Сколько дней отпуска за 7 месяцев работы

Я учитель, отработала 7 месяцев полных (с августа по март), мне необходимо взять отпуск, чтобы выплатили отпускные до декрета (декрет с 23 мая) , с какого числа я могу уйти в отпуск? Вернее сколько дней отпуска мне положено за 7 месяцев?

Здравствуйте! Если сотрудник работает на предприятии 7 месяцев,каково количество дней ему положено отпуска? Правильно ли предоставили 14 вместо 28 ссылаясь на то,что ещ не отработал 11 месяцев?

Вопрос относится к городу Новокузнецк

Ответы:

Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя([K=17;P=122;T=ст.122 ТК РФ]). Если отпуск предоставляется, то по общему правилу он должен предоставляться полной продолжительности. Разделение отпуска на части возможно по соглашению между работником и работодателем.([K=17;P=125;T=ст.125 ТК РФ]). Т.е. необходимо согласие работника на использование отпуска по частям.

Статья 114 Трудового кодекса РФ гарантирует каждому работнику право на отдых. Одним из видов отдыха является ежегодный отпуск, на период которого за сотрудником сохраняется средний заработок и его рабочее место. Как рассчитать, сколько дней отпуска положено сотруднику за отработанный период, за каждый месяц работы — процедура расчета и примеры. Сколько дней отпуска положено за каждый отработанный месяц? Минимальная установленная законодательством норма отпуска составляет 28 календарных дней. Возможность оформить ежегодный оплачиваемый отпуск есть у сотрудника, отработавшего в организации не менее 6 месяцев, каждый отработанный месяц начисляет к отпускному стажу 2.33 дня. Эта цифра озвучена в разъяснительном письме Роструда РФ от 31.10.2008 года. Данная цифра получается в результате деления годовой продолжительности основного оплачиваемого отпуска на 12 месяцев.

Работник отработал 7 месяцев сколько дней отпуска положено

  • при отправке работника на отдых и выдаче ему отпускных;
  • выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении или без него.

И в том и в другом случае расчет календарных дней отпуска происходит по общей схеме. Строится она на основном отпускном правиле, которое содержится в ст.

Сколько дней отпуска положено за каждый отработанный месяц

Подсчет дней положенных к отпуску с последующим увольнением Любой официально трудоустроенный человек имеет право написать заявление на предоставление очередного отпуска с последующим увольнением (при условии, что он отработал минимум полгода, когда получил законное право на использование ежегодного отдыха). В таком случае в последний рабочий день он должен получить все положенные ему денежные выплаты, в которые входит: как заработная плата за фактически отработанное время, так и компенсация за неиспользованные дни отпуска (за прошлый период если остались).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *