Раздел имущества приобретенного в кредит

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Если семейные отношения продолжались хотя бы несколько лет, у партнеров по браку наверняка появились некоторые общие имущественные права. Как минимум — это общий автомобиль. При расторжении брака это имущество предстоит поделить с соблюдением интересов обеих сторон.

Но как быть, если за единственный автомобиль семьи, подлежащий разделу, все еще не выплачен автокредит? Порядок и возможные варианты определения судьбы автомобиля можно узнать в представленном материале.

Общие правила раздела имущества

По нормам семейного законодательство оба партнера по браку обладают полным равенством в реализации своих прав и обязанностей. Это означает, что они имеют не только равные права на общее имущество, но должны нести и равные имущественные и денежные обязательства.

Правовой режим семейного имущества обладает следующими особенностями:

  • Все, что приобретено за счет общих средств супругов, признается их совместной или долевой собственностью;
  • Все, что принадлежало молодоженам на момент регистрации брака в ЗАГСе, а также получено ими безвозмездно в период брака, не включается в общую собственность супругов.

Добрачное имущество граждан, а также приобретенные по безвозмездным сделкам объекты, не будут подлежать разделу даже после прекращения брачных отношений. К безвозмездным сделкам относятся дарение и наследование.

Если автомобиль принадлежал мужчине или женщине еще до брака, был куплен до вступления в брак в кредит, либо был подарен или унаследован, никаких споров о его разделе возникать не может.

В случае, если машина приобреталась за счет собственных средств граждан, доступны следующие стандартные варианты ее раздела:

  1. Передача транспортного средства одному из супругов с одновременной выплатой компенсации другому партнеру;
  2. Продажа автомобиля за рыночную цену и раздел вырученных денежных средств поровну или в долях, определенных судом или супругами;
  3. Оставление автомобиля в собственности одного из супругов с передачей второму супругу части любого другого имущества.

Совсем иначе обстоит дело с автомобилем, приобретенным в браке, в том числе за счет средств автокредита.

Раздел машины, находящейся в кредите

Вопрос с разделом автомобиля, находящегося под кредитом, будет решен исходя из равенства не только прав, но и обязанностей бывших супругов. По автокредиту, взятому в период брака, обязанности в равной степени несут оба партнера, вне зависимости от того, на кого было оформлено право собственности на транспорте средство.

У граждан есть три возможных варианта раздела имущества, в том числе общего автомобиля:

  • по обоюдному согласию с нотариальным удостоверением соглашения;
  • путем обращения в судебные органы.

Если используются варианты распределения имущества по обоюдному согласию сторон (соглашение или брачный контракт), стороны могут отступать от принципа равенства прав и обязанностей, в том числе и в части погашения кредита.

Ограничения на раздел кредитного автомобиля

Разделить кредитный автомобиль всеми перечисленными выше способами не так-то просто.

Автокредит имеет целевое назначение заемных средств, поэтому при его оформлении в пользу банка устанавливается залог приобретенного автомобиля. Это означает, что без согласия банка автомобиль не может быть продан, а оригиналы документов на машину будут храниться в банке вплоть до полного погашения обязательств по кредиту.

Так как автомобиль под кредитным обязательством изначально не подлежит разделу в натуре или продаже без согласия банка, он в любом случае будет передан одному из бывших супругов.

Если вместо закона режим совместной собственности супругов урегулирован условиями брачного контракта, то в нем может быть четко записано, кому из граждан достанутся определенные предметы или объекты, нажитые в браке. В этом случае определение размера компенсации может не понадобится.

Если возник спор при установлении размера компенсации, необходимо определить рыночную стоимость машины, так как в результате ее эксплуатации утрачивается товарная стоимость. Определение рыночной цены осуществляется путем подготовки отчета независимого оценщика. Данный документ будет использоваться не только при добровольном разделе, но и в судебном процессе.

Обратите внимание! При несогласии с результатом оценки один из супругов может заказать за свой счет повторную экспертизу. В этом случае суд будет обязан установить достоверность каждого отчетного документа, отдав предпочтение наиболее мотивированному.

Варианты раздела

Исходя из рыночной стоимости машины, ее раздел будет производиться с учетом следующих особенностей:

  • При обоюдном согласии на передачу транспортного средства одному из супругов, второму супругу подлежит выплата компенсации в размере половины рыночной стоимости машины за минусом пропорциональной доли оставшегося кредитного обязательства. Вместо компенсации, супругу также может быть предоставлено иное имущество, соразмерное величине причитающейся компенсации;
  • В судебном порядке может быть установлена долевая собственность на автомобиль, при которой каждому супругу придется уплачивать часть кредитного обязательства до полного его погашения (после этого автомобиль можно продать, а вырученные средства поделить поровну);

Передача машины супругу при каждом из вариантов раздела подразумевает автоматическое возникновение обязанности по выплате компенсации и погашению кредита. Указанный выше вариант распространяется преимущественно на случаи, когда заемщики оформляли целевой автокредит с установлением залога.

Кому достанется кредитная машина?

Можно ли заранее определить, кому из бывших супругов достанется автомобиль по итогам раздела? Если это не прописано в соглашении или брачном контракте – то нет.

Суд, исходя из требований истца и позиции ответчика, самостоятельно принимает решение с учетом всех возможных обстоятельств дела.

Рассмотрим различные жизненные ситуации, возникающие у граждан.

Раздел по закону

Семейное законодательство предусматривает абсолютное равенство прав мужчины и женщины при распределении совместных имущественных активов. Если подлежит разделу автомобиль, на который до сих пор не погашен автокредит, возможны следующие варианты отступления от равенства прав:

  • Если один из партнеров в период брака без уважительных причин уклонялся от получения доходов в семейный бюджет, при этом не вел хозяйство и не участвовал в семейной жизни;
  • Если один из супругов расходовал общие средства вопреки интересам семьи (злоупотреблял алкоголем, наркотиками, участвовал в азартных играх и т.д.).

В этом случае передача транспортного средства мужчине или женщине может вообще не сопровождаться выплатой компенсации, либо же ее размер может быть существенно снижен.

Все эти доводы необходимо отразить в исковом заявлении или же уточнить в судебном заседании. При составлении иска о разделе кредитного автомобиля рекомендуется руководствоваться общими правилами подачи иска о разделе имущества. Подробнее о составлении иска о разделе совместного имущества супругов смотрите отдельную публикацию.

С учетом потребности

Несмотря на принцип равноправия при разделе совместного имущества, суду предстоит решить, кому из сторон передать автомобиль в натуре, а кому присудить выплату компенсации.

В этом случае на решение суда повлияют дополнительные обстоятельства:

  • Кто из супругов чаще использовал машину;
  • У кого из них отсутствует водительское удостоверение;
  • Кто использовал автомобиль как средство работы;
  • С кем остается ребенок и есть ли потребность в перевозке этого ребенка и т.д.

Учет этих факторов не является обязательным для суда, однако на практике используется именно такой порядок раздела и определения нового владельца автомобиля.

Пример: Классическая ситуация – автомобиль используется мужем, жена же вовсе не имеет водительского удостоверения. В этом случае суд оставит транспортное средство у бывшего мужа, обязав его выплатить половину стоимости машины экс-супруге.

В любом случае лучше заблаговременно проконсультироваться у юриста по семейным спорам, поскольку лишь специалист сможет выявить все проблемные моменты в вашем споре.

Если автомобиль куплен с помощью обычного кредита

Намного проще будет решаться проблема с разделом транспортного средства, приобретенного по условиям стандартного потребительского кредитования. В этом случае у кредита отсутствует целевой характер, а на машину не устанавливается залог.

Если судом определена общая долевая собственность после раздела, в указанной долевой пропорции будет передано владельцу автомобиля и кредитное обязательство.

Во всех иных случаях кредит подлежит самостоятельному разделу в качестве совместного обязательства.

При разделе имущества автомобиль, купленный с использованием средств нецелевого кредита, будет:

  • Передан одной из сторон с одновременным возложением обязательства по выплате компенсации;
  • Реализован по рыночной цене с последующим разделом полученных денежных средств поровну.

Кредитное обязательство, исходя из сложившейся практики, будет передано фактическому владельцу автомобиля для дальнейшего гашения. Второй супруг вправе рассчитывать на получение частичной компенсации в счет гашения выплаченных по кредиту денежных средств, но лишь при условии, если он участвовал в оплате кредита.

Если второй супруг докажет, что не знал о взятом партнере по браку кредите и не давал на него согласия, данное обязательство не может считаться общим, что устанавливается судом.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

При наличии заключенного брачного контракта раздел приобретенного в кредит имущества при разводе супругов не имеет практически никаких сложностей. При отсутствии подобного соглашения возможен раздел по взаимной договоренности сторон. В ситуациях, когда указанный вариант не приемлем, вопрос разрешается судебным разбирательством.

При разделе общего имущества супругов доли обеих сторон изначально считаются одинаковыми, если иное не предусмотрено любыми договоренностями между супругами (ст. 39 СК РФ).

К совместному (общему) имуществу супругов относят также имущество, приобретенное за счет кредитных ресурсов в период действия официального брака, раздел которого выполняется по общим правилам.

Сумма долга по кредиту, за счет которого было осуществлено приобретение имущества, должна быть выплачена супругом-заемщиком согласно условиям заключенного ранее договора, если другой супруг не выступает в виде стороны или иного участника кредитного соглашения.

Суд не вправе принять решение об изменении условий соглашения с банком и возложить обязательство солидарного исполнения условий по займу на иного супруга, которому в результате раздела передается приобретенное в кредит имущество.

Это интересное решение на самом деле было принято несколько месяцев назад и опубликовано "Российской газетой" 16 февраля 2016 года.

Деталей и нюансов при любом разводе такое множество, что каждый раз подобные дела требуют от судей самого серьезного внимания. Вот и на этот раз главной проблемой оказались взятые до развода одним из супругов кредиты.

Трудно сейчас найти семью, в которой нет хотя бы одного кредита, поэтому вопрос дележа занятых сумм волнует многих. Тем более что некоторые браки живут меньше, чем тянутся сроки выплат по кредитам.

Итак, некий гражданин обратился в волгоградский суд с иском к своей уже бывшей жене. Просил разделить совместно нажитое имущество, включая долги по кредитам.

Брак между ними просуществовал 13 лет. Кредитов было два: один взят в 2011 году, второй — через год. Истец просил все пополам: и нажитое добро, и долги по кредитам.

Экс-супруга ответила встречным иском, где написала о том, что часть добра, включая автомобиль, бывший скрыл, а делить надо все, что есть.

Но главное то, что гражданка была против деления двух кредитов, заявляя, что она в период брака о них ничего не знала и не давала согласия на заключение этих кредитных договоров. Районный суд первый кредит признал общим. Областной суд не согласился и признал общими оба кредита. Бывшая жена обратилась в Верховный суд, не соглашаясь с таким разделом незнакомых ей кредитов. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда стала разбираться в этом деле.

Выяснилось следующее: кредит 2011 года был получен на неотложные нужды, и поручителем там выступил некий мужчина. Он же и еще один гражданин стали поручителями и по кредиту следующего года. Семейная лодка разбилась о быт, и отношения между супругами прекратились в 2012 году. Официальный развод — весна 2013 года.

Районный суд, рассматривая это дело, сказал, что по Семейному и Гражданскому процессуальному кодексам бывший муж не смог доказать, что деньги от одного из кредитов были использованы на нужды семьи. Апелляция, руководствуясь теми же статьями, объявила, что "возникновение денежных обязательств в период брака в интересах семьи" должна доказывать жена. А она это сделать не смогла. Значит, долг — общее обязательство супругов.

Верховный суд в своем заключении подчеркнул: общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

А кроме этого, Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положение о том, что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит. Более того, в Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. То есть брать долги мужа можно только из имущества, принадлежавшего именно ему. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Так, согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для "иных лиц", то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон.

Следовательно, делает вывод Верховный суд, в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Как сказал Верховный суд, юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи. А в нашем случае апелляционная инстанция выяснением этого вопроса даже заморачиваться не стала. Учитывая, что бывший муж является заемщиком, — сказала Судебная коллегия по гражданским делам ВС, именно он должен доказывать, что все полученные им деньги ушли на нужды семьи. А заявление апелляции, что это должна доказывать жена, сказал Верховный суд, противоречит требованиям нашего законодательства. В итоге Верховный суд отменил и решение второй инстанции в полном объеме, и решение районного суда, который присудил выплачивать жене половину долгов бывшего только по первому кредиту. Так что кредиты, взятые еще законным мужем, останутся его проблемой, если он не докажет, что деньги ушли на семью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *