Список кандидатов в присяжные заседатели

Вас проинформировали, что вы стали кандидатом. Вы еще не присяжный, а только кандидат в присяжные заседатели. Списки кандидатов обновляются каждые четыре года.

Из кандидатов, которые пришли в суд, для каждого судебного дела создается своя коллегия.

Нет. Отвечать на уведомление, а также звонить в администрацию или суд не следует.

Можно. Явка для кандидата не является обязательной, но суд лучше предупредить. Тогда суд может успеть направить извещения другим кандидатам. Вы можете позвонить сотруднику суда (обычно его номер телефона указан в извещении) или в суд, куда вас вызывают.

Никакой ответственности нет. Но ваше участие в правосудии в качестве присяжного — это гражданский долг.

Судья, прокурор, потерпевший, адвокат, обвиняемый задают кандидатам вопросы. Эти вопросы — не выражение праздного любопытства. Они задаются, чтобы собрать беспристрастную коллегию присяжных заседателей.

Главное, что требуется от вас как кандидата, — честно отвечать на эти вопросы.

  • Были ли вы раньше обвиняемыми или потерпевшими по уголовным делам?
  • Имеется ли у вас заранее сформировавшееся мнение о деле?
  • Сталкивались ли вы раньше с работой правоохранительных органов и судов?
  • Состоите ли вы на специализированном учете (психоневрологическом, наркологическом и т.п.)?
  • Где вы и ваши родственники работаете?

Вам ничего не грозит. Но другие участники процесса (обвиняемый, потерпевший) могут пострадать. Приговор могут отменить и начать суд заново.

Одно дело. Для каждого дела формируется своя коллегия.

Фонд «Общественный вердикт».
Единственная в России некоммерческая организация,
совмещающая судебную практику с психологической,
аналитической и просветительской работой
в сфере защиты от произвола правоохранительных органов.

Автор
Максим Никонов

Редактор
Асмик Новикова

Продюсер
Инга Пагава

Фотографии
www.history.info,
Свердловский областной суд,
www.republicofyou.com.au, www.sudrf.ru

Проект Фонда «Общественный вердикт»: Россия, 119017,
Москва, Пыжевский пер., д. 5 стр.3.

Периодически, некоторым гражданам РФ приходит письмо, оповещающее, что он стал кандидатом в присяжные. Как нужно реагировать на такую рассылку и насколько это серьезно? Давайте рассмотрим, что нужно делать, если пришло письмо о включении в список кандидатов в присяжные заседатели.

Пример письма о включении в список кандидатов

Почему вас выбрали присяжным заседателем?

Итак, такая рассылка осуществляется периодически, а список претендентов постоянно обновляется. В него входят лица, отвечающие строгим требованиям отбора. Отсеивает кандидатов ПО на уровне районного государственного органа власти или же мэрии.

Ежегодно списки корректируют, но главная выборка проводится именно каждые 4 года (например, 2018-2021 включительно). После данного апдейта базы начинается рассылка. Если вам пришло такое письмо – значит вы, сами того не ведая, прошли все этапы отбора, имеете “белую” гражданскую историю и государство Вам предлагает стать присяжным заседателем в суде.

Пример распоряжения об утверждении списков в ПЗ

Что делать если, пришло письмо о включении в список кандидатов?

Прежде всего, явиться по указанному в письме адресу и заполнить анкету. И лишь тогда вы становитесь официальным претендентом, который включен в список. Повестки в суд без заполнения анкеты приходят значительно реже.

После оформления анкеты остается только ждать, когда вас призовут участвовать в рассмотрении уголовного дела. Попадание в число кандидатов очень редко приводит к переходу в основной или хотя бы запасной состав комиссии. По статистики, лишь 3-5% участников реально участвуют в рассмотрении дела. Любой из нас так или иначе имеет представление о подобном процессе. Несмотря на вводимые новшества, весомых изменений нет.

Присяжные – это независимые заседатели судебного процесса, которым придется определить, доказана ли вина подсудимого или нет, на основании улик. Основной состав комиссии состоит из 12 человек, не связанных с государственными органами, религиозными организациями и некоторыми другими учреждениями.

В период изучения защита и прокуратура выдвигают свои доводы и аргументацию. Присяжные присутствуют в зале, непосредственно напротив подсудимого. Их имена и фамилии включены в протокол и известны защите. Именно это отпугивает многих.

Участие в присяжных заседателях – это законное право каждого

Присяжным выплачивается минимум половина зарплаты судьи, ведущего дело. Разумеется, в расчет включены лишь те дни, когда заседателя вызывали. Частенько – это 10 дней, но процессы с несколькими подсудимыми могут растянуться на месяцы. Как правило, выплаты за 1 день составляют 500-600 рублей.

Как отказаться от кандидатуры в присяжные заседатели?

По факту, отсутствует факт вручения письма, если только речь идет не о заказном варианте. Это означает, что пришедшее оповещение можно просто проигнорировать – большинство граждан поступает именно так. Не забывайте, шансы получить реальную повестку о включении в основной или запасной состав присяжных возрастают только после заполнения соответствующей анкеты.

Получатель письма так же имеет возможность официально заявить о самоотводе или же подобрать подходящую причину для его исключения из рассмотрения конкретного дела. В этом случае в будущем возможны повторные повестки.

Пример заявления об отводе своей кандидатуры

Если же вы выразили свое желание стать присяжным, но отсутствовали в период рассмотрения дела без веских причин (или предупреждения), то есть вероятность, что на вас будет наложено административное взыскание. В 2018 году размер штрафа за неявку доходит до 2500 рублей.

Кто не может участвовать в рассмотрении дела?

  1. Военнослужащие, сотрудники органов правопорядка и частные детективы.
  2. Лица с судимостью, обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений.
  3. Люди с физическими или психическими недостатками. Пациенты психиатрической клиники или наркологического диспансера.
  4. Госслужащие.
  5. Священнослужители.

Рассматривается также отказ по религиозным соображениям. Помимо этого, веской причиной отсутствия на заседании выступает:

  • состояние здоровья;
  • семейные обстоятельства;
  • служебная командировка;
  • выезд за границу.

Разумеется, эти факты должны иметь официальные доказательства: справки, свидетельства и тому подобное.

Изучить подробный перечень случаев, когда кандидат в присяжные освобождается от выполнения обязательств, можно в соответствующем законе: «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» N 113-ФЗ.

Подведем итоги

Участие в составе комиссии присяжных – это почетная гражданская обязанность. Нередко, присутствие независимых заседателей способствует тому, что вынесенное решение будет справедливым и не предвзятым.

Тем не менее, далеко не все желают принимать участие в судебном процессе, когда имена всех заседателей известны подсудимому. Именно соображения безопасности подталкивают кандидатов искать всевозможные способы уклонения от участия в основном составе присяжных в нашей стране.

Что делать и какую позицию принять, когда вам пришло уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели – решать вам. В любом случае, вы можете проигнорировать его и ничего не случится. Напоследок, вот такое “пугающее” видео.

Актуально

Уважаемые жители Туринского городского округа!

Администрация Туринского городского округа в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 №113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" и постановлением Правительства Свердловской области от 14.03.2017 №146-ПП "О порядке и сроках составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований для федеральных судов общей юрисдикции на территории Свердловской области" извещает жителей муниципального образования о завершении процедуры формирования списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели для Туринского районного суда на 2018-2022 годы.

Присяжные заседатели – это судьи-непрофессионалы, участвующие в судебном рассмотрении уголовного дела наравне с профессиональным судьёй. Суд присяжных назначается по ходатайству обвиняемого на процессах по тяжким и особо тяжким уголовным преступлениям. Именно присяжные принимают решение о виновности или невиновности подсудимого. На основании этого решения судья выносит приговор по делу. Смысл суда присяжных – в противостоянии коррупции в судебной системе.

Кандидаты в присяжные заседатели муниципального образования определяются путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.

В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 №113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Граждане имеют право обращаться в исполнительно-распорядительный орган муниципального образования с письменными заявлениями о необоснованном включении их в указанные списки, об исключении их из этих списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях:

1) выявления вышеуказанных обстоятельств (ч.2 ст.3 Федерального законаот 20.08.2004 №113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации");

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

-лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

-лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

— лицом, достигшим возраста 65 лет;

-лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

-гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;

-судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

-имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также бывшими такими сотрудниками в течение пяти лет со дня увольнения;

Кроме того, к участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Уклониться от исполнения обязанностей присяжного заседателя можно только в установленном законом порядке, явившись в суд и взяв самоотвод.

Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, — на все время рассмотрения этого дела.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

Кроме того, присяжному заседателю возмещаются командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством . Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией Российской Федерации и федеральными законами Российской Федерации.

По всем вопросам, связанным с формированием списка и запасного списка присяжных заседателей, исключения кандидатов из списка и запасного списка присяжных заседателей, жители Туринского городского округа могут обратиться в организационно-правовой отдел Администрации Туринского городского округа по адресу: г.Туринск, ул. Советская, 10, каб. №29 либо по тел. 2-15-82 доб.106.

Списки кандидатов в присяжные заседатели МО Туринский городской округ для Туринского районного суда на 2018-2022 годы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *