Со скольки лет можно сдавать на мотоцикл

Содержание

Мотоцикл — одно из первых транспортных средств, которыми учатся управлять юноши, однако это не значит, что за руль может сесть любой желающий. Важно понимать, что нужно не только владеть самоходной техникой, но и иметь законное право ездить на ней по городским улицам. Чтобы получить такую возможность, нужно пройти курс обучения в автомобильной школе и получить водительское удостоверение.

Каждый молодой человек может стать обладателем такого документа, если он достиг определенного возраста и не имеет медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. И несмотря на то, что желание стать настоящим водителем может быть очень большим, все же стоит знать, со скольки лет можно начать ездить на мотоцикле, чтобы не нарушить закон.

Правовое обоснование допуска к управлению ТС категории А

В пунктах 2-3 ст. 26 закона №196-Ф3 сказано, что открыть категорию А1 может гражданин, достигший 16-летнего возраста после прохождения специальной подготовки, а получить ВУ с отметкой А разрешено не раньше 18 лет. Но если юному водителю уже исполнилось 17 лет, ему позволено пройти обучение в автошколе и экзаменационную проверку, вследствие чего сразу после достижения им совершеннолетия он сможет без труда получить права с доступом к управлению мототехникой.

В чем разница между категориями «А» и «А1»

Обе названные категории водительских прав позволяют управлять мототехникой, но среди них есть довольно весомые отличия:

    Отметка А в правах позволяет автолюбителю управлять мотоциклом с двигателем объемом 125 см³ и более, а также другой техникой, оборудованной двумя, тремя или четырьмя колесами, с весом не больше 400 кг. Чтобы открыть эту категорию, достаточно поступить в автошколу, пройти 2-месячный курс и сдать экзамены. Через 2 недели после теста можно получить ВУ.

Права категории А

  • Аббревиатура А1 в водительском удостоверении обозначает, что владелец этого документа может управлять легкой мототехникой с двигателем объемом от 50 до 125 см³ (мотороллер, скутер, мопед и др.). Если автолюбитель уже получил доступ к категории А или другим более «сложным» группам автотранспорта, то подкатегория А1 открывается «автоматом».
  • Со скольки лет можно ездить на мотоцикле в России в 2020 году

    Ранее в России законодательство позволяло ездить за рулем малолитражной мототехники молодым людям, которым исполнилось 16 лет, без прав. В 2013 году в нормативно-правовом акте появились поправки, которые ограничили возможности подростков.

    А почитателям мотоциклов, развивающих скорость более 50 км/час, нужно стать совершеннолетними, чтобы иметь возможность управлять своим «железным конем», так как он признан транспортом повышенной опасности.

    Условия получения ВУ

    Чтобы стать обладателем удостоверения водителя, нужно осуществить такие действия:

    • пройти комиссию в медицинском учреждении, чтобы исключить заболевания, которые не позволяют управлять ТС;
    • поступить в школу автомобилистов, чтобы выучить ПДД и овладеть навыками вождения;
    • пройти проверку знаний с помощью тестового задания и практического экзамена. Важно знать, что сдать экзамены в ГИБДД может только ученик автомобильной школы, которая прошла аккредитацию.

    Экзамен на права категории А1

    Чтобы получить допуск к экзаменам, нужно подготовить ряд документов:

    • паспорт;
    • медсправку (форма 003-В/у);
    • диплом об окончании обучения вождению;
    • письменное согласие родителей или опекунов (если будущему владельцу ВУ нет 18 лет).

    После успешного прохождения проверки автолюбитель получает возможность управлять ТС, к которому у него открыт доступ. Удостоверение водителя действительно 10 лет.

    С какого возраста можно ездить в качестве пассажира

    В законодательстве указано, что на мотоцикле, который способен развивать скорость 50 км/час и больше, можно перевозить пассажиров старше 12 лет. Дети младшего возраста имеют большие риски упасть с ТС и травмироваться.

    Кроме этого, при езде на мототранспорте с ребенком нужно соблюдать такие правила:

    • на голове пассажира должен быть шлем безопасности;
    • водитель не имеет права развивать скорость ТС больше 40-50 км/час;
    • ребенка можно посадить сзади водителя, только если мотоцикл оборудован приспособлениями, за которые можно держаться во время движения; в ином случае перевозка ребенка на мототранспорте может повлечь штраф.

    Как получить водительские права на мотоцикл, со скольки лет можно начинать учиться управлять мотоциклом: эти и другие подобные вопросы интересуют многих подростков. А иногда и взрослых любителей такого вида транспорта. Мы дадим ответы на эти и другие вопросы и поможем всем интересующимся в решении их проблем.

    Как получить водительские права на мотоцикл, со скольки лет

    Условия получения водительского удостоверения установлены ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», а также Правилами дорожного движения. Их, кстати, и необходимо изучить в первую очередь при изучении вопроса как получить водительское удостоверение, наряду с Постановлением Правительства «О допуске к управлению транспортными средствами».

    Согласно действующему законодательству РФ и расшифровке категории водительского удостоверения, для получения права управлять мотоциклом необходимо получение прав категории А. При этом, мотоциклы с небольшим объемом двигателя (до 125 куб. см) и малой максимальной мощностью (до 11 квт) можно управлять, имея подкатегорию А1.

    В свою очередь, водительские права на мотоцикл подкатегории А1 могут быть выданы с 16 лет, а категории А – только с 18 лет.

    Правила дорожного движения относительно учебной езды категоричны: обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет.

    Автошкола для получения водительских прав на мотоцикл

    Для получения водительского удостоверения необходимо пройти обучение в автошколе. Сейчас их выбор большой. Обратите внимание на количество и качество практических часов.

    Перед поступлением в автошколу нужно пройти водительскую медкомиссию и получить медицинскую справку установленной формы, включая нарколога и психолога.

    Также необходимо собрать следующие документы:

    • Заявление о принятии на курсы (бланк предоставляется в самом заведении или можно скачать с сайта школы);
    • Ксерокопию паспорта в трех экземплярах;
    • Медсправку;
    • Квитанцию о внесенной плате за обучение и ее ксерокопию
    • Два цветных фото 3,5 х 4,5 без уголков

    С автошколой должен быть заключен договор в письменной форме, обращайте внимание на то, как разделяется оплата по договору: ГСМ, практические занятия и теоретическая база. Поинтересуйтесь лицензией.

    Обучение на категорию А

    Обучение на категорию А в автошколе должно включать в себя теоретические занятия, где изучают правила дорожного движения, оказывать первую медицинскую помощь на дороге, правилам поведения во время конфликтов на дороге и техническим особенностям мотоциклов. На практических занятиях инструктор обучает практическим навыкам вождения.

    После обучения в автошколе выдается на руки свидетельство о том, что обучен управлению транспортными средствами категории «А». И следующий обязательный этап – сдача экзамена в ГИБДД.

    Сдача экзамена в ГИБДД на водительские права на мотоцикл, со скольки лет

    Сдавать экзамен в ГИБДД можно с 16 лет, но предоставив письменное согласие законных представителей (родителей). Такое согласие не требуется в случае вынесения решения об эмансипации, заключения брака.

    Теоретическая часть экзамена принимается по билетам, их всего 40, в каждом по 20 вопросов. На прохождение теста будущему водителю дается 20 минут. Чтобы получить оценку «СДАЛ», он может допустить не больше 2 ошибок. В противном случае выставляется отметка «НЕ СДАЛ», и экзамен приходится пересдавать.

    После успешной сдачи теоретического экзамена претендент на права допускается к практическому экзамену, на котором вам необходимо, продемонстрировать на площадке навыки управления мотоциклом.

    Практическая часть экзамена

    Необходимо чтобы мотоцикл, на котором кандидат на права будет показывать инструктору навыки вождения, отвечал требованиями техники безопасности. Иначе транспортное средство не допустят до экзамена.

    Для адаптации к транспортному средству водителю перед началом экзамена разрешается 2 минуты проехать по площадке, что в общую систему оценки не засчитывается.

    Практическая часть для кандидатов в мотоциклисты состоит из нескольких упражнений, порядок показа которых определяется экзаменатором.

    После выполнения одного упражнения экзаменуемый, не заглушая двигателя, светом фары сообщает инструктору о том, что готов выполнить следующее.

    При невыполнении одного упражнение из всех дается возможность его повторить. Если при повторе опять случилась неудача, считается, что экзамен не сдан.

    Если по какой-то причине экзаменуемый отказался сдавать экзамен до его начала, то экзаменатор разрешает ему сдавать экзамен в другой день.

    Если вы не сдали теоретическую часть экзамена, то пересдача может быть назначена не раньше, чем через семь дней. Закон не ограничивает количество пересдач теории, но практический экзамен раз в неделю можно сдавать только три раза, а потом пересдача может быть назначена лишь через 30 дней.

    Следует запомнить, что если вы не справитесь с практическим экзаменом за 6 месяцев, то теоретический экзамен придется сдавать снова.

    Получение категории водительских прав на мотоцикл

    Когда же вы успешно сдали оба экзамена, остается только получить свое водительское удостоверение с категорией «А». Если в водительских правах открыта категория «А», то она дает вам право управления любыми мотоциклами, среди которых легкие мотоциклы, относящимися к категории «А1», и мопеды, входящие в категорию «М». Категорию «А» могут получить лица, достигшие возраста 18 лет, в 16 лет доступно получение водительских прав категорий «А1» и «М».

    Не забывайте, что в соответствии с действующим законодательством водительские права на мотоцикл, со скольки бы лет не были получены, действительны в течение 10 лет и по окончании этого срока подлежат замене, обмену.

    Уточняющие вопросы по теме

    Что будет, если ездить без прав?

    Управление транспортным средством, в том числе мотоциклом, не имеющим прав лицом, наказывается штрафом от 5000 до 15000 руб. Кроме того, предусмотрена ответственность для собственника мотоцикла при передаче управления гражданину, не имеющему права управления им – штраф в размере 30000 руб.

    Можно ли учиться на категорию А в 17 лет, а потом как 18 стукнет сдать экзамен

    Вы можете обучаться на категорию А начиная с 14 лет. При этом можно получить права управления с категориями М1 (мопеды) и А1 (мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров) уже в 16 лет. Права с категорией А можно получить по достижении 18 лет.

    Во сколько лет могут (выдать) права на категорию A1 или M.

    Такие водительские права могут выдать в 16 лет.

    Могу ли я управлять мотоциклом с объемом двигателя 110 кубических сантиметров в 15 лет

    Только с 16 лет, после получения прав категории А1

    Сдав на категорию “А” в 16 лет, получу ли я под подкатегорию “А1”? И по достижению 18 лет мне не надо будет пересдавать, чтобы получи категорию “А”?

    В 16 лет вы можете сдать экзамен только на подкатегорию “А1”. После достижения 18 лет сможете уже сдать на категорию “А”.

    Если мне 16 лет и я сдал на категорию “А” , я получу “А1” и “М”, а в 18 “А”

    Добрый день, уважаемый читатель.

    В этой статье речь пойдет о том, в каком возрасте можно получить водительское удостоверение. Определяющим фактором в данном случае является категория водительских прав, которую планирует открыть кандидат в водители.

    Кроме того, ниже Вы узнаете, в каком возрасте можно начинать обучение на права, в каком возрасте можно получить водительское удостоверение на руки, и в каких случаях можно начать водить автомобиль:

    Рассмотрим все по порядку.

    С какого возраста можно изучать теорию?

    На изучение теории никаких ограничений не накладывается. Скорее даже наоборот, изучение правил дорожного движения в раннем возрасте всячески приветствуется.

    Так что если хотите в будущем получить права, начните с изучения правил. Начните, даже если вам всего 7-8 лет. Правила пригодятся в любом случае, а грамотное поведение на дороге убережет от возможных неприятностей.

    Если же возник вопрос, как изучать правила дорожного движения, то в этом нет никаких трудностей. Почти в каждом книжном магазине или газетном киоске можно купить книжку правил. Цена вопроса составляет приблизительно 20 рублей. В качестве альтернативы предлагаю скачать правила дорожного движения от pddmaster.ru. Это полностью бесплатно.

    Можно также начать и изучение экзаменационных билетов ПДД 2019 и 2020 года. Однако нет особого смысла торопиться с билетами, т.к. задачи ГИБДД обновляются довольно часто, иногда по несколько раз за год, а изучить их можно достаточно быстро. Буквально за 3-4 дня. Так что это всегда успеется.

    С какого возраста можно начать обучение в автошколе?

    Рассмотрим пункт 21.4 ПДД:

    21.4. Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет.

    Т.е. пройти обучение навыкам вождения на автомобиле или мотоцикле можно только начиная с 16 лет.

    Примечание. В пункте 21.4 речь идет только про мотоциклы и автомобили. Автобусы, троллейбусы, трамваи и составы транспортных средств к этому пункту не относятся и начать обучение на них в 16 лет не получится.

    С какого возраста можно начинать управлять мопедом или мотоциклом небольшой мощности?

    К управлению мопедами (категория М) и мотоциклами с двигателями небольшого объема (до 125 кубических сантиметров — категория А1) допускаются лица, достигшие 16 лет.

    Чтобы получить права категории М или подкатегории А1 нужно сдать теорию по экзаменационным билетам, а также практику на автодроме.

    При этом перечень упражнений на автодроме в точности соответствует упражнениям на категорию А. Разница заключается только в транспортном средстве, на котором кандидат в водители сдает экзамен.

    Еще раз подчеркну, что получить водительские права с 16 лет возможно только для категорий А1 и М.

    Во сколько лет можно получить права на мотоцикл?

    Рассмотрим по шагам все этапы подготовки, связанные с управлением мотоциклом.

    1. Экзамен на категорию А (управление мотоциклом) включает в себя 2 части: теоретическую и практическую.

    2. В настоящее время самостоятельная подготовка (экстерном) отменена, поэтому для получения прав Вам в любом случае придется отучиться в автошколе.

    3. Сдать на права на мотоцикл и получить водительское удостоверение Вы можете только с 18 лет.

    Примечание. Управление мотоциклом без водительского удостоверения категории А наказывается достаточно сурово. Штраф за отсутствие прав составляет 5 000 — 15 000 рублей. Кроме того, владелец мотоцикла получит штраф за передачу управления в размере 30 000 рублей. Так что пройти обучение в мотошколе и получить права будет дешевле.

    С какого возраста можно перевозить пассажиров на мопеде или мотоцикле?

    Отдельного внимания заслуживает возраст, начиная с которого водитель может перевозить пассажиров на мотоцикле или мопеде.

    Для перевозки пассажиров на мопеде водитель должен иметь водительское удостоверение любой категории в течении 2-х лет, для перевозки пассажиров на мотоцикле водитель должен иметь удостоверение категории А или подкатегории А1 в течение 2-х лет.

    Перевозить пассажиров на мотоцикле или мопеде в любом случае можно не раньше, чем с 18 лет.

    Возраст получения водительских прав категории B (легковые автомобили)

    Рассмотрим по шагам этапы подготовки, относящиеся к управлению легковым автомобилем.

    1. Пройти в автошколе обучение управлению автомобилем, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8, можно с 16 лет.

    При этом автомобиль, на котором происходит обучение, должен быть специально оборудован (дополнительные педали и зеркало заднего вида для инструктора). Естественно, сам инструктор должен иметь документы, подтверждающие его право на обучение.

    2. Сдать экзамен на получение прав можно после достижения 17-летнего возраста.

    3. Независимо от того, в каком возрасте происходила сдача квалификационного экзамена, возраст получения водительского удостоверения категории В на руки остается неизменным — 18 лет.

    4. Водить автомобиль самостоятельно можно с 18 лет, либо в сопровождении инструктора начиная с 16 лет (во время обучения).

    Возраст для получения прав остальных категорий

    Для получения водительского удостоверения категории C, позволяющего управлять грузовыми автомобилями, возраст такой же, как и для категории B (18 лет). Экзамен на категорию C можно сдать начиная с 17 лет.

    Кроме того, в 18 лет можно получить права подкатегории B1 (трициклы и квадрициклы), подкатегории C1 (легкие грузовики).

    А вот права категории D и подкатегории D1, позволяющие управлять автомобилями с числом пассажирских мест больше 8 (автобусами) можно получить только в 21 год. То же самое касается и прав, позволяющих управлять трамваями (Tm) и троллейбусами (Tb).

    Примечание. Для категории D и D1 существует единственное исключение. Оно относится к водителям, проходящим военную службу. Такие водители могут сдать экзамены и получить права на управление автобусами начиная с 19 лет. При этом с 19 лет можно управлять только военной техникой, гражданскими автобусами можно управлять только с 21 года.

    Для получения прав категории E (BE, CE, DE) необходимо иметь опыт управления транспортными средствами категории B, С или D не менее 12 месяцев. При этом не требуется предоставлять в ГИБДД дополнительных документов, подтверждающих Ваш опыт. Достаточно лишь водительского удостоверения, в котором в течение года открыта требуемая категория.

    Что касается подкатегорий C1E и D1E, то для них требуется опыт управления в течение года либо автомобилями подкатегорий C1 и D1, либо автомобилями старших категорий C и D.

    Таблица возраста для получения прав

    Категория Обучение в автошколе Сдача экзамена Получение удостоверения
    М — мопеды
    А1 — мотоциклы до 125 см 3
    16 16 16
    А — мотоциклы 16 18 18
    B — легковые автомобили
    C — грузовые автомобили
    16 17 18
    D — автобусы 21
    (19 — для военных водителей)
    21
    (19 — для военных водителей)
    21
    (19 — для военных водителей)
    Tm — трамваи
    Tb — троллейбусы
    21 21 21
    BE, CE, DE — составы транспортных средств после 1 года стажа после 1 года стажа после 1 года стажа

    Когда оптимально начать учиться?

    Чуть ли не каждый ребенок хочет научиться водить автомобиль как можно раньше. Такое стремление лишено всякого смысла, ведь все равно возраст получения водительских прав 18 лет (16 для категорий A1 и M), а раньше этого возраста официально сесть за руль не получится.

    Рекомендую начинать обучение на категорию B не раньше чем за 2-3 месяца до 18 лет. Связано это прежде всего с тем, что после автошколы Вам не придется ждать квалификационных экзаменов и выдачи водительского удостоверения. Напротив, Вы сможете сразу же после прохождения обучения и получения прав начать водить автомобиль.

    Кроме того, многие автошколы взимают дополнительную плату за время обучения, поэтому слишком раннее начало обучения может оказаться экономически невыгодным.

    Тем не менее окончательный выбор времени начала обучения остается за Вами.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *