым способом считается обоюдное соглашение об уплате алиментов. Заключается оно у нотариуса при наличии следующих бумаг:

  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Паспорт обоих родителей.
  • Справка о доходах за 3 последних месяца. Предоставляется лицом, которое будет выплачивать алименты.
  • Свидетельство об установлении отцовства. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС с просьбой предоставить выписку из реестра.

В судебном порядке

Второй вариант оформления алиментов наиболее частый. При этом неважно, состоят ли родители в браке или развелись, жили в гражданском браке.

К основным документам относится:

  • Свидетельство о рождении и две его копии.
  • Два оригинала искового заявления о взыскании алиментов.
  • Паспорт истца.
  • Справка из ЖЭКа, подтверждающая, с кем проживает ребенок и на чьем иждивении находится.

Основной документ для разбирательства в суде – иск. Он должен быть правильно составлен, в противном случае дело будет отклонено. В исковом заявлении на алименты указываются:

  • Адрес и название суда.
  • Полные данные обоих родителей:

— фамилии, имена, отчества;
— домашний адрес;
— паспортные данные.

  • Данные детей.
  • Излагается суть требований.
  • Обоснования и доказательства требований.
  • Опись прилагаемых документов.
  • Вот образец заявления:

    • Свидетельство о расторжении брака. Прилагается в том случае, если на алименты подается уже после развода. Предоставляется оригинал и две копии.
    • Выписка из домой книги или справка их ЖЭКа, подтверждающая проживание ответчика по указанному в заявлении адресу. Предоставляется в том случае, если истец и ответчик проживают по одному адресу. Необходимы оригинал и копия.
    • Также может потребоваться номер банковского счета, на который в дальнейшем будут перечисляться алименты.

    Документы для выплаты алиментов матери

    В главе 14 «Семейного кодекса» РФ указано, что до достижения ребенком 3-летнего возраста или в случае беременности и нетрудоспособности, жена может подать на алименты, предназначенные для ее непосредственного содержания.

    Для этого в суд представляются следующие документы:

      Иск по такому образцу:

    Алименты на совершеннолетнего ребенка

    Согласно закону, ребенок по достижению совершеннолетия имеет право взыскать алименты с родителей в случае своей нетрудоспособности

    Зачастую причины этого:

    • инвалидность;
    • обучение в ВУЗе на дневном отделении.

    Для взыскания средств на содержание подается:

      Исковое заявление по бланку:

    Если лица состоят в браке

    На алименты можно подать и находясь в браке, о том, как это сделать — читайте тут. К примеру, если отец не дает денег на содержание ребенка, а тратит их на себя.

    В таком случае, в основном пакете документов подается свидетельство о браке, а не о разводе. Кроме того, необходимо предъявить доказательство того, что ответчик не содержит семью, составить список свидетелей.

    Если свидетельство о браке утеряно, то его всегда можно восстановить, следуя этой инструкции.

    Гражданский брак

    Подать на алименты можно даже в том случае, если имеет место гражданский брак.

    Пакет документов – тот же. Отличие состоит лишь в том, что не подается свидетельство о браке или разводе.

    В случае если ребенок был усыновлен отцом – бумага об усыновлении.

    Видео: Взыскание алиментов и нужные документы

    Более детально узнать об алиментах и документах для подачи заявления вы сможете из короткого видео:

    В вопросах, связанных с алиментными выплатами, очень важно иметь в наличии всю необходимую документацию для обеспечения регулярных выплат. Ключевым документом здесь является справка об алиментах. С её помощью можно подтвердить доходы плательщика. Предъявляется она по требованию в некоторых инстанциях — государственных органах, банках, и при получении различного рода займов и кредитов. Кроме этих учреждений, потребовать данную бумагу могут также и в налоговой. Поэтому, иметь её на руках очень важно.


    В том случае, если ребёнок получает выплаты по соглашению по алиментам, то справкой можно классифицировать расписку взыскателя о том, что она получила необходимые средства.

    Где её взять?

    Справка об удержании алиментов отдается там, где ребенку переводят деньги. Выдачей занимаются следующие отделы предприятия:

    • бухгалтерский отдел, а конкретно — бухгалтер;
    • бухгалтерский отдел в центре, который занимается трудоустройством граждан (однако, данный вариант доступен только в том случае, если плательщик в данный момент — безработный);
    • отдел бухгалтерии в фонде, который занимается выдачей пенсий (доступно, если тот, кто производит оплату — пенсионер);
    • в университете или в колледже, в котором обучается и получает стипендию мужчина;
    • в воинской части, если мужчина служит в армии/работает там по контракту; у судебных приставов Российской Федерации, однако, этот вариант — самый крайний, поскольку используется тогда, когда открыто соответствующее дело о невыплате алиментных отчислений.

    Важно помнить, что данный вид справок выдается по письменному заявлению от получателя средств. После того как ваше заявление будет одобрено, соответствующая бумага попадает в бухгалтерский отдел. Отсюда вы уже самостоятельно сможете её получить. Образец справки об алиментах можно найти у судебных приставов, либо же в этой статье. Но к этому мы вернемся чуть позже.

    Кто и для чего может сделать запрос?

    Получать подобные документы могут следующие субъекты Российской Федерации:

    • тот, кто оплачивает алименты может запросить данную бумагу для того, чтобы показать тем самым уровень своих расходов. Пригодиться она может при получении кредита или заёма;
    • тот, кто получает отчисления. Делается это для того, чтобы доказать свой доход за месяц. Может пригодиться при оформлении так называемой государственной поддержки;
    • инспектор из налоговой также может подать заявление в бухгалтерию и получить точную выписку. Ему это нужно для контроля за сбором налогов. -Различные судебные учреждения. В том числе, и служба судебных приставов. Они это делают для того, чтобы зафиксировать факт полной оплаты задолженности по алиментному соглашению, и, как следствие, остановить расследование по данному вопросу;
    • соц защита занимается этим вопросом, поскольку в их обязанности входит вычисления точного размера пособия, которое понадобится семье для того, чтобы ребёнок был материально обеспечен. Размер пособия зависит от справки об уплате алиментов, из которой будет понятно, насколько хорошо обеспечена семья, и сколько конкретно денег ей может понадобиться;
    • центр, который занимается трудоустройством граждан Российской Федерации, высчитывает необходимую сумму алиментных исчислений для того, чтобы вывести через свой бухгалтерский отдел необходимые деньги.

    Справка о выплате алиментов: как заполнять?

    Заполнение такой бумаги не вызовет у вас особых трудностей. Жёсткие требования по наполнению отсутствуют.

    Заявление может быть не только распечатано, но и написано вручную.

    Форма подачи свободная, однако, существуют пункты, которые обязательно должны быть в содержании:

    • печать предприятия, на котором работает должник (здесь также должен быть указан её номер, и дата, когда она была выдана);
    • типичный заголовок, который будет раскрывать название документа (к примеру, «Справка о получении алиментных выплат»);
    • Фамилия, Имя и Отчество человека, который должен получить документ; точная сумма, которая была уплачена за каждый прошедший месяц; общая сумма, которая была уплачена за все время;
    • время, до которого действителен приложенный вами документ; дата, когда были выданы средства, а также подпись того, кто занимался их выдачей; —подпись и раскрытие личности того, кто является директором или учредителем предприятия;
    • и завершающий момент — официальная печать учреждения.

    Помимо справки о доходах для алиментов вы можете предоставить соглашение между вами и бывшим мужем о том, что он добровольно соглашается выплачивать определенную сумму ежемесячно.

    Справка на алименты с места работы: образец

    Сейчас мы покажем вам пример того, как на самом деле выглядит подобный документ. Эта форма действительна не только в судебных инстанциях, но и в различных финансовых учреждениях, в которые вас могут пригласить.

    Исх. №___ «___»__________20__ года

    СПРАВКА

    Дана (Ф.И.О. получателя алиментов) ________________________ по ее/его запросу в том, что (Ф.И.О. плательщика алиментов) действительно работает в ООО «______________» с «___»___________20__ г. по настоящее время в должности _________________.

    Алименты удерживаются на основании исполнительного листа №__________ от «___» ___________ 20__ г.

    Сумма алиментов за последние три месяца составляет _____________________рубля ___ копейки:
    Август 20__г. – ____________

    Сентябрь 20__г. – ____________

    Октябрь 20__г. – ____________

    ООО «______________» Ф.И.О. (расшифровка)

    По какой причине приставы могут отказать в выдаче?

    Бывает и такое, что приставы отказываются выдавать матери такую справку. Аргументируют они это тем, что женщина не предоставила необходимые данные о том, когда были произведены выплаты, и сколько денег ей перечислили. Решить эту проблему можно, однако, в одиночку это будет проблематично. Вам нужно обратиться к юристу. Через него вы ускорите процесс получения справки в несколько раз.

    Безусловно, получить данный документ можно и самостоятельно. Для этого вам нужно будет записаться на приём к приставам. Однако, это действие чревато потерей времени и нервов. Дело в том, что работа этих людей действительно сложная. От того количества бумаг, которое проходит через них ежедневно, можно просто сойти с ума. Конечно, они сделают все возможное, чтобы решить ваш вопрос, но не ожидайте от них радушия и оперативного сотрудничества — ежедневно к ним приходят десятки людей с такими же проблемами, как и у вас. Сделать все быстро для абсолютно каждого человека в сжатые сроки — довольно проблематично.

    Помощь юриста стоит денег, однако, обмен бумажной волокиты, нервотрепки и многих бесполезно потраченных часов на небольшую сумму денег — неплохой бартер. Специалисты-же обычно имеют связи в таких кругах, а также некоторые рычаги давления, что позволяет им в кратчайшие сроки добиваться желаемого.

    Если пристав, который ведет ваше дело, ничего не делает в течение 14-ти дней, то вы можете пожаловаться на него в вышестоящие инстанции.

    К примеру, старшему инспектору. Если же вы — плательщик алиментов, то мы советуем вам всегда сохранять чеки, подтверждающие своевременную оплату необходимых отчислений. Так вы сможете обеспечить свою финансовую безопасность, и не дать получателям возможность совершать различного рода финансовые манипуляции.

    Что делать, если в бухгалтерии отказывают?

    Бывают и такие ситуации, когда образец справки с места работы для алиментов не помогает вам добиться желаемого, поскольку человек, занимающий должность главного бухгалтера, отказывает вам в получении.

    Аргументируется это тем, что он хочет защитить данные плательщика, и сохранить его право на конфиденциальность.

    В этой ситуации, вам нужно либо попросить оформить данную справку через бывшего мужа, либо отправить заявление заказным письмом с уведомлением в бухгалтерию. Образец справки для алиментов, в случае отправки заказным письмом, дает гарантию, что бухгалтерия его обязательно примет и рассмотрит. Если же и это не поможет, и бухгалтер будет стоять на своем, получатель имеет право обратиться к судебным приставам. Они займутся этим делом, и получат все данные самостоятельно.

    Сколько действует справка?

    Законодательство Российской Федерации даёт документам такого типа бесконечный срок действия. Это устроено таким образом, поскольку размер оплаты остается одним и тем же.

    Стоит помнить, что данная бумага — юридический документ, за подделку которого виновный может понести ответственность, согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации.

    Какие документы требуются для подачи иска о взыскании алиментов? В какой форме составляются справки о заработке, составе семьи, месте проживания ребенка, оплаченных периодах, начисленной неустойке? Кто занимается их выдачей и какая пошлина взимается за их получение? Какие нужны бумаги для заключения соглашения у нотариуса? Об оформлении справок для выплаты содержания на несовершеннолетнего, вы узнаете из этой статьи.

    Содержание

    Какие справки нужны для подачи на алименты?

    Перед обращением в суд следует удостовериться в том, что вторая сторона не планирует заключить соглашение об алиментах. Если договоренности достижимы в добровольном порядке, то документ необходимо заверить у нотариуса для придания ему юридической силы. Должностному лицу подается пакет документов:

    • оригиналы паспортов родителей;
    • метрики на ребенка (детей);
    • текст договора — за плату можно получить заполненный образец;
    • справка с места работы по форме 2-НДФЛ или утвержденной предприятием за срок не менее одного квартала;
    • при установлении отцовства — свидетельство с загса;
    • при дарении имущества в счет погашения долга — выписки из Росреестра для недвижимости или технические паспорта в отношении авто в оригиналах;
    • при наличии иждивенцев: детей от другого брака, нетрудоспособных супруги или родителей, — подтверждающие указанные факты документы.

    Обращение в суд может осуществляться:

    • в порядке мирового производства;
    • в инстанции общей юрисдикции.

    Пакет бумаг в обоих случаях будет следующим:

    • свидетельства о рождении детей, регистрации и расторжении брака;
    • заявление о выдаче судебного приказа или иск в двух дубликатах;
    • паспорт стороны в оригинале либо доверенность или назначение опекуном, попечителем лица, имеющего право на выступление в интересах несовершеннолетнего;
    • выписка из домовой книги или справка ЖКХ об адресе проживания ребенка.

    Если метрики о рождении ребенка либо документы, устанавливающие факт заключения и прекращения брака в оригинале удерживаются другой стороной, то можно заказать дубликаты. Для этого следует обратиться с соответствующим заявление в загс по месту установления факта в архив. Обычно, бумаги выдают в день обращения.

    При получении содержания на ребенка, достигшего 18 лет, с группой инвалидности, дополнительно требуется предоставить:

    • удостоверение инвалида;
    • медицинское заключение, подтверждающего нетрудоспособность;
    • перечень расходов на лечение, квитанции, рецепты врача, чеки на приобретение специального оборудования для перемещения.

    Какие нужны справки для подачи на алименты?

    При подаче алиментов справка о доходах заверяется главным бухгалтером или руководителем предприятия и круглой печатью.

    Если гражданин получает зарплату в натуральной форме (к примеру, продукты питания), иностранных денежных знаках, его доход отличается нестабильностью или получается совокупным из нескольких источников, то дополнительно могут запрашиваться:

    • документы с подтверждением дохода с разных мест работы, в том числе по совместительству;
    • ходатайство о вызове свидетелей для дачи показаний о занятости на нескольких предприятиях;
    • отчеты из налоговой инспекции, декларации о совокупном доходе и множественности источников;
    • иные письменные доказательства.

    В случае, если в деле участвуют третьи лица, например, органы опеки и попечительства, представители несовершеннолетних, рожденных в прошлых браках, тогда заявление предоставляется в копиях для каждой стороны.

    Нужна ли оплата госпошлины по алиментам?

    Истцы по делам о взыскании средств на несовершеннолетних вправе подать ходатайство об освобождении их выплаты средств в бюджет. Расходы на государственную услугу определяются после завершения судебного процесса и возлагаются на сторону, проигравшую дело.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *