Решение суда о снятии ареста с имущества

Содержание

# Название Cуд Решение
465138 Решение суда об освобождении имущества от ареста

Истец Квашенникова Т.В. обратилась в суд с иском, указав, что с 15.08.2003 г. состояла в зарегистрированном браке с ответчиком Квашенниковым В.А., фактические семейные отношения с которым прекращены с сентября 2015 года. В период брака ими было пр.

Ленинский Решение 465023 Решение суда об отмене запрета на совершение регистрационных действий

Сафронова З.Ю. обратилась в суд с иском к Сударчиковой Н.В., АО «Банк Русский Стандарт», АО «Единый расчетно-консультационный центр», АО «Тинькофф Банк», указав, что 20.12.2014 она приобрела по договору купли-продажи у Сударчиковой Н.В. недвижимое.

Кировский Отказано 464441 Решение суда об отмене запрета на регистрационные действия

Бадалян Армен Рафики обратился в суд с исковым заявление к ОСП по Фрунзенскому и Красноперекопскому районам г. Ярославля УФССП России по Ярославской области, Бадаляну Ашоту Рафиковичу о снятии ареста и запрета на совершение регистрационных действи.

Фрунзенский Решение 463077 Решение суда об освобождении имущества от ареста

Егиазарян А.Е. обратился в суд с иском к Сиямкину П.И., Гуменюк Л.Л. об освобождении имущества от ареста. В обоснование иска указал, что 26.05.2015 года Засвияжским районным судом г. Ульяновска было принято решение о взыскании с Гуменюк Л.Л. в пол.

Засвияжский Решение 452908 Решение суда об освобождении имущества от ареста

Представитель ПАО КБ «Центр-Инвест» обратился в Октябрьский районный суд -на-Дону с настоящим иском указывая на то, что ПАО КБ «Центр-инвест» является залогодержателем недвижимого имущества- земельного участка площадью . кв.м., кадастровый №, и .

Октябрьский Отказано 452163 Решение суда о прекращении государственной регистрации обременения

Истцы Золотухины обратились в суд с указанным требованием к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг заключили с ООО «Витас Банк» кредитный договор для прио.

Первомайский Решение 450078 Решение суда о снятии запретов на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства

Истец Лаптева О.П. обратилась в суд с иском к ответчику Мустафаеву Э.А. оглы об освобождении имущества от ареста и запрета на регистрационные действия. Свои требования истец Лаптева О.П. мотивирует тем, что является собственником транспортного сре.

Рудничный Отказано 448835 Решение суда о признании сделок недействительными, и истребовании имущества из чужого незаконного владения, сносе самовольной постройки, признании права собственности отсутствующим, признании права собственности на земельный участок,при участии третьего лица УГА админ

ООО «ВБП» обратилось в суд с названным иском, указав в обоснование, что на основании постановления администрации г. Владивостока от между ООО «ВБП» и администрацией г.Владивостока заключен договор выкупа земельного участка от , по условиям которог.

Советский Решение 448276 Решение суда об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи

Алавацкая М.Г. обратилась в суд с иском к Алавацкому А.В., ООО «Эксперт-Финанс», ООО «СК «Согласие» об освобождении имущества от ареста.В обоснование исковых требований в заявлении указано, что Алавацкий А.В. является должником по исполнительному .

Фрунзенский Решение 447644 Решение суда об освобождении имущества от ареста

Лечиева М.Х. обратилась в суд с исковым заявлением к Арсенову Р.Р., ОАО «Россельхозбанк», Максимову О.Е., СКПК «Агропром-Финанс» об освобождении имущества от ареста. Требования мотивированы тем, что определением Ленинского районного суда г. Грозно.

Заволжский Отказано 446459 Решение суда об освобождении имущества от ареста

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилась Гильмуллина Е.В. с иском к Зуеву А.В. об освобождении имущества от ареста. В обоснование иска указано, что судьей Свердловского районного суда Иркутской области было наложен арест на имущество: .

Свердловский Решение 445556 Решение суда об освобождении имущества от ареста

Лысенко Е.Н. обратилась в Индустриальный районный суд г.Барнаула с иском к ООО «Теремок», Сафоновой О.В. (с учетом уточнения), в котором просит освободить от ареста и исключить из актов описи следующее имущество:- музыкальный центр **** ***, цвет .

Индустриальн. Решение 445267 Решение суда об исключении имущества из описи ареста

Истец Куфтырева И.В. обратилась в суд к Публичному Акционерному Обществу «Западно-Сибирский Коммерческий Банк» (ПАО Запсибкомбанк) Южный филиал ПАО «Запсибкомбанк» с требованиями об исключении имущества из описи ареста. Сво.

Кировский Отказано 445091 Решение суда об освобождении имущества от ареста

Масленикова А.П. обратилась с иском к Ерофееву С.А., Федеральному государственному бюджетному учреждению «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова» ( далее ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» просит .

Желознодор. Отказано 445051 Решение суда об освобождении имущества от ареста

Истец Абдищев М.В. обратился в суд с иском к Дремову Р.Г. об освобождении имущества от ареста.Заявленные требования мотивировал тем, что дд.мм.гггг на основании договора купли-продажи № . и акту приёма-передачи от дд.мм.гггг АО ВТБ Лизинг пере.

Желознодор. Решение 443396 Решение суда об освобождении имущества от ареста и исключении из описи

Истец обратился в суд с иском к ответчику об освобождении имущества от ареста и исключении из описи: автомашины . гн №, всего на сумму . рублей.Исковые требования мотивирует тем, что решением мирового судьи судебного участка №4 Дзержинского с.

Дзержинский Отказано 431055 Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда

Колесников Ю.И. обратился в суд с иском к ООО СК «Инженерные сети», с учетом уточнений просил взыскать заработную плату в размере 332 588,21 руб., компенсацию за задержку заработной платы в размере 61 873,72 руб. компенсацию морального вреда в раз.

Тракторозавод. Решение 430046 Решение суда об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)

ООО «Альянс» обратился в суд с иском к Гавриловой Е.В. и ООО «Орион» с требованием об исключении от ареста имущественного права на использование товарного знака (знака обслуживания) «Сагитта», зарегистрированного за № Федеральной службой по интелл.

Московский Отказано 426814 Решение суда об отмене запрета на совершение регистрационных действий

Галиуллин В. Н. обратился в суд с исковым заявлением к Климину И. Н., публичному акционерному обществу Банк ВТБ 24, Корепанову И. В. об отмене запрета на совершение регистрационных действий.Определением суда от 03.10.2017 исковые требования Галиул.

Орджоникид. Отказано 419942 Решение суда о снятии запретов на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства

Истец Лаптева О.П. обратилась в суд с иском к ответчику Мустафаеву Э.А. оглы об освобождении имущества от ареста и запрета на регистрационные действия. Свои требования истец Лаптева О.П. мотивирует тем, что является собственником транспортного сре.

Арест имущества означает, что оно будет реализовано в счет покрытия долговых обязательств. Но данная мера имеет и обратную силу, когда постановление об аресте можно аннулировать. Рассмотрим подробно, в каких случаях подобное возможно, как нужно действовать и какие особенности процедуры учитывать.

○ Законодательное регулирование.

Возможность оспаривания ареста на имущества регламентируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
(п.1 ст. 119 №229-ФЗ).

Порядок освобождения имущества регламентируется ст. 144 ГПК РФ. В соответствии с п.1 настоящего закона возможна отмена обеспечения иска судом. Делается это по ходатайству третьих лиц или судьи.

Особенности процедуры зависят от конкретных обстоятельств дела.

○ Судебное разбирательство.

В соответствии с п. 1 ст. 144 ГПК РФ, отмена обеспечения иска производится тем же судом, который вынес постановление по нему. Для начала процесса необходимо подготовить документы, подтверждающие основания для отмены ареста и заявление об освобождении имущества.

✔ Исковое заявление.

Подача иска является первым шагом к возврату прав собственности. От правильного оформления документа во многом зависит вероятность успешного исхода дела.

В заявлении указывается:

  • Название судебного органа, в который направляется ходатайство – обычно, это мировой суд, но если имеются спорные моменты, лучше обратиться в вышестоящую инстанцию с апелляцией.
  • Сведения об истце, ответчике и третьих лицах, фигурирующих в деле (например, судебном приставе, ведущем исполнительное производство).
  • Сумма иска, в зависимости от оценки собственности. В некоторых случаях возможно требование о компенсации (как материальной, так и моральной).
  • Реквизиты акта об ограничении прав собственности.
  • Основание обращения – указание выявленных в деле ошибок и/или противоречий.
  • Требование об изменении статуса собственности либо отмене судебного постановления об аресте.
  • Дата и подпись.

К иску нужно приложить дополнительные документы:

  • Копию судебного постановления об аресте.
  • Чек об оплате госпошлины.
  • Правоустанавливающие документы на собственность.
  • Документальное подтверждение основания обращения (например, чеки об погашении долговых обязательств).

✔ Сроки для подачи иска в суд.

В случае аннулирования ареста на имущество иск можно подать в течение 10 дней после вынесения постановления, но до реализации арестованной собственности. Таким образом, главным условием обжалования является то, что торги на имущество еще не состоялись.

После продажи имущества оспорить арест могут только третьи лица, которые обладали правом собственности на реализованное. На требование об аннулировании ареста, в подобном случае, распространяется стандартный срок исковой давности – 3 года с момента, как лицо узнало или должно было узнать о том, что в отношении него ведется исполнительное производство.

○ В каких случаях целесообразно обращение в суд?

Вопрос оспаривания ареста решается в судебном порядке в определенных случаях. Рассмотрим их подробно.

✔ Притязания на имущество третьих лиц.

Одним из оснований для аннулирования постановления является наличие прав третьих лиц на арестованную собственность. Например, если приставы описали имущество, которое находилось в совместной собственности либо у иных лиц, передавших его должнику во временное пользование.

Также право оспаривания возникает, если в рамках обязательств арестовывается личное имущество второго супруга.

В перечисленных случаях истцом могут выступать лица, чьи права пострадали от вынесенного судебного постановления об аресте.

✔ Нарушения в деятельности судебного пристава.

Если пристав нарушил законодательные нормы в процессе наложения ареста на собственность, это основание не только для отмены постановления, но и для выдвижения требования о материальной компенсации.

Такое возможно, если, например, арест был наложен на единственное место проживания должника, что недопустимо по закону. Также часто бывает так, что к моменту начала исполнительного производства задолженность погашена, но пристав не принимает подобное уведомление к сведению.

Еще одним основанием для отмены ареста может быть нарушение процессуальных норм со стороны пристава, например, отсутствие понятых, отказ в ознакомлении с постановлением и т.д.

○ Размер госпошлины.

Объем уплачиваемых в казну средств рассчитывается отдельно для каждого конкретного случая. Он зависит от стоимости имущества, подлежащего аресту.

От размера госпошлины зависит подсудность. Если она меньше 50 тысяч рублей, дело рассматривается в мировом суде, если больше – в районном.

○ Обязательно ли появляться на процессе?

В соответствии с последними поправками в законодательстве, незнание о процессе не является основанием для его переноса. Поэтому суд состоится независимо от того, будете вы присутствовать на заседании или нет. От вашего визита зависит только возможность защиты своих позиций. Но для этого вы можете нанять юриста или адвоката, который будет представлять ваши интересы.

○ Для чего применяется арест имущества?

Данная мера применяется для погашения задолженности, когда иные способы решения вопрос отсутствуют. Долговые обязательства могут быть перед:

  • Банком.
  • Сотрудником.
  • Получателем алиментов.
  • Коммунальными службами и т.д.

Основанием для наложения ареста является судебное постановление или решение судебного пристава по заявлению получателя выплат. Чаще всего последнее бывает в случае алиментных выплат.

○ Советы юриста:

✔ Судебный пристав арестовал квартиру гражданина, у которого ранее имелась задолженность, но на момент составления описи она была погашена полностью. Как обратиться в суд и какие прилагать доказательства?

Для отмены ареста нужно обратиться в районный суд, т.к. стоимость квартиры превышает 50 тысяч рублей. К иску нужно приложить чеки об оплате задолженности и желательно справку об их отсутствии (выдается банками). Также в иске можно указать требование о возмещении морального вреда, причиненного действиями судебного пристава.

✔ Приставы арестовали единственную квартиру должника. Имели ли они на это право и как обжаловать это решение?

Не имели. Жилье, которое является единственным для гражданина, не может быть изъято, за исключением случаев, когда оно является ипотечным и предметом взыскания. Вам нужно обратиться в орган, который вынес постановление и подать жалобу на нарушение приставом процессуальных норм.

Специалист Наталья Титова расскажет о некоторых вопросах, связанных с наложением ареста в порядке статьи 115 УПК РФ.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

Арест имущества – это наложение запрета на совершение каких-либо сделок или операций с имуществом. Подобного рода ограничение возникает на основании законодательных актов, которые впоследствии ограничивают гражданина в правах на владение, использование и распоряжение объектом.

Арест накладывает суд, орган предварительного следствия, дознания, а иногда налоговый комитет. Владелец имущества, на которое наложен арест, обязуется обеспечить сохранность объекта. Только после снятия ареста разрешается производить сделки.

Существуют несколько видов ареста имущества: по типу объекта (движимое, недвижимое, ценные бумаги); зависимость от местонахождения имущества (ломбарде, комиссионном магазине, в банке); по длительности проведения (в течение одного дня или нескольких дней); по объему (полный или частичный).

Процедура ареста имущества

Для проведения ареста объектов имущества должника судебными приставами требуются определенные условия: имущество обязано быть в праве собственности ответчика; имущество представлено предметом спора; сумма для взыскания долга должна быть равна стоимости имущества, облагаемого арестом.

Процедура ареста выполняется по месту жительства должника спустя 2 недели после возбуждения исполнительного производства. Процесс проходит при участии двоих понятых, а также включает опись имущества, конфискацию или передачу объектов на хранение. Во время описи изымаются денежные средства и драгоценности. После наступает этап реализации изъятого имущества по окончании 5 дней после наложения ограничений, в случае если должник не представил приставам исковое заявление об освобождении имущества от ареста.

Акт об описи имущества подписывается всеми участниками процесса при аресте: приставы, понятые, лицо, принявшее перечисленные предметы на хранение. В дальнейшем копии акта описи и постановления отправляются сторонам исполнительного производства.

Опись имущества основывается на ряде принципов: первоначально судебные приставы описывают денежные средства, счета, технику, различные предметы быта, затем переходят к движимому и недвижимому имуществу.

Арест движимого имущества

Автомобиль становится частым выбором приставов в качестве объекта для изымания долга. Такая процедура заключается в вынесении исполнительным приставом постановления об аресте автомобиля и изъятии технического паспорта. В случае сокрытия автомобиля, пристав отправляет запрос в розыск через информационный центр. Все издержки на поиски автомобиля переходят на взыскателя.

Арест недвижимого имущества

Отправив запрос в территориальный орган Росреестра, судебный пристав способен арестовать недвижимое имущества в собственности должника. Таковыми являются: квартира, дача, земельный участок и возможные драгоценности или антиквариат.

Чтобы устранить возможность совершения сделок по отчуждению имущества, одно из требуемых условий для соблюдения ареста недвижимости становится отправление в Россреестр копии о наложении ареста на объект спора. Перечень документов для ареста имущества включает: тех. паспорт; выписка из ЕГРП; свидетельство о гос. регистрации.

Процедура обжалования ареста

Часто возникает вопрос о том, как снять арест с имущества наложенный судом. Для того, чтобы снять действующий арест на имущество, следует устранить ту ситуацию, которая спровоцировала наложение ограничений. В случае, если имущество подлежало аресту на основании гражданского правонарушения, то сила такого решения завершится после вступления в силу отказа в иске или судебном постановлении о его выполнении.

Снятие ареста с имущества должника осуществляется судебными приставами в следующих случаях:

  • при уплате должником суммы долга в полном объеме;
  • при получении решения суда об освобождении имущества из-под ареста;
  • при наличии отмены решения об аресте имущества вышестоящим судебным приставом.

Судебная практика освобождения имущества от ареста включает письменное обращение к судье, которые вел дело. В этом заявлении должны быть отражены доказательства об исполнении судебного решения. Таковым чаще всего становится справка от исполнителя с заверением о завершении исполнительного производства. Также суд вправе снять арест или отказать в этом, но в подобном случае есть возможность подать апелляцию на обжалование решения не позднее десяти дней после вынесения решения.

Когда арест накладывается следователем с санкций прокурора или решением суда по уголовному делу, то снятие осуществится только после закрытия дела и следствия. При отправке дела о приостановлении ареста в суд выносится решение о дальнейшем продолжении или приостановлении действующего наказания. Не исключается вынесение иска о снятии ареста с имущества.

Выбор судьи определяется исходя из суммы должника. При долге 50 тысяч рублей дело перейдет к мировому судье, от 50 тысяч к районному (городскому) суду. Ответчиком по иску выступит должник и взыскатель, а судебный пристав-исполнитель предстанет как третье лицо. Госпошлина иска об освобождении имущества от ареста должна быть оплачена истцом исходя из размера иска.

В видео рассматривается подробно действия после ареста имущества

Снятие ареста с имущества в судебном порядке

Только собственник имущества вправе подать заявление о снятии ареста с имущества в суд. Исключается те объекты, которыми владеют несколько физических или юридических лиц. Возможна и подача заявления от третьего лица, но при действительном основании нотариальной доверенности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *