Согласие на переработку рабочего времени

Согласие работника на сверхурочную работу — образец документа, который его фиксирует, заинтересует работодателей, использующих сверхурочный труд на практике. Несмотря на то что законодатель не утверждает формы согласия, работодателю рекомендуется разработать ее и утвердить его локальным актом.

В каких случаях необходимо согласие на сверхурочный труд

Скачать форму приказа

Сверхурочную работу в ст. 99 ТК РФ законодатель определяет как деятельность работника, которая выходит за пределы нормальной продолжительности рабочего времени и выполняется по инициативе работодателя.

Относительно возможности привлечения к сверхурочному труду рассмотрим 3 группы работников в зависимости от того, в каком порядке их можно привлекать к дополнительной работе и можно ли вообще это делать.

  1. ТК РФ запрещает привлекать к сверхурочной работе следующих граждан:беременных сотрудниц (ст. 259);
    • несовершеннолетних служащих (ст. 268);
    • работников с действующим ученическим договором (ст. 203 ТК РФ).
    • ТК РФ разрешает привлекать к дополнительной работе граждан, которые документально подтвердили возможность работы сверхурочно медицинским заключением и обязательно предоставили свое согласие на такую работу. К числу таких граждан относятся:
      • инвалиды;
      • женщины, которые воспитывают малышей до 3 лет;
      • матери-одиночки, имеющие на воспитании детей до 5 лет;
      • матери или отцы-одиночки несовершеннолетних детей-инвалидов;
      • служащие, которые осуществляют уход за больными родственниками при наличии медицинского заключения о необходимости такого ухода.

      Женщинам с детьми до 3 лет и инвалидам должна быть письменно разъяснена возможность отказа от сверхурочного труда.

      1. Работники, которые могут привлекаться к сверхурочному труду с их согласия без необходимости представления дополнительных документов (все категории служащих, за исключением названных в п. 1 и п. 2 выше).
      2. Служащие, за исключением категорий, указанных в п. 1, которые могут привлекаться к сверхурочному труду без их согласия, при обстоятельствах, указанных в ст. 99 ТК РФ (например, в случае катастрофы или аварии).

      Ниже мы рассмотрим порядок составления письменного согласия на сверхурочный труд.

      Скачать форму согласия

      Письменное согласие на сверхурочную работу — образец

      Законодатель в статьях ТК РФ о сверхурочном труде не утверждает форму согласия на такой труд, а только упоминает о случаях, когда оно необходимо. Именно поэтому многие работодатели разрабатывают свои образцы.

      Предлагаем рассмотреть 2 варианта написания согласия:

      1. После того как работник будет в письменном виде уведомлен о том, что его необходимо привлечь к сверхурочной работе, он может на этом уведомлении написать собственноручно, согласен он или нет трудиться в таком режиме. Рядом с подписью необходимо поставить расшифровку и дату.
      2. В произвольной форме (либо в форме, утвержденной работодателем) служащий выражает свое согласие или несогласие на сверхурочный труд. Как правило, это оформляется в виде заявления, которое заполняется следующим образом: «Я, Ф. И. О., должность, согласен на сверхурочную работу 21.10.2016 с 16:00 до 18:00 в связи с отсутствием на рабочем месте Ф. И. О., должность». Ниже ставятся дата и подпись.

      Образец согласия на сверхурочную работу можно найти на нашем сайте.

      Когда по инициативе работодателя работник трудится за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, речь идет о сверхурочной работе (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Под установленной продолжительностью считается продолжительность ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – нормальное число рабочих часов за учетный период. При этом работодатель должен вести точный учет сверхурочной работы каждого работника (ч. 7 ст. 99 ТК РФ). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать в отношении конкретного работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).

      В общем случае для привлечения работника к сверхурочной работе необходимо его письменное согласие. Как оформить такое согласие, расскажем в нашей консультации.

      Как работнику составить согласие на сверхурочную работу?

      Трудовое законодательство не устанавливает единой, обязательной к применению формы согласия работника на работу сверхурочно. А потому такое согласие оформляется в свободной форме. В нем необходимо указать, кто согласен на сверхурочную работу и работу какой продолжительности. Такое согласие может быть оформлено работником в виде отметки на уведомлении-предложении, которое работодатель может направить работнику с предложением потрудиться сверхурочно.

      Представим пример согласия работника на сверхурочную работу.

      Об особенностях оплаты сверхурочной работы мы рассказывали здесь.

      Скачать форму согласия работника на привлечение его к сверхурочной работе можно здесь.

      Когда согласие работника не требуется

      Работодатель может привлечь к сверхурочной работе работника без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 99 ТК РФ):

      • для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
      • для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего, холодного водоснабжения или водоотведения, систем газо-, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
      • при введении чрезвычайного или военного положения, а также для проведения неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии).

      Беременные женщины, работники младше 18 лет, иные категории (к примеру, работники в период действия ученического договора) не могут привлекаться к сверхурочной работе (ч. 5 ст. 99 ТК РФ).

      Что такое сверхурочный труд

      Сверхурочной принято называть трудовую деятельность сотрудника, выполняемую за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя.

      При поденном учете рабочего времени сверхурочным считается труд, превышающий по времени ежедневную работу (смену). При суммированном учете рабочего времени — труд сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

      В каких случаях требуется согласие

      Рассмотрим перечень ситуаций, при которых работодатель может привлечь сотрудника к сверхурочному труду и когда придется брать письменное согласие.

      • при необходимости закончить начатое дело;
      • при необходимости подмены на бесперебойном производстве;
      • в случае проведения временных ремонтных работ при поломке механизмов, неисправность которых может стать причиной простоя на производстве.

      Также ст. 99 ТК РФ дает указания на то, у каких категорий сотрудников необходимо взять разрешение:

      • инвалиды;
      • сотрудницы, воспитывающие детей младше трех лет;
      • родители, воспитывающие детей младше 5 лет в одиночку;
      • родители детей-инвалидов;
      • работники, которые ухаживают за больными членами семьи;
      • опекуны (попечители) несовершеннолетних.

      Правда, перед этим им необходимо сообщить, что они имеют полное право отказаться от переработки.

      Дополнительно отметим, что привлечение к внеурочному труду беременных женщин и несовершеннолетних работников (кроме спортсменов и артистов по Перечню профессий и должностей, утв. Правительством РФ от 28.04.2007 № 252) не допускается вовсе.

      Когда работник может быть привлечен к переработке без согласия

      Документ не потребуется:

      • если необходимо предотвратить аварию или стихийное бедствие;
      • при ЧС или введении военного положения и т. д.
      • при необходимости участия в общественно полезных работах.

      В любом случае работодатель должен издать приказ о привлечении персонала к переработке. Если же официального распоряжения от работодателя не поступало, сотрудники могут на нее не выходить.

      Согласие на сверхурочную работу: образец

      Как мы отметили выше, оформление переработки требует не только издания отдельного приказа, но и письменного согласия трудящихся. Законодательно утвержденной формы этого документа не существует. Поэтому наниматель может разработать свой бланк.

      Образец документа

      Также вы можете скачать бланк на нашем сайте.

      Оставить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *