Штрафуют ли за сетки на передних стеклах

Поскольку этот вопрос может возникнуть у кого-нибудь другого. Пост из временного превратился в постоянный.
Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол об админстративном правонарушении за автошторки, так как штраф я отказалась платить.
вопрос: запрещены ли автошторки законом?

Вопрос о штрафе за автошторки закрыт… все упирается в примечание. там четко прописано где их можно ставить. так что читаем не столько пункт 7.3 сколько примечание к нему. автошторки разрешены только на задние стекла…

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Приложение. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

моя история закончилась тем, что мне выписали предупреждение, так как штрафов за последний год не было. сказали убрать шторки и больше не вешать, а то штраф 500 рублей.

После того, как началась борьба с чрезмерной тонировкой на стёклах автомобилей, водители стали искать обходные пути. Одним из них стало использование автошторок – кусков ткани, закрепляемых на стёклах или в проёмах дверей.

Как считают многие, раз никакой специальной статьи про них в КоАП РФ нет – значит, каркасные шторки или сетка вполне допустимы. Вот только инспектора ГИБДД далеко не всегда согласны с такой практикой. Давайте же разберёмся, что по этому поводу говорит закон, и что делать, если к вам придираются из-за автошторок.

○ Вопрос про автошторки: что, где, когда.

Прежде всего, необходимо отметить следующее: в тот момент, когда автомобиль не используется и стоит на стоянке, владелец вправе использовать в нём всё, что угодно – шторки, зеркальные экраны против солнца, жалюзи, любое другое устройство. Проблемы могут начаться лишь тогда, когда шторки используются во время движения.

Всё дело в том, что ПДД содержит в себе перечень неисправностей и других ситуаций, при которых автомобилем управлять запрещено. Конкретно же шторок касается п. 7.3, согласно которому недопустимо вождение машины, в которой установлены предметы или нанесены покрытия, которые ограничивают обзорность с водительского места. А шторок это касается в полной мере.

Однако и здесь есть свои ограничения:

  • Сама по себе установка шторок или сеток (в отличие от тонировки) любой прозрачности нарушением не является – но ровно до того момента, пока эти шторки не будут задёрнуты. То есть если вы поставили их на свою машину, но пользуетесь ими лишь на стоянках (и это, кстати, очень здравая мера против воров – бывали случаи, когда машину вскрывали ради пачки сигарет, забытой в салоне) – никакой инспектор не имеет права к вам придираться. И совсем другое дело, если даже в солнечный день вы едете с задёрнутыми шторками.
  • Как следует из ПДД, шторки не должны ограничивать обзор. Однако если вы установите их на задних дверях – то спокойно можете ехать: на обзор стёкла этих дверей не влияют, водитель должен пользоваться боковыми зеркалами. Больше того, ПДД прямо разрешает в этом случае использовать шторки и жалюзи даже на заднем стекле – лишь бы был нормальный обзор через боковые зеркала, и они имелись бы с каждого бока машины.

А вот использование непрозрачной шторки или любого другого затемняющего устройства, установленного на передние стекла, уже недопустимо. Вопрос же с прозрачными сетками остаётся дискуссионным: с одной стороны, они в таком случае должны рассматриваться по тем же правилам, как тонировка (то есть запрещаются те, при которых пропускается меньше 75% света). С другой же – шторки явно не могут считаться покрытием.

○ Актуальные штрафы за установку шторок.

А теперь разберёмся, что грозит виновному, если он нарушит требования ПДД, касающиеся автошторок.

Установка шторок там, где их быть не должно, рассматривается как правонарушение предусмотренное ст. 12.5. Однако какая конкретно из частей будет применяться – зависит от конкретной ситуации:

  • ч. 1 – в том случае, если используются именно жалюзи или автошторки, то есть отдельное устройство, крепящееся на каркасе отдельно от стекла;
  • ч.3.1 – для сеток и других устройств, которые крепятся прямо к стеклу и могут рассматриваться как покрытие (этакая разновидность тонировки).

Как ни странно, наказание в обоих случаях будет одним и тем же: обе части предусматривают штраф в размере 500 рублей. Однако в случае с ч. 1 есть ещё возможность вынести устное предупреждение. Обычно оно применяется, если водитель «чист» в плане нарушений, а у самого инспектора хорошее настроение.

Кроме штрафа, виновному может грозить ещё изъятие самих шторок, которые в данном случае являются орудием правонарушения. Такая возможность предусмотрена ч. 1 ст. 27.10 КоАП РФ.

Однако для этого необходима либо официальная видеозапись (съёмка, которую инспектор производит на личный телефон, такой рассматриваться не может!), либо двое понятых, подписывающих протокол.

○ Чем заменить автошторки?

Что же делать водителю, который всё-таки хочет укрыть салон автомобиля от солнца, насекомых – да, наконец, и просто от посторонних взглядов? Здесь есть несколько вариантов:

  • Можно всё-таки использовать автошторки – но только во время стоянки, а в движении – лишь на задних дверях и заднем стекле. При этом в задёрнутом положении шторки не должны выступать за габариты стоек.
  • Использование прозрачных сеток. Особенно этот вариант актуален для машин, не оборудованных кондиционером: сетки задерживают насекомых, летящий мусор – да отчасти и пыль. Однако здесь нужно следить, чтобы прозрачность таких сеток была не меньше 70%.
  • Допускается использование козырьков и тонировки в верхней части лобового стекла.
  • Наконец, в солнечные дни водителю лучше пользоваться солнцезащитными очками, чем тонировкой или шторками. В этом случае их прозрачность можно выбирать самостоятельно по вкусу – придираться к вам не имеют права.

○ Советы юриста: теория и практика.

Что же делать, если инспектор ГИБДД вдруг решил придраться к тому, что вы пользуетесь автошторками? Есть несколько советов, которые помогут вам избавиться от наказания:

  • Если шторки или сетки прозрачные – потребуйте провести замер и определить, какой процент света они реально пропускают. Если у инспектора прибора с собой нет – он с формальной точки зрения не может утверждать, что вы что-то нарушаете.
  • В случае со шторками – попытайтесь договориться. Речь идёт не о взятке – а о вполне законной возможности для инспектора ограничиться устным предупреждением.
  • Будучи остановленным – немедленно раздёрните шторки. В этом случае, если не велась съёмка вашего автомобиля до остановки, инспектору будет труднее доказать, что нарушение имело место.
  • Если шторки были в сложенном состоянии, не мешали обзору, но протокол всё равно был составлен – срочно подавайте жалобу. У вас на это есть 10 дней с того момента, как будет вынесено постановление по делу.

Ну и, наконец, последний совет: всё-таки не злоупотребляйте шторками. Так или иначе, но они действительно могут ограничивать обзор – а в этом случае многократно возрастает угроза ДТП.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

Повышение штрафов за излишнюю тонировку стекол, спровоцировало повышенный спрос на шторки для автостекол. Их изготавливают из плотной ткани, надёжно защищающей салон машины от насекомых и нагревания в солнечную погоду.

Кроме того, они служат дополнительной защитой от воров, желающих вытащить из авто видеорегистратор, магнитолу и оставленные вещи. Но не все автолюбители знают, что за использование приспособления предусмотрены штрафные санкции. В нашей статье мы рассмотрим, какой возможен штраф за шторки.

Санкции за автошторки

Мода на шторки появилась сравнительно недавно. По мнению многих водителей, запрет на такие защитные приспособления еще не успели прописать в законодательстве.

Поэтому, они считают неправомерными наказания за использование каркасных шторок и сеток, ссылаясь на главный принцип правосудия: что не запрещено законом, то им разрешено. Но на самом деле такое утверждение далеко от истины.

В приложении к ПДД, содержащем список условий и неисправностей, не позволяющих автомобилисту ездить на машине, есть полный перечень таких предметов.

Он указан в п. 7.3 и включает:

ПДД разрешают использовать занавески на задних боковых стеклах и заднем стекле, при наличии наружных зеркал заднего вида с двух сторон авто. На лобовом стекле, а также передних боковых стеклах, светопропускание не может быть менее 70%. Чтобы шторки не ограничивали видимость водителю, их края не должны выступать за центральные стойки кузова авто.

В административный кодекс введена статья 12.5, предусматривающая наказание за нарушение обозначенных выше требований ПДД. Причем в одном пункте статьи рассматриваются автошторки и жалюзи, а в другом сетки, крепящиеся липучками к стеклу. Последний вариант можно приравнять к разновидности тонировки автостекол.

Когда разрешено использовать автошторки

Основываясь на изложенную выше информацию, мы можем дать развернутый ответ на распространенный вопрос автовладельцев: разрешены ли шторки на передних стеклах машины?

Использование шторок на передних стеклах во время движения разрешается только в том случае, если их светопропускная способность превышает 70%, а края не выступают за стойки двери. Занавески из плотной ткани, имеющей менее высокие показатели пропускания света, во время езды необходимо складывать.

Какие санкции предусмотрены

Рассмотрим, какой административный штраф предусмотрен за раздвинутые шторки на передних стеклах автомобиля во время движения.

Штрафы за шторки и сетки на передних стеклах машинки, не отвечающие требованиям по пропусканию света, закрепленных в ПДД, выписываются в соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ:

  1. Если авто ехало с опущенными шторками либо жалюзями, имеющими способность пропускать свет, превышающую 70%, то по ч.1 водителя ожидает две санкции: во-первых, инспектор ГИБДД вынесет ему устное предупреждение, а во-вторых, выпишет админштраф в размере 500 рублей. Конечно же, автолюбителю хотелось бы получить первое наказание. Но тут все зависит от множества факторов: безупречное многолетнее вождение автомобилиста и хорошее настроение инспектора ГИБДД.
  2. Когда на стекла прикреплена сетка, не отвечающая ГОСТу по светопропусканию, то предусмотрено только 500 рублей штрафа.

Поскольку, автошторки или сетка выступают, в роли орудия правонарушения, то инспектор наделен правом их изъять. Такие действия предусмотрены ч. 1 ст. 27.10 КоАП.

Но по процедуре должны присутствовать двое понятых, которые подпишут протокол. Второй вариант – проведение официальной видеозаписи изъятия. Запись, сделанная полицейским на личный телефон, официальной не считается.

Как оспорить наказание

Несправедливые наказания водителей, к сожалению, не редкость. Поэтому, существует процедура обжалования наложенных санкций.

Например, шторки либо сетки, по словам автовладельца, отвечают ГОСТу, а инспектор выписывает протокол об админправонарушении. Автолюбителю следует вежливо попросить полицейского провести замер светопропускания приспособления. Отсутствие у него специального прибора, не является причиной выписывать штраф по визуальному осмотру. Водитель имеет право снять диалог на свой телефон.

Если дорожный полицейский таки оформит протокол, то автомобилисту, прежде чем его подписывать, необходимо сделать запись о своем несогласии. В документ следует вписать, что замеры не проводились, несмотря на его законное требование. Нужно обязательно взять копию протокола.

На протяжении 10 дней, но чем быстрее, тем лучше, надо подать письменную жалобу начальнику инспектора, выписавшего наказание. Название подразделения ГИБДД указано в протоколе.

Чем заменить шторки?

Водителям, желающим затенить салон своего авто можно посоветовать:

  1. Использовать шторки на автомобильные стекла, отвечающие стандартам тонировки. У них способность пропускать свет должна быть менее 70%.
  2. Выбирать сетки на окна автомобиля с прозрачностью выше 70%.

В солнечные дни за рулем следует использовать солнцезащитные очки и козырек, а на стоянке авто задернуть стекла шторками.

Во время движения авто, водителю нельзя комфорт ставить выше безопасности. Плотная шторка либо сетка прикрепленная на передние стекла машины может помешать автолюбителю вовремя увидеть пешехода, перебегающего дорогу, или другое препятствие, создающие аварийную ситуацию.

Не злоупотребляя этими предметами, водитель не только избежит штрафа, но не подвергнет риску свою и чужую жизнь. Удачи на дорогах!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *