Штраф за собаку без намордника и поводка

Наш сосед часто выгуливает собаку без намордника. Не то чтобы я была против животного, но во дворе много детей, а собака бойцовской породы. Когда мужчине сделали замечание, он отреагировал крайне агрессивно, посоветовав следить за своими детьми, а не за его собакой. В результате передо мной и еще несколькими мамами встал вполне закономерный вопрос – куда жаловаться на явное нарушение.

Мы нашли выход из ситуации и действительно подали жалобу, а вот что стало основанием для обращения и что именно нарушил сосед, читатели смогут узнать подробнее, если дочитают статью до конца.

Предусмотрена ли ответственность по закону?

В большинстве случаев хозяева крупных животных соблюдают требования и обеспечивают все необходимые условия по содержанию собак. Иногда встречаются и такие люди, которые забывают об окружающих, сильно привязываются к животным и пренебрегают безопасностью. В результате случаются травмирования, покусы и прочие неприятности.

Не все владельцы собак знают, что по закону для животного обязателен намордник. Этот аксессуар надевается животному во время прогулки, чтобы защитить других людей. Отсутствие намордника – это нарушение закона, предусматривающее выписывание серьезного штрафа. Факт выгула животного без намордника может быть зафиксирован уполномоченными лицами либо обычными гражданами. Бдительные граждане подают жалобу, а работники соответствующей организации уже выписывают штраф. Подробно о необходимости применения намордника обязаны рассказать специалисты ветеринарной клиники. Дополнительные сведения можно получить из соответствующих законодательных актов.

Общие правила содержания и выгула собак

Есть несколько условий, которые должны соблюдаться владельцами крупных животных. Лишь в определенных местах можно выгуливать собак, да и то с поводком и намордником. Соблюдая это простое требование, можно будет легко избежать штрафных санкций.

Есть и другие территории, где гулять с животными строго запрещено. Речь идет о придомовых участках и детских игровых площадках. Ряд правил существует для владельцев собак, проживающих в МКД, а именно:

  • содержать пса в «коммуналке» или в общежитии разрешается лишь при наличии согласия от администрации;
  • животное должно слушаться хозяина и понимать все команды;
  • хозяин должен достойно обращаться с собакой и не причинять ей вреда.

Во время прогулки владелец обязан надевать на пса поводок и намордник. Для карликовых собак должна использоваться стандартная переноска. Во время перехода через дорогу, необходимо вести животное на коротком поводке, а если пес нагадил, то за ним потребуется убрать. Основное требование – животное не должно навредить окружающим. В противном случае всю ответственность за случившееся несет владелец.

Дополнительные условия и правила прогулки с собакой

Регламент по содержанию и выгулу собак прописан в Уголовном кодексе РФ. Есть несколько нюансов, которые необходимо принимать во внимание:

  • собаку разрешено выпускать без намордника и поводка, но только в сельской местности и на личном участке;
  • на заборе необходимо разместить табличку, что внутри есть животное;
  • выгуливать собак можно лишь в специальных зонах;
  • в зеленых насаждениях и на пустырях выгул тоже разрешен, но с условием, что окружающим обеспечена полная безопасность.

Кроме того, стоит сказать, что выгуливать животное запрещено пьяным и невменяемым лицам, а также детям до 14 лет. Не во всех городах есть площадки с надписями, где можно гулять с собакой, а где нельзя.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение действующих правил?

За нарушение российского законодательства ответственность может быть предусмотрена административная или уголовная. По закону размер штрафов зависит от типа правонарушения, а именно:

Размер штрафной санкции, в рублях За что назначается штраф?
1000 — 2000 Выгул пса без поводка в скверах и парках.
Прогуливание животного на территории детского учреждения.
500 — 1000 Проезд в общественном транспорте без нужных приспособлений.
1000 — 2000 Нахождение без спец.аксессуаров в торговой точке.
Отсутствие разрешения муниципалитета на содержание животного в «общаге» или в «коммуналке».
2000 — 5000 Натравливание на других граждан.
2000 — 2500 Проведение собачьих боев.
1000 — 2000 Собака нагадила в запрещенном месте.
2000 — 2500 Содержание животного в опасных условиях.
Использование меха животного и мяса собаки в пищу.

Штраф назначается индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления. Многое зависит от региона проживания владельца. К примеру, в Москве размер штрафа может быть значительно выше.

Куда подавать жалобу?

Каждый гражданин, считающий, что владелец животного нарушает установленные правила, может обратиться с жалобой. Подобное обращение подается в местные органы власти, но, чтобы меры были приняты, необходимо подтвердить свое заявление фактами.

Желательно приложить к документу фото- или видеосъемку нарушения. Жалобу можно направить участковому, который обязан разобраться в ситуации. Не стоит излишне эмоционально реагировать на ситуацию, а достаточно разъяснить свою позицию.

Заключение

В конце заметки можно сделать несколько выводов:

  1. За животное полную ответственность несет владелец. Отсутствие намордника и поводка в подавляющем большинстве случаев нарушение.
  2. За совершенное неправомерное деяние виновному лицу выписывается штраф. Основанием может стать обращение граждан с подтверждением данного факта при помощи видео или фотосъемки.
  3. Размер штрафа зависит от типа нарушения и от тяжести последствий. Уровень штрафных санкций зависит от того, в каком регионе проживает нарушитель.

Домашних питомцев содержат многие граждане РФ, большинство заводят традиционных кошек или собак. Довольно часто они становятся причиной конфликтов с остальными гражданами. Проблема заключается в том, что хозяева животных не соблюдают правила их содержания и разведения. Владельцы собак, особенно крупных пород, обязаны обеспечивать безопасность окружающих людей. Самое частое нарушение – выгул собаки без намордника или поводка. Оно может привести к неприятным последствиям, поскольку животное может напасть на человека, покусать или сильно испугать.

Часто сердобольные граждане прикармливают бродячих собак, но при этом не несут никакой ответственности за их поведение. Бывает, что хозяева выбрасывают надоевших питомцев либо родившееся от них потомство на улицу, что ведет к бесконтрольному размножению. Правовое регулирование содержания дома кошек и собак государство отдало на усмотрение региональных властей.

Права и обязанности владельцев домашних животных

Единого нормативного акта о содержании домашних животных в России нет. Согласно гражданскому законодательству они являются имуществом. В КоАП РФ не предусмотрена ответственность для нерадивых хозяев собак и кошек, в каждом регионе действуют свои правила. Причем они сильно отличаются как в отношении того, каких питомцев считать домашними, так и в плане ответственности владельцев.

Например, Правила содержания кошек и собак в г. Москве устанавливают для граждан и организаций следующие обязанности:

  1. Запрещается держать домашних животных в подвалах, на лестничных площадках многоквартирных домов и коммунальных квартирах.
  2. Домашнюю собаку необходимо зарегистрировать в государственной ветеринарной клинике в течение 2 недель с момента приобретения, сделать ей прививку от бешенства независимо от породы.
  3. Запрещено разводить животных для участия в боях.
  4. Если собака или кошка укусила человека или другое животное, владелец обязан сообщить об этом в государственную ветклинику.
  5. Хозяева должны поддерживать чистоту при выгуле питомцев и своевременно убирать за ними.
  6. Владельцы собак обязаны обеспечивать тишину с 23 до 7 часов.
  7. Выгуливать животных необходимо на поводке, к которому должен быть прикреплен жетон с кличкой, адресом и телефоном хозяина.
  8. Спускать собаку с поводка допускается только в малолюдных местах, животные бойцовых пород должны быть в наморднике.
  9. За жестокое обращение с домашними животными и выброшенного на улицу питомца владельца привлекают к административной ответственности.

Ответственность за нарушение

За несоблюдение правил по содержанию и обращению с животными установлена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Так Кодекс об административных правонарушениях г. Москвы предусматривает взыскание в виде штрафа:

  • от 500 до 1 тыс. рублей за повреждение или порчу питомцем чужого имущества;
  • от 1 до 2 тыс. рублей за выгул собак без намордника и поводка, а также за содержание животных в местах общего пользования;
  • от 2 до 3 тыс. рублей за уклонение от регистрации и вакцинации;
  • от 2 до 5 тыс. рублей за натравливание собаки на людей или животных;
  • от 4 до 5 тыс. рублей за нападение домашнего питомца на человека или другое животное.

Если нападение собаки причинило тяжелый вред здоровью человека, для привлечения к ответственности применяется статья 118 УК. Владельцу грозит одно из следующих взысканий:

  • штраф до 80 тыс. рублей;
  • до 480 часов обязательных или до 2 лет исправительных работ;
  • до 6 месяцев ареста.

Как привлечь к ответственности

Не все владельцы собак соблюдают правила содержания домашних питомцев, а некоторые просто не знают их. Поэтому каждому человеку полезно иметь представление, куда жаловаться, если укусила собака:

  1. Обратиться к врачу, зафиксировать повреждения, получить первую медицинскую помощь и рекомендации по лечению.
  2. Написать заявление в полицию даже при нанесении легкого вреда здоровью. Если травма незначительная, то уголовная ответственность не наступает, но это поможет доказать факт нападения при взыскании ущерба в суде.
  3. Оценить нанесенный здоровью и имуществу вред. Для этого следует подсчитать расходы на лечение, посторонний уход и собрать документы, подтверждающие расходы.
  4. Потребовать от владельца собаки возместить ущерб добровольно, лучше в письменном виде. Можно передать претензию лично, получив его подпись на 2 экземпляре, или отправить письмом с уведомлением.
  5. В случае отказа пострадавший вправе обратиться в суд с требованием о возмещении вреда здоровью и компенсации морального ущерба.

Выгул собаки без поводка и намордника может очень дорого обойтись ее хозяину. Поэтому он обязан принять все возможные меры для того, чтобы его питомец не смог причинить окружающим вреда.

Если вы планируете завести собаку или она у вас уже есть, стоит обратить внимание на некоторые детали, касающиеся содержания и выгула питомца, чтобы по неведению не нарушить пару российских законов и не нарваться на штраф.

Итак, рассказываем за что могут оштрафовать «собачника» в текущем году.

Выгул без поводка и намордника

Требование гулять с питомцем на поводке и в наморднике распространяется только на животных весом более пяти килограмм, но штраф за его невыполнение составит одну тысячу при отсутствии защитного намордника и две тысячи — поводка.

А вот где можно и нельзя выгуливать крупного питомца в наморднике, читайте ниже.

Выгул в неположенном месте

Территория, на которой вы планируете гулять с собакой, должна быть площадью не менее 400 квадратных метров, находиться на расстоянии не меньше 25 метров от жилых домов и офисов и не меньше 40 метров от детских садов, площадок, школ и медучреждений. При этом без намордника и поводка животное можно выгуливать только в специально предназначенных для этого местах, огражденных забором. Напомним, что на пляжах, кладбищах, в зонах, которые относятся к учреждениям культуры, а также в других общественных местах гулять с питомцами нельзя. Пройти по парку с собакой разрешается при условиях, что на ней есть поводок и намордник и она не будет справлять нужду.

За выгул собаки в неположенном месте владельцу грозит штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.

Выгул в состоянии опьянения

Гулять с собакой нужно трезвым, иначе окружающие люди могут оказаться в опасности, а собачнику, разгуливающему с животным по улице пьяным или в состоянии наркотического воздействия, грозит штраф в размере, как минимум, пяти тысяч рублей.

Отсутствие тары для экскрементов

Наконец мы пришли к тому, чтобы убирать за своими питомцами на улицах. Для этих целей в зоомагазинах продаются специальные контейнеры, пакетики и совочки. Впрочем, можно воспользоваться и обыкновенной детсокой лопаткой и полиэтиленовыми пакетами.

Штраф за не соблюдение чистоты на улицах составляет от 300 рублей для тех, кто нарушил в первый раз, и до трех тысяч рублей для тех, кого уже неоднократно предупреждали.

Перевозка без поводка и намордника

Ездить с животным весом более пяти килограммов в общественном транспорте можно лишь на поводке и в наморднике. А вот маленьких собачкек нужно перевозить в специальных сумках или контейнерах. При этом у вас с собой обязательно должны быть ветеринарное удостоверение с данными обо всех прививках и об отсутствии у собаки опасных заболеваний. В противном случае размер штрафа может составить от 500 рублей до одной тысячи.

Посещение магазина

В продовольственные магазины вход с собакой запрещен. Исключением являются собаки-поводыри. А вот в непродовольственные торговые точки ходить с домашними животными можно, если отсутствует запрещающий знак на входе. Но надо помнить, на вашем четвероногом друге весом более пяти килограмм должны быть и намордник, и поводок.

Штраф за нарушение этого правила составляет 1 — 2 тысячи рублей.

Содержание в общежитии или коммуналке

Собаку нельзя держать в общежитии или коммунальной квартире, если ваши соседи не давали на это своего согласия. Штраф за наплевательское отношение к другим людям может составить до двух тысяч рублей.

Собачьи бои

Собачьи бои наказываются сравнительно небольшим штрафом, который составляет 2,5 тысячи рублей, однако за повторное нарушение сумма взыскания может поднятся в несколько раз. Кроме того, владельцу, который натравил своего питомца на другого человека, грозит штраф в размере пяти тысяч рублей.

С 2020 года

МВД России разработало проект, регламентирующий выгул собак опасных, по мнению ведомства, пород. Так, со следующего года таких животных нельзя будет выгуливать без поводка и намордника нигде, кроме ограженных территорий, принадлежащих их владельцам При этом у входа на такую территорию должна быть установлена предупреждающая табличка.

В перечень обладающих «генетически детерминированными качествами агрессии и силы» собак вошли такие породы как акбаш, амбульдог, американский бандог, бразильский бульдог, алапахский чистокровный бульдог, булли кутта, бэндог, гуль-донг, питбуль, мастиф, северокавказские собаки, волко-собачьи гибриды и волкособы, а также гибриды и метисы всех перечисленных пород.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *