Со скольки лет действует врачебная тайна

«Законопроект о врачебной тайне несовершеннолетних облегчит работу врача»

Они сами дают информированное согласие, но при этом договор на оказание медицинских услуг имеют право заключить только с согласия законного представителя.

Развитие событий может идти в обе стороны: и разрешить подросткам самим заключать и оплачивать такие договоры, либо увеличить степень их зависимости от родителей, тенденция к чему и отражена в этом законопроекте», – пояснила врач.

По её мнению, последствия принятия документа скорее будут отрицательными, так как сейчас большинство подростков и многие врачи совершенно не ориентированы и не знают о том, что сведения о подростке с 15 до 18 лет – это врачебная тайна от родителя. И подростки как раз боятся лишний раз обращаться к врачу, будучи уверенными, что родители все узнают независимо от их желания.

ВольноГрад

Ольга :Кто знает со скольки лет врачам запрещено рассказывать родителям ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ?

Или в детской всегда рассказывают и при родителях осматривают?С 15 лет подростки вправе самостоятельно получать от врачей сведения о состоянии своего здоровья.Без согласия 15+ подростка медработник не имеет права разглашать врачебную тайну родителям.Соответственно не могут осматривать и проводить манипуляции с ним в их присутствии.Подробнее см. Ольга :А чтобы без них нужно уйти во взрослую?

Во взрослой будет врачебная тайна и осмотры без родителей?Соблюдение врачебной тайны никак не связано с типом медицинского учреждения.

Подростки обслуживаются в детских лечебных учреждениях вплоть до совершеннолетия.Предмет ВРАЧЕБНОЙ (МЕДИЦИНСКОЙ) ТАЙНЫПод врачебную тайну, запрещенную к разглашения как при жизни, так и после смерти пациента,подпадают все существенные

От гинеколога в полицию: имеют ли подростки право на личную жизнь?

В «Законе о здоровье граждан» четко сказано — врач может сообщать в правоохранительные органы о состоянии пациента только «при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий».

Никаких комментариев насчет возраста пациента в законе нет, поэтому он применяется для всех граждан. Однако на днях произошла следующая ситуация.

В одну из женских консультаций Омской области обратилась 16-летняя девушка.

На приеме обнаружилось, что школьница уже живет половой жизнью, врач-гинеколог счел необходимым сообщить об этом в Следственный комитет. Правоохранители инициировали проверку.

Секс до 16-ти и врачебная тайна. Детский омбудсмен требует проверить приказ саратовского минздрава

Поделиться 6 июня 2019, 12:33 Текст: Согласно постановлению, врачи обязаны сообщать в правоохранительные органы о случаях беременности, заражения ЗППП и просто лишения девственности среди девушек, не достигших возраста согласия. Приказ вызвал споры врачей и юристов и негодование в соцсетях Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратилась к министру здравоохранения Веронике Скворцовой и в прокуратуру Саратовской области с просьбой проверить законность постановления регионального министерства здравоохранения.

Согласно нему врачи обязаны информировать правоохранителей о пациентках младше 16 лет, которые забеременели, получили заболевание, передающееся половым путем, или просто лишились девственности. Об этом сообщили в аппарате детского омбудсмена.

Законность данного приказа детский омбудсмен также попросила проверить прокурора Саратовской области Сергея Филипенко.Приказ саратовского минздрава разрабатывался по инициативе областного следственного управления.

Гинеколог без родителей


ГИНЕКОЛОГ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ «Мне 16, иду к гинекологу впервые, одна на прием и осмотр.

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ВПЕРВЫЕ ИДУТ К ГИНЕКОЛОГУ Со скольки лет девушки начинают ходить к гинекологу, можно ли пойти в врачу одной, часто это надо делать и зачем? Далеко не все девочки откровенны со своими матерями и как следствие, запускают свой организм, вовремя не обращаясь за помощью. К врачу вместе с мамой идти вроде стыдно, и в итоге все это ждет либо совершеннолетия, либо удобного случая (на медосмотре в школе, например).

Сообщит ли гинеколог родителям о том, что я не девственница?

Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны

«Я молчать не буду»: почему в России не соблюдают врачебную тайну и что с этим делать

Когда вы обращаетесь за медпомощью, сведения об этом, вашем здоровье, диагнозе, обследовании и лечении по закону составляют врачебную тайну и не должны разглашаться.

Но эту тайну часто не хранят, иногда из-за халатности, иногда из желания навредить. По просьбе «Команды 29» Кристина Сафонова поговорила с теми, чьи диагнозы стали известны посторонним по вине медперсонала, и врачами — о соблюдении тайны пациента в России.

«Девочка или уже умеешь?», — громко поинтересовалась у 16-летней Жени (имя изменено по её просьбе) женщина из-за окошка регистратуры. Школьница замялась — рядом стояли одноклассницы — и после продолжительного молчания выдавила из себя: «Девочка».

В единственную женскую консультацию маленького города Волгоградской области Женю, как и других девятиклассниц, привела классная руководительница.

Право пациента на врачебную тайну

В Российской Федерации права и свободы гражданина закреплены в Конституции РФ, и основным на сегодняшний день правом является неприкосновенность частной жизни.

Подробно рассмотрим все составляющие понятия врачебная тайна, а также возможные ситуации, когда сведения о состоянии здоровья человека могут быть переданы третьим лицам. Возможные варианты передачи данных без согласия пациента, и юридические последствия нарушения прав пациента.

Ваш юрист

Работники медицинских учреждений (врачи, средний медперсонал, санитарки, сотрудники регистратуры, фармацевты) Студенты проходящие практику в лечебном учреждении.

Следователи, инспекторы, представители опеки, учителя, журналисты, получившие доступ к врачебной тайне,к примеру при расследовании фактов нанесения телесных повреждений, организации медицинских осмотров и прививок в школе, репортажах из лечебных учреждений.

несут ответственность за ее разглашение.

Дисциплинарная (от замечания, выговора, депремирования, штрафа до увольнения с места работы) Гражданско-правовая (денежная компенсация нанесенного материального и морального вреда).

Административная (см. ст.13.14 КОАП РФ — штраф до 1000₽ на виновника и до 5000₽ на должностное лицо — руководителя.

Лента новостей

Все новости »

Согласно постановлению, врачи обязаны сообщать в правоохранительные органы о случаях беременности, заражения ЗППП и просто лишения девственности среди девушек, не достигших возраста согласия. Приказ вызвал споры врачей и юристов и негодование в соцсетях

Фото: depositphotos.com —>

Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратилась к министру здравоохранения Веронике Скворцовой и в прокуратуру Саратовской области с просьбой проверить законность постановления регионального министерства здравоохранения. Согласно нему врачи обязаны информировать правоохранителей о пациентках младше 16 лет, которые забеременели, получили заболевание, передающееся половым путем, или просто лишились девственности. Об этом РИА Новости сообщили в аппарате детского омбудсмена. Законность данного приказа детский омбудсмен также попросила проверить прокурора Саратовской области Сергея Филипенко.

Приказ саратовского минздрава разрабатывался по инициативе областного следственного управления. Врачи, опрошенные Business FM, считают его незаконным. Юристы считают, что он находится в рамках правового поля, и, скорее, поддерживают инициативу региональных чиновников. Соцсети кипят от негодования.

Главврачам Саратовской области местный министр здравоохранения приказал «обеспечить незамедлительное предоставление дежурным службам органов внутренних дел информации о…» — и далее список из трех пунктов. Доложить нужно о тех девочках, что успели забеременеть до 16 лет, о получивших ту или иную половую инфекцию и просто о тех, что лишились девственности, не достигнув возраста согласия.

Первая реакция общественности — а как же врачебная тайна? Саратовский минздрав ответил: с этим проблем нет, закон позволяет считать это исключением. Юристы согласны. Некоторые поддерживают инициативу. А если девочка молчит о совершенных с ней насильственных действиях? А если это совершили близкие? А если все было добровольно, но партнеру было больше 18 лет, что противозаконно? Так или иначе, есть повод для интереса со стороны правоохранителей, говорит адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов Владислав Поликаркин.

Владислав Поликаркин адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов «Есть основания для проведения проверки уполномоченными на то органами — органами внутренних дел, работниками Следственного комитета, проведения некого доследственного мероприятия, проверки, в ходе которой будут выясняться обстоятельства, при которых девочке, не достигшей 16 лет, пришлось обратиться за соответствующей медицинской помощью».

А что если девочка, опасаясь огласки, предпочтет вообще не ходить к врачу и в результате не узнает о болезни и не начнет вовремя лечиться? А если девочка вообще не обращалась за медпомощью, а на медосмотр отправила школа? Или другой аспект: потерять девственность можно и без партнера. Кого будут искать правоохранители?

Кроме того, девочка может скрывать, что уже начала жить половой жизнью, а тут полиция, вопросы, непредсказуемая реакция родителей и окружения. Кто оценит вред, нанесенный в таком случае ее психическому здоровью? А потом правоохранители могут прийти с куда более серьезными вопросами и к ее партнеру. Президент Российского общества акушеров-гинекологов, бывший главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН Владимир Серов возмущен:

Владимир Серов президент Российского общества акушеров-гинекологов, бывший главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН «Это нарушает права человека. Если человек хочет, он сам может обратиться, родители могут обратиться, но ни в коем случае не врачи. Кстати, это не так просто сделать, потому что детали очень сложны, и вмешиваться в это дело просто с полицейских позиций нельзя».

Впрочем, на практике все это может закончиться весьма банально. Если врач знает и получает законную возможность рассказать, он может это сделать, а может и промолчать. Кто-то будет принимать это решение в зависимости от своих внутренних убеждений, а кто-то — от того, будет ли школьница готова отдать ему свой iPhone, сказав родителям, что потеряла.

Ранее СК выступал с аналогичной идеей на федеральном уровне, но до ее воплощения по всей стране дело не дошло. Юристы напоминают, что законность этой инициативы можно оспорить в суде.

Увидала я в т.н. "семейной газете" http://www.tula.rodgor.ru/gazeta/764/intim/­6314/ вот такую "консультацию сексолога":
————
А что скажет врач?
Мне 17 лет, моей девушке 16. Встречаемся мы уже почти год и оба понимаем, что хотим секса: Но моя девушка боится, что об этом узнают ее родители: в 11-м классе будет медосмотр и врач все расскажет: Возможно ли такое? Александр, Тула.

— Врач будет обязан сообщить такое родителям, потому что девушка — несовершеннолетняя! Так что на "врачебную тайну" уповать бессмысленно.
————
Нет, ну я до этого была уверена, что если с девочкой на прием к гинекологу придет мама, то маму попросят в коридор. И разговаривать с ней будут на предмет имеющихся заболеваний, а не на предмет девственности. Кроме того, на прямой вопрос о наличии/отсутствии оной врач может ответить только с согласия девочки.
Я неправа?

Хы! А как он, врач, будет о наличии недевственности сообщать родителям?
Через школу?
Или у него есть координаты родителей?
Или он того. ножками пойдет по адресу? Или там письмо напишет:мол, примите меры! (Какие, интересно?)

Другой вопрос:Я как мама девочки, совсем не желаю, чтобы подобного рода информацию мне сообщал кто-то, кроме моего ребенка. С этим как?

Ндаа.
Нет, ну молодому сексологу(в бумажной версии газеты есть его фото) очень хотелось попасть в газету. И лучше мне эту газету больше не покупать. Но все же.
Нет, ну практика реальной жизни бывает самая разная.
Но неужели это на самом деле так?

P.S. Очень понравился там же ответ (и сам вопрос!) про то, что свекровь сживает со свету. 🙂 Что типа, мол, сексолог вам поможет и в этом. 🙂

Маму обязательно попросят в коридор. А девочке дадут подписать договор о не разглашении. С 14 лет. Так что если не беременна, никто не скажет родителям о половой жизни. У меня так было 23.02.2017 09:28:00, Гость

Вот нашла в "Журнале Акушерства и Женских болезней №1, 2004 г" статью "Особенности медицинской этики в детской гинекологии" http://www.zdoroviedevochki.ru/doctors/article.aspx? >———-
Девочка с 15 лет имеет право на полную конфиденциальность, то есть врач обязан сохранить в тайне от всех, даже матери, результат беседы и обследования девочки, если она просит об этом. Вместе с тем врачу следует убедить девочку, чтобы она сам рассказала матери правду о своем состоянии или разрешила дать ему информацию матери. Но в этих случаях врач, безусловно, должен учитывать характер матери, ее нравственные установки, взаимоотношение матери и дочери. Врач также не должен вести разговоры о болезнях пациенток, называя их фамилии, с членами своей семьи, с коллегами, если они не связаны с обследованием и лечением данной девочки.
———-

но там же:
—————
Учитывая специфику работы детского гинеколога, врачам были заданы вопросы, сообщают ли они родителям о том, что девочка начала половую жизнь, и о том, что она мастурбирует, если девочка желает скрыть это 14,5% ответили, что они сообщают матери о том, что девочка живет половой жизнью; 72,7% — не сообщают, а 12,8% подходят индивидуально, учитывая возраст девочки, взаимоотношения в семье, индивидуальные особенности матери. Индивидуальный подход в данном случае является наиболее правильным. Одновременно врач должен постараться убедить девочку, чтобы она сама рассказала об этом родителям
—————-

03.08.2009 14:50:51, Змея Скарапея

Ну, да. Если по родителям видно, что прибьют или из дома выгонят, то что остается? Вот это и называется "учитывать характер матери, ее нравственные установки, взаимоотношение матери и дочери". А следующая стадия подобных взаимоотношений — лишение родительских прав.

Можно еще Кадырова прицитировать: "Многоженство разрешают наши обычаи, наша религия. С другой стороны, если молодая девушка или разведенная женщина гуляет, то ее брат убивает и ее, и того мужчину». «У нас очень суровые обычаи. Лучше женщине быть второй или третьей женой, чем быть убитой».

04.08.2009 14:37:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)

А я так поняла, что если девушка старше 15 лет просит: об обращениии к доктору, его причинах, выявленных заболеваниях и назначенном лечении НИКОМУ не говорить, то врач ДОЛЖЕН это выполнить. Вне зависимости от того, что он думает о ее родителях. Именно таково требование закона ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан"), касающееся врачебной тайны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *