Снижение кадастровой стоимости челябинск

В настоящее время в нашей стране налог на недвижимость и земельный налог начисляются исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Кадастровая стоимость указанных объектов определяется по результатам государственной кадастровой оценки, проводимой специализированными оценочными организациями с периодичностью не менее чем один раз в 3 года и не более чем один раз в 5 лет (для городов федерального значения не чаще одного раза в 2 года). Результаты государственной кадастровой оценки вносятся в Единый государственный реестр недвижимости, на основании данных которого, а также назначения объекта недвижимости, ФНС России определяет величину налога.

Ввиду особенностей процедуры оценки кадастровой стоимости, стоимость объектов недвижимости во многих случаях оказывается завышенной относительно рыночной стоимости.

"Центр Судебной Экспертизы" проводит оценку стоимости недвижимости и добиваются снижения её кадастровой цены:

— возврат денег при отсутствии снижения;

— бесплатный предварительный расчет снижения.

Стоимость услуг по оспариванию кадастровой стоимости и недвижимости

Оценка зданий административного и общественного назначения (отдельно стоящих)

№ пп

Составление отчетов об оценке с сопровождением отчета в комиссии или суде

Стоимость работ по оценке одного объекта (руб.)

Площадь до 100 м 2

15 000

Площадь до 1 000 м 2

20 000

Площадь до 5 000 м 2

25 000

Площадь до 10 000 м 2

30 000

Более 10 000 м 2

50 000

Оценка встроенных помещений для оспаривания кадастровой стоимости

Площадь до 100 м 2

15 000

Площадь до 500 м 2

20 000

Площадь до 1 000 м 2

30 000

Площадь до 5 000 м 2

40 000

Площадь до 10 000 м 2

50 000

Более 10 000 м 2

Индивидуально

Оценка земельных участков для оспаривания кадастровой стоимости

Оценка земель коммерческого назначения для оспаривания кадастровой стоимости

15 000

От 500 до 1 000 м 2

20 000

От 1 000 до 2 000 м 2

25 000

От 2 000 до 10 000 м 2

35 000

Свыше 10 000 м 2

50 000

Для целей установления справедливого размера налога должна быть использована рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная по результатам оценки профессионального оценщика. ООО «Центр Судебной Экспертизы» имеет большой положительный опыт проведения оценки рыночной стоимости объектов недвижимости для целей оспаривания кадастровой стоимости. Результаты государственной кадастровой оценки могут быть оспорены двумя способами:

Какие документы необходимы для оценки при оспаривании кадастровой стоимости?

Для оценки при оспаривании кадастровой стоимости земельных участков необходимы:
— Свидетельство о государственной регистрации и(или) выписка ЕГРН;
— Документ-основание (договор купли-продажи, св-во на наследство, договор дарения и др.);
— Справка о кадастровой стоимости объекта;
— Данные заказчика: для собственника физ.лица – паспорт, для собственника юр.лица – карточка предприятия.
Для оценки при оспаривании кадастровой стоимости объектов капитального строительства необходимы:
— Свидетельство о государственной регистрации и(или) выписка ЕГРН. На земельный участок и здание;
— Документ-основание (ДКП, св-во на наследство, договор дарения и др.) на земельный участок и здание;
— Полный технический паспорт здания;
— Справка о кадастровой стоимости объекта капитального строительства;
— Данные заказчика: для собственника физ.лица – паспорт, для собственника юр.лица – карточка предприятия

Что нужно делать после оспаривания кадастровой стоимости?

После положительного решения комиссии при Росреестре о результатах рассмотрения заявления о пересмотре кадастоврой стоимости недвижимости или после вынесения решения суда, в случае оспаривания через суд, собственнику недвижимости необходимо обратиться в отделение ИНФС по месту нахождения с заявлением о перерасчете налогов за 3 предыдущих налоговых периода. Заявление подается при наличии информации на сайте Росреестра об измененной стоимости.

Услуги для бизнеса организациям

Бесплатно по всей России

Под кадастровой стоимостью объекта недвижимости или участка земли понимается стоимость, которая определяется в ходе оценки и указывается в Государственном реестре ЕГРН. Важность этого параметра определяется тем, что он выступает в качестве базы для расчета налога на недвижимость физических лиц.

Оспаривание и снижение кадастровой стоимости недвижимости до 80% по ФЗ 2018 года в Челябинске

Мы гарантируем снижение кадастровой стоимости вашего объекта до 50-80%. В среднем наши клиенты экономят от 600 тыс. рублей ежегодно. Узнайте, сколько можете сэкономить вы, получив бесплатную предварительную оценку вашего объекта за 30 минут.

Правила проведения кадастровой оценки

В соответствии с приведенными выше Федеральными законодательными актами оценка кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков должна происходить, как минимум, один раз каждые пять лет. Хотя ее периодичность может отличаться для отдельных регионов страны.

Сегодня используются данные всероссийской оценки, начатой в 2014 году и законченной к началу 2016 года. Полученные в результате этого мероприятия данные легли в основу расчета налога на недвижимость по новой методике, вступившей в силу с 01.01.2017 года.

Характерной особенностью проведенной переоценки недвижимости и земельных участков стал тот факт, что она производилась без непосредственного участия собственников. Занимались ею специально приглашенные муниципальными органами власти эксперты. Следствием их незаинтересованности в точности конечного результата стало большое количество ошибок, допущенных в процессе оценки. Далеко не все они привели к занижению стоимости и, как следствие, сокращению величины налога.

Необходимость правильного определения кадастровой стоимости

В настоящее время кадастровая стоимость необходима при совершении любых сделок с недвижимостью. В частности, на ее основе рассчитывается:

  • величина налога на имущество физлиц (до очередной реформы налогообложения в качестве базы применялась инвентаризационная стоимость);
  • размер арендной платы за пользование земельным участком;
  • стоимость приобретения земельного участка в собственность.

Налогом на имущество облагаются различные объекты недвижимости, к числу которых относятся:

  • приватизированные или приобретенные в собственность квартиры;
  • отдельные жилые помещения, например, комнаты в общежитиях или коммунальных квартирах;
  • жилые дома, к которым относится не только здания ИЖС, но и дачные постройки, недостроенные объекты и т.д.;
  • гаражи и оборудованные парковочные места;
  • хозяйственные постройки на земельном, дачном или садовом участке, включая бани, сараи и другие здания подобного назначения;
  • коммерческая недвижимость, например, магазины, офисы, склады и т.д.

Логичным выглядит желание собственника добиться снижения кадастровой стоимости принадлежащей ему недвижимости, так как это позволит платить меньше налогов.

Способы получения информации о кадастровой

стоимости земельного надела или недвижимости

Для того, чтобы выяснить необходимость оспаривания кадастровой стоимости участка земли, дома, квартиры или другого объекта недвижимости, требуется сначала узнать ее. Для этого можно воспользоваться различными способами. Самый простой и надежный из них — обращение на официальные сайты государственных органов управления или на интернет-страницы тематических ресурсов:

  • Росреестр — rosreestr.ru/wps/portal/online_request. Интернет-портал Федеральной службы предоставит всю необходимую информацию об объекте недвижимости или земельном участке, включенную в ЕГРН;
  • ИФНС — www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/. Этот сервис поможет рассчитать сумму налога на имущество, исходя из внесенной в ЕГРН кадастровой стоимости;
  • интернет-ресурс под названием ROSREESTR.NET, расположенный по адресу rosreestr.net/uznat-kadastrovuyu-stoimost-nedvijimosti и предлагающий удобный онлайн-сервис, позволяющий быстро и без проблем узнать кадастровую стоимость интересующего пользователя объекта недвижимости или участка земли.

Мы перезвоним в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Порядок предпринимаемых владельцем действий

Процедура оспаривания кадастровой стоимости подразумевает наличие объективной цена объекта недвижимости, причем эти два показателя должны серьезно различаться. Очевидно, что рядовой собственник не обладает квалификацией и знаниями для того, чтобы объективно оценить принадлежащую ему квартиру, земельный участок, жилой дом или хозяйственную постройку.

В большинстве случаев оспаривание кадастровой стоимости недвижимости осуществляется путем последовательной реализации нескольких этапов.

  • Этап №1. Оценка перспектив положительного решения вопроса. На этой стадии крайне важно выбрать для сотрудничества квалифицированного специалиста. Его задача — изучив реальное положение дел, донести до владельца объективную картину происходящего. Результатом этапа становится принятие решение об оспаривании стоимости или отказ от дальнейших действий.
  • Этап №2. Выбор эксперта-оценщика. При обращении в солидную юридическую компанию проблем с выбором эксперта попросту не будет, так как любая подобная организация содержит в штате специалиста, имеющего допуски СРО оценщиков.
  • Этап №3. Подготовка отчета о фактической стоимости недвижимости. Эта процедура обычно занимает несколько дней, в случае особо сложного или крупного объекта — 1-2 недели. Полученный отчет является основным аргументом как при рассмотрении вопроса комиссией, так и в судебном разбирательстве.
  • Этап №4. Сбор пакета документов, необходимых для обращения в комиссию Росреестра. Данная стадия не занимает много времени и, по сути, является формальной. Тем более, что значительную часть документов сегодня можно получить в режиме онлайн на различных информационных порталах, предоставляющих государственные услуги.
  • Этап №5. Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии Росреестра. Процедура рассмотрения вопроса была описана выше. На заседаниях обязательно присутствует специалист юридической компании, целью которого является защита интересов клиента.
  • Этап №6. Оспаривание в судебном порядке. При грамотном составлении искового заявления и аргументированном обосновании позиции собственника недвижимости вероятность положительного судебного решения достаточно велика. Реальная судебная практика показывает, что обращение к квалифицированным специалистам обеспечивает снижение кадастровой стоимости в 90% случаев.
  • Этап №7. Пересмотр кадастровой стоимости. При положительном решении на одном из двух предыдущих стадий процедуры следует обращение в кадастровую палату и последующее снижение кадастровой стоимости.
  • Этап №8. Перерасчет уплаченных налоговых, арендных и других платежей. Действующее законодательство позволяет вернуть ранее уплаченный налог, арендный или какой-либо другой платеж, величина которого зависела от кадастровой стоимости объекта. Для этого достаточно оформить уточненную кадастровую справку, дополнить ее решение суда или комиссии при Росреестре и обратиться в ИФНС.

В период с 2010 по 2012 годы в большинстве регионов России в связи с изменениями в федеральном законодательстве прошла массовая оценка кадастровой стоимости земли. Метод массовой оценки предполагает значительное количество допущений и упрощений, в результате чего кадастровая стоимость значительного количества земельных участков превышает рыночную стоимость.

Земельный налог. Как уменьшить.

Чтобы не переплачивать земельный налог, можно использовать несколько способов:

  • изменить неправильно зафиксированное в земельном кадастре назначение земли, обратиться в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости земли
  • (самое эффективное) обратиться в суд с заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной стоимости.

Кто может помочь со снижением кадастровой стоимости?

Юридическая компания «Бизнес консалтинг» оказывает полный комплекс услуг по снижению кадастровой стоимости земли и недвижимости. Наши специалисты обладают значительным опытом в участии в таким спорах. Мы сэкономили нашим клиентам миллионы рублей и знаем, как наиболее эффективно провести такое дело. Наша юридическая компания выиграла более 5000 судебных процессов в судах различной юрисдикции. Мы работаем по всей территории Уральского федерального округа, ХМАО и ЯНАО, Тюменской области, Самарской области, Республики Башкортостан.

В штате компании работают высококлассные юристы в различных отраслях права, ваш персональный консультант возьмет на себя весь документооборот и будет держать вас в курсе всех нюансов работы по вашему запросу

Предварительная оценка рыночной стоимости. Бесплатно

Чтобы оценить экономический эффект от возможного спора по снижению кадастровой стоимости, вы можете заказать бесплатную предварительную оценку рыночной стоимости вашего земельного участка. Это не потребует от вас никаких затрат, вы сможете заранее предположить, какую сумму земельного налога вы сможете сэкономить.

Обратитесь к нам любым из удобных вам способов:.

  • позвонить по телефону в Челябинске (351) 734-98-00 и в Уфе (347) 293-50-03
  • написать нам письмо: mail@netnalogov.com. Вложите в письмо копии кадастрового паспорта на землю и свидетельства о праве собственности на землю и на следующий рабочий день мы сообщим вам результат предварительной оценки рыночной стоимости. Этобесплатно.

Сроки

Если вас устраивают предварительные результаты и условия оказания услуг, мы заключаем договор и приблизительно через 4 месяца вы держите в руках новый кадастровый паспорт с новой кадастровой стоимостью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *