Со скольки лет можно работать аниматором

Каждые родители предпринимают усилия, чтобы организовать ребенку сказочный праздник, который с приглашением аниматора становится как никогда реальным. Молодым мамам хочется знать, с какого возраста ребенка такое приглашение будет правильным. Совсем маленькие крохи (до двух лет) не воспримут сказочного гостя. Ваш малыш еще такой маленький, уязвимый, он может испугаться нового человека в необычном костюме. Ребенок, который только отпраздновал двухлетие, может не оценить щедрость родителей. Но если вы являетесь родителем общительного и контактного ребенка, то можно попробовать. Только вы должны быть уверены, что он не испугается. При вашем желании праздник устраивается и на первом году жизни, но надо понимать, что в таком возрасте полноценная программа с играми невозможно, скорее это будет представление, где именинник будет не участником, а зрителем. Именно в этом случае мы предлагаем устроить кукольный театр, где примут участия родители, а так же провести небольшую фотосессию с любимым героем и если ребенок по истечению этого времени адаптируется, поиграть в игры на развитие мелкой моторики.

Как же понять, что ребенок созрел до встречи с аниматором? Приглашенный аниматор сделает праздник интереснее, если ребенку уже известен герой, в образе которого он предстанет (пират, фея, зайчик, Мальвина и так далее). Как же дать ребенку возможность познакомиться со сказочными персонажами? Все просто: мультфильмы, книги, раскраски, рассказы родителей и прочее. Если вы приняли решение преподнести ребенку такой подарок, нужно заранее его подготовить. Примерно за месяц начинайте усиленно рассказывать о сказочном персонаже, смотреть мультфильмы, читать рассказы о нем. Все это гарантирует, что ребенок оценит подарок и будет увлеченно контактировать с аниматором.

Многие успешные люди на Западе рано начали работать (см. «Сколько миллиардеры зарабатывали в детстве»). Теперь они с гордостью рассказывают о том, как в школьные годы подрабатывали разносчиками пиццы, почтальонами или курьерами. В России школьники тоже все чаще стремятся подработать. На какую работу могут устроиться несовершеннолетние и каковы их права при трудоустройстве?

Работодатели неохотно берут подростков на постоянную работу, потому что несовершеннолетним положены привилегии.Например, оплачиваемый ежегодный отпуск в 31 день должен предоставляться по первому требованию юного работника. Но найти работу все-таки можно, если подойти к проблеме правильно.

Теоретически на работу можно устроиться еще в дошкольном возрасте. Все мы видели детей, снимающихся в кино, появляющихся на театральных сценах, в концертах, на арене цирка. С разрешения родителей, опекуна или органа опеки детидо 14 лет заключают договора о работе, которая не вредит их здоровью и нормальному развитию. Договор в таком случае подписывают родители или опекуны, а органы опеки указывают в своем разрешении продолжительность рабочего дня и другие условия работы.

Требования закона

По общему правилу, трудовой договор может заключаться с теми, кому исполнилось 16 лет. Но, как мы уже говорили выше, с согласия взрослых легкую работу могут исполнять и 14-летние. Во всех случаях работа не должна препятствовать обучению в школе и вредить здоровью. Частью 2 статьи 63 трудового законодательства предусматривается возможность заключать трудовые договора с 15-летними подростками, если они учатся заочно или не посещают никаких учебных заведений без нарушения федерального закона.

Какие документы нужны для устройства на работу?

Несовершеннолетний должен собрать пакет документов:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Если трудовой книжки и страхового свидетельства еще нет, их оформляет первый работодатель.

Нельзя привлекать несовершеннолетних к работе:

  • на производствах с вредными или опасными условиями труда;
  • на подземных работах;
  • на работах, вредных для здоровья и нравственного развития подростка, например, в игорном бизнесе, кабаре, клубах, при изготовлении, перемещении и продаже спиртных напитков и табачных изделий, наркотических и токсических препаратов.
  • при перемещении тяжестей, превышающих нормы, указанные в ч. 2 статьи 265 ТК.

Несовершеннолетних запрещено отправлять в командировки, привлекать к сверхурочной или ночной работе, лишать выходных в праздничные нерабочие дни. Это правило не распространяется на работников творческих профессий: в СМИ, кинематографе, на телевидении, в театре, цирке и т. п. Перед поступлением на работу подростки должны быть обследованы врачом, а потом каждый год проходить медосмотр за счет работодателя, пока им не исполнится 18 лет.

Работодателям запрещено при приеме на работу несовершеннолетнего:

  • Устанавливать испытательный срок.
  • Отказывать в положенном отпуске.
  • Отзывать из отпуска.
  • Заменять отпуск денежной компенсацией.

Сколько могут работать несовершеннолетние?

Для юных работников закон предусматривает сокращенную рабочую неделю:

  • до 16 лет – не больше 24 часов в неделю;
  • 16-18 лет – до 35 часов;
  • до 16 лет при условии обучения в образовательном учреждении – до 12 часов;
  • 16-18 лет при условии обучения – до 17,5 часов.

Продолжительность рабочего дня также регламентирована:

  • 15-16 лет – 5 час.;
  • 16-18 лет – 7 час.;

Для совмещающих учету и работу:

  • 14-16 лет – 2,5 часа;
  • 16-18 лет – 4 часа.

Продолжительность рабочего времени для творческих работников оговаривается в коллективном договоре или в нормативных локальных актах.

Рабочий график может быть гибким, в этом случае соглашением сторон устанавливается начало и конец рабочего дня или его продолжительность. В первый год работы несовершеннолетнему должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск до окончания первых 6 месяцев.

Правила оплаты труда и увольнения

Труд оплачивается пропорционально отработанному времени. Работодатель на свое усмотрение может доплатить до уровня зарплаты работников с полным рабочим днем. При сдельной работе, оплата начисляется по установленным расценкам. Если несовершеннолетний работает в свободное от учебы время, оплачивается фактически отработанное время или выработка.

Работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе только с согласия госинспекции по труду икомиссии по делам несовершеннолетних. Если согласия нет, несовершеннолетнего восстановят на работе, а вынужденныйпрогул будет оплачен. Подросток, работающий по трудовому договору сроком до 2 месяцев, может уволиться по собственному желанию до этого срока. При увольнении нужно подать заявление за 3 календарных дня. Договор расторгается после выхода приказа руководителя, и в этот день с работником производится полный расчет, а ему на руки выдают трудовую книжку.

Какая работа подходит несовершеннолетним?

Вакансии следует искать в разделе предложений для студентов на сайтах по трудоустройству. Обычно подростки нужны для выполнения несложной работы:

Курьеры

Это несложная работа для тех, кто хорошо знает город и готов ответственно отнестись к своим обязанностям. Начинать поиски лучше с района проживания. Курьеры могут требоваться на полный рабочий день, полдня, вечер или только на выходные. Иногда допускается свободный рабочий график. При устройстве на работу оговорите предельное количество поездок в день, чтобы работа была посильной. Обязательное условие при работе курьером – оплачиваемый организацией проезд в транспорте. Вряд ли подростку доверят доставку документов, обычно приходится развозить пиццу, суши, прессу или заказы интернет-магазина.

Официанты

У официанта обязательно должна быть медицинская книжка. Преимущество имеют подростки с грамотной речью и небольшим опытом такой работы. Официанты сервируют столы, обслуживают посетителей, подают блюда и делают расчет заказа.

Промоутеры

Суть работы – консультирование и рекламирование товаров. На эту работу охотнее принимают девушек. График работы обычно гибкий, оплата почасовая.

Мерчандайзеры

Занимаются размещением товаров на полках магазинов. В задачи мерчандайзера входит контроль срока годности продуктов, целостности упаковок, наличия достаточного количества товаров на стеллажах. Оплата труда, как правило, почасовая.

Расклейщики объявлений

Потребность в услугах расклейщиков испытывают многие фирмы. Объявления размещают на информационных щитах или раскладывают в почтовые ящики. Работа занимает около трех часов в день, оплата сдельная.

Флаерщики

Подростки часто подрабатывают, раздавая рекламные листовки на оживленных улицах. Как правило, оплата производится ежедневно, работа занимает около четырех часов.

Работа аниматором становится все более востребованной. Данная деятельность актуальна на любых мероприятиях, где присутствует детвора: дни рождения, утренники, даже свадьбы и юбилеи. Детские аниматоры в школу http://bigevent.ru/events4people/1sentyabrya/, детский сад, школу раннего развития. Без них не проходит практически ни один праздник! Поэтому и спрос на эту вакансию увеличился. Многие считают, что в этой работе нет ничего сложного. Это и есть первая ошибка ребят, которые стремятся заполучить работу в сфере детских праздников.

Как стать аниматором и с чего начать

Для начала стоить определить для себя: готовы ли вы уделять данной работе то количество времени, которое она требует? Вы наверняка обращали внимание, что в вакансии зачастую указывается свободный график работы. Но любая фирма со временем развивается и аниматор тоже должен развиваться. Любой ведущий — это призвание. Нужно постоянно совершенствовать свои навыки, изучать новые веяния, посещать тренинги и курсы красноречия. Вместе с вашим профессионализмом будет расти спрос на вашу кандидатуру, а значит и зарплата будет увеличиваться.

Предположим, что вы для себя решили, что никакие трудности не страшны и вы готовы постоянно заниматься саморазвитием, расти в своем деле. Тогда вот несколько пунктов, без которых не стать хорошим аниматором:

  • Речь. В словарном запасе не должно быть слов-паразитов, неправильных ударений, жаргонных выражений и прочего речевого мусора. Все время работайте над дикцией и дыханием. Даже если сейчас вы находитесь только в процессе поиска работы и еще ни разу не выходили на публику, то начинайте тренировки перед зеркалом прямо сейчас. С каждым днем вы будете говорить четче и правильнее. На собеседовании это не останется незамеченным работодателем.
  • Информированность. Вы просто обязаны быть в курсе всех самых популярных новинок в мультипликационной индустрии. Нужно знать имена персонажей, отмечать для себя их поведенческие черты, мимику, жестикуляцию. На первых порах можно завести конспект и возле каждого имени сказочного персонажа выписывать его основные характеристики. Если упустить этот пункт, то можно попасть в неловкую ситуацию на празднике. Ребенок задаст вам вопрос, а вы не сможете на него ответить. Доверие ребенка будет потеряно, он сразу поймет, что вы не являетесь сказочным героем, настроение будет испорчено у всей компании детворы.

  • Пунктуальность и вежливость. Перед тем, как стать аниматором на детских праздниках, вам нужно знать: все люди разные. Кто-то воспримет ваше опоздание с понимаем, а кто-то может и вовсе отказаться от услуг еще до того, как вы начнете объясняться. Воспитывайте в себе ответственность, учитесь выходить из дома заранее, заблаговременно подготавливайте все, что необходимо для выступления: реквизит, сценарий, музыкальное сопровождение. Но если сложилась ситуация, в которой от вас ничего не зависит, то предупреждайте клиента звонком, все время держите в курсе. Даже если заказчик воспримет эту новость с недовольством, то не нужно повышать тон и грубить. Нужно найти компромисс, извиниться и предложить небольшой бонус в виде дополнительного времени работы или услуги.
  • Опрятность. Внешний вид аниматора имеет огромное значение. Это касается как девушек, так и парней. Для девушек обязателен легкий макияж, чистые волосы, аккуратная укладка, ухоженные руки, чистая одежда. Для парней опрятный маникюр, прическа и отглаженные вещи также не должны быть табу. Недопустимо приезжать на детский праздник с трехдневной щетиной. Ваш внешний вид является визитной карточкой.

Если вы учтете все вышеперечисленные пункты перед тем, как стать детским аниматором, то проблем с трудоустройством у вас не возникнет.

Как работать аниматором с детьми

Каждая возрастная категория детей имеет свою специфику. Аниматоров заказывают для малышей от 1 года и до подросткового возраста 14-15 лет. Самое главное — уверенность в себе. Если вы будете бояться сказать лишнее слово, то любая публика это почувствует. Вы потеряете ее внимание.

Для малышей от 1 до 2,5-3 лет чаще заказывают аниматора-няню, который будет все время находиться рядом с детьми, поиграет с ними в простые игры, поможет подняться на горку, порисует. Внимание аниматора к таким праздникам должно быть повышенным, а подготовка максимальной.

Детвора от 3 до 5 лет ждет, что к ним на праздник придет настоящая сказка, поэтому подготовка должна быть соответствующая. Входите в образ, играйте, пародируйте тембр голоса персонажа, манеры поведения. Будьте уверенны в себе, все время привлекайте компанию к играм. Чередуйте активные конкурсы с пассивными, побольше музыки и танцевальных заданий. Тогда вы точно сможете завоевать любовь и признание своей публики.

Детки от 4 и до 7 лет настроены на активный отдых: эстафеты, задания на выносливость и скорость, на ловкость, силу, смекалку — это то, что вам нужно. Не бойтесь быть смешным и играйте с ними в свои же игры. Подыгрывайте, проигрывайте детворе, но не забывайте про дисциплину. Все задания озвучивайте громко и четко. Так же как и правила поведения.

Возрастная категория от 8 до 12 лет считается одной из самых сложных. Не менее сложной является категория 13-15 лет, но она встречается реже. В таком возрасте очень трудно угодить детям. Это тот самый переходный возраст, о которым мы все много слышали. У кого-то он начинается уже 8-9 лет, а у кого-то позже. Так как заранее невозможно определить этот фактор, то для перестраховки всегда лучше иметь в своем арсенале 2-3 приключенческих квеста. В этом возрасте детям нужно самоутверждение и признание сверстников. Активные квестовые программы на достижение результата будут отличной возможностью проявить себя каждому подростку.

Со скольки лет и как стать аниматором

Возраст детского ведущего напрямую зависит от амбициозности, желания, личных качеств человека и его навыков. Существует множество успешных ребят, которые начали свою карьеру с 15-16 лет. Специальное образования для этого не требуется, но приветствуется. Вас с удовольствием примут на работу, если вы обучаетесь или уже закончили педагогический колледж, институт. Но иногда и физик может оказаться потрясающим аниматором. Главное быть креативным и все время работать над собой.

Если вы не нашли свободных вакансий в своем городе, но очень хотите быть аниматором — предложите свои услуги детским компаниям сами. Свяжитесь руководством, расскажите о себе и о своих планах. Хорошие детские ведущие всегда на вес золота, поэтому не бойтесь попытать удачу, предложив свою кандидатуру. Перед тем, как работать детским аниматором, попробуйте развлечь соседских детишек во дворе хотя бы час. Это станет отличной практикой.

Будьте искренне, дарите счастье малышам и у вас обязательно все получится!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *