Сколько получает инженер по охране труда

Видео о профессии

Инженер по технике безопасности, охране и нормированию труда – один из ключевых специалистов предприятия. Он отвечает за соблюдение правил организации рабочего процесса, обеспечивает сохранение жизни и здоровья сотрудников. Профессионалы, получившие профильное образование, делают все возможное для исключения вероятности несчастных случаев на производстве и снижения рисков торможения работы на объекте. К квалификации инженеров по охране труда выдвигаются особые требования, ведь эти люди инструктируют работников, которые контактируют с опасными устройствами и выполняют технически сложные задачи.

Требования и пожелания к специалистам

Пост инженера по охране труда и соблюдению техники безопасности на предприятии может занимать только человек с соответствующими знаниями и навыками. У него должно быть высшее техническое образование, приветствуется опыт работы по профилю, полученный под руководством более квалифицированных специалистов. В зависимости от уровня квалификации сотруднику присваивается одна из трех категорий.

Требования к инженеру по охране труда:

  • наличие багажа знаний в области юридического регулирования охраны труда на производственных и опасных объектах различного профиля;
  • инженер по нормированию труда и охране жизнедеятельности работников должен постоянно повышать профессионализм и изучать изменения в нормативных актах по своему направлению;
  • умение взаимодействовать с коллегами, вышестоящим руководством и проверяющими органами;
  • способность сохранять спокойствие в сложных и экстренных ситуациях, логически мыслить и при необходимости действовать не только по инструкции, но и нестандартно;
  • владение компьютером и оргтехникой на уровне уверенного пользователя;
  • четкое понимание рекомендаций инструкции, которые предусматривает специальность.

Инженер по нормированию труда должен соответствовать тем же положениям, но к нему дополнительно предъявляется еще ряд требований. Во-первых, это четкое понимание нюансов конкретного производства, умение оценить их влияние на систему выплат сотрудникам. Во-вторых, ориентация в системе организации трудового процесса и управления кадрами. Образование такого человека включает базовые знания по психологии, социологии и физиологии человека.

В плане личных качеств специалиста, претендующего на узконаправленную должность, базовая характеристика требует стрессоустойчивости, спокойствия и коммуникабельности. Это должен быть человек, который не боится брать на себя ответственность за благополучие других людей. Точно определиться с шансами на успех в специфической области поможет профориентация. Она выявит предрасположенность к этому типу работы или укажет на качества, которые могут помешать профессиональному росту.

Чем занимается сотрудник в области охраны труда

Штатный инженер по нормированию труда или охране рабочих процессов должен выполнять функции, прописанные в инструкции. Обычно это стандартный перечень положений, который может дополняться в соответствии со спецификой конкретной сферы. В любом случае, действия профессионала будут направлены на соблюдение интересов сотрудников компании и поддержание производственных процессов на должном уровне.

Базовые обязанности инженера по охране труда:

  • контроль за соблюдением на объекте правовых норм, которые обеспечивают сотрудников льготами и оптимальными условиями труда;
  • проведение проверок с целью оценки технического состояния здания и функциональности оборудования;
  • ключевые навыки специалиста направлены на предотвращение развития аварийных ситуаций;
  • организация просветительских мероприятий для снижения риска появления у работников профессиональных болезней;
  • оказание методической помощи подразделениям компании или производства;
  • проведение инструктажей, составление документов и отчетов, выполнение распоряжений вышестоящего руководства.

Обязанности, которые возлагаются на инженера, в обязательном порядке документируются. Сроки и способы выполнения указанных функций устанавливаются в зависимости от специфики направления и желаемых результатов.

Специалист по технике безопасности обязан регулярно проходить обучающие курсы и повышать квалификацию, подтверждать свой уровень перед аттестационной комиссией.

Перечень должностных обязанностей инженера по нормированию труда:

  • разработка и внедрение показателей, которые позволяют предприятию функционировать на нужном уровне, и не причинять при этом неудобств сотрудникам;
  • проведение анализа состояния работников с целью уравнивания условий их деятельности на всех этапах производства;
  • контроль за осуществлением установленных рекомендаций и соблюдением норм;
  • оценка соответствия количества работников уровню нагрузки, изменение расписания в зависимости от наполненности штата;
  • инженер по нормированию труда проводит инструктажи, организовывает изучение специалистами разных сфер производственных процессов с целью снижения затрат;
  • изменение расценок на деятельность сотрудников в соответствии с обновленными нормами трудового законодательства.

Профильный специалист не только обучает работников предприятия, но и сам постоянно изучает меняющиеся тенденции рынка. Он отвечает за внедрение прогрессивных методик организации деятельности компании с целью получения выгоды и снижения риска потери квалифицированных сотрудников.

Плюсы и минусы направления

Профессия инженер по охране труда подразумевает постоянный контакт с людьми. Она может стать стартом для карьерного роста, правда, не столько в плане повышения престижа должности, сколько за счет устройства на более развитое в финансовом плане предприятие. Направление считается востребованным, даже начинающие сотрудники могут рассчитывать на трудоустройство. С каждым годом запускается все больше крупных предприятий, строительных и добывающих проектов. На каждом из них обязательно требуются инженеры по охране труда и технике безопасности.

Негативным моментом считается необходимость постоянно получать дополнительное образование, чтобы не отстать от тенденций в конкретной области или основном направлении. Высоко ценится умение таких сотрудников подавать информацию окружающим. При отсутствии коммуникативных навыков и отсутствии возможности наладить контакт с людьми пользы от труда работника будет мало. Еще одним минусом должности считается высокий уровень ответственности перед персоналом и руководством предприятия.

Как стать инженером по охране труда

Желаемую должность на постоянной основе может занять только специалист, у которого есть высшее техническое образование в сфере «Безопасность жизнедеятельности». Вузов для получения нужного диплома немало. Одним из самых передовых считается Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса.

Чтобы стать инженером по ТБ (технике безопасности) на временной основе можно обойтись неполным профильным образованием. В любом случае, категории специалисту начнут присуждать только после получения диплома вуза, а без них невозможно продвижение по карьерной лестнице.

Уровень зарплат сотрудников

На начальном этапе заработная плата работника сферы составляет от 15 до 25 тыс. рублей. По мере роста опыта сотрудника и повышения уровня его квалификации цифры растут. В зависимости от должности, категории, квалификации и сферы деятельности средняя зарплата специалиста составляет от 35 до 70 тыс. рублей. На крупных предприятиях действуют целые отделы по данному направлению. В этом случае отдельные сотрудники становятся старшими инженерами на своем участке. Их оклад порой достигает 100 тыс. рублей, а на коммерческих предприятиях показатели превышают эту отметку.

Зарплата инженера по охране труда может варьироваться от 15 до 100 и более тысяч рублей.

Инженеры или специалисты по охране труда отвечают не только за условия работы сотрудников предприятий. От них во многом зависит функциональность оборудования в цехах, скорость выполнения поставленных планов, прибыль компании. Чтобы добиться успеха в выбранном направлении, надо не только заострять внимание на профессиональной сфере деятельности, но и изучать нюансы заданной области. Способность сотрудника оптимизировать работу организации в техническом, социальном и финансовом плане высоко ценится работодателями.

Инженер по охране труда и технике безопасности — это специалист, ответственный за соблюдение норм и правил охраны труда на производстве. Профессия подходит тем, кого интересует физика, математика и ОБЖ (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).

Охрана труда включает в себя широкий круг понятий — это и создание комфортных условий работы, и производственная санитария, электро- и противопожарная безопасность, радиационная безопасность.

В настоящее время законодательство РФ обязывает руководителей всех организаций, независимо от форм собственности и масштаба, создать в штате службу по охране труда и технике безопасности или ввести штатную единицу инженера по охране труда. На сегодняшний день существуют аутсорсинговые компании по охране труда, которые оперативно и качественно выполняют функции подразделения по охране труда — это выгодно для малых и средних предприятий.

Говоря высоким стилем, в руках инженера по охране труда находятся жизнь и здоровье людей.

Особенности профессии

Для предотвращения несчастных случаев на предприятии инженер по охране труда проводит целый комплекс мероприятий. Его функциональные обязанности можно разделить на несколько категорий:

Функции контроля за соблюдением техники безопасности на предприятии: обследование технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, приспособлений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, состояния санитарно-технических устройств, работы вентиляционных систем на соответствие требованиям охраны труда.

Функции анализа: изучение условий труда на рабочих местах, выявление опасных производственных факторов.

Организационные функции по инструктажу и аттестации работников в сфере охраны труда, пожарной безопасности, производственной санитарии; приведение состояния рабочих мест к существующим стандартам безопасности.

Функции отчетности: ведение соответствующей отчетности по выполненной работе и состоянию охраны труда на предприятии.

В случае производственных аварий и несчастных случаев инженер по технике безопасности выступает на первый план:

обеспечивает возможную защиту от административной и уголовной ответственности руководителей;

участвует в определении размеров компенсационных выплат пострадавшим.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

Постоянная востребованность — должность инженера по охране труда имеется во всех производственных организациях.

Минусы

  • высокая ответственность в случае производственных аварий;
  • невысокий престиж профессии — руководство, как правило, воспринимает работу инженера по охране труда формально, считая, что его требования мешают основной производственной деятельности и снижают производительность труда;
  • частые командировки, если предприятие крупное с широкой филиальной сетью.

Место работы

Практически на любом крупном производстве в любой отрасли народного хозяйства. Охрана труда актуальна во все времена для всех предприятий всех отраслей экономики независимо от формы собственности. Аутсорсинговые фирмы по организации охраны труда и техники безопасности на производстве.

Важные качества

Умение убеждать, настойчивость в достижении производственных целей

Мы недавно писали о самых высокодоходных профессиях в России, перечень которых был составлен чиновниками Минтруда. В этот рейтинг попал специалист по охране труда, работающий на предприятии золотодобывающей промышленности, который зарабатывает 280 тыс. рублей. Но это скорее исключение, так как в среднем по стране специалисты по охране труда, в основном имеющие статус инженерно-технических работников, получают от 20 до 40 тыс. рублей.

Сингапур по праву входит в группу самых богатых государств планеты. Здесь к категории состоятельных людей относится каждый 35-й гражданин страны. Недавно статистическое ведомство Сингапура обнародовало рейтинг самых высокодоходных профессий. В числе первых 38 позиций с наибольшей месячной зарплатой находятся местные специалисты по охране труда и окружающей среды, которые зарабатывают в среднем от 5 до 7,2 тыс. долларов, что по текущему курсу составляет около 341 до 491 тыс. рублей.

Подобный подход существует и в других цивилизованных странах. Например, в Германии, Соединенных Штатах и Великобритании средний ежемесячный доход специалистов по охране труда достигает около 5 тыс. долларов в месяц.

К сожалению, в России пока сложилась совсем другая ситуация. Низкий уровень доходов специалистов по охране труда позволяет назвать таких работников людьми с крайне недооцененным размером оплаты. Причина подобного отношения скорее всего во многом связана с недопониманием важности работы таких сотрудников и крайне малой степенью ответственности работодателей перед законом.

Комментарии

Цитата
Яна пишет:
А много вообще "чистых" специалистов по ОТ?

Цитата
Владимир Сомов пишет:
к нам приходил устраиваться чистый СОТ: узнал, что совмещаем функции контрактников и снабжения, поржал, развернулся и ушёл)

Цитата
Marina M пишет:
Раньше на мне была пожарка и электрохозяйство. Сейчас чистый СОТ. з/п больше 50т. Но всё равно понимаю — ооооохххх, не там я родилась )).

Если говорить о развитых странах, то нужно понимать — как у них все происходит.

Существует международная сеть организаций по безопасности и гигиене труда. Кратко называется — INSHPO. Это глобальный альянс, который продвигает профессии, связанные с безопасностью и гигиеной труда.

Эта организация, состоящая из представителей разных стран, разработала структуру для профессионалов OHS ( по системе здоровья и безопасности труда). Документ называется "The OHS Professional Capability Framework: A Global framework for Practice" . Скачать этот документ на английском языке можно по ссылке https://www.inshpo.org/work .

Этот документ для них — ориентир для образовательных учреждений , профессиональных ассоциаций, схем сертификации и профессионального развития для их специалистов по безопасности (СОТ- по-нашему).

Что мы видим в структуре? Мы видим разделение специалистов : OSH Professional и OSH Practitioner. Первые — играют роль для всей организации, а вторые — играют роль на уровне участка (на рабочем месте), т.е. локальный уровень.

Функции этих специалистов в структуре прописаны и они отличаются. Ключевые позиции — тоже отличаются. Все наглядно показано в таблицах.

Названия профессий: OSH Officer, OSH Advisor, OSH Coordinator. У всех , как можем видеть из таблицы сравнения, разные профессиональные функции по знаниям, навыкам, квалификациям. Позиции профилей профессий зависят от сложности, бизнес и организационных навыков.

В таблице 5 документа — матрица знаний или то, что должен знать профессионал по безопасности труда.

Каждый может убедиться — ничего у нас похожего нет. У них совершенно другой подход и к работе и к зарплате.

На сайтах вакансий развитых стран много названий профессий, связанных с безопасностью. Часто название вакансии отражает роль в процессе. Например, user researcher — это роль специалиста в процессе цифровых услуг, связанных с безопасностью. Этот человек необходим для сквозного управления бизнес-процессами для клиентов, которые используют услуги безопасности жизни и здоровья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *