Снос старого дома и строительство нового

Управление Росреестра по Курской области информирует.

Изменения, внесенные с 4 августа 2018 года в Градостроительный кодекс, затронули, в том числе и процедуру сноса объекта капитального строительства. Данные изменения не распространяются на случаи строительства нового объекта капитального строительства взамен старого и на реконструкцию существующего объекта недвижимости.

Снос объекта капитального строительства – это ликвидация объекта капитального строительства путем разрушения, разборки или демонтажа объекта. Так, если снос здания осуществляется на основании решения собственника этого объекта, необходим проект организации по сносу.

Проект организации по сносу не требуется в случае сноса гаража на земельном участке, не предназначенном для предпринимательской деятельности, а также в случае сноса жилых и садовых домиков, расположенных на земельных участках, предназначенных для садоводства, а также в случае сноса хозяйственных построек, строений и сооружений вспомогательного использования.

Проект организации работ по сносу не нужен при сносе:

— гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или сносе на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

— объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

— строений и сооружений вспомогательного использования.

В этих случаях застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проекта организации работ по сносу;

При сносе объекта капитального строительства в целях строительства нового объекта капитального строительства, реконструкции либо если работы по сносу начаты до 04.08.2018 и проводятся не в связи с реконструкцией или строительством нового объекта проект организации работ по сносу также не требуется. Снос осуществляется в соответствии с проектной документацией на строительство (реконструкцию).

Перед началом работ объект, который подлежит сносу, необходимо отключить от сетей инженерно-технического обеспечения, подтвердив это актом, подписанным организацией, осуществляющей эксплуатацию соответствующих сетей. Также необходимо принять меры по организации мероприятий по утилизации строительного мусора.

Не позднее, чем за семь рабочих дней до начала сноса, собственнику необходимо предоставить в органы местного самоуправления поселения, либо городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства, уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства. Сделать это можно посредством личного обращения, через МФЦ, либо почтовым отправлением или с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. К уведомлению необходимо приложить материалы обследования объекта и проект (если он требуется).

Орган местного самоуправления, после проверки всех приложенных к уведомлению документов, в течение семи рабочих дней, обеспечивает размещение данных документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора.

После завершения работ по сносу объекта капитального строительства собственнику в течение семи рабочих дней необходимо отправить в орган местного самоуправление уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

Далее, для снятия ликвидированного объекта с кадастрового учета одновременной регистрации прекращения права на него необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, который будет являться документом, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости.

Об идеальном участке с уже готовым коттеджем мечтают, конечно, все дачники. Однако на деле часто бывает, что вместе с землей вы получаете и видавшее виды строение. Например, по наследству. Выходит, как в старом анекдоте: дом вроде чемодана без ручки. И нести тяжело, и бросить жалко… С чем вам придется столкнуться при ремонте здания или его сносе, рассказываем в нашем экономико-медицинском материале.

Ломать – не строить?

Как правило, состояние постройки зависит не столько от ее возраста, сколько от того, жили ли там люди, или дом был заброшенным. Известно, что пустые здания разрушаются быстрее из-за погоды и визитов вандалов.

На первый взгляд, кажется, что новостройка – это наилучший вариант: можно создавать все «с нуля», по своему вкусу. Однако снос старого здания – не самый легкий процесс. И не только с технической точки зрения. В реальности уже на начальном этапе хозяева сталкиваются с проблемами.

Прежде всего, вам следует перепроверить документы на землю, даже если вы не собираетесь менять план застройки. Дело в том, что дома, возведенные до 90-х годов, не всегда бывают зарегистрированы. Строить новое жилье на месте старого можно, только если земельный участок находится в частной собственности, а его использование предусматривает возведение жилых построек. Уточните эти детали на всякий пожарный…

Следующий этап – получение разрешения на снос. За ним обычно обращаются в местную администрацию. Кроме того, вместе с домом вам придется демонтировать и старые инженерные системы, а затем их переподключать. Для этого заручитесь согласием коммунальных служб. Потребуется немного времени и некоторые расходы.

Чтобы правильно оформить снос дома, вам нужно пройти еще две процедуры:

  • снять здание с кадастрового учета, если оно на нем стоит;
  • после сноса строения обратиться в БТИ, а затем – в РосРеестр с просьбой внести информацию о прекращении существования здания.

Перед сносом дома вам предстоит решить еще один вопрос, уже технический: станете ли вы возводить дом на старом фундаменте? Строительные технологии советских времен оставляли желать лучшего, да и материалы тоже. Пригласите специалистов для оценки качества фундамента. Если окажется, что под землей – грамотно залитая железобетонная лента, то строиться можно.

А вот если фундамент негоден, вам придется демонтировать его. Это дорого. Потому совет: сносите постройку до уровня фундамента, а новую ставьте на другом месте, неподалеку.

Как сносить и сколько это стоит?

Демонтировать здание вам поможет любая строительная компания. Цена услуг зависит от размеров жилища, материалов, из которых оно изготовлено, и наличия подъездных путей для машин. Если вам нужно еще и мусор вывезти, то на стоимость повлияет удаленность свалок. Для примера, снос деревянного дома 6х6 м с вывозом мусора потребует 45-60 тысяч рублей.

Есть более дешевые решения: нанять гусеничный трактор (около 15 тысяч за одну машиносмену) или бригаду узбеков (около 25 тысяч за пару дней). После машины вам придется разбирать гору мусора и восстанавливать поврежденные посадки. Люди эту работу сделают чуть дольше, но аккуратнее.

Наконец, бесплатный вариант – ломать дом самому. Запаситесь инструментом: вам понадобятся лом, кувалда, отбойный молоток, перфоратор, цепная пила. Не помешает и пара-другая крепких мужских рук.

Куда девать мусор?

Для экономии денег часть материалов можно использовать в новом строительстве. Кирпичный бой раскидайте в тех местах участка, где собираетесь прокладывать тропинки. Негодное дерево и всякие тряпки сожгите. Поскольку будет много дыма, снос дома и избавление от хлама лучше проводить зимой, когда на дачах собирается мало людей.

Остальной мусор придется вывезти. За 10 тонн вы заплатите около 4 тысяч. Контейнеры и услуги по вывозу можно заказать у фирмы, которая занимается вывозом ТБО (твердых бытовых отходов). Еще лучше – договориться непосредственно с водителем.

Как удешевить реконструкцию?

Обычно считается, что реконструкция стоит дороже, чем новое строительство. Но все зависит от масштабов и сложности восстановительных работ. Итак, каким образом провести восстановление дома с минимумом затрат?

Чаще всего при реконструкции дома хозяева хотят увеличить его площадь. И тут вам снова не обойтись без обследования фундамента: выдержит ли он второй этаж? Если не выдержит, то фундамент нужно усилять.

Можно и немного схитрить, не трогая фундамент. Пристройте сбоку веранду или террасу. Их можно использовать в качестве столовой, гостиной, летней кухни. Если эти помещения утеплить, в них можно обитать круглый год. Еще один плюс веранды: она служит своеобразным тамбуром и сделает ваш дом теплее.

Если у дома есть чердак или мансарда, можно переоборудовать их под жилые помещения. В старых постройках, как правило, на чердаке мало света. Проблему решают мансардные окна. Сделав проемы в нужных местах, вы получите взамен темного и пыльного помещения бильярдную, детскую, спальню, кабинет или даже тренажерный зал. К слову, мансардное окно пропускает света на 30-40% больше, чем обычное вертикальное.

Многие хозяева при реконструкции меняют и кровлю. Наиболее популярные материалы – оцинкованная профилированная листовая сталь, мягкая битумная черепица, металлочерепица. Первый вариант – самый бюджетный. С его помощью вы получите жесткую кровлю, которая справится с ветровыми и снеговыми нагрузками.

Скорее всего, вам потребуется сделать еще несколько важных вещей: постелить новое напольное покрытие, отремонтировать лестницы, заменить коммуникации и утеплить дом заново. Хуже, если придется менять стропильную систему или перекрытия – это влетит вам в копеечку.

Вообще, как показывает опыт, реконструировать старый дом можно, вписавшись в бюджет 30-40 тысяч долларов. Специалисты отмечают: если дом, который вы купили, уже простоял полвека, то, обновленный, он простоит еще как минимум столько же.

И напоследок, один совет. Какое бы решение о будущем дома вы не приняли, точно рассчитать все расходы всё равно не удастся. Многие проблемы проявятся уже в процессе и потребуют неучтенных затрат. Поэтому не поскупитесь и пригласите эксперта для оценки «фронта работ». Он поможет лучше разобраться во всех тонкостях и сэкономит вам время и деньги.

Правильных вам решений и надежной крыши над головой!

Вкладывать деньги в реконструкцию старого дома невыгодно, дешевле и быстрей снести здание. Демонтаж здания относится к строительным работам, для сноса требуется оформить разрешение в муниципалитете.

Законодательное регулирование

Процесс сноса дома регулируется Гражданским кодексом РФ. В статье 260 прописаны права владельца земли. Мероприятие регламентируется и Земельным кодексом. В статье №40 (часть вторая) обозначено, что законный хозяин участка имеет право возводить постройки, соответствующие целевому предназначению надела.

Третьим законодательным актом, регулирующим процесс демонтажа дома, является Градостроительный кодекс. Здесь отражен порядок получения разрешения на разбор постройки и СНиПы, касающиеся сноса дома.

Для чего необходимо оформлять разрешение на снос старого дома

В России действует свобода частной собственности, но государство заботится не только о защите прав владельцев недвижимого имущества, но и об общественности. Для лиц, проживающих по соседству с территорией, где проводится разбор здания, демонтаж может доставить неудобства.

ВНИМАНИЕ! Если здание имеет статус исторического или архитектурного памятника, его разбор невозможен.

Получение разрешения на снос частного дома позволяет учитывать имущественные интересы лиц, которые выступают против сноса дома, поскольку происходит ущемление прав. Например, если есть совладельцы недвижимости.

Соседи, чье жилье или хозяйственная постройка примыкает к объекту демонтажа как к опоре, могут выступить против разбора. Мероприятие также может лишить жителей близлежащих зданий коммуникаций либо повредить участки. Это становится дополнительным поводом для соседей выступать против сноса. Получение разрешения позволяет урегулировать споры.

Оформление официального удостоверения на проведение строительных работ обусловлено заботой правительства о лицах, которых процесс демонтажа затронет негативной стороной. Дополнительным обоснованием получения документа является контроль и учет за жилыми зданиями на территории страны.

Кто выдает разрешение на снос дома

Оформить разрешение на разбор недвижимого имущества могут те граждане, которые имеют права собственности на жилье и участок. Официальный документ выдают в местном муниципалитете и в архитектурном бюро.

Термина «снос» в нормативно-правовых актах нет. Вместо него используют определения «реконструкция» или «демонтаж». Первый термин используют, если на месте разрушенной постройки строится здание с аналогичной площадью.

Согласно Градостроительному кодексу РФ при реконструкции или возведении недвижимости, стоящей отдельно и имеющей не более трех этажей, проектная документация не требуется. По таким постройкам не назначается государственная экспертиза.

СОВЕТ! При демонтаже здания необходимо соблюдать технику безопасности: отключить коммуникации, установить ограждение в месте проведения строительных работ. После завершения стройки вывезти мусор.

В течение десяти дней после выдачи разрешения на реконструкцию необходимо передать в администрацию населенного пункта следующую информацию:

  • сведения о количестве квадратных метров и этажей в новой постройке;
  • информацию об инженерных и технических сетях;
  • дубликат плана организации земельного надела с указанием места расположения недвижимости.

В соответствии с ГрК РФ (ст. 51, ч.19) разрешение строить на землях ИЖС действительно в течение десяти лет.

Список документов для получения разрешения

В административный орган требуется предоставить заявление на имя главы населенного пункта и приложить к нему пакет документов для сноса:

  • паспорт гражданина РФ;
  • документация, подтверждающая право собственности на дом и землю;
  • проектная документация;
  • межевой план земельного участка;
  • акт обследования недвижимости.

Если здание, предназначенное для демонтажа, состоит более, чем из трех этажей, и предназначено для проживания нескольких семей, дополнительно требуется:

  • согласование реконструкции с остальными жильцами;
  • план расселения людей;
  • техническая план здания.

ВАЖНО! Согласно Градостроительному кодексу РФ (ст.51, ч.15) выдача разрешения на демонтаж постройки проводится без оплаты государственной пошлины.

Когда оформлять разрешение не нужно

Если владелец недвижимости планирует демонтировать ветхую постройку и возвести новый дом, оформлять разрешение не нужно.

После разбора постройки сотрудник БТИ проводит осмотр участка и составляет акт об отсутствии здания и строительстве нового помещения. На основе этого документа работники бюро удаляют из реестра запись о недвижимости. После завершения строительства владельцу недвижимости требуется поставить дом на кадастровый учёт.

При изменении площади возводимого дома, по сравнению с демонтированным зданием, необходимо уведомить Росреестр и Бюро технической инвентаризации.

Если имущество не занесено в базу БТИ и на дом не оформлено право собственности, строительные работы ведутся без законодательной фиксации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *