Сколько платят за вывоз мусора в саратове

1 января 2019 года в Саратовской области действует Мусорная реформа по которой региональные операторы и местные власти утвердили новые тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Жители многоквартиных домов и частного сектора будут платить за сбор, транспортировку и утилизацию мусора.

Тариф на сбор и вывоз отходов

В Зоне деятельности №1 с 1 июля 2019 по 30 июня 2020 года тариф составит 609,52 рубля за кубометр (516,54 без НДС), а с 1 июля по 31 декабря 2020 года — 426,25 рубля (361,23 без НДС).

Тариф регоператора АО «Управление отходами по Саратовской области» составляет 562 рубля за кубический метр.

Стоимость услуги для жителей Саратова, Энгельса и Балаково составляет 3,75 руб. с квадратного метра в многоквартирных домах. Просим обратить внимание на применяемый вашей управляющей организацией тариф в платежках за январь. В случае указания тарифа в размере 3,91 руб с квадратного метра в платежке за январь необходимо обратиться в УК за перерасчетом или в органы Государственной жилищной инспекции для установления факта переначисления.

Расчет оплаты за вывоз мусора

Начисляться плата за вывоз ТКО, как за коммунальную услугу, будет исходя из площади жилых помещений, тарифа на услугу (утвержденного постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 31 июля 2018 года №28/1) и нормативов накопления отходов (утвержденных приказом министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области от 5 февраля 2018 года №47 (с изменениями от 3 августа 2018 года).

Льготы при оплате за вывоз мусора в Саратовской области

Сотрудники компании отмечают, что льготами при оплате коммунальной услуги могут воспользоваться многодетные и неполные семьи, одинокие пенсионеры и другие социально незащищенные категории граждан. Субсидии могут получить и те жители, чьи расходы на оплату коммунальной услуги, превышают максимально допустимую долю расходов на этот вид услуг в совокупном доходе семьи. Право на ежемесячную денежную компенсацию имеют ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся радиации.

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется на все виды услуг, определенных Жилищным Кодексом Российской Федерации, а новая услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами входит в состав коммунальных услуг, граждане, в случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного (общего) дохода семьи, имеют право на оформление субсидии на оплату ЖКХ.

Чтобы оформить денежную компенсацию или субсидию, необходимо обратиться в органы социальной защиты. Главным условием для оформления льгот является отсутствие задолженностей за жилищно-коммунальные услуги.

Льгота в виде 50%-ного снижения платы за вывоз мусора положена:

  • инвалиды 1,2 и 3 группы;
  • инвалиды и участники ЧАЭС (в ряде регионов льготы распространяются на инвалидов и участников местных ЧС);
  • ветераны труда;
  • ветераны труда, признанные таковыми в регионе;
  • инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и члены их семей;
  • семьи с детьми-инвалидами;
  • лица, пострадавшие от политических репрессий;
  • многодетные семьи (им предоставляется компенсация в размере 30%).

Если владельцы квадратных метров не проживают по месту регистрации, либо временно уедут их дома, за вывоз мусора им платить не придется. Для этого им следует заблаговременно обращаться в управляющую компанию или к региональному оператору с заявлениями и документами, которые подтверждают отсутствие.

В Саратове возможно снижение платы граждан, проживающих в многоквартирных домах, за вывоз мусора, но владельцы частных домов начнут платить примерно вдвое больше. Это следует из данных таблицы сравнения изменений размера оплаты за вывоз ТКО, представленной участникам сегодняшнего семинара-совещания на площадке Саратовской областной думы.

В Саратове плата с квадратного метра колебалась от 1,3 до 4,5 рубля, новый единый размер оплаты, который вступит в силу 12 августа, составит 4,15 рубля. Единая плата за одного человека в МКД составит 117,21 рубля, в ИЖС — 146,52 рубля (ранее она составляла от 67,34 до 85,7 рубля).

В Энгельсе плата с квадратного метра составляла от 3,89 до 4,03 рубля, новый единый размер оплаты составит, как и в Саратове, 4,15 рубля. Единая плата за одного человека в МКД также составит 117,21 рубля, в ИЖС — 146,52 рубля (ранее она составляла 106,57 рубля).

В Балакове плата с квадратного метра колебалась от 1,9 до 3,5 рубля, новый единый размер оплаты, а также единая плата за одного человека в МКД и в ИЖС будет такой же, как в Саратове и Энгельсе. Отмечается, что ранее плата за человека для ИЖС составляла 159,92 рубля.

Незначительное снижение платы с одного жителя ИЖС, с 141,28 до 136,75 рубля ожидается в Вольском, Ершовском, Марксовском и Новоузенском районах. В Советском районе — с 144,29 до 136,75 рубля. Существенное снижение могут заметить жители Ровенского района — с 141,28 до 83,3 рубля.

В остальных районах Левобережья будет наблюдаться рост размеров оплаты, в некоторых районах — многократный. Так, в Духовницком районе рост составит с 50 рублей до 12 августа до 136,75 рубля после этой даты. В ЗАТО Михайловский оплата вырастет с 28 до 83,03 рубля.

Напомним, ранее депутаты обеспокоились расценками на вывоз твердых коммунальных отходов для юридических лиц.

14:04, 30 июля 2018

Саратовская областная дума предложила повременить с переходом на новый способ начисления платы за вывоз бытового мусора. Об этом стало известно сегодня на совещании в региональном парламенте.

Председатель облдумы Иван Кузьмин рассказал, что на прошлой неделе в правительстве региона активно обсуждалась тема с новой схемой вывоза твердых коммунальных отходов. Губернатор Валерий Радаев обратился к депутатам с просьбой обсудить все нюансы начисления тарифов за вывоз мусора.

Министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов напомнил, что сейчас во всех районах Левобережья, а также в Саратове заключены договоры с региональным оператором на вывоз мусора. С 1 августа эта услуга там будет считаться коммунальной, а не жилищной, то есть начисление по тарифу будет по количеству проживающих в жилище граждан, а не по количеству метров в жилье.

«Мы обсуждали эту тему и на сходах граждан. В некоторых случаях поддержки граждан, особенно тех, кто много проживает в квартире, потому что они будут платить больше, не нашло», — рассказал министр.

По его словам, сейчас правительство предлагает предоставить гражданам право выбора схемы начисления – по метражу или количеству прописанных.

«Ну, граждане всегда будут выбирать там, где меньше платить», — заметил Иван Кузьмин.

Спикер регионального парламента добавил, что нужно разъяснить жителям области все плюсы и минусы каждой из схем, а также сделать расчет тарифа «не технический, а доказательный».

Гендиректор регионального оператора (АО «Управление отходами») Михаил Андреев рассказал, что на новом тарифе не отобразится плата за количество привезенного на переработку мусора. Теперь компаниям будут платить именно за объемы отходов, которые они собрали.

«Все наши вывозящие компании говорили, что тариф (регионального оператора, — ред.) маленький, надо как минимум 250 рублей, сейчас он 180 рублей. Когда мы это обсуждали, ни одна мусоровывозящая компания не предоставила информацию, сколько мусора вывозят. Муниципалитеты такие сведения дали, министерство дало», — уточнил Андреев.

«Мы не знаем достоверно, а сколько этого мусора будет вывозиться. У министерства свои цифры, у муниципалов свои. До сих пор мы вслепую определяем тариф», — заявил глава комитета по бюджету Владимир Капкаев.

Другие коллеги подсказали ему, что в комитете госрегулирования тарифов при правительстве региона просчитали все тщательно.

«Если мы говорим о старушке, которая живет в малометражке, то ей это будет выгодно. Если мы говорим о среднестатистической семье, то там будет плюс 60-120 рублей. Но это платежеспособное население все-таки, это не бабушка, которая живет на одну пенсию», — пояснила финансовый директор регоператора Юлия Медведева.

Иван Кузьмин рассказал, что дума составила обращение в адрес губернатора, в котором попросит оставить прежнюю схему начисления платы за вывоз мусора по метражу «до полного перехода всех муниципальных образований» к новой схеме. По его словам, связано это с тем, что пока нововведения предполагают повышение платы для большинства населения.

Отметим, что грамотно спланировать график «пересменки» компаний, работающих в сфере обращения с бытовыми отходами, чтобы избежать проблем для людей, в своем ТамТам-канале «Пара слов» призывал и депутат Госдумы Николай Панков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *