Схема деятельности организации для банка

Содержание

pismo_banku_o_deyatelnosti_organizacii_obrazec.jpg

Похожие публикации

Нередко компаниям приходится сталкиваться с различными ситуациями – блокировкой банком расчетного счета, расторжением в одностороннем порядке по инициативе банка заключенного договора об обслуживании без, казалось бы, очевидных на то причин, и т.п.

Поскольку такие ситуации имеют место, в этой статье мы расскажем о том, что может послужить причиной таких действий банка, и как их избежать, используя такой инструмент, как информационное письмо в банк. В конце статьи мы рассмотрим образец письма в банк о деятельности предприятия, форма которого может быть использована в деловой переписке с кредитным учреждением.

Мотивы и полномочия банка

С недавнего времени банки наделены правом изучать и анализировать операции своих клиентов, с целью выявления в его финансовой деятельности признаков, свидетельствующих об отсутствии реального бизнеса, а также о наличии различных схем оптимизации налогообложения и «отмывании» доходов. Перечень признаков, свидетельствующих о подобных нарушениях финансовой и налоговой политики, сформулированы в положениях, изложенных в Методических рекомендациях Банка России № 18-МР от 21.07.2017 г.

Таким образом, в пределах собственной деятельности, банки не только имеют право, но и обязаны контролировать финансовые операции по счетам своих клиентов, на предмет их полного соответствия нормам российского законодательства. Также банки наделены полномочиями истребовать у клиента, в отношении деятельности которого возникли сомнения, письменные пояснения относительно экономической составляющей той или иной операции. Ответом банковскому учреждению на такой запрос является информационное письмо банку о деятельности организации.

Письмо банку о деятельности организации: образец документа и его структура

К праву и попыткам банка удостовериться в реальности бизнеса и деятельности организации следует относиться конструктивно. Чтобы кредитное учреждение не имело оснований для применения наказательных мер, нужно своевременно и по сути его запроса предоставлять письмо в банк о деятельности организации, образец которого должен соответствовать требованиям деловой переписки и содержать затребованную банком информацию.

Информационные письма для банка относятся к категории деловых писем. Форма и образец письма банку должны:

отвечать общим правилам бизнес-этикета, и соответствовать нормам деловой переписки;

содержать сведения (о возможных предложениях, предполагаемых изменениях и проч.), задача которых подтвердить, опровергнуть либо уточнить информацию, затребованную кредитным учреждением.

Типовой образец письма банку о деятельности предприятия (организации, компании) никакими регламентирующими актами не утвержден, поэтому в деловой переписке с кредитным учреждением используется та форма и структура, которая предусмотрена в конкретном банке, с которым у агента заключен договор об обслуживании.

Как правило, кредитные учреждения в деловой переписке используют стандартные формы письменных сообщений, поэтому можно говорить о том, что по своей структуре образец письма банку должен иметь:

указываются в левом углу письма. Сведения (наименование организации, ее адрес и контактные телефоны, исходящий и дата регистрации корреспонденции) могут быть напечатаны либо указаны путем проставления углового штампа организации. При использовании фирменного бланка указываются только исходящий № и дата регистрации письма;

сведения об адресате

указывается должностное лицо, наименование банка;

заголовок должен конкретизировать суть содержания, к примеру, письмо о смене реквизитов банка – образец верного наименования будет следующим: «О смене реквизитов»;

изложение данной части должно носить уведомительную форму и содержать только конкретную информацию, отвечающую на запрос банка (если письмо в кредитную организацию является ответом на таковой), либо информацию об аспектах деятельности, требующих соответствующего уведомления банка о них;

сведения о приложениях (если таковые имеются)

указывается перечень документов, затребованных кредитным учреждением (например, для подтверждения реальности бизнеса);

указывается должность и фамилия должностного лица, подписавшего письмо в банк.

Подробнее о содержательной части письма о деятельности организации

Приведем несколько примеров формулировки обращений, с которых следует начинать информационное письмо в банк, образец которого соответствует требованиям деловой переписки:

«В соответствии с запросом Банка «ХХХ» от 01.02.2019 года, исх. № 124/231, сообщаем следующее: …»

формулировка используется при написании ответа на запрос кредитного учреждения;

«Настоящим доводим до Вашего сведения …» либо «Уведомляем (извещаем) Вас о …»

данные формулировки используются в случаях, когда банку направляются сведения уведомительного характера, к примеру – о смене реквизитов, отказа от продления договора об обслуживании, о необходимости изменения лимитов операций и проч.

Образец письма о деятельности:

pismo_v_bank.jpg

Приведем еще несколько примеров, как должно быть составлено в содержательной части информационное письмо компании.

Пример 1 «Смена банка» (письмо, образец которого должен учитывать некоторые положения договора об обслуживании)

«Настоящим доводим до Вашего сведения, что срок Договора об обслуживании № 111 от 01.03.2018 года между вашим банком и ООО «Прогресс» истекает 28.02.2019 года. В соответствии с пунктом «Х.ХХ» вышеуказанного договора ООО «Прогресс» уведомляет вас о том, что не имеет намерений продлять действие договора в связи с переходом на обслуживание в банк КБ «Надежный»».

Пример 2 «О смене руководителя предприятия»:

«Настоящим доводим до Вашего сведения, что с 10.02.2019 года в ООО «Прогресс» произошла смена руководителя предприятия. Исполнявший обязанности директора Иванов Иван Иванович уволен с 09.02.2019 г. С 10.02.2019 г. к обязанностям директора приступил Петров Петр Петрович. В связи с вышеизложенным, просим все платежи по расчетному счету предприятия с 10.02.2019 года производить за подписью Петрова П.П.»

Пример 3 «О смене реквизитов»:

«Уведомляем Вас о том, что у ООО «Прогресс» с 11.02.2019 г. изменились реквизиты в обслуживающем банке КБ «Надежный». В связи свышеуказанным предоставляем Вам новые реквизиты и просим с момента получения данного письма все платежи осуществлять по следующим реквизитам:

р/с 40176543210000007534 в КБ «Надежный» г. Москва

Подобным письмом уведомляют контрагентов о смене банковских реквизитов.

Один из клиентов Росбанка на своей странице в Faceboook поделился списком того, что требует банк от юрлиц в рамках 115-ФЗ.

Кроме стандартного набора документов (о назначении гендиректора и бухотчетности) компания должна предоставить в банк схему ведения бизнеса.

Данная схема должна включать в себя следующие сведения:

2) предшествующий профессиональный опыт руководителя/учредителя;

3) отраслевое образование руководителя/учредителя;

4) наличие торговых/складских/производственных помещений, местонахождение и имущественные права в отношении таких помещений;

5) наличие необходимого для осуществления бизнеса транспорта, оборудования (количество, тип/вид, имущественные права);

6) описание схемы ведения бизнеса (описание единичного цикла по производству, закупке, реализации, транспортировке, хранению, порядок расчетов с поставщиками/покупателями — указать наименование и ИНН или ОГРН);

7) штатная численность сотрудников (имеющаяся/планируемая), способ выплаты зарплаты;

8) применяемый режим налогообложения;

9) описание контрагентов потенциального клиента.

Отметим, что Росбанк — это банк с иностранным капиталом, он контролируется французской финансовой группой Societe Generale.

Участники обсуждения отмечают, что помимо 115-ФЗ и многочисленных инструкций ЦБ на «антиотмывочную» тему, иностранные банки должны соблюдать AML-4 (Anti-Money Laundering).

Добавим, что после размещения гневного поста в Фейсбуке со списком избыточных требований, сотрудники банка связались с клиентом и провели интервьюирование. Теперь компании не нужно предоставлять схему ведения бизнеса. Правда, бухотчетность и документы о назначении директора предоставить все-таки придется, причем непременно при личном визите в банк.

Научитесь составлять управленческую отчетность в нашем новом онлайн-курсе. Собственники готовы платить за управленческие отчеты больше, чем за налоговые. Дадим алгоритм настройки отчетов и покажем, как встроить их в ваш повседневный учет.

Обучение дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь на курс «Все про управленческий учет: для бухгалтера, директора и ИП». Пока за 3500 вместо 6000 руб.

Письмо схема ведения бизнеса образец


Создание оргпроекта Должность Ответственность в фирме Деятельность по созданию оргпроекта Генеральный директор Организация финансово-хозяйственной деятельности Утверждение оргпроекта Коммерческий директор Поставка и продажа ТНП Подбор участников, схемы деятельности, процедуры работы Финансовый директор Планирование и контроль финансовых потоков Разработка схемы финансирования Экономист Экономические расчеты Разработка экономической модели Бухгалтерия Контроль финансово-хозяйственной деятельности Предоставление стандартных форм бухгалтерской отчетности, согласование схемы платежей Юрист Юридические вопросы бизнеса Подготовка договоров с участниками Заключение После того, как оргпроект утвержден, он начинает реализовываться. Инфо Для начала мы должны определить всех реальных участников.Кроме Поставщика и Оптовой фирмы в сделке присутствуют Покупатели и фирма, предоставляющая складские услуги.

Как правильно составить качественный бизнес-план, который одобрят в банке

Если ссуда большая – резерв становится достаточно серьезной обузой для банка.

Предоставление бизнес-плана помогает снизить риски, а значит, и размер резерва. Другие случаи, при которых банк может запросить бизнес-план:

  • Получение кредитов на льготных условиях (например, субсидирование сельхозпроизводителей).
  • Использование кредитных средств на инвестиционные цели (приобретение и строительство основных фондов – зданий, земельных участков, оборудования).
  • Короткий срок деятельности предприятия (менее 6 месяцев).
  • Отсутствие достаточного объема залога.
  • Кредитование на длительный срок (в среднем, от 3 лет).

Бизнес-план может понадобиться и при получении стандартного кредита.

Идеальный документ. Письмо банку о том, что «наличка» – это нормально и в ней нет никакого «отмывания»

Далее надо привести аргументы, откуда такой интенсивный оборот наличности.

Отправку письма лучше зафиксировать.

Если вручаете его при личном визите в банк, надо поставить входящий номер и дату на втором экземпляре, который останется у компании.

Если отправляете по почте, то это должно быть ценное письмо с описью вложения, а факт его передачи подтвердит отметка почты на копии описи вложения.

Можно направить письмо и в электронном виде.

Но в этом случае также важно получить доказательства вручения.

Пишем бизнес-план: описание компании

Поэтому многие бизнесмены пытаются составить бизнес-план самостоятельно, но, имея лишь общее представление о том, как это делается, обычно терпят неудачу на начальной стадии.

Иначе получения инвестиций (если на это нацелен бизнес-план), вам не видать, как своих ушей. Будьте уверены, потенциальные инвесторы изучат ваше творение вдоль и поперек на предмет всяческих изъянов.

И если обнаружится искажение фактических данных, то в лучшем случае вам просто откажут в финансовой помощи, в

Банк потребовал от ИП раскрытия всего процесса ведения бизнеса

Кто-то советует предпринимателю не идти на поводу у банка и ничего ему не предоставлять. Однако другие клерки не согласны с такой позицией, так как игнорируя требования банка, можно остаться без расчетного счета, открыть который в другом банке тоже может быть проблематично.

Так, в частности, в прошлом месяце другой ИП своей бедой – банк без объяснения причин заблокировал его расчетный счет и попросил «покинуть помещение».

Если у вас есть опыт общения с банками в таких ситуациях, то поделиться им и дать предпринимателю совет можно в теме форума «» «». Рубрики: Подписывайтесь на «Утреннего бухгалтера». Все для бухгалтера. Ликбез для чайников:Вместо июня плата за ЖКХ повышается уже в январе, т.е.

Бесплатная юридическая помощь

После определения масштабов деятельности, необходимо прикинуть, сколько нужно специалистов для выполнения проектов.

  1. Бухгалтер.
  2. Подсобные рабочие.
  3. Бригадир.
  4. Водитель.
  5. Специалист по смете.
  6. Специалисты-строители (каменщики, маляры, столяры, слесари, сварщики, плиточники, монтажники).

С руководством компании можно решить таким образом: если в компании будет работать не более 10–15 человек, управляющим или директором может быть сам владелец.

Схема ведения бизнеса пример для банка

Представьте себе карту.

В самом центре находится основной бизнес-процесс. Он делится на отдельные составляющие.

Их сопровождают управляющий и поддерживающий процессы, которые следят за тем, чтобы всё исполнялось так, как требуется.

Это и будет процессный подход. Когда работа одного элемента завершена, его наработки передаются следующему. Описание бизнес-процессов Примеры этого в общем виде можно видеть на протяжении всей статьи.

Но полноценная документация часто по толщине сравнима с небольшими книгами (или даже большими, если изучается работа гигантской компании). Моделирование бизнес-процессов (примеры которых также тут приведены) требует, чтобы все операции предприятия были максимально понятными и прозрачными.

С чего начинается и чем заканчивается бизнес-процесс? С какими процассми он связан? Чем обменивается? Какие операции выполняются?

В каком порядке?

Схема ведения бизнеса пример для банка

Естественно, если речь идет об открытии магазина розничной торговли – о потребителях речи быть не может.

Но обязательно стоит рассмотреть предполагаемых поставщиков товаров или сырья для производства, указать их приблизительные расценки. Инфо

Отлично, если с поставщиками существуют какие-либо предварительные договоренности о сотрудничестве.

Перечень поставщиков и потребителей должен включать в себя:

  1. наименование компании;
  2. объемы поставок или закупок;
  3. любая информация, характеризующая компанию как устойчивого надежного партнера.
  4. период работы;

Реальная аналитика рынка. Если проект небольшой и сумма кредита несущественная – можно использовать данные опросов и открытых изданий.

  1. Маркетинг. В маркетинговом плане должны быть рассмотрены объем и рентабельность продаж, возможные потребители, проанализирован рынок сбыта и конкуренты.

Образец письма в банк

Естественно, если речь идет об открытии магазина розничной торговли – о потребителях речи быть не может.

Но обязательно стоит рассмотреть предполагаемых поставщиков товаров или сырья для производства, указать их приблизительные расценки. Инфо

Отлично, если с поставщиками существуют какие-либо предварительные договоренности о сотрудничестве.

Перечень поставщиков и потребителей должен включать в себя:

  1. объемы поставок или закупок;
  2. наименование компании;
  3. любая информация, характеризующая компанию как устойчивого надежного партнера.
  4. период работы;

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *