Служба в армии рф для иностранных граждан

и путешественника

вторник, 11 сентября 2018 г.

Многих иностранных граждан интересует вопрос:

Как иностранцу поступить на службу в армию Россию по контракту?

Как и куда нужно обратиться иностранцу, чтобы служить в армии?

Для этого нужно отправить в пункт отбора на военную службу по контракту (перечень таких пунктов по регионам РФ можно посмотреть здесь) специальную анкету (скачать анкету можно вот тут).

Далее проверяется, не совершал ли кандидат какие-либо преступления, проводится медкомиссия, а также проверяется уровень физподготовки, проводятся собеседования, и если всё в порядке, иностранному гражданину предлагается заключить контракт минимум на 5 лет.
Служить иностранец может только в определённых воинских частях.

Оценить свои знания и шансы для прохождения службы по контракту можно оценить, пройдя вот этот несложный тест. Тест действительно несложный, и если вы его не прошли, то служба в армии России явно не для вас.

В целом перечень действий для поступления на военную службу прост. Необходимо сделать всего десять шагов:

Первый: обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту для получения консультации и сообщить сведения о себе, пожелания о должности, специальности, регионе прохождения службы (лично, по телефону, через Интернет, письмом по почте).

Второй: собрать документы для поступления на военную службу.

Третий: подать заявление о приеме на военную службу по контракту инструктору пункта отбора.

Четвертый: выполнить тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе.

Пятый: пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате (место прохождения медицинского освидетельствования уточнить в пункте отбора).

Шестой: сдать нормативы по физической подготовке.

Седьмой: ознакомиться с заключением комиссии по отбору о соответствии требованиям для поступления на военную службу по контракту (место и время выдачи протокола уточнить в пункте отбора).

Восьмой: получить воинские перевозочные документы и предписание для следования в воинскую часть, убыть в воинскую часть (место и время получения уточнить в пункте отбора).

Девятый: прибыть в установленный срок в воинскую часть и заключить контракт о прохождении военной службы.

Десятый: пройти курс интенсивной общевойсковой подготовки.

Подробнее о прохождении воинской службы по контракты для иностранцев можно почитать на официальном сайте Минобороны РФ recrut.mil.ru .

Кстати! После поступления на военную службу по контракту, иностранец может получить разрешение на временное проживание (РВП). Подробнее о том, что такое РВП и как его получить, можно прочитать здесь и вот здесь . Через 3 года после получения РВП можно подавать документы для получения на гражданства РФ.

Федерация мигрантов России в своё время обратилось с письмом Президенту России. В этом письме говорилось о том, что многие мигранты, проживающие в России, хотят служить в армии на срочной основе. Но по законодательству на срочную службу призываются граждане, которые имеют гражданство России. Но у иностранных граждан давно существует возможность служить в армии только на контрактной основе. При этом получение гражданства России идёт по укороченной схеме.

Служба по контракту для иностранных граждан в армии РФ в 2017–2018 годах

Президент России подписал указ №3 от 2.01.2015, согласно этому указы иностранные граждане, подписавшие контракт на военную службу, получили новый правовой статус.

Согласно указу иностранный гражданин, зарегистрированный за границей и выразившие желание о заключении контракта на службу в армии России, обязан подать заявление в военный комиссариат по месту жительства. А также в этом указе прописано несение военной службы иностранцами при проведении боевых действий. Согласно ему, контрактник обязан выполнять боевые задачи в соответствии с принципами и нормами международного права и законодательства России.

Требования при поступлении на контрактную службу

Иностранцы, проживающие на территории России, имеют право служить в армии на контрактной основе. Для поступления на службу по контрактной основе иностранным гражданам необходимо предоставить документы:

  • заявление кандидата о поступлении на службу в армию. В нём указываются Ф. И. О., дата рождения, какое гражданство имеет, место жительства – фактическое, срок контракта и наименование федерального органа, с которым подписывается контракт;
  • документ, который доказывает проживание кандидата в России;
  • обязательное заполнение анкеты;
  • наличие трудовой книжки, копию, заверенную у нотариуса;
  • написанную от руки автобиографию;
  • свидетельство о рождении детей, заверенную копию;
  • свидетельство о заключении брака, заверенную копию;
  • фотография 9х12;
  • выписку из домовой;
  • ИНН и её копию;
  • иметь характеристику с последнего места работы;
  • свидетельство о рождении и копию;
  • документ, подтверждающий знание русского языка.

Автобиография пишется от руки, в свободной форме. Почерк должен быть разборчивый, чтобы проверяющий всё мог понять.

В бланке анкеты заполняются все разделы, при этом указывается в обязательном порядке национальность и вероисповедание.

На обратной стороне фотографии пишется Ф. И. О. и дата.

У кандидата, должно быть наличие как минимум низшего образования, если его нет — кандидату в оформлении контракта откажут.

При подаче заявления на контрактную службу иностранному гражданину будет отказано, если…

  1. В день оформления контракта кандидату исполнится 30 лет.
  2. Если есть судимость
  3. При наличии обвинительного приговора или передаче дела на рассмотрение в суд.
  4. Наличие непогашенной судимости.
  5. Отсутствие вакантных должностей.

Затем проводится проверка документов военкоматом, после чего будущего контрактника направляют на медицинскую комиссию, дальше идёт прохождение психологического теста, сдача нормативов по физподготовке и уровень профессиональной подготовки кандидата.

После успешного прохождения всех этапов проверки с кандидатом подписывается контракт на военную службу. При этом делается запись в военном билете. Дальше контрактник попадает в военно-учебную часть для прохождения интенсивной войсковой подготовки. В процессе этого обучения командование изучают личностные, психические и физические качества бойца. А также становятся понятными его лидерские качества и уровень образования. После успешного прохождения курса контрактник отправляется на службу в часть.

По данным статистики, пятая часть военных, подписавших контракт на военную службу, разрывают его в течение первых месяцев. Они не могут справиться с большими физическими нагрузками, с суровыми условиями службы, с нехваткой времени на личную жизнь и т. д. Разрываются контракты и воле командования. Некоторые контрактники не в состоянии пройти испытательный срок. Поэтому прежде чем подавать заявление на заключение контракта человеку необходимо всё хорошо обдумать.

Зарплата на военной службе по контракту для иностранных граждан

Заработная плата играет большую роль при выборе службы по контракту. Иностранные граждане, заключившие контракт, получают денежное довольствие в таком же размере, как граждане России. При этом они получают все материальные и социальные льготы:

  • проживание в служебном жилье или компенсация за выплаты съёмного жилья;
  • бесплатное медицинское обслуживание;
  • предоставляется возможность учёбы в вузах и профильных училищах;
  • страхование здоровья и жизни;
  • обеспечение бесплатной формой и питанием;
  • выход на пенсию по выслуге лет.

Это далеко не весь список льгот, которые предоставляет государство военнослужащим по контракту.

Видео: Служба по контракту для иностранных граждан

Сразу уточним: решение главы государства не следует рассматривать как своего рода отмашку для приема варягов в армейский строй. Реализация подобной практики должна идти строго по законам РФ. А они гласят, что, к примеру, призыв в армейский строй солдат-срочников распространяется только на российских граждан.

Что, впрочем, не закрывает иностранцам дорогу к профессиональной военной службе в России. Вербоваться в армейские контрактники им официально разрешили более 10 лет назад. Однако эту норму необходимо было "провести" еще и по целому ряду межведомственных актов, которые подписывают не министры-силовики, а президент страны. В том числе в Положении о порядке прохождения военной службы. Что и сделал глава государства.

Помимо формальной корректировки документ зафиксировал и некоторые юридические новации. В частности, по новым правилам иностранные граждане, зарегистрированные за пределами России и изъявившие желание профессионально служить в нашем армейском строю, должны подать соответствующее заявление в военный комиссариат или в воинскую часть по месту жительства.

Другое нововведение касается возможного участия иностранцев в боевых действиях. В Положении сказано, что такие служивые будут выполнять задачи в условиях военного положения и вооруженных конфликтов "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и законодательством РФ".

А вот принципиальных изменений в "вербовочном" процессе иностранцев указ президента не содержит. Как и прежде, на профессиональную военную службу в Российской армии смогут устроиться граждане других стран в возрасте от 18 до 30 лет, владеющие русским языком и официально находящиеся на территории нашей страны. Первый контракт они подписывают на пять лет.

В отличие от наших призывников и солдат-профи, люди без паспорта РФ не принимают военную присягу. Вместо этого они подписывают обязательство добросовестно выполнять служебный долг.

В новой редакции Положения сказано, что гражданам других стран, находящимся под следствием, отбывающим наказание, имеющим неснятую или непогашенную судимость, однозначно закрыт путь в российские военные профи.

В документе появились и некоторые правовые новации, касающиеся контрактной службы россиян. Так, с военными, достигшими пенсионного возраста, но желающими остаться в армейском и флотском строю, может быть заключен контракт на продление службы на 12 месяцев, три года, пять, десять лет.

Правда, такая возможность ограничена не только целесообразностью дальнейшего пребывания человека в армии (ее определят командиры и начальники), но и воинским званием кандидата на продление. В самом привилегированном положении оказались маршалы РФ, генералы армии, адмиралы флота, генерал-полковники и адмиралы. Им служить разрешили максимум до 70 лет, другим профи — до 65.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *