Согласие на работу по совмещению образец

Заявление работника о согласии на совмещение должностей

Процедура оформления возложения на работника дополнительной работы законодательно не установлена; она сложилась и применяется на практике. Зачастую в нее включается написание работником заявления на совмещение должности (профессии). Приведем образец такого документа и разберем важные вопросы его составления.

Понятие совмещения должностей (профессий)

Один из видов дополнительной работы, поручаемой работнику, — совмещение регулируется ст. 60.2 ТК РФ.

Совмещение представляет собой исполнение работником параллельно с основной работой дополнительной по другой профессии (должности), а равно выполнение обязанностей временно отсутствующего работника за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Осуществляется оно без освобождения от основной работы в пределах нормы рабочего времени.

Понятие "совмещение профессий" относится к рабочим специальностям, а "совмещение должностей" — к служащим и специалистам.

Для совмещения требуются:

  • обязательное согласие работника, возможно оно и в форме заявления на совмещение;
  • допсоглашение к трудовому договору о дополнительной работе;
  • издание приказа работодателя о совмещении должностей (профессий).

Совмещение должностей (профессий) нужно отличать от внутреннего совместительства, при котором работник трудится по самостоятельному трудовому договору за пределами рабочего времени по основному трудовому договору.

Поскольку это совершенно разные режимы труда, смешение их влечет недопустимые ошибки в табелировании рабочего времени, расчетах заработной платы работников, их среднего заработка, отпускных, оплаты временной нетрудоспособности и др.

Порядок оформления совмещения

Первым шагом обычной процедуры такого оформления является предложение работнику дополнительной работы, а также получение его письменного согласия на совмещение должностей (профессий), включая заявление.

Вторым – заключение допсоглашения к трудовому договору с работником, предусматривающего срок, содержание, объем и оплату совмещаемой работы.

Третий шаг – издание работодателем приказа на совмещение должностей (профессий). С этого момента и возникают соответствующие права и обязанности у сторон трудового договора.

Письменное согласие работника

Предлагать работнику дополнительную работу работодатель может как устно, так и письменно; конкретных требований к предложению закон не устанавливает.

А вот согласие работника на это предложение непременно должно быть письменным (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ), хотя его формы могут быть разными.

Законны следующие варианты письменного согласия:

  • подписанное сторонами соглашение о выполнении дополнительной работы (дополнительное соглашение к трудовому договору с работником);
  • соответствующая надпись и подпись работника на письменном предложении работодателя о выполнении дополнительной работы (например, «согласен на совмещение»);
  • письменное заявление о совмещении должностей (профессий) на имя руководителя организации или уполномоченного им лица.

При этом из предложения и письменного согласия сотрудника должно явно следовать, что он осведомлен обо всех условиях выполнения дополнительной работы:

  • о конкретном виде поручаемой ему дополнительной работы;
  • об ее объеме и содержание;
  • о сроках выполнения;
  • о размере доплаты (согласно ст. 151 ТК РФ); она может быть установлена как в конкретной сумме, так и в процентах к окладу по совмещаемой должности (профессии).

Скачать образец заявления работника о согласии на совмещение должностей или профессий

Если в компании имеется работа, требующая регулярного выполнения, руководство вправе не нанимать нового сотрудника, а поручить этот функционал уже существующему. Чтобы закрепить принятое решение и соблюсти законодательные требования, стороны заключают дополнительное соглашение о совмещении должностей, где прописывают значимые условия будущего взаимодействия.

Что такое совмещение?

В действующем законодательством под совмещением понимается способ поручения дополнительной работы, когда наемный специалист в течение рабочего дня наряду с собственными функциями выполняет дополнительные, присущие другой профессии. Такому типу взаимоотношений сторон посвящен п. 2 ст. 60 ТК РФ.

Новые функции могут быть возложены на специалиста:

  • В момент трудоустройства, когда пункт об этом включается в текст трудового контракта.
  • Во период работы в коммерческой структуре – в этой ситуации стороны заключают дополнительное соглашение к договору о совмещении должностей.

Сроки порученной работы, ее сущность и объемы определяются с работодателем при условии согласия наемного специалиста. Стороны вправе досрочно расторгнуть заключенные договоренности, письменно предупредив об этом второго участника трудовых правоотношений как минимум за три дня.

Условия поручения дополнительной работы

Действующее законодательство гласит, что работу по совмещению можно поручить работнику при соблюдении трех условий:

  • Наличие открытой вакансии . Штатное расписание компании содержит должность, функционал которой будет выполнять конкретный специалист;
  • Обоюдное согласие сторон . Фирма-наниматель и специалист пришли к согласию относительно новых условий взаимодействия.
  • Оформление документов . Необходима совокупность кадровых бумаг, опосредующих совмещение должностей: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ, письменное согласие наемного специалиста.

Необходимо различать понятия совмещения и совместительства. Первое означает, что сотрудник выполняет дополнительные функции в течение рабочего дня, второе – что этим обязанностям посвящается свободное время работника.

Порядок совершения кадровой процедуры

Чтобы оформить совмещение согласно требованиям законодательства, фирме-нанимателю необходимо соблюсти алгоритм, включающий следующие шаги:

Шаг 1: Подготовка должности

Нужно убедиться, что в штатном расписании имеется должность, функционал которой передается сотруднику. Ели ее нет, нужно внести коррективы в «штатку».

Если специалист замещает отсутствующего из-за болезни или отпуска коллегу, в кадровых документах указывается, что он исполняет функции временно отсутствующего работника.

Шаг 2: Процесс согласования

Заинтересованная сторона (работник или работодатель) направляет второй письменное предложение, где указывается перечень функций, необходимых документов, условия будущего сотрудничества. Если получатель согласен, он может подписать бумагу и указать «Не возражаю».

Шаг 3: Заключение допсоглашения

Образец дополнительного соглашения о совмещении должностей можно найти на нашем сайте. Документ подписывается обеими сторонами.

Шаг 4: Издание приказа

Кадровый документ готовится в свободной форме, унифицированного варианта не предусмотрено.

Когда все шаги процедуры пройдены, специалист может приступать к исполнению нового функционала.

Как правильно составить допсоглашение

Документ, составляемый сторонами, должен включать следующие сведения:

  • № и дату подписания;
  • данные трудовому контракту, к которому прилагается допсоглашение;
  • название фирмы-нанимателя согласно учредительным документам;
  • ФИО наемного специалиста;
  • наименование порученной должности.

В основной части соглашения о совмещении обязательно нужно дать ответы на следующие вопросы:

  • Какие обязанности будет исполнять сотрудник. Желательно составить должностную инструкцию с их подробным перечнем.
  • На какой срок вводятся изменения к трудовому договору. Допсоглашение можно заключить на ограниченный отрезок времени или бессрочно. Возможны такие формулировки «До выхода основного работника из отпуска», «До приема на работу основного специалиста» и т.д.
  • Сумма дополнительной платы, которая устанавливается в процентах к основному окладу специалиста или окладу, установленному для его новой должности.

Соглашение готовится в двух экземплярах, подписываемых обеими сторонами. У каждой остается по копии, имеющей одинаковую юридическую силу.

Найти образец 2019 дополнительного соглашения на совмещение должностей в интернете не составит труда. Составление этого документа необходимо, чтобы оформить возложение дополнительных обязанностей на работника. Отказ от подписания бумаги влечет наложение на компанию-нанимателя штрафных санкций при проверке инспекцией по труду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для оформления совмещения профессий (должностей) нужно выполнить следующие шаги:

  • предложить работнику совмещение профессий (должностей);
  • заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (при необходимости);
  • издать приказ о совмещении профессий (должностей) и ознакомить с ним работника под подпись.

Работнику можно поручить выполнение дополнительной работы наряду с обязанностями, определенными трудовым договором. Дополнительная работа может выполняться, в частности, в порядке совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Совмещение профессий (должностей) предполагает выполнение работником наряду с основной работой по профессии (должности), определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) у того же работодателя в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) за дополнительную оплату (ст. 151 Трудового кодекса РФ). При этом отдельный трудовой договор с работником заключать не нужно.

Необходимо учитывать, что совмещение профессий (должностей) отличается от других сходных правоотношений:

  • совместительства;
  • расширения зон обслуживания, увеличения объема работы;
  • исполнения обязанностей временно отсутствующего работника;
  • временного перевода на другую работу по соглашению сторон.

Предложение совмещения

При оформлении совмещения профессий (должностей) при трудоустройстве необходимости в отдельном оформлении предложения о совмещении не возникает, стороны оговаривают его в процессе трудоустройства.

Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору (при необходимости)

В соглашении необходимо предусмотреть следующие условия:

  • указание на то, что дополнительная работа поручается работнику с его письменного согласия;
  • указание на профессию (должность), по которой работник будет выполнять поручаемую ему дополнительную работу путем совмещения профессий (должностей);
  • содержание дополнительной работы и ее объем (возможна ссылка на должностную инструкцию (тарифно-квалификационные требования));
  • указание на то, что работник будет выполнять работу в течение рабочего дня (смены) установленной продолжительности без освобождения от основной работы, предусмотренной трудовым договором;
  • срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
  • размер доплаты за совмещение, установленный с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(минимальные или максимальные размеры такой доплаты действующее законодательство не устанавливает). Доплата устанавливается, если совмещение не является частью трудовой функции работника в соответствии с трудовым договором.

Подтверждение: ч. 1-3 ст. 60.2, ст. 151 Трудового кодекса РФ, письмо Минздравсоцразвития России № 22-2-897 от 12 марта 2012 г., письмо Роструда № 1180-6-1 от 31 августа 2012 г.

Соглашение о совмещении профессий (должностей) необходимо составить в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр соглашения нужно передать работнику, другой будет храниться у работодателя. Работник должен расписаться на экземпляре соглашения, хранящемся у работодателя, за получение своего экземпляра. Например, в такой форме: "Экземпляр соглашения получил. Подпись, дата".

Подтверждение: ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ.

Издание приказа о совмещении и ознакомление с ним работника под подпись

Подтверждение: письмо Роструда № 1180-6-1 от 31 августа 2012 г.

С приказом о совмещении профессий (должностей) следует ознакомить работника под подпись.

Если работник совмещает профессию (должность) или выполняет работу, связанную с непосредственным обслуживанием или использованием денежных, товарных ценностей или иного имущества работодателя, то с ним можно заключить договор о полной материальной ответственности.

Необходимо учитывать, что запись о выполнении работником дополнительной работы в порядке совмещения профессий (должностей) в трудовую книжку работника не вносится. Также ее не нужно вносить в личную карточку.

Подтверждение: ч. 1-3 ст. 60.2, ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 4, 10, 12 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.

Следует иметь в виду, что работодатель вправе отменить поручение (работник – отказаться от поручения) о выполнении работы по совмещаемой профессии (должности). Досрочную отмену совмещения профессий (должностей) по инициативе работодателя или работника нужно оформить в установленном порядке.

Предложение работнику о совмещении должностей (пример оформления)

Приказ о совмещении должностей (пример оформления)

С 22 октября новые правила трудовых проверок. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *