Расчетный счет 40701810 кому принадлежит

Как открыть счет в банке для ООО и ИП

Открывая расчетный счет в банке, мало кто задумывается, что комбинация цифр, которая выдается вместе с ним, служит индивидуальным шифром хранения средств. В этом числовом коде каждый из знаков имеет четко определенное место, отражающее информацию о владельце, состоянии, типе, целях и других важных нюансах. Что означают цифры при расшифровке номера расчетного счета, какими правилами регламентирован их подбор, для каких целей применяются те или иные комбинации, мы постараемся разобрать подробнее.

Структура банковского счета

Согласно регламенту, содержащемуся в Положении о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, находящихся в России, № 385-П, расчетный счет представляет собой числовой код, состоящий из 20 знаков. Каждый из них имеет определенную роль, которую удобнее всего отследить, разбив информацию на несколько групп: 333.22.333.2.4444.7777777.

Каждый из знаков зашифровывает определенную часть информации:

  1. Первая группа – состоит из 3 цифр и отражает порядок банковского баланса. Расшифровав ее, можно понять, какое лицо открыло р/с, и какую цель при этом преследовало.
  2. Вторая группа – представляет собой 2 цифры, отражающие специфику деятельности, которую ведет владелец счета.
  3. Третья группа – зашифровывает данные о валюте, содержащейся на аккаунте.
  4. Четвертая – всего одна цифра – проверочный код.
  5. Пятая группа – содержит в себе 4 знака и отражает отделение, в котором был открыт аккаунт.
  6. Шестая группа – номер банковского аккаунта лица.

Открытие счетов в кредитных организациях допускается не только для физических лиц, но и для организаций, а также государственных структур. В связи с этим номер играет важную роль при совершении операций по переводу средств или расчету с контрагентами.

Как расшифровывается?

Первая и вторая группа цифр расчетного счета содержит в себе информацию о балансовых аккаунтах банка. Их перечень утвержден Банком России и включает несколько разделов.

Три цифры, стоящие вначале, отражают специфику расчетов. В качестве примера можно привести такие комбинации:

  • С 102 по 109 – расшифровка: счета фондов, учета прибыли убытков и хранения капитала.
  • 203 – 204 – учет драгоценных металлов.
  • С 301 по 329 – межбанковские аккаунты для проведения операций.
  • 401 – 402 – счета для выполнения платежей и переводов в бюджет.
  • 403 – управление финансовыми средствами, находящимися под ведением Минфина.
  • 404 – фонды внебюджетного характера.
  • 405 – 406 – расчетные счета компаний, работающих на государственной основе.
  • 407 — 408 – юридические, физические лица и ИП.
  • С 411 по 419 – вклады гос. структур.
  • С 420 по 422 – средства для хранения от юридических лиц.
  • 423 — 425 – вклад от физического лица резидента, нерезидента.
  • 424 – 430 – финансовые активы иностранных компаний, банков.
  • С 501 по 526 – аккаунты для учета ценных бумаг.

Следующие две цифры выступают в роли дополнения к предыдущим и трактуются вместе с ними. Так, в качестве примера можно рассмотреть аккаунт юридической компании, который начинается с кода 407:

  • 01 – финансовый сектор.
  • 02 – закрытые и открытые акционерные общества.
  • 03 – некоммерческие объединения.
  • 04 – деньги, выделенные на проведение выборов или собраний.

Остальные разделы номера счета

С остальными знаками расшифровка номера расчетного счета обозначает еще и тип валюты, который используется выполнения операций. Числовое обозначение валютам присваивается на основании ОКВ, действующем еще с 1995 года. В качестве наиболее распространенных обозначений выступают:

  • Рубль – 810.
  • Американский доллар – 840.
  • Юань – 156.
  • Гривна – 980.
  • Евро – 978.

Далее код содержит в себе контрольный знак, в основе расчета которого лежит сложный алгоритм. Его функция заключается в предоставлении возможности сотрудникам банка проверить правильность всех указных в счете данных при проведении операции.

Еще 4 цифры, следующие после, обозначают числовую кодификацию отделения, в котором был открыт аккаунт. Если они представлены в виде 0000, расшифровка может означать, что у банка нет отделений, или операция произведена в главном офисе.

Важно! Оставшиеся 7 знаков – номер счета. Он генерируется в рамках делопроизводства каждого кредитного учреждения и может отражать число открытых аккаунтов за определенное время или порядковый номер.

Код рубля 810 или 643 — пояснение Центробанка

Довольно часто на практике возникают ситуации с неправильной расшифровкой номера счета из-за того, что в обозначении такой валюты, как рубль, используются две числовые комбинации. Официальные пояснения по этому поводу были опубликованы Центробанком в сентябре 2017 года.

Согласно позиции финансового регулятора произошло изменение кода рубля на основании приказа Банка России № ОД-3433 «О применении общероссийских классификаторов», согласно этому документу для обозначения рубля используются:

  1. Код – 643.
  2. Буквенное обозначение – «RUB».

Использовавшиеся ранее обозначения были исключены из общероссийского классификатора на основании внесенного изменения 6/2003 от 1.02.2004. Однако стоит отметить, что такой код применяется только при проведении международных операций или открытии таких аккаунтов. Соответствующее разъяснение содержится в письме № 176-Т.

ВАЖНО! При осуществлении операций внутри страны и переводах по счетам РФ используется числовое обозначение «810», что отражено в Положении № 579 –П.

Что дает расшифровка?

Все сгенерированные числовые обозначения являются полностью уникальными и действительными. Знание параметров, которые обозначают номерные знаки, поможет определить:

  • кто является владельцем;
  • для чего использует;
  • в какой валюте проводятся операции;
  • в каком филиале открыт счет.

Умение проверять все нюансы при отправке поможет избежать неправильного перевода средств на счета третьих лиц, дополнительно проверять надежность контрагентов при заключении сделок и защитить себя от уловок мошенников.

На балансовом счете второго порядка N 40701 »Счета негосударственных организаций. Финансовые организации» открываются счета для учета средств финансовых организаций, то есть организаций, деятельность которых в основном связана с оказанием услуг финансового характера. В связи с этим на балансовом счете второго порядка N 40701 не могут быть открыты счета коммерческим организациям.

Об этом Письмо Банка России от 26.11.2013 N 45-7-1/121.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, установленным Положением Центрального банка Российской Федерации от 16.07.2012 N 385-П, на балансовом счете второго порядка N 40701 »Счета негосударственных организаций. Финансовые организации» открываются счета для учета средств финансовых организаций, то есть организаций, деятельность которых в основном связана с оказанием услуг финансового характера.

Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России на этом балансовом счете открываются счета органам Федерального казначейства, финансовым органам субъектов Российской Федерации, финансовым органам муниципальных образований для учета средств организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса.

В связи с этим на балансовом счете второго порядка N 40701 не могут быть открыты счета коммерческим организациям.

Согласно Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П »О правилах осуществления перевода денежных средств» с учетом Указания Банка России от 15.07.2013 N 3025-У »О внесении изменений в Положение Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П »О правилах осуществления перевода денежных средств» (далее — Положение Банка России N 383-П) в распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации с 31 марта 2014 г. указывается уникальный идентификатор платежа в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти совместно или по согласованию с Банком России.

Проект приказа Минфина России »Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации», согласованный Банком России, подготовленный взамен Приказа Минфина России от 24.11.2004 N 106н »Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации», предусматривает, что с 31 марта 2014 г. уникальный идентификатор начисления (УИН) указывается в распоряжении о переводе денежных средств, форма которого установлена Положением Банка России N 383-П, в реквизите »Код», предназначенном для указания уникального идентификатора платежа. До 31 марта 2014 г. УИН может указываться в реквизите »Назначение платежа» распоряжения о переводе денежных средств.

Поскольку »Форматы взаимодействия Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах с информационными системами участников» разрабатываются и утверждаются Федеральным казначейством без участия Банка России, с предложениями о приведении порядка контроля извещений о приеме к исполнению распоряжений, направляемых в ГИС ГМП, в соответствие с правилами приема к исполнению распоряжений о переводе денежных средств, предлагаем обратиться в Федеральное казначейство.

Вместе с тем информируем, что в соответствии с решениями, принятыми 7 ноября 2013 г. на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, Минфину России поручено установить по согласованию с Банком России перечень обязательных реквизитов распоряжений о переводе денежных средств, являющихся источниками доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в уплату платежей за государственные и муниципальные услуги, а также услуги, являющиеся необходимыми и обязательными при оказании государственных и муниципальных услуг (идентификаторов плательщика, получателя, уникальных идентификаторов начислений (в случае наличия).

При этом Банку России рекомендовано по согласованию с Минфином России, Федеральным казначейством, Федеральной налоговой службой после установления Минфином России перечня обязательных реквизитов внести изменения в нормативные акты, предусматривающие обязательное указание в вышеупомянутых распоряжениях о переводе денежных средств идентификаторов плательщика, получателя, уникальных идентификаторов начислений (в случае наличия).

Данные требования планируется установить в отношении всех распоряжений о переводе денежных средств: составленных на основании распоряжений юридических лиц, физических лиц (как по каждому платежу физического лица, так и при осуществлении перевода денежных средств платежным поручением на общую сумму с реестром), а также в случаях, когда законодательством Российской Федерации допускается осуществление перевода денежных средств по распоряжению уполномоченного представителя плательщика.

После завершения вышеуказанных работ возможно внесение соответствующих изменений в Альбом унифицированных форматов электронных банковских сообщений.

© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения" при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)

Компания любой формы правления для проведения финансовых операций, а также четкого отслеживания прихода/расхода средств открывает аккаунт. Банк присваивает клиенту индивидуальный код, структура которого формируется с учетом общих правил. Как производится расшифровка расчетного счета? Какую информацию можно получить по этому номеру? Такие моменты требуют детального рассмотрения.

Зачем нужна расшифровка?

Открытие аккаунта в банке обеспечивает свободное и удобное распоряжение личными средствами:

  • Снятие денег.
  • Пополнение.
  • Осуществление переводов.
  • Проведение платежей и прочие действия.

Умение расшифровать код расчетного счета дает возможность :

  • Узнать владельца р/с.
  • Цели применения.
  • Назначение средств.
  • Валюту, в которой производятся операции.

Что нужно при открытии расчетного счета

Как расшифровать р/с?

Код расчетного счета индивидуален для каждого клиента и имеет четко выраженную структуру. В его основе — двадцать символов (цифр), разделенных на условные группы. Расшифровка банковского счета является несложной задачей, но для этого нужно знать смысл каждой из групп кода.

Общая структура — AAA BB CCC D EEEE FFFFFF. Разряды имеет индивидуальную расшифровку:

  1. ААА — номер р/с 1-го порядка. По этим трем цифрам можно понять принадлежность и цели открытия р/с.

Расшифровка для банков :

  • Капитал, фонд, доход/расход — 102-109.
  • Хранение (перемещение) драгметаллов — 203-204.
  • Транзакции между кредитными организациями — 301-329.
  • Сделки с акциями, облигациями и прочими ценными бумагами — 501-526.

Расшифровка для клиентов :

  • Совершение выплат в бюджет страны — 401.
  • Платежи в муниципальный бюджет — 402.
  • Обращение с иными средствами, находящимися во власти финансового департамента — 403.
  • Внебюджетные фонды — 404.
  • Компании, в роли учредителей которых выступают представители госорганов (на федеральном или местном уровне) — 405-406.
  • Организации различных типов (коммерческие или некоммерческие) — 407.
  • Прочие субъекты — 408.

Расшифровка расчетного счета (первых трех символов) при наличии вкладов:

  • Государственных структур — 411-419.
  • Частных организаций — 420-422.
  • Физлиц (граждан РФ) — 423.
  • Зарубежных компаний — 424.
  • Нерезидентов страны — 425.
  • Личные деньги кредитных организаций или доходы — 430.
  1. BB — часть кода расчетного счета, которая подробнее раскрывает первые три символа. По ним удается расшифровать назначение денег:
  • Для выплаты налогов.
  • Выделенные государством и прочие.

Расшифровка банковского счета для 4 и 5 цифры следующая:

  • Пенсионный фонд (негосударственный), кредитный союз — 40701.
  • Компания ООО или ЗАО — 40702.
  • Структура некоммерческого типа — 40703.
  • Деньги на волеизъявление народа (референдум, выборы) — 40704.
  1. CCC — три цифры, отражающие валюту:
  • Американский доллар — 840.
  • Национальная валюта (рубль) — 643.
  • Деньги ЕС (евро) — 978.
  • Китайский юань и прочие — 156.

Здесь расшифровка расчетного счета — шанс проверить корректность р/с по отношению к проводимым сделкам.

  1. D — контрольный символ, вычисление которого производится по специальному алгоритму. Назначение — проверка корректности р/с при осуществлении сделок.
  2. EEEE — четыре цифры, отражающие номер отделения банка. Если эта часть кода расчетного счета содержит «0000», это свидетельствует об открытии р/с в главном отделении кредитной организации.
  3. FFFFFF — шесть символов, которые отражают номер лицевого счета в банковском учреждении.

Итоги

Расшифровка банковского счета — возможность получить полный спектр информации о владельце р/с, целях применения и валюте проводимых сделок. В случае ошибки вероятность некорректного перевода минимальна, ведь программа банка мгновенно выявляет ошибку. Для случайного перевода средств другому субъекту, необходимо ошибиться в двух и более числах и при этом «попасть в сумму», вероятность чего крайне низка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *