Сколько времени делают паспорт при утере

Паспорт является основным документом гражданина РФ, удостоверяющим его личность. Утеря паспорта — крайне неприятная ситуация для любого гражданина, вызывающая обоснованное беспокойство его владельца, особенно в наше непростое время. Что делать в 2019 году при утере паспорта, куда обращаться? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.

Порядок действий на первом этапе зависит от того, при каких обстоятельствах паспорт был утрачен, то есть был он украден или утерян.

Подайте заявление об утере паспорта

Если ваш паспорт украли, то вам надо сразу обратиться в полицию и подать заявление, написанное в произвольной форме. В заявлении максимально подробно укажите обстоятельства (если они вам известны), при которых паспорт был украден. Оперативный дежурный отделения полиции оформит талон-уведомление, которые передаст вам.

При потере паспорта подайте заявление в произвольной форме в паспортный стол (или отдел органа МВД, занимающийся выдачей паспортов). В заявлении обязательно укажите:

  • время потери паспорта;
  • место утери паспорта;
  • обстоятельства утери.

Описанный выше порядок действует и в 2019 году.

Подготовьте документы

На следующем этапе подготовьте следующие документы:

  • заявление о восстановлении, точнее, о выдаче паспорта, которое вы заполните непосредственно в Управление по вопросам миграции МВД России или в подразделении по вопросам миграции;
  • письменное заявление, в котором укажите, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт. Вы можете также представить талон-уведомление из полиции. Если ваш паспорт похитили, но такой талон-уведомление вы не представляете, то в заявлении, в котором, укажите дату и наименование органа внутренних дел, куда вы обратились по факту похищения паспорта;
  • две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках;
  • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка.

Перед подачей заявления оплатите госпошлину в размере 1 500 рублей. Оплачивать пошлину не надо, если паспорт утрачен вследствие чрезвычайной ситуации (пожара, наводнения и т.п.).

При подаче документов имейте, на всякий случай документ об оплате госпошлины с собой.

Подайте документы и получите паспорт

После подготовки документов и оплаты госпошлины представьте их в управление по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения.

Обращаем внимание на то, что для случаев утери и похищения паспорта его восстановление, то есть выдача нового паспорта через МФЦ или с использованием портала госуслуг произведена быть не может.

Новый паспорт со дня представления документов изготавливается в течение:

  • 10 дней – при подаче документов по месту жительства при условии, что утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;
  • 30 дней – в случаях, если места подачи документов на новый паспорт и выдачи утерянного (похищенного) паспорта не совпадают.

Правилами выдачи паспортов предусмотрена возможность на время изготовления нового паспорта получения на руки временного удостоверения личности гражданина РФ. Для оформления удостоверения вам надо представить еще одну фотографию.

Предусмотрен ли штраф за утерю паспорта

Вопрос о штрафе граждане иногда задают. Да, за потерю паспорта вследствие его небрежного хранения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Однако, скорее всего, если вы потеряли паспорт впервые, никаких санкций в виде штрафа не будет.

При выявлении факта кражи, утери паспорта в 2018 году следует в кратчайшие сроки начать процедуру восстановления. Россиянин, у которого отсутствует главное удостоверение личности, является правонарушителем. При выявлении, что гражданин проживает без него, полицейские ему вынесут предупреждение, в некоторых случаях накладывается штраф. Восстановить паспорт при утере можно через МФЦ (многофункциональный центр).

Куда обращаться

При утере паспорта (предполагаемой краже) вначале обращаются в отделение полиции. На основании письменного сообщения выдают специальный талон-уведомление, подтверждающий происшествие.

С талоном из МВД для восстановления документации надо обратиться:

  • в паспортный стол жилищной компании;
  • районное миграционное управление;
  • многофункциональный центр.

Если документ просто испорчен, восстановить его можно в многофункциональном центре или Главном управлении по вопросам миграции МВД России (ФМС упразднена в 2016 году и все обязанности переданы МВД). При отсутствии возможности обратиться лично по состоянию здоровья, составляется письменное обращение от заявителя, его родственников, чтобы бумаги приняли на дому. Составленное обращение можно занести в миграционную службу либо отправить почтой. Интересы недееспособных лиц представляют их родственники.

Не обязательно начинать оформление через МФЦ. Обратиться граждане вправе через единый портал Госуслуг. Выбрать необходимо услугу «Паспорт гражданина РФ» и далее из списка «Получение паспорта гражданина РФ в связи с хищением или утратой паспорта».

С помощью сайта Госуслуг можно не стоять в очередяях, ведь после подачи электронного обращения россиянину назначают точное время визита для подачи оригиналов докуметов.

Многие начинают паниковать, потеряв паспорт в другом городе. Процесс восстановления проводится по стандартной схеме. Вначале придется обратиться к полицейским, затем в ГУВМ. В службе миграции по запросу выдают временное удостоверение, оформляют выписку, сделанную из карточки регистрации по жилищному фонду.

Важно, чтобы ранее выданное удостоверение аннулировали.

Заявление в полицию

Обращение в правоохранительные органы требуется, если удостоверение гражданина РФ было утеряно, украдено. Необходимо найти районное отделение полиции и сообщить о пропаже. Оформляется заявление в письменном виде. В нем указываются обстоятельства, при которых была выявлена утрата. Отдельно указывается, что никто не имеет права пользоваться утраченным документом с момента, как был зафиксирован факт пропажи.

При краже документа возбуждается уголовное дело. Потерпевший должен детально описать обстоятельства, при которых паспорт украли.

После фиксации факта утери паспорта служащими МВД, выдается талон-уведомление. На основании указанного талона при необходимости выдается временный паспорт в МФЦ или ГУВМ МВД.

В составлении заявления в полицию заинтересован сам потерпевший. Ведь граждане нашедшие (укравшие) паспорт, могут оформить займы на имя потерпевшего, открыть подставную фирму, подкинуть его на место совершения преступления.

Узнать, успели ли правонарушители оформить кредит можно через бюро кредитных историй. Если новый заем уже оформлен, придется обратиться в финансово-кредитное учреждение с письменным обращением, предоставить подтверждающее уведомление из полиции. Обычно банки идут навстречу пострадавшим.

Штраф

В соответствии с российским законодательством, при утере придется уплатить штраф. При неправильном хранении, которое привело к утрате, намеренной порче документации, удостоверяющей личность, придется заплатить 100–300 руб. Такая сумма предусмотрена статьей 19.16 КоАП РФ. Факт умышленного уничтожения, небрежного хранения должен быть доказан, при несогласии россиянин вправе обжаловать необходимость его оплаты в судебном порядке на протяжении 10 дней.

Затягивать с подачей заявления об утрате, краже нельзя.

Статьей 19.15 КоАП предусмотрено наложение штрафа в размере 2000–3000 р. за проживание без паспорта. В Москве либо Санкт-Петербурге суммы штрафа возрастают до 3000–5000 руб.

Необходимые документы

Перед обращением в МФЦ следует собрать требуемые бумаги. Россиянину понадобится:

  • заявление об утрате, написанное в свободной форме с указанием обстоятельств утери (при написании ориентироваться следует на образец формы составления, представленный в выбранном многофункциональном центре);
  • заявление с просьбой выдачи 1П (заполняется по форме);
  • 2 фото 35х45;
  • квитанция, свидетельствующая о проведении оплаты услуги восстановления паспорта;
  • военный билет;
  • свидетельства, подтверждающие наличие детей младше 14 лет;
  • свидетельство о заключении (при разводе – расторжении) брака.

При краже отдельно предоставляется талон-уведомление из МВД. При наличии особых обстоятельств, спровоцировавших утрату документации, предоставляется имеющаяся справка о пожаре, потопе, иных обстоятельствах.

Справка, которой подтверждается местожительство (домовая книга, поквартирная карточка), является необязательной. Служащий госоргана вправе сделать межведомственный запрос, чтобы узнать регистрационные данные обратившегося россиянина.

Заранее желательно узнать сумму госпошлины и ее реквизиты. Квитанцию можно получить в МФЦ. Необходимость ее уплаты предусмотрена статьей 333.33 НК РФ (пунктом 18). Ее размер составляет 1500 р. При подаче обращения через портал Госуслуг есть возможность получить скидку 30%, сума госпошлины уменьшается до 1050 р.

Срок восстановления

Точные сроки, за который восстанавливается утерянный документ через МФЦ, зависят от места проживания россиянина. При обращении по месту постоянной регистрации оформление длится 10 суток. Если обратиться в МФЦ или ГУВМ не по месту жительства, то ждать придется до 30 дней.

При сдаче бумаг в МФЦ, специалист обязан проинформировать о сроках восстановления, назвать конкретную дату выдачи паспорта гражданина Российской Федерации. В отдельных случаях дата сообщается заявителю по телефону, номер которого указан в документах, либо электронной почте.

При краже период восстановления может растянуться на 2–3 месяца, ведь полицейским необходимо определить все обстоятельства дела, при необходимости начать уголовное производство.

На период восстановления по запросу россиянина выдается временное удостоверение. Для оформления потребуется:

  • документация, которой подтверждается личность: водительские права, пенсионный, военный билет, трудовая книжка, загранпаспорт;
  • дополнительная фотография.

Временное удостоверение оформляется сразу после подтверждения личности. При отсутствии иной документации служащие ГУВМ МВД вправе сделать запрос по указанному заявителем месту трудоустройства, учебы, службы.

При наличии письменного согласия обратившегося россиянина сотрудник отдела миграции вправе сделать запрос между ведомствами для установления личности. Это необходимо, если утерянное удостоверение личности выдавалось другим отделением ГУВМ или ФМС.

Временное удостоверение, оформленное по форме 2П, сдается сразу в день выдачи постоянного паспорта сотруднику миграционной службы, многофункционального центра.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ удостоверение личности должно храниться и использоваться надлежащим образом. Человек должен бережно относиться к документу, не допуская его утраты.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Человек как можно скорее должен обратиться с заявлением об отсутствии паспорта и для выдачи нового документа. Если не подать обращение своевременно, то гражданина могут привлечь к административной ответственности.

Важно знать, сколько дней делается паспорт РФ при утере в 2019 году. Несмотря на то, что основной документ будет отсутствовать, человеку выдают временное удостоверение личности на данный период.

Поэтому гражданин может в полной мере реализовать свои права в момент оформления нового паспорта.

Образец формы 1П

Как происходит процедура восстановления

При утере паспорта, являющегося основным удостоверением личности гражданина в Российской Федерации, необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу. Специалисты органа восстанавливают документ в определенном законом порядке.

Несмотря на то, что многие считают необходимым обращение в правоохранительные органы, такие меры не предпринимаются. Заявление в полицию составляется в том случае, если документ был не утерян, а украден. После обращения человека выдается справка-талон, подтверждающая данный факт.

Обратиться как можно скорее необходимо для исключения вероятности использования паспорта в мошеннических целях.

Так нередко злоумышленники оформляют кредиты по личным данным человека, приобретают сим-карты или совершают другие махинации. При этом гражданин становится ограниченным в собственных правах.

Выделяют несколько негативных последствий утраты документа:

  • при использовании паспорта злоумышленниками может быть подделано фото и оформлен займ или другие противоправные сделки;
  • если у человека будет отсутствовать удостоверение личности, он не сможет снять деньги или осуществить банковский перевод;
  • некоторые справки не оформляются без действующего паспорта гражданина РФ;
  • документ помогает подтвердить личность человека, что сделать будет невозможно;
  • удостоверение является основанием для приобретения билета на поезд или самолет.

После того, как человек подает заявление на выдачу нового паспорта, прежний документ считается недействительным.

В соответствии со статьей 19.16 на человека накладывается штраф в размере от 100 до 300 рублей. При этом наказание предусматривается в том случае, если будут доказаны виновные действия лица.

Также придется внести более крупную сумму за проживание без паспорта на территории страны. Размер штрафа устанавливается в зависимости от региона проживания гражданина.

Минимально придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей. Если человек является жителем Москвы и Санкт-Петербурга, сумма возрастает до 3–5 тысяч рублей.

Сотрудники ФМС производят выдачу после определенного периода времени. Изготовление паспорта осуществляется в установленный законом срок.

Необходимые документы

Чтобы получить новое удостоверение личности, необходимо подготовить определенный пакет бумаг. Важно, чтобы каждый документ соответствовал законодательно установленным требованиям.

В противном случае гражданину могут отказать в приеме обращения и выдаче паспорта:

  • В отделении составляется заявление, имеющее форму ДП-1. Оно необходимо для восстановления утерянного паспорта.
  • Гражданин должен иметь в наличии четыре фотографии установленного образца. Их размер определяется в пределах 35*45 мм. На фото изображается заявитель без головного убора, если это позволяет религия. При невозможности снять его, необходимо удостовериться, что изделие не скрывает лица. Если человек постоянно носит очки, снимать во время фотографирования их не требуется.
  • Прикладывается квитанция, подтверждающая, что государственная пошлина была оплачена. Согласно действующему законодательству, гражданин вправе не передавать ее сотрудникам Федеральной миграционной службы. Ему достаточно будет назвать реквизиты платежного документа. Специалист по специальной базе данных осуществит проверку подлинности сведений.

Как проводится проверка готовности паспорта РФ онлайн — смотрите вот тут.

Часто граждане думают, что список документов, которые предоставляются для замены паспорта, расширен. Однако, в перечень входят запрашиваемые при первичном обращении бумаги.

Если человек хочет внести в паспорт дополнительные сведения о себе, ему нужно будет подготовить:

  • свидетельство о регистрации брака;
  • свидетельство о расторжении брачных отношений;
  • военный билет;
  • документ, предоставляющий адрес, где имеется постоянная прописка лица;
  • свидетельства о рождении каждого ребенка, который не достиг на момент обращения возраста 14 лет.

Образец квитанции на уплату госпошлины на выдачу паспорта

Оформление заявления

При утрате удостоверения личности в обязательном порядке составляется соответствующее заявление. Оно направляется в территориальное отделение Федеральной миграционной службы, где будет осуществляться замена документа.

Требований к составлению обращения не предусматривается. Важно, чтобы бумага была написана от руки самим заявителем. В конце ставится подпись.

В заявлении нужно отразить определенные сведения:

  • дату и время кражи или утраты гражданином паспорта;
  • место, где было отмечено событие;
  • обстоятельства, сопутствующие утрате документа.

Иной порядок предусматривается, если у человека украли паспорт. В таком случае нужно будет оповестить о данном факте правоохранительные органы. После обращения человеку выдается на руки талон-уведомление о приятии заявления.

Образец свидетельства о рождении

В какие структуры нужно обращаться

Обращение гражданина в правоохранительные органы требуется, если был доказан факт кражи документа. В этом случае инициируется разбирательство, выясняются обстоятельства произошедшего.

Если человек сам потерял паспорт, виновных искать не стоит. Ему нужно будет посетить отделение Федеральной миграционной службы.

Специалист организации предоставит перечень документов, на основании которых будет производиться выдача нового паспорта. Также обратившемуся озвучат срок замены удостоверения личности.

Образец военного билета РФ

Сколько дней делается паспорт РФ при утере

Утрата удостоверения личности для многих граждан оказывается печальным событием. Поэтому они хотят выяснить, сколько делается российский паспорт при утере.

В первом случае паспорт готовится на протяжении 10 дней. Такой срок определен для лиц, подавших заявление по месту постоянной прописки. В этом случае миграционная служба не может продлить ожидание свыше данного значения.

Образец свидетельства о расторжении брака

Второй вариант предусматривает подготовку паспорта в течение двух месяцев. С таким решением сталкиваются граждане, которые направили документы для оформления паспорта по месту пребывания или нахождения.

После подачи документов конкретный срок озвучивается специалистом ФМС. На период ожидания гражданину может быть выдано временное удостоверение личности, которое позволяет заменить паспорт. Для его получения составляется заявление и прикладываются дополнительные фотографии.

Некоторые нюансы

В некоторых случаях сотрудники Федеральной миграционной службы запрашивают дополнительные документы для оформления паспорта. Выделяют список наиболее востребованных бумаг.

Прикладывается талон-уведомление о факте кражи паспорта. Но если человек просто потерял документ, он не потребуется.

Важно подтвердить гражданство Российской Федерации. Если гражданин не может сделать этого, факт удостоверяется самим сотрудниками ФМС.

Образец свидетельства о регистрации по месту жительства

Если регистраторы просят предоставить дополнительные бумаги, не входящие в основной перечень, их действия признаются противозаконными. Человек вправе обжаловать их в вышестоящих органах или суде.

Можно ли определить адрес прописки по номеру паспорта — читайте здесь.

Правила определения кода подразделения по серии и номеру паспорта указаны вот тут.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область — +7 (812) 317-50-97
    • Регионы — 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *