Реквизиты госпошлины на закрытие ип 2018

Чтобы закрыть ИП вам необходимо оплатить государственную пошлину. В 2019 году размер госпошлины за закрытие ИП составляет 160 рублей. Ниже представлена подробная инструкция для оплаты госпошлины через сайт ФНС.

Примечание: с 1 января 2019 года при подаче документов на закрытие ИП в электронной форме госпошлину уплачивать не нужно.

Как сформировать квитанцию и оплатить госпошлину за закрытие ИП

Шаг 1. Откройте сервис для оплаты госпошлины, выберите: «Государственная пошлина за регистрацию прекращения ФЛ деятельности в качестве ИП» и нажмите кнопку «Далее».

Шаг 2. В разделе «Данные плательщика» укажите ФИО и адрес места жительства ИП. Важно для безналичной оплаты госпошлины обязательно необходимо заполнить ИНН. Нажмите кнопку «Далее».

Шаг 3. Проверьте указанные данные и, если все правильно нажмите кнопку «Оплатить».

Шаг 4. Выберите способ оплаты.

Шаг 4.1. Чтобы сформировать квитанцию и оплатить её наличными в банке выберите «Наличный расчет» и нажмите кнопку «Сформировать платежный документ»

После этого вам откроется квитанция в формате PDF. Распечатайте квитанцию и оплатите её в любом удобном отделении Сбербанка. Обязательно сохраните чек, подтверждающий оплату он вам понадобится при подаче документов для регистрации ИП.

Шаг 4.2. Для безналичной оплаты укажите «Безналичный расчет» и выберите наиболее удобный способ оплаты. Обязательно сохраните документ, подтверждающий безналичную оплату он вам понадобится при подаче документов для регистрации ИП.

При принятии решения физическим лицом о прекращении деятельности в статусе индивидуального предпринимателя, необходимо сообщить о своём намерении в налоговую инспекцию, в которой состоит на учёте ИП, и получить свидетельство. Однако налоговый орган произведёт снятие с учёта ИП только после получения подтверждения об уплате госпошлины при закрытии ИП, установленной в 2019 году.

Что такое государственная пошлина? Это обязательный целевой взнос, который имеет фиксированный размер, установленный законодательным актом, подлежащий уплате при совершении официальными организациями каких-либо действий.

Сама госпошлина за закрытие ИП в 2019 году уплачивается в размере 160 р.

Как заплатить пошлину за закрытие ИП?

Перечисление взноса должно быть произведено до момента подачи документов на снятие с регистрационного учёта физлица как индивидуального предпринимателя.

Пакет документов на закрытие ИП включает в себя чек или квитанцию с отметкой банка, подтверждающие оплату госпошлины, которая в 2019 году может быть перечислена следующими способами:

  1. Сделать перечисление можно наличными средствами по бумажной квитанции, реквизиты которой заполнены вручную. Заполнение данных осуществляет либо сам плательщик, либо сотрудник Сбербанка.
  2. Упростить процедуру оплаты можно, воспользовавшись терминалом Сбербанка (внести наличные или списать средства с банковской карточки).
  3. Для продвинутых пользователей интернета будет удобно использовать сервисы, позволяющие осуществлять безналичный перевод денежных средств. Можно воспользоваться услугами Сбербанка-онлайн или официальным сайтом ФНС.

Безусловно, безналичная оплата суммы через интернет – это удобный и быстрый способ решения проблемы. Автоматическое внесение реквизитов в поля формы существенно снижает риск возникновения ошибки из-за невнимательности при заполнении длинных цифровых кодов вручную.

При перечислении взноса любым из указанных способов необходимо распечатывать и сохранять чек для предъявления в налоговый орган.

В случае если индивидуальный предприниматель после оплаты госпошлины за прекращение коммерческой деятельности как ИП в 2019 году передумал ликвидироваться либо потратил сумму, превышающую установленный законодательством размер, он имеет право вернуть себе переплату из бюджета. В возврате не будет отказано, если с момента перечисления средств прошло не более трёх лет.

Чтобы получить обратно переплаченную сумму, нужно подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление и приложить к нему копию чека, подтверждающую произведённый излишний платёж. В самом заявлении нужно указать ФИО, адрес, паспортные данные, причину образования переплаты, сумму цифрами и прописью. В обязательном порядке заявление должно содержать номер расчётного счёта, на который будет осуществляться возврат, и реквизиты банка. В конце заявления следует поставить дату и подпись.

Как заполнить квитанцию

От корректного заполнения квитанции зависит своевременность и полнота поступления совершённого взноса в бюджет. Грубые ошибки, которые вовремя не выявит оператор банка, могут привести к потере уплаченной суммы.

Грамотно заполненный бланк можно получить следующим образом:

  1. Обратиться за чистым бланком непосредственно в государственный налоговый орган, в котором физическое лицо зарегистрировано как ИП. Также незаполненный бланк можно скачать через интернет и распечатать самостоятельно. На стендах в зале для приёма налогоплательщиков размещены образцы, на которых указаны правильные реквизиты для оплаты госпошлины за закрытие ИП, действующие в 2019 году. При заполнении данных, важно не забыть поставить подпись в обеих частях документа в соответствующих графах.
  2. Заполнить квитанцию может сотрудник Сбербанка по просьбе плательщика. В этом случае оператор банка попросит назвать реквизиты налогового органа – получателя взноса, а также паспортные данные и свой ИНН (необходимо будет назвать сам индивидуальный налоговый номер). При осуществлении данной операции банком с плательщика взимается комиссия.

В соответствующее поле квитанции, как обязательный реквизит, должен быть вписан КБК (Код бюджетной классификации): 1821 0807010011000 110.

Пошлина за закрытие ИП в 2019 году должна быть оплачена только самим индивидуальным предпринимателем лично. Оплата взноса третьими лицами за приостановление деятельности индивидуального предпринимателя не принимается. То есть нельзя дать поручение кому-либо произвести платёж за ликвидируемого ИП. Таким образом в качестве плательщика в квитанции указываются персональные данные ИП, подлежащего снятию с учёта.

Как оплатить пошлину через терминал Сбербанка

Довольно быстро можно перечислить взнос в бюджет при помощи платёжного терминала. Для этого также потребуются паспортные данные плательщика, номер ИНН, реквизиты налогового органа. Часто такие терминалы для удобства размещены прямо на первом этаже здания инспекции.

Алгоритм действий следующий:

  1. Ввести пластиковую карточку в терминал, набрать пин-код в появившемся окне.
  2. На экране терминала выбрать функцию «Платежи», затем «Налоги, штрафы, пошлины», затем «Госпошлины и сборы». Последний раздел может называться несколько иначе, но суть та же.
  3. Найти в списке организаций свой налоговый орган, это проще всего сделать по ИНН.
  4. Указать тип пошлины (Регистрация прекращения деятельности в качестве ИП).

После завершения операции обязательно забрать распечатанный чек и сохранить его для предъявления в регистрационный орган при снятии с учёта как ИП.

Такой способ платежа достаточно удобен, однако терминал иногда бывает неисправен, может отсутствовать соединение с интернетом, бумага для распечатки чеков. Во всех этих случаях придётся оплачивать взнос в отделении Сбербанка.

Безналичная оплата через интернет

Для физических лиц существует возможность уплаты обязательных взносов по безналичному расчёту. Госпошлина на закрытие ИП в 2019 году может быть оплачена безналичным путём посредством интернет-сервисов. Такая возможность есть на сайтах Сбербанка-онлайн и ФНС.

Для того чтобы воспользоваться услугами Сбербанка-онлайн, следует посетить подразделение банка и получить там пароли для входа, далее подключить услугу «Мобильный банк». На сайте Сбербанк-онлайн потребуется ввести логин и секретный пароль, полученные при посещении офиса банка, а также код, который запросит система при входе в личный кабинет, он придёт по СМС.

Если на банковской карте хватает денежных средств, можно переходить непосредственно к переводу:

  1. В личном кабинете перейти в подраздел «Платежи и переводы».
  2. В категории «Оплата товаров и услуг» нужно нажать на закладку «ГИБДД, налоги, пошлины…».
  3. Далее нужно указать организацию – получателя платежа (ФНС) и выбрать тип пошлины.
  4. Система запросит ввод персональных данных (Ф.И.О, паспорт, адрес), сумма будет рассчитана автоматически.
  5. После завершения перевода система предложит распечатать чек, он понадобится в дальнейшем.

Операция по перечислению государственной пошлины, совершаемая посредством сервиса Сбербанк-онлайн, бесплатна.

Приложение «Сбербанк онлайн» легко устанавливается на мобильный телефон, алгоритм действий по совершению перевода аналогичен.

Сайт ФНС

На современном сайте ФНС реализована возможность безналичной уплаты обязательных платежей.

Для того чтобы воспользоваться данной услугой, можно действовать следующим образом:

  1. В разделе «Электронные сервисы» выбрать вкладку «Заплати налоги».
  2. Далее в разделе «Юридическим лицам и ИП» выбрать задачу «Уплата госпошлины».
  3. В подразделе «Госпошлина за регистрацию ИП» выбрать наименование осуществляемого платежа, нажать кнопку «Далее».
  4. В предложенной форме тщательно заполнить все поля: ИНН, ФИО, адрес.
  5. После завершения операции, платёжка будет создана автоматически.

Сформированная указанным образом квитанция может быть оплачена безналичным путём через интернет.

Кроме того, её можно распечатать, воспользовавшись функцией «Сформировать платёжный документ», после чего он выгрузится в формате PDF. По распечатанной платежке можно совершить перевод в подразделении Сбербанка без взимания комиссии.

• Оплачивать в любом отделении СберБанка или через нижеупомянутый сайт.

Инструкция

1) Зайдите на сайт ФНС России в онлайн-сервис «Уплата госпошлины»

2) Выберете пункт «Государственная пошлина за регистрацию прекращения ФЛ деятельности в качестве ИП» (160 руб.), потом нажмите внизу кнопку «Далее»

3) Заполняем поля. В пункте «Адрес места жительства», откроется дополнительное окно, там заполняйте всё по инструкции и потом кнопку «Далее»

4) Проверяете ещё раз все свои данные и выбираете, каким способом будете оплачивать госпошлину: «наличный расчёт» или «безналичный расчёт».

• Выбираем «наличный расчёт» и далее «Сформировать платёжный документ» (он будет в формате PDF), который можно распечатать или сохранить.

— Поставьте свою подпись в 2х местах (отметил красными галочками): одну в извещении, другую в квитанции.

• Выбираем «безналичный расчёт». Но нас предупреждают: безналичную электронную оплату могут осуществлять только клиенты банков-партнеров, имеющие в них расчетные счета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *