Реализация подакцизных товаров в розницу

опубликовано: № 22 (1032) — май 2012, добавлено: 06.06.2012 комментарии

Тематики: ЕНВД НДС Упрощенная система налогообложения

Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Розничная торговля. Основной вид деятельности – продажа моторных масел. И немного сопутствующего – омыватель, ну и прочие безделушки. На УСН, так как подакцизный товар. По сопутствующему товару обязательно по ЕНВД отчет сдавать? Получается двойной налог. Приходится же на всю площадь магазина ЕНВД-отчет делать. Хотя там товара-то мизер. И еще – при УСН моторные масла с НДС надо продавать и соответственно сдавать декларацию по НДС?

Согласно ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей для целей применения ЕНВД признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

В соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ к подакцизным товарам относятся моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

Таким образом, поскольку моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей являются подакцизными товарами, в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности по розничной торговле моторными маслами система налогообложения в виде ЕНВД не применяется.

Налогообложение указанной предпринимательской деятельности осуществляется в Вашем случае в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Розничная торговля неподакцизными товарами в обязательном порядке подлежит переводу на ЕНВД в случае, если эта торговля осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого ЕНВД не применяется.

Если Вы осуществляете розничную торговлю неподакцизными товарами через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, то эта деятельность также подлежит переводу на уплату ЕНВД.

П. 7 ст. 346.26 НК РФ установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственн.

Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Заплатить налоги необходимо до 2 декабря. Если у вас есть вопросы о порядке уплаты или расчете налогов, присылайте их на editor@garant.ru. Ответы на самые популярные из них мы опубликуем на портале ГАРАНТ.РУ.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 февраля 2008 г. N 03-11-05/29 О налогообложении предпринимательской деятельности по розничной торговле промышленными и подакцизными товарами

Вопрос: 1. Я являюсь плательщиком ЕНВД, помещение 36 м2 торговой площади, вид деятельности — розничная торговля запасными частями к автомобилям; бензопилам; автохимией и расфасованными автомаслами емкостью 1, 4, 5 литров. Товары приобретаются в оптово-розничных торговых компаниях. Налоговая инспекция, следуя НК РФ, кроме платежа по ЕНВД требует торговлю в розницу расфасованных моторных масел платить по упрощенной системе налогообложения и вести раздельный учет. Получается двойное налогообложение. Налоговая инспекция следует пп. 9 п. 1 ст. 181 Кодекса (реализация подакцизных товаров) и исходя из этого фасованные моторные масла относит к подакцизным товарам — их реализацию исключает из понятий розничной торговли в целях применения пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

2. При продаже автозапчастей хозяйствующим субъектам по безналичному платежу (через банк) — больнице, ветеринарной станции, бюджетным организациям — применяется ЕНВД или надо переходить на УСН? Я выписываю покупателям накладную и счет-фактуру без выделения НДС, так как им надо отчитываться за потраченные деньги. Налоговая инспекция считает, что если товар оплачен безналичным платежом, то я должен переходить на УСН.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22 января 2008 г. по вопросам налогообложения предпринимательской деятельности в виде розничной торговли промышленными и подакцизными товарами и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

По вопросу N 1. В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса розничная торговля — это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Поскольку на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 181 Кодекса моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей являются подакцизными товарами, в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности по розничной торговле моторными маслами система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется. Налогообложение указанной предпринимательской деятельности осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения либо с применением упрощенной системы налогообложения.

Одновременно отмечаем, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (пункт 7 статьи 346.26 Кодекса).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно два специальных налоговых режима — упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, обязан вести раздельный учет доходов и расходов, что позволит ему избежать двойного налогообложения.

По вопросу N 2. С учетом вышеизложенных положений Кодекса, к розничной торговле в целях главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами за безналичный расчет на основании заключенных договоров розничной купли-продажи подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 февраля 2008 г. N 03-11-05/29

Согласно 54 ФЗ организации и ИП на ЕНВД до 2018 года могут продолжать торговлю без кассовых аппаратов. Единственная обязанность — по требованию покупателя выдавать бланк строгой отчетности или товарный чек. Ранее планировалось, что ставить кассы в 2017 году придется всем "вмененщикам", продающим алкоголь, и пиво в том числе. Однако после внесения поправок в закон эта категория предпринимателей получила отсрочку.

Подробнее о правилах установки касс для отдельных категорий "вмененщиков":

Онлайн-кассы для торговли крепким алкоголем на ЕНВД

Кассу обязательно использовать с 1 июля 2018 года, но чеки с QR-кодом, подтверждающие фиксацию продаж в ЕГАИС, нужно выдавать уже сейчас. Для этих целей можно использовать принтер чеков или фискальный регистратор без накопителя. К июлю 2018 года доработайте принтер чеков /купите фискальный регистратор и зарегистрируйте его в налоговой.

Необходимость выдавать чеки, подтверждающие фиксацию продажи в ЕГАИС, подтверждает в своем сообщении и Росалкогольурегулирование.

Торговля алкоголем на ЕНВД при оказании услуг общественного питания

Если вы продаете алкоголь в кафе, то не обязаны отражать в ЕГАИС факт продажи каждой порции коктейля или другого "крепкого" напитка. В связи с этим требования выдавать чеки с QR-кодом нет. Для соблюдения требований законодательства достаточно установить УТМ, подтверждать приход по каждой счет-фактуре и в конце дня списывать вскрытый алкоголь. Поэтому кафе на "вмененке", как и все остальные ЕНВД-шники, приобретает кассу к 1 июля 2018 года.

Торговля пивом на ЕНВД

До 30 июля 2017 года ЮЛ и ИП на ЕНВД, торгующие пивом, подпадали под действие 171 ФЗ. Согласно этому закону любая организация, торгующая пивом, должна была использовать кассовый аппарат. Эта обязанность не зависела от типа налогообложения и организационно-правовой формы предприятия.

Однако после принятия дополнительных поправок срок установки кассы при продаже пива был отодвинут до 1 июля 2018 года.

Онлайн-кассы при торговле подакцизными товарами

К подакцизным товарам согласно ст. 181 НК относятся*:

1) алкогольная продукция, в том числе пиво;

2) табачная продукция;

3) легковые автомобили, мотоциклы с мощностью выше 150 лошадиных сил;

4) автомобильный бензин;

5) дизельное топливо;

6) моторные масла для карбюраторных (инжекторных) и/или дизельных двигателей.

7) электронные системы доставки никотина ("вейпы") и жидкости для них;

8) табак, употребляемый путем нагревания.

В законе нет четких сроков установки новых ККТ для предпринимателей, которые реализуют эти товары. Понятие "торговля подакцизными товарами" употребляется в тексте 54 ФЗ только 3 раза, и определяет следующие правила:

1. На вас не распространяется действие п. 2, 3 и 5 ст. 2 ФЗ 54

В пункте 2 указан список тех, кто может не применять ККТ при определенных условиях, например, при торговле на рынках. Если продаете подакцизный товар, то под такое освобождение не подпадаете.

В пункте 3 указано, что можно не использовать кассы при работе в труднодоступных местностях (не путайте с удаленными от сетей связи, где просто нет интернета). Если продаете подакцизные товары в селах из этого списка, кассу ставить все равно придется.

В пункте 5 указано: "Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах . в которых отсутствуют аптечные организации, могут не применять контрольно-кассовую технику." Это освобождение на продавцов "подакцизки" также не распространяется.

2. Вы должны использовать фискальный накопитель со сроком действия 13 месяцев

В п. 6 ст. 4.1 описывается, какие организации могут применять накопители со сроком действия 36 месяцев. В последней строке указано: "Положения настоящего абзаца не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами." Поэтому в вашем случае законным считается использование ККТ с только с тем накопителем, который нужно менять каждые 13 месяцев.

3. После установки ККТ придется указывать на чеке наименование товара (работы, услуги) и их количества

В абзаце девятом пункта 1 статьи 4.7 указано, что наименование товара и его количество становятся обязательными реквизитами кассового чека и бланка строгой отчетности. ИП на ПСН, УСН, ЕСХН и ЕНВД должны будут указывать эти реквизиты с 1 февраля 2021 года. Если по системе налогообложения вы подходите под эту отсрочку, но продаете один из подакцизных товаров, придется печатать расширенную версию чека со всеми требуемыми данными с момента установки кассы.

ИТОГ: при продаже подакцизных товаров* на ЕНВД кассу нужно устанавливать тогда же, когда и остальным "вмененщикам", с 1 июля 2018 года. Более ранних сроков в законе не прописано. Если лишь особенности применения, указанные выше.

*за исключением реализации крепкого алкоголя в магазине

Торговля непродовольственными товарами при ЕНВД

В апреле 2017 года правительство утвердило список непродовольственных товаров, которыми нельзя торговать без касс. Запрет распространяется на все территории для торговли. Применять ККТ при продаже таких товаров придется не только в магазинах, но и на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах. Вид налогообложения и форма организации никаких поблажек не предусматривают, поэтому к ЕНВД этот запрет тоже относится.

Когда нужно начинать использовать кассу при продаже товаров из перечня? Согласно письму ФНС от 28 апреля 2017 г. N ЕД-4-20/8279@, "вмененщикам" нужно выполнять это постановление с 1 июля 2018 года.

Перечень

1. Ковры и ковровые изделия
2. Одежда, кроме:
белье нательное
платки носовые из текстильных материалов,
кроме трикотажных или вязаных
изделия чулочно-носочные трикотажные
или вязаные

3. Кожа и изделия из кожи, кроме:
детали обуви из кожи;

вкладные стельки,
подпяточники и аналогичные изделия;

гетры, гамаши и аналогичные изделия и их детали.

4. Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели;

изделия из соломки и материалов для плетения, кроме:

принадлежности столовые и кухонные деревянные;

изделия корзиночные и плетеные

5. Вещества химические и продукты химические 6. Средства лекарственные и материалы,
применяемые в медицинских целях 7. Изделия резиновые и пластмассовые 8. Продукты минеральные неметаллические прочие 9. Оборудование компьютерное, электронное
и оптическое 10. Оборудование электрическое 11. Машины и оборудование, не включенные в
другие группировки 12. Средства автотранспортные, прицепы и
полуприцепы 13. Средства транспортные и оборудование, прочие 14. Мебель 15. Инструменты музыкальные 16. Товары спортивные, кроме:
предметы снаряжения рыболовных снастей и
удилищ;
приманки искусственные и предметы их
оснащения. 17. Приспособления ортопедические

Применение онлайн-касс на ЕНВД при оказании услуг

ККТ для "вмененщиков", оказывающих услуги, не нужна до 1 июля 2019 года. Принимайте наличные от физлиц по БСО, а средства от организаций по квитанции.

С 1 июля 2019 года придется формировать БСО при помощи новых устройств — автоматизированных систем. Это разновидность онлайн-кассы, которая также должна будет иметь фискальную память.

Важно: с 1 февраля 2021 года появится обязанность при выдаче товарного чека или БСО указывать количество и наименование товаров или услуг.

Онлайн-кассы при совмещении ЕНВД и УСН

При совмещении этих режимов нужно применять ККТ с 1 июля 2017 года, но только по тому виду деятельности, который ведется на "упрощенке". Например: если у вас ресторан на УСН и кафе на ЕНВД, то в ресторане устанавливаем кассу с 1 июля 2017 года, а в кафе — через год.

Наши новости

Читай, вникай, советуй друзьям, будь в курсе событий!

Маркировка шин в Честном знаке

22 октября 2019

Подробнее.

Маркировка лекарственных средств

10 октября 2019

Подробнее.

Отмена ЕНВД и патента для продавцов маркированных товаров

25 сентября 2019

Подробнее.

Обязательная маркировка товаров

20 сентября 2019

Тандем — центр поддержки и развития бизнеса

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *