Смена директора сколько дней регистрация

Часто на практике появляется вопрос: если происходит смена директора, документы в налоговую сдавать обязательно? Ответ прост: да, обязательно, причем за несвоевременное оповещение ФНС предусмотрен штраф. Директор обычно — это единоличный исполнительный орган юридического лица, его руководитель, который выполняет важные функции, в том числе представляет организацию перед третьими лицами и госорганами.

Чтобы знать, кто выступает от имени юрлица, налоговая включает данные о высшем единоличном исполнительном органе в ЕГРЮЛ. Для того чтобы передать новые сведения в ФНС, нужно заполнить заявление в налоговую о смене руководителя. Это простая процедура, не требующая уплаты госпошлины. Но необходимо соблюсти все формальности, чтобы избежать штрафов или повторного обращения.

Общие правила и сроки

Итак, рассмотрим, как должна происходить смена директора: сроки уведомления налоговой установлены на законодательном уровне, в ФЗ № 129 от 08.08.2001. Сделать это нужно не позднее 3 дней со дня принятия соответствующего решения. В этот срок направляют заявление в налоговую по месту регистрации юрлица (заполняется и направляется в ФНС форма Р14001). За пропуск срока привлекают к административной ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ и накладывают штраф в размере 5000 рублей.

Решение о снятии старого и назначении нового руководителя должно приниматься в соответствии с установленной Уставом процедурой.

Увольнение старого руководителя не отменяет выданных им доверенностей, поэтому их необходимо отозвать специально.

О произошедших в компании изменениях должна узнать налоговая: смена директора осуществляется по правилам ФЗ № 129, так как данные сведения вносятся в ЕГРЮЛ.

Документы

Для оповещения ФНС используется форма Р14001. Это заявление упоминается в законе в качестве единственного документа, предоставляемого в целях регистрации изменения руководителя. Но на практике ИФНС часто просят дополнительно предоставить решение единственного учредителя или протокол участников, подтверждающий полномочия.

Итак, какие документы для смены директора ООО в налоговую необходимо предоставить:

  • заявление по форме Р14001, подпись на котором должна быть удостоверена нотариально (то есть подпись ставится в присутствии нотариуса). Заявление подписывает уже новый руководитель. Нотариус запрашивает дополнительно Устав, свидетельство, выписку из ЕГРЮЛ (по усмотрению нотариуса), само решение;
  • протокол или решение единственного учредителя, оформленное в соответствии с законом об ООО (обязательно должны быть обозначены дата, время и место проведения собрания, перечислены присутствующие, четко обозначен вопрос повестки дня: снятие с должности старого руководителя и назначение нового, итоги голосования с распределением голосов по процентам, подписи на документе обязательны).

Пошаговая инструкция

  1. Принятие решения о замене руководителя на основании Устава организации. Подготовка документального подтверждения: протокола или решения.
  2. Заполнение заявления Р14001 и заверение его у нотариуса.
  3. Подача форм в налоговую лично директором, по почте или через представителя на основании доверенности, в которой четко прописаны полномочия. Бланки могут быть сданы и в электронной форме, сейчас есть такая возможность, но для их использования необходимо программное обеспечение и квалифицированная подпись.
  4. Получение готовых бланков. Сейчас все бланки налоговая выдает только в электронном виде, направляя их по почте (таким образом, указание электронной почты в заявлении становится обязательным). Получить бумажный образец можно по отдельному запросу.

Более подробно о процедуре смены директора читайте в статье «Как сменить директора в ООО: пошаговая инструкция».

Как сменить директора в ООО: пошаговая инструкция
Источник: https://ppt.ru/instrukcii/smena-directora

Как сменить директора в ООО: пошаговая инструкция
Источник: https://ppt.ru/instrukcii/smena-directora

Правила заполнения заявления

Форма утверждена Приказом ФНС РФ от 25.01.2012, и в одном из приложений изложены требования к заполнению заявлений.

  • заполняются только необходимые для регистрации конкретных изменений листы, двусторонняя печать не допускается;
  • не должно быть никаких поправок и помарок;
  • используются только заглавные буквы, в каждом знакоместе проставляется только одно значение;
  • используется только шрифт Courier New высотой 18 пунктов;
  • незаполненные листы сдавать не нужно;
  • все данные заполняются в соответствии с документами, с теми же сокращениями и другими особенностями;
  • если последнее значение занимает последнее знакоместо в строке (это обычное явление для наименований ООО), то следующая строка начинает заполняться со второго знакоместа.

Подробно о том, как заполнить форму 14001, рассказано в статье «Образец заполнения формы 14001 при смене директора».

Полный список требований можно найти в приложении к Приказу на сайте ФНС РФ в том числе. Если налоговый инспектор указывает на ошибки, не стоит их игнорировать, нужно исправить. Обычно нотариусы охотно идут навстречу и не берут дополнительную плату за удостоверение подписи, исправляя уже имеющееся заявление.

Регистрация смены генерального директора в налоговой достаточно проста и не представляет сложностей. Производится она в течение пяти рабочих дней, не считая дней подачи и получения.

О том, что в ЕГРЮЛ содержатся в числе прочих сведения об адресе места нахождения организации, мы рассказывали в нашей консультации и описывали порядок внесения изменений в реестр при смене юрадреса.

А каким образом производится регистрация смены генерального директора в налоговой инспекции, расскажем в этом материале.

Смена директора: сроки уведомления налоговой

Генеральный директор ООО – единоличный исполнительный орган общества, который без доверенности действует от имени организации, представляет ее интересы и совершает сделки (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ).

Сведения о гендиректоре (Ф.И.О., паспортные данные и ИНН (при наличии)) содержатся в ЕГРЮЛ (пп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ ).

Поэтому в случае назначения нового генерального директора необходимо в течение 3 рабочих дней с момента принятия такого решения подать информацию в налоговую о смене директора (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ ).

Обращаем внимание, что сведения о генеральном директоре не относятся к информации, отражаемой в Уставе ООО, поэтому речь идет о внесении изменений только в ЕГРЮЛ без корректировки Устава (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ).

Документы для смены директора ООО в налоговую

Сообщение о смене директора в налоговую должно быть оформлено в виде заявления. Представлять иные документы для регистрации смены директора действующее законодательство не требует (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ ).

Заявление в налоговую о смене руководителя составляется по форме № Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

Заявителем выступает уже новый генеральный директор, его подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена (п.п.1.2, 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ , Письмо ФНС от 19.08.2013 № НД-3-14/2933@ ).

В заявлении по форме № Р14001 необходимо заполнить:

  • титульный лист;
  • лист К на генерального директора, чьи полномочия прекращаются (в разделе 1 в качестве причины внесения сведений нужно поставить 2 «Прекращение полномочий» и заполнить раздел 2 на «старого» генерального директора, указав по нему сведения, которые содержатся в ЕГРЮЛ);
  • лист К на нового генерального директора (в разделе 1 указывается причина 1 «Возложение полномочий» и заполняется раздел 3 на нового руководителя);
  • лист Р на нового генерального директора, который и выступает заявителем.

Госпошлина при смене генерального директора не взимается.

В срок не более 5 рабочих дней со дня представления заявления по форме № Р14001 данные о новом генеральном директоре вносятся налоговым органом в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ ).

• Регистрация • Внесение изменений • Ликвидация

Сайт использует
госсервисы:

Необходимая при заполнении форм информация:

Из данной статьи Вы узнаете, как сменить директора самостоятельно не прибегая к услугам юридических фирм. Мы рассмотрим наиболее популярный вариант смены руководителя — смена генерального директора на примере общества с ограниченной ответственностью, но стоит упомянуть, что представленная процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой единоличного исполнительного органа также актуальна и для юридических лиц с иной организационно-правовой формой.

Чтобы подготовить пакет документов на смену директора ООО нам понадобятся:

1. Паспортные данные нового директора;

2. ИНН нового директора (при наличии);

3. ИНН старого директора (при наличии).

Чтобы сменить директора ООО нам необходимо будет подать в налоговый орган следующие документы:

1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (Р14001);

2. Решение (протокол) о назначении нового генерального директора ООО (не обязательно).

Необходимые документы нотариусу при смене директора ООО:

1. Выписка из ЕГРЮЛ (свежая);

2. Устав общества;

3. Свидетельство ОГРН;

4. Свидетельство ИНН;

5. Решение (протокол) о смене директора.

— Как правило, оригиналов вышеуказанных документов более чем достаточно. Вы можете уточнить список документов, необходимых для смены директора ООО, непосредственно у Вашего нотариуса.

— Перед походом к нотариусу обязательно закажите выписку из ЕГРЮЛ. Как заказать выписку из ЕГРЮЛ самостоятельно читайте в статье Получение выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Смена директора пошаговая инструкция 2019:

1. Подготавливаем протокол о смене директора ООО. В случае если участник один, то соответственно подготавливается решение о смене директора ООО.

Законом не предусмотрено обязательное предоставление протокола или решения о смене руководителя организации при государственной регистрации данных изменений. Обычно достаточно заверенного нотариусом заявления по форме Р14001. В частности Московская налоговая не требует протокол или решение при смене директора ООО, инспекции в других регионах тоже не должны их запрашивать, но часто это случается, поэтому рекомендуется иметь при себе оригинал данного документа.

Возможная причина данному требованию — повод собрать штраф с заявителя в случае нарушения сроков подачи заявления. Заявление Р14001 на смену директора должно быть подано не позднее 3х дней с момента принятия соответствующего решения. Таким образом, дата на протоколе или решении на момент подачи документов на госрегистрацию должна быть актуальной. В случае нарушения сроков подачи заявления должностному лицу грозит штраф в размере 5000 руб. (ч.3 ст.14.25 КоАП РФ).

2. Скачиваем актуальный бланк заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц — форма Р14001 скачать в формате Excel и заполняем. В этом Вам поможет образец смены директора ООО 2019 по форме Р14001 с пояснениями. Для просмотра образца Вам понадобится бесплатная программа для чтения PDF файлов, последнюю версию которой можно скачать с официального сайта Adobe Reader.

— В случае заполнения формы заявления вручную — заполнение осуществляется ручкой с чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Заполнение с использованием программного обеспечения должно выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

— Оригинал или копия ИНН при подаче документов на госрегистрацию смены директора не требуется. Однако, при наличии ИНН указание его в заявлении обязательно, не корректное указание или его отсутствие может повлечь за собой отказ в регистрации! В случае, если руководитель не получал ИНН, оставляете поле ИНН пустым. Чтобы узнать наличие и номер ИНН по паспотным данным воспользуйтесь сервисом ФНС — Узнать свой ИНН.

— Двусторонняя печать документов, представляемых в регистрирующий орган, запрещена.

— Перед подачей на госрегистрацию в соответствующей строке листа Р заявления Р14001 заявитель (новый генеральный директор ООО) ставит свою подпись, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Поля Ф.И.О. и подпись заявителя заполняются только от руки ручкой с чёрными чернилами и только в присутствии нотариуса. Заявление по форме Р14001 прошивает нотариус.

— Присутствие участников ООО у нотариуса и в налоговой инспекции не требуется.

— С 05 мая 2014 года в случае подачи заявления доверенным лицом, необходима нотариальная доверенность (Федеральный закон N 129-ФЗ, Глава III, ст.9, пкт.1, второй абзац).

— За государственную регистрацию изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001 госпошлина не взимается.

Необходимая при заполнении формы Р14001 информация:

3. Новый директор ООО идёт к нотариусу заверять свою подпись на заявлении Р14001, взяв с собой паспорт и необходимый пакет документов ООО, который был упомянут выше.

4. Далее новый директор ООО идет в налоговую, взяв с собой паспорт, и подает заявление Р14001 — 1шт., решение (протокол) о назначении нового директора ООО — 1шт. инспектору в окошко регистрации, после чего получает с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

5. Через неделю (5 рабочих дней) новый директор ООО идет с паспортом и распиской в налоговую и получает лист записи единого государственного реестра юридических лиц (лист записи ЕГРЮЛ), свидетельствующий о смене генерального директора ООО.

— Вместо свидетельства о регистрации изменений в ЕГРЮЛ теперь выдается лист записи ЕГРЮЛ (Приказ ФНС от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@), выписка из ЕГРЮЛ более не выдается (Приказ Минфина России от 26.12.2013 N 139н). Как заказать выписку из ЕГРЮЛ самостоятельно читайте в статье Получение выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

— После получения в налоговой листа записи ЕГРЮЛ необходимо уведомить банк о смене директора ООО.

Быстрые ссылки по теме:

Подготовить комплект документов на смену директора по форме Р14001 онлайн

Хотите внести изменения в ЕГРЮЛ, но нет желания разбираться в тонкостях заполнения формы Р14001 и боитесь получить отказ? Воспользуйтесь онлайн-сервисом оформления документов, который поможет Вам подготовить документы на регистрацию изменений без ошибок! Наши юристы проверят подготовленные документы и дадут необходимые консультации и ответы на любой вопрос.

Ваши замечания и предложения по улучшению данной статьи оставляйте в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *