Собака стала писать везде ростов на дону

С наступлением зимы бродячие животные становятся не только беспомощными, но и агрессивными. Но если кошку можно ещё пустить в подъезд или в подвал, то с собакой такой номер, как говорится, не пройдёт. Тем более что собаки — существа, не любящие одиночества. Вот и получается, что сбиваются они в стаи и иногда бегают по районам города, пугая женщин и детей, нападая даже на ростовчан.

Тут не проходят утверждения, что собака просто так не нападёт. Может, одна собака и не нападёт, а если это свора, да к тому же если человек испугался и начал убегать, тут уж предсказать поведение животных тяжело.

Немало случаев, в том числе и в Ростове, когда собаки нападают на людей, даже до смерти загрызают. Задача наша другая.

Периодически на сайт приходят письма: что делать? Отвечаем: обращаться в Центр безнадзорных животных, который находится на ул. Портовой, 1/7, в донской столице. Телефон центра — 238-25-24. Организация занимается отловом собак по городу (по письменным заявкам граждан), подбором трупов павших животных в пределах города.

Для того чтобы обратиться с проблемой в ЦБЖ, необходимо позвонить по указанному телефону, а затем направить в произвольной форме заявку на указанный сотрудниками e-mail, при этом сообщив свои имя и фамилию, а также номер телефона, по которому с вами можно связаться.

Сотрудники центра обработают заявку, свяжутся с вами и выедут в оговорённое время для отлова бродячих собак и их транспортировки в ЦБЖ.

Другие публикации по теме:

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Во время встречи чиновников администрации с жителями Первомайского района, одна из ростовчанок подняла вопрос о том, что в городе часто можно встретить людей выгуливающих собак без намордников.

Собаки, особенно крупных пород, пугают детей. На обращение родителей владельцы питомцев никак не реагируют.

— Можно ли провести рейды и привлечь к ответственности людей за неправильный выгул собак? –спросила ростовчанка.

Чиновники ответили, что сейчас они готовят законопроект на эту тему, который будет внесен на рассмотрение Госдумы.

— Прежде чем ввести какое-то наказание мы должны создать условия для того, чтобы люди могли не нарушать правила и не создавать угрозу для жизни окружающих. Мы несколько площадок для выгула домашних животных в городе уже построили в Первомайском районе. Мы там работаем совместно с американской компанией, которая нам помогала, в том числе финансово. Наша задача сейчас создать такие площадки повсеместно. Чтобы у людей была возможность выгулять собаку, это касается и санитарных норм, — сообщил Виталий Кушнарев.

Вопросы регулирования численности безнадзорных животных, обитающих на территории Ростова-на-Дону, входят в компетенцию Городского центра управления численностью безнадзорных животных (МКУ «ЦБЖ»).

Отлов осуществляется по письменной Заявке. Для отлова собак необходимо написать заявление на имя директора Городского центра управления численностью безнадзорных животных, в котором требуется указать данные заявителя, место и причину отлова животных. Для рассмотрения заявки необходимо собрать порядка 10 подписей граждан, проживающих по месту отлова животных. Обращение рассматривается в порядке очередности.

Для организаций сбор подписей не нужен. В Заявке организации должна быть печать организации и подпись директора (или другого ответственного лица). Заявитель освидетельствует забор собак и подписание наряда на отлов.

Существует Приказ Министерства регионального развития РФ № 613 от 27 декабря 2011 года по поводу благоустройства территорий муниципальных образований. В пункте 8.10.6 этого Приказа установлено, что средства на отлов бродячих собак должны быть предусмотрены отдельной статьей муниципального бюджета. А осуществлять эту деятельность по наведению порядка должны особые организации, которые заключили специальный договор (контракт) с администрацией муниципального образования. Если у вас нет возможности напрямую обратиться в службу по отлову бродячих животных, нужно написать заявление и подать его в отдел благоустройства районной администрации. Следует указать причину отлова, место дислокации безнадзорных животных и свои контактные данные. По вашему обращению чиновники подготовят заявку и направят ее в специализированную службу, которая занимается данным вопросом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *