Со скольки лет продают спиртное в россии

Запретный плод всегда сладок. Многих волнует вопрос: с какого возраста он перестает быть запретным — то есть когда человек считается настолько взрослым, что осознает границы вредного и полезного? Одни говорят — с 18 лет, другие — с 21. Для некоторых признаком взрослости является возможность выпить и покурить. Закон регламентирует рамки дозволенного.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

—>

Утверждённые законом возрастные ограничения на продажу алкоголя

Вот что говорят по этому поводу действующие нормы, а именно те, что посвящены обороту и потреблению этилового спирта и содержащих его продуктов. Не допускается продажа какой бы то ни было «градусной» продукции не достигшим совершеннолетия гражданам.(Федеральный закон №171-ФЗ в ред. 2013 года).

Соответственно, отпускающий товар человек вправе поинтересоваться у покупателя, сколько тому лет по удостоверяющему личность документу. Если же продавец не отследит этот момент — ему может грозить административная ответственность — ст. 14.16 КоАП РФ. Так что, паспорт предъявить придется особо моложавым покупателям.

А совершеннолетними у нас в стране признаются люди, которым уже исполнилось полных восемнадцать лет — об этом свидетельствуют ст. 60 Основного закона и ст. 21 ГК РФ.

Почему же некоторые продавцы упираются в возрастной предел -21? Дело в том, что такой возрастной барьер существовал в Постановлении «О борьбе с пьянством» (1985г). На текущий момент данное постановление считается утратившим силу, а потому опираться на него реализатор не имеет права.

В соответствие с ФЗ «О государственном регулировании алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, т.е. лицам, не достигшим 18 лет.

Какие напитки не продают несовершеннолетним?

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды как:

  • спиртные напитки (в том числе водка, коньяк),
  • вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское),
  • винные напитки,
  • пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, медовуха.

Если речь идет о запрете продажи алкоголя детям, то им нельзя продавать любое спиртное. Эта норма относится к следующим напиткам:

  1. водке и коньяку,
  2. мартини, ликерам и вину,
  3. пиву, включая и пресловутое так называемое «безалкогольное» пиво.

Почему так называемое? Дело в том, что название это абсолютно не соответствует истине — в любом хмельном напитке есть доза этанола. И тут все будет зависеть от размеров этой дозы. Посмотрите на банку. Процент этанола выше 0, 5? Значит ни о какой «безалкогольности» не идет и речи и руководствоваться продавец будет вышеупомянутым законом 171-ФЗ.

Если содержание алкоголя в напитке меньше 0,5%, напиток продадут любому покупателю, независимо от возраста, так как данная продукция не является алкогольной.

Когда и что можно пить?

Зададимся вопросом: со скольки лет можно пить алкоголь в России по закону? С какого возраста продают вино, водку, пиво или виски молодым людям?

Статья 6.10 КоАП РФ (в ред.Федерального закона №7-ФЗ от 3 февраля 2015 г и Федерального закона № 365-ФЗ от 21 декабря 2012г) запрещает вовлечение несовершеннолетнего гражданина в угощение сколь угодно крепкими напитками. Будь то шампанское, водка или коньяк. И если для посторонних лиц грозящие санкции не такие уж большие — от полутора до трех тысяч рублей, то в отношении родителей или опекунов закон гораздо суровее — до 5 тысяч.

В самостоятельную категорию выделено распитие спиртного не достигшими восемнадцатилетия гражданами. Решившие «повзрослеть» таким образом детишки — это отдельная статья (20.22 КоАП ). Она предусматривает штраф до 2 тысяч рублей. Правда, платить придется не самим нарушителям, а их мамам и папам (либо опекунам).

Если в компании выпиваюших подростков обнаружится взрослый гражданин — его сочтут виновным в вовлечение их в распитие алкоголя, что по закону наказуемо.

Штрафы для продавцов за нарушение закона

В том случае, если продавец не проявил бдительности и бутылка оказалась в руках ребенка или подростка последует штраф (ст. 14.16. КоАП), он может достигнуть 50 тысяч:

  • должностным лицам 100-200 тысяч,
  • организациям — от 300 тысяч до полумиллиона рублей.

И то, если это не было сопряжено с преступлением.

Отдельно стоит сказать о так называемых тонизирующих напитках и «энергетиках». Глобального запрета на их продажу молодежи нет. Однако, ряд российских регионов, например Хабаровский край и Урал этот запрет приняли. Соответственно в магазинах этих областей продавец может спокойно отказать в выдаче подростку «ягуара» и оспорить это будет нельзя.

Где продажа спиртного запрещена?

Федеральный закон об обороте алкоголя регламентирует производство, хранение, продажу вино-водочной продукции. Достаточно четко прописано с какого времени и до скольки продают алкоголь, а также где продажа разрешена, а где запрещена. Есть места, где розничная торговля спиртным недопустима. Сюда относятся:

  • детские, медицинские, образовательные организации (и прилегающие территории);
  • спортивные объекты;
  • военные объекты;
  • рынки;
  • места массового скопления людей;
  • источники повышенной опасности.

По поводу прилегающих к объектам территорий не так все однозначно. Многое еще зависит и от норм закона, принятых в отдельных регионах России. Им разрешено вносить свои коррективы в отношении максимальной удаленности. Допустимое отклонение не может превышать 30%.

Правила и время торговли алкоголем могут устанавливать регионы России самостоятельно в рамках, не противоречащих Федеральному Законодательству.

Продажа алкогольной продукции через интернет

Несмотря на запреты, через интернет алкогольные напитки продают — достаточно набрать в поисковике соответствующий запрос. В любое время суток, что тоже запрещено. Правда, паспорт обычно все же спрашивают, потому как этот момент доказать будет легче, чем, скажем, статус продавца.

Стоит ли говорить, что обходить санкции удается очень многим фирмам. Причина — пробелы в законодательстве и отсутствие обширной судебной практики.

Учитывая спрос, сумма штрафа для магазинов получается невысокой. Квалифицировать данное нарушение — задача отнюдь не из простых. Да и решений судов, подтверждающих виновность, не так много. В частности, если продавец приведет доказательства, что он — не Интернет-магазин, наказания никакого не последует.

Запрещена продажа любого алкоголя через интернет(Федеральный закон №171-ФЗ; КоАП РФ ст. 14.16). Нарушение влечет за собой штраф до 10 тысяч рублей гражданам, а для организаций и ИП верхний предел будет в десять раз выше.

Таким образом, существующий закон и ситуация в стране — самая лучшая иллюстрация того, что жить по правилам гораздо проще. А для этого взрослым необходимо воспитывать молодежь не с помощью слов, а своим примером.

О том, как был принят антиалкогольный закон и какие основные пункты он регламентирует, смотрим видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Многие молодые люди сталкиваются с проблемой приобретения алкоголя в магазинах и кафе. Причем продавцы часто называют абсолютно разный возраст «алкогольного совершеннолетия», который колеблется от 18 до 21 года. Пора выяснить, во сколько лет можно покупать алкоголь, и соответственно, употреблять его. Знание законов поможет вам защитить свои права касательно спиртных напитков.

Возраст, с которого разрешается приобретать спиртное зависит от страны проживания. В России можно покупать алкоголь с 18 лет. «Правилами продажи алкогольной, табачной продукции и пива» запрещено реализовывать спиртные напитки только несовершеннолетним, а совершеннолетие в Российской Федерации наступает с 18 лет. Так что если у вас с собой в магазине есть паспорт, подтверждающий ваше совершеннолетие, требуйте от продавцов продать вам водку, коньяк, пиво, вино или любое другое спиртное.

Если они всё равно не соглашаются, тогда советую показать им статью 426 ГК РФ. Публичный договор. Где в третьем пункте четко написано: «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». Это правило публичной оферты, за его нарушение придется заплатить штраф.

Правда, недавно появились законодательные инициативы «Росздравнадзора», где предлагается запретить продажу спиртного лицам, моложе 21 года. Также планируется снизить максимальное содержание спирта в слабоалкогольных напитках до 7% (сейчас 9%) и разливать их в упаковки не более 300 мл. Но это пока только предложения, реальными законами они не подтверждены, да и вряд ли такие законы появятся. Так что в России, как и Украине, свободно покупать спиртное можно с 18 лет.

Во сколько лет можно пить алкоголь в других странах, указано в следующей таблице.

Возраст потребления в точке продажи (кафе, бары и т.п.) Австралия 18
Австрия 16/18
Азербайджан 18
Албания не ограничен
Алжир 18
Аргентина 18
Багамы 18
Беларусь 18
Белиз 18
Бельгия не ограничен (пиво, вино)18 (крепкий алкоголь)
Болгария 18
Боливия 18
Ботсвана 18
Бразилия 18
Бруней алкоголь запрещен
Бурунди 18
Венгрия 18
Великобритания 18
Венесуэла 18
Габон не ограничен
Гайана 18
Гамбия алкоголь запрещен
Гана не ограничен
Гватемала 18
Гвинея-Бисау не ограничен
Германия 16 (пиво и вино)18 (крепкий алкоголь)
Греция не ограничен
Грузия 16
Дания 16
Доминиканская Республика 18
Египет 18 (пиво)21 (вино и крепче)
Замбия 18
Зимбабве 18
Индия от 18 до 25 (зависит от штата)
Израиль 18
Индонезия 21
Ирландия 18
Исландия 20
Испания 18
Италия 16
Кабо-Верде 18
Казахстан 21
Камбоджа не ограничен
Камерун 21
Канада 18/19
Кения 18
Кипр 17
Китай 18
Колумбия 18
Коморские острова не ограничен
Конго (Республика) 18
Коста-Рика 18
Кыргызстан не ограничен
Латвия 18
Лесото 18
Ливия алкоголь запрещен
Литва 18
Люксембург не ограничен
Маврикий 18
Малави 18
Мальта 16
Марокко 16
Мексика 18
Микронезия 21
Мозамбик 18
Намибия 18
Нигер 18
Нигерия 18
Нидерланды 16 (до 15% об.алкоголя)18 (15% об. и более )
Никарагуа 19
Новая Зеландия 18
Норвегия 18 (до 22% об.алкоголя)20 (22% об. и более)
Пакистан алкоголь запрещен (мусульмане)21 (немусульмане)
Панама 18
Папуа Новая Гвинея 18
Парагвай 20
Перу 18
Португалия 16
Россия 18
Сальвадор 18
Самоа 18
Свазиленд 18
Сейшелы 18
Сингапур 18
Словения 18
Соломоновы острова не ограничен
Таиланд 18
Того не ограничен
Тонга не ограничен
Тринидад и Тобаго 18
Туркменистан 18
Турция 18
США 21
Уганда 18
Украина 18
Фиджи 21
Филиппины 18
Финляндия 18 (до 22% об.алкоголя)
20 (более крепкий)
Франция 18
Хорватия 18
ЦАР 18
Чили 18
Швеция 18 (для пива крепостью 3,5% об. и менее)20 (для
всего остального)
Швейцария 16/18, зависит от кантона18 (крепкий алкоголь)
Шри-Ланка 18
Эквадор 18
Экваториальная Гвинея не ограничен
Эритрея 18
Эстония 18
Эфиопия 18
ЮАР 18
Южная Корея 19
Ямайка 16
Япония 20

В большинстве стран разрешено распитие алкоголя с 18 лет. В некоторых государствах его вообще нельзя употреблять либо возрастных ограничений не существует. Эта информация будет полезной туристам, путешествующим по разным странам.

Выводы: любой гражданин России или Украины в возрасте 18 лет и старше может свободно купить в магазине водку, пиво, коньяк, вино или другой спиртной напиток. При этом он не нарушает закон. При себе нужно лишь иметь документ (паспорт, водительские права и т.д.), подтверждающий совершеннолетие.

Вопрос, со скольки лет продают алкоголь в России, интересует не только граждан (в частности – подростков), но и продавцов розничных точек и предприятий общественного питания. Часто на этой почве между сторонами возникают конфликты:

  • продавец требует документ, подтверждающий возраст покупателя;
  • покупатель такого документа не имеет, а продукцию приобрести желает, при этом в ход идут всевозможные аргументы: банковские карты, обручальные кольца и прочее.

Существуют строгие нормы продажи как на слабый, так и на крепкий алкоголь в России. Со скольки лет продают водку, пиво или другой алкоголь гражданам в розничных точках и пунктах общественного питания, регламентирует Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 года № 171-ФЗ.

Что говорит закон?

В соответствии с пунктом 2 указанного закона, к спиртосодержащей продукции относятся любые напитки, лекарственные и медицинские препараты «с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции». Таким образом все виды алкогольных напитков, включая пиво, сидр, пуаре и прочий «легкий алкоголь», относятся к спиртосодержащим.

В ст. 16 №171-ФЗ установлены ограничения и особые требования к продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции. В том числе статья уточняет, с какого возраста можно покупать алкоголь в России.

Совершеннолетие в России – с какого возраста наступает?

Права и обязанности граждан Российской Федерации указаны в главном документе нашей станы — Конституции РФ. В том числе она регламентирует возраст совершеннолетия в России.

Никаких иных положений, исключений и примечаний в статье не имеется. Следовательно, приобретать алкогольную продукцию в розничных магазинах и предприятиях общепита россиянам разрешается с 18 лет — возраста совершеннолетия.

Но в Гражданском Кодексе РФ есть понятие «эмансипация» подростков и «полная дееспособность», которые вносят путаницу в данный вопрос. Многие полагают, что ведущий предпринимательскую деятельность или состоящий в браке гражданин, не достигший 18 лет, считается совершеннолетним и получает все конституционные права, в том числе на покупку водки, вина и пива.

Разберемся, так ли это на самом деле.

Что такое эмансипация подростка?

В соответствии с положениями ГК РФ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может быть признан полностью дееспособным. Это называется «эмансипация». Такое решение принимается органами опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, его усыновителей или попечителя, а при отсутствии их согласия – по решению суда.

Признание подростка эмансипированным возможно при двух условиях:

1) с 16 лет «если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью» (ст. 27 ГК РФ);
2) с 14 лет при вступлении в брак по уважительной причине (ст. 21 ГК РФ).

Пункт 2 ст. 21 ГК РФ указывает, что несовершеннолетний «приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом».

Имеют ли эмансипированные подростки право покупать алкоголь?

Определить точный возраст гражданина «на глаз» невозможно. Поэтому при продаже алкоголя молодым людям и девушкам продавцы пользуются своим правом потребовать у покупателя документ, подтверждающий факт их совершеннолетия.

То есть продавец, торгующий алкогольной продукцией, не просто имеет право, но и обязан проверить совершеннолетие любого покупателя, чей возраст он ставит под сомнение. Для этого покупателю нужно предъявить документ, удостоверяющий его совершеннолетие.

Перечень таких документов утвержден Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 года № 1728. К ним относятся:

  1. Паспорт гражданина РФ внутренний.
  2. Паспорт гражданина РФ заграничный.
  3. Временное удостоверение личности гражданина РФ.
  4. Удостоверение личности моряка.
  5. Дипломатический паспорт гражданина РФ.
  6. Служебный паспорт гражданина РФ.
  7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ.
  8. Заграничный документ иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
  9. Вид на жительство лица без гражданства в РФ.
  10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в РФ.
  11. Удостоверение беженца.
  12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.
  13. Водительское удостоверение.
  14. Персонифицированная карта зрителя.

Как видно из перечня, никаких справок, решений суда и органов опеки о признании гражданина дееспособным в этом списке нет. Таким образом, официально эмансипированный подросток признается полностью дееспособным, но не является при этом совершеннолетним.

Разрешение на продажу алкогольной продукции касается только совершеннолетних граждан. Поэтому в соответствии с пунктом 2 ст. 16 № 171-ФЗ, даже если подросток официально признан полностью дееспособным, ведет предпринимательскую деятельность, женат или замужем, он все равно не может покупать алкоголь до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет, поскольку де-юре он еще несовершеннолетний.

Следовательно, на вопрос, со скольки лет продают алкоголь в России в 2018 году, можно ответить однозначно – исключительно с 18 лет.

Как накажут за продажу алкоголя несовершеннолетним?

За нарушение правил розничной продажи алкогольных, спиртных и спиртосодержащих напитков продавец несет административную ответственность, предусмотренную ст. 14.16 КоАП РФ.

Для лиц, продавших алкоголь несовершеннолетним, т.е. гражданам, не достигшим 18-летнего возраста, пункт 2.1 указанной статьи кодекса предусматривает наказание в виде административного штрафа:

  • для граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для должностных лиц в размере от 100 000 до 200 000 рублей;
  • для юридических лиц в размере от 300 000 до 500 000 рублей.

Данное наказание применяется в случае, если действие продавца не относится к уголовно-наказуемым деяниям, которые рассматривает уже ст. 151.1. Уголовного Кодекса РФ.

К такому случаю относится неоднократная розничная продажа алкогольной или спиртосодержащей продукции лицам, не достигшим совершеннолетия. Карается такое преступление жёстче:

  • штрафом в размере от 50 000 до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев;
  • либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

«>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *