С какого момента считается рабочее время

Эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" считают, что в рабочее время не включается то, которое потрачено на дорогу от проходной до рабочего места. В связи с этим, по их мнению, если работник отметился на проходной в момент начала своего рабочего дня, например, в 8.00 утра, а приступил к своим трудовым обязанностям позже этого времени, то его действия могут быть квалифицированы как опоздание на работу.

Является ли время командировки рабочим в том смысле, в каком оно определено в ст. 91 ТК РФ? Ответ – в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Речь идет о случаях, когда проходную и рабочее место разделяет значительное расстояние. В частности, если это завод и работнику необходимо дойти до цеха, чтобы приступить к своим обязанностям.

Поясняя свою позицию, эксперты указали, что рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса). Но в рабочее время могут включаться и некоторые иные периоды.

  • перерывы для кормления ребенка (ч. 4 ст. 258 ТК РФ);
  • специальные перерывы для обогревания и отдыха (ч. 2 ст. 109 ТК РФ);
  • время прохождения обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), а также в течение и в конце рабочего дня (смены) (ч. 3 ст. 213 ТК РФ);
  • время дежурства на дому медицинских работников медицинских организаций (каждый час дежурства учитывается как 1/2 часа рабочего времени) (ч. 6 ст. 350 ТК РФ);
  • специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (ч. 1 ст. 109 ТК РФ).

Поясняется, что время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, как правило, в рабочее время не включается. Эксперты указали, что аналогичное мнение высказывают и представители Роструда в консультациях пользователям на портале "Онлайнинспекция.РФ".

Кроме того, отмечается, что той же позиции придерживаются и суды (апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 3 августа 2015 г. по делу № 33-8156/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 4 февраля 2015 г. по делу № 33-1909/2015). Во избежание спорных ситуаций эксперты предложили работодателям закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка положение о том, что время на дорогу от проходной до рабочего места в рабочее время не включается.

Для контроля сотрудников в нашем отделе применяется самописная программа (назовем её timecheck), в которой сотрудник должен проставить отметку по прибытию на рабочее место и по завершению рабочего дня. Т.е. мы садимся за рабочее место, включаем ПК, заходим в систему под своими учетными данными, запускаем браузер, открываем ссылку на эту программу и ставим там отметку. Т.е. получается, что можно прийти на 3 минут раньше начала рабочего дня, но пока запустится ПК, может пройти времени больше и в итоге отметка о прибытии будет проставлена, например, в 8:01 и за это мнимое опоздание руководитель накладывает штрафные балы на премию, а иногда(по настроению) может взять объяснительную.

Но это ещё пол беды…

Мой руководитель в принципе считает началом рабочего дня момент, когда сотрудник запустит на ПК все рабочие программы, а на это может уйти от 5 до 15 минут в зависимости от производительности компьютера (а тут кому из сотрудников как повезло…). Одной из основным рабочих программ является программа записывающая телефонные разговоры, в ней есть свои встроенные таймеры, соответственно можно посмотреть во сколько сотрудник её запустил и во сколько вошел в «ожидание» приема звонков и именно этот момент мой руководитель считает началом рабочего дня. А программу эту имеет смысл включать в последнюю очередь, так как для того, чтобы быть готовым к приему звонков необходимо сначала все остальные рабочие программы запустить.

Получается, чтобы избежать дисциплинарных взысканий и написания объяснительных, необходимо прийти на рабочее место на 15 минут раньше, отметиться в timechek, запустить все программы, и встать в «ожидание» в 8:00.

Теперь собственно вопрос – что же считается началом рабочего дня? Момент, когда сотрудник прибыл на рабочее место или момент, когда он уже в полной экипировке «лопатой машет»?

Согласно моему трудовому договору мой рабочий день начинается в 7.00. Отбившись на проходной магнитной карточкой, мне ещё необходимо около двадцати минут, чтобы переодетым предстать перед начальником на утренней планёрке. Начальник требует, чтобы в 7.00 часов я уже стоял перед ним. Т.е. на проходной я должен отбиваться как минимум в 6.40. Учитывая тот факт, что доставка на предприятие не осуществляется, в моём случае эти 20 минут играют большую роль. Правомерно ли требование начальника? Какими статьями регулируется данный вопрос?

Границы рабочего времени определяются действующим законодательством и закрепляются правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым договором, локальными актами, принимаемыми на уровне организации.

Как правило, в рабочее время включаются периоды выполнения основных и подготовительно-заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и подготовка материалов, инструментов, ознакомление с технической документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и т.п.), предусмотренных технологией и организацией труда, и не включается время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, переодевание и умывание перед началом и после окончания рабочего дня, обеденный перерыв.

Регулируется ст. 91 ТК РФ.

Таким образом, исходя из устоявшегося толкования названной статьи время на дорогу от проходной до рабочего места не включается в рабочее время, следовательно требование начальника правомерно. Вместе с тем, Вам следует ознакомится с правилами внутреннего трудового распорядка и другими актами Вашего предприятия, регулирующими вопросы рабочего времени, т.к. в них данный вопрос может быть решен по иному.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *