С какого числа начинается служба в армии

Армия начинается с приказа. Приказ – это Указ Президента РФ «О призыве граждан РФ на военную службу».

После выхода данного Указа начинается призыв.
Призыв в Российской Федерации идет с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря. В это же время проходит увольнение в запас отслуживших.

С 1 января 2008 года срок службы составляет 1 год. В срок военной службы не засчитываются: время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста; время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

С какого числа начинается служба?

В п. 10 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» записано, что началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового.

Следует также обратить внимание на то, что согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» граждане РФ приобретают статус военнослужащих с начала военной службы.

Таким образом, призывник, находясь на сборном пункте для отправки к месту прохождения военной службы, пользуется правами и обязанностями, изложенными прежде всего в Конституции РФ, в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», иных нормативных правовых актах Российской Федерации в области обороны.

Что такое военная присяга?

Военная присяга — основной закон воинской жизни.

Одна из особенностей военной службы — непременное принятие военной присяги каждым гражданином, впервые зачисленным на военную службу. Военнослужащий, еще не принявший военную присягу, не может быть назначен на воинскую должность, за ним не могут быть закреплены вооружение и военная техника, он не может быть привлечен к выполнению боевых задач: участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой и караульной службы.

Приняв военную присягу, военнослужащий обретает в полном объеме служебные права, но на него в полной мере возлагаются и служебные обязанности.

Есть ли у годичников отпуск?

Нет. ФЗ от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» С 1.01.2008 г. отменить отпуска военнослужащим по призыву (кроме отпусков по болезни) изменения в статьи 11 и 13 ФЗ О статусе военнослужащих. Исключения — тяжелая болезнь или смерть близких родственников.

Скоро мне в армию. Для себя я решил исполнить эту обязанность перед родиной, поскольку, это правильно. Вообще я хочу стать журналистом и после армии планирую поступить на жур.факультет. У меня врожденная любознательность и в вопросе, касающемся того, с какого дня начинается служба в армии и когда заканчивается, я постарался ее проявить по максимуму.

Информация о том, с какого дня считать месяцы, отведенные призывнику для несения в воинской части, порой очень важно. Лично для меня, нужно знать конкретную дату, чтобы по приезду домой успеть подать документы на поступление в ВУЗ и пройти дополнительные испытания, если это потребуется. В общем, нужную информацию я нашел, а потом, подумал и решил написать заметку на тему того, с какого момента начинает отсчитываться срок армейской службы.

Когда начинается служба для призывника?

Удивительно, но я столкнулся с такой проблемой, что точной информации о том, когда начинается срок прохождения воинской службы, крайне мало. Да и те сведения, которые имеются, нельзя отнести к основополагающим. В итоге, чтобы не быть голословным и не вводить в заблуждение своих читателей, я решил в первую очередь изучить Федеральный закон «О воинской обязанности и прохождении военной службы». В этом документе указано, что исполнение воинской обязанности начинается не с визита в военкомат и не со дня отъезда, а с момента присвоения ему первого звания.

Речь идет о непосредственном поступлении юноши на службу и о получении звания «рядовой». Вот с этого дня и начинается отсчет положенных для службы месяцев. Определяется точная дата уже после прибытия на призывной пункт, но не с того момента, как молодой человек пришел в военкомат, а только после прохождения специальной медкомиссии и получения категории «годен» для несения срочной службы. По завершению процедуры призывник получает звание рядового.

Что происходит после присвоения звания призывнику?

Порядок строго регламентирован и никаких исключений из правил не предусмотрено. Обычно, нарушений, связанных с продлением или сокращением срока службы в армии, не наблюдается, но чтобы удостовериться лишний раз, призывнику можно дать советь проверить, действительно ли звание присвоено и указана точная дата этого события. Проверить информацию можно очень просто – посмотреть наличие соответствующей отметки в военном билете.

После присвоения звания, для призывника начинается военная служба, а значит, и появляются новые обязанности. Оформив все необходимые документы, призывников направляют в разные воинские подразделения, предназначенные для прохождения службы. Иногда случается и так, что молодых людей могут на неделю-другую задержать в призывном пункте.

Это связано с разными причинами, но основными является то, что по закону, разрешено иметь некоторое количество молодых людей в качестве резерва. В дальнейшем, парней распределяют по местам тех, кто не смог приступить к несению службы или получил отсрочку от несения срочной службы.

Здесь следует помнить, что призывники, состоящие в резерве, быть направлены обратно, в военный комиссариат не могут ни при каких обстоятельствах. Молодых людей распределяют по различным частям на территории РФ в качестве пополнения. Дополнительная информация по теме статьи представлена в видео:

Когда объявляется мобилизация?

Обязательно следует обсудить еще один важный вопрос. Дело в том, что есть дни, которые не всегда засчитываются в период срочной службы и по этой причине, призывник идет на дембель намного позже. К примеру, речь идет о днях, которые необходимы молодым людям, чтобы попасть домой.

До момента принятия ФЗ от 2008 года о срочной службе, существующие правила позволяли сделать призывникам скидку и особо отличившиеся солдаты отправлялись на дембель раньше других, с учетом времени проезда. После принятия нового закона, руководство стало принимать во внимание пункт, где строго сказано, что людям, проявившим себя во время несения воинской обязанности, не имеют такого права и не смогут уйти в запас раньше, чем все остальные.

Сегодня срок несения службы составляет лишь год и заканчивается этот период по истечении двенадцати месяцев с момента объявления юноши рядовым. В этот день, военная служба для молодого человека завершается и из списочного состава в/ч служащий вычеркивается.

Какие существуют исключения из правил?

Законодательно установлены и некоторые исключения из существующего порядка. К примеру, речь идет о ситуации, когда солдат находится на стационарном лечении и физически не может покинуть часть. Кроме того, рядовой может изъявить желание остаться в части до того дня, когда за ним прибудет машина, осуществляющая перевозку военных, направляющихся в запас.

Иногда дата завершения службы приходится на момент, когда рядовой находится в походе или в плену. Бывает и так, что призывник пропал без вести или нет информации о его местонахождении по другим причинам. Крайне редко разрешено покинуть воинскую часть заранее, если на то есть срочные причины и такого распоряжение командующего.

Вместо итогов

Заверить материал можно краткими комментариями:

  1. Годовой период службы призывника начинает отсчитываться с момента получения им звания рядового.
  2. Завершается период несения воинской обязанности точно через двенадцать месяцев, но при этом, время на поездку домой не учитывается в этом промежутке.
  3. Иногда призывник остается в военной части и после дембеля, но при особых и исключительных обстоятельствах.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и прохождении военной службы», началом срока службы военнослужащего по призыву является дата присвоения воинского звания «рядовой», что должно происходить в день прибытия призывника на сборный пункт. Соответствующая запись в военном билете – о присвоении звания «рядовой» — должна быть сделана после прохождения призывником на сборном пункте контрольной медкомиссии. Исключения быть не может. Но на всякий случай призывнику стоит проверить, была ли сделана соответствующая запись в день прибытия на сборный пункт.

Все время нахождения новобранца на сборном пункте, после присвоения воинского звания «рядовой», входит в срок службы. Как правило, на сборном пункте военнослужащие находятся недолго, но бывает, что некоторых могут продержать там не одну неделю. Дело в том, что разрешается иметь резерв призывников, который используется при необходимости для пополнения воинских команд в случае заболевания отдельных призывников или невозможности их отправки по другим причинам. Причем, рядовых, находящихся в резерве, возвращать в военные комиссариаты запрещается. Их распределяют по последним командам для выполнения нормы призыва граждан на военную службу. Этим и обуславливается задержка некоторых призывников на сборных пунктах, а также отказ командования на отпуск из расположения сборного пункта.

Входит ли время следование домой после демобилизации в срок службы?

Поправки в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с 1 января 2008 года отменили очередные отпуска военнослужащим по призыву, тем самым лишили возможности командование поощрять добросовестных военнослужащих досрочным увольнением. Сегодня срок службы в армии РФ составляет ровно 12 месяцев (ни днем раньше, ни днем позже). Датой окончания военной службы по призыву является день, когда военнослужащий исключен из списков части, кроме случаев, когда военнослужащий: находится на стационарном лечении; по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; участвует в походах кораблей; находится в плену, в положении заложника или интернированного; безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части.

Бывают случаи, когда командование идет навстречу солдату и отпускает его из расположения части на несколько дней раньше, но такие ситуации редки и возможны только при условии, что командир берет их под личную ответственность.

Следование же домой из воинской части после демобилизации в общий срок службы не засчитывается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *