Расчет зарплаты при неполном рабочем дне

Режим неполного рабочего времени может прописываться в трудовом договоре сразу после его заключения либо позднее по договоренности сторон. Указанный режим может применяться в рамках рабочего дня или недели. Последний вариант — более удобный и сотрудникам, и администрации, встречается на практике чаще. Применяются и комбинированные графики, когда сокращаются одновременно рабочий день и неделя.

Законодатель предлагает рассчитывать заработную плату сотрудникам по таким индивидуальным графикам пропорционально времени работы либо объему работы.

Кто устанавливает неполный режим работы

Статья 93 ТК РФ декларирует: неполная продолжительность рабочего времени может быть установлена сотруднику, если обе стороны трудового договора будут с этим согласны. Если решение принято уже после того, как сотрудник был оформлен кадровой службой, необходимо составить допсоглашение.

Режим может быть установлен односторонним решением руководства (ТК РФ, ст. 74) на период реорганизации фирмы, кардинальных изменений в производственном процессе и при других факторах, препятствующих исполнению положений трудового договора. Однако законодатель вводит серьезные ограничения на односторонние действия работодателя, например, обязывает предупреждать работников об изменениях за 2 месяца до того, как они будут введены.

Практически руководителю фирмы проще достичь соглашения с подчиненными, нежели в одностороннем порядке изменять их трудовой график.

Существует и прямая обязанность руководства фирмы предоставить возможность трудиться неполную рабочую неделю (день), если с просьбой обращается:

  • беременная работница;
  • родитель (гражданин, его заменяющий) несовершеннолетнего младше 14 лет;
  • родитель (гражданин, его заменяющий) несовершеннолетнего ребенка на инвалидности;
  • гражданин, осуществляющий уход за больным родственником.

Что важно помнить бухгалтеру

Рассчитывая оплату труда и аналогичные выплаты работнику на неполном режиме, бухгалтер должен помнить ряд ключевых моментов:

  1. Заработная плата исчисляется пропорционально (времени, объему работ). Уменьшение оплаты, по сравнению с полным режимом, происходит всегда и не зависит от системы оплаты труда.
  2. Изменения длительности ежегодного отпуска при этом не происходит (ст. 93 ТК РФ). Не влияет неполный режим труда и на стаж.
  3. Расчет отпускных, больничных, «командировочных» делают по стандартному алгоритму: по среднему заработку за предшествующий год.
  4. Неполный режим рабочего времени, согласованный с сотрудником, считается для него базовой величиной, нормой. Если сверх этой нормы он привлекается к труду, значит, работает сверхурочно. Оплачивается такой труд соответствующим образом (ТК РФ, ст. 152, 99 ). Аналогично — при привлечении такого сотрудника к работе в выходной или праздничный день (ТК РФ ст. 153, 113 ).
  5. МРОТ — необходимый минимум выплат по труду — (ст. 133 ТК РФ) применяется полностью, только если время полностью отработано. При рассматриваемом режиме эта величина уменьшается пропорционально, как изложено в ст. 93 ТК РФ.

Что написать в трудовом договоре

Текст ст. 93 ТК РФ не дает возможности однозначно определить, как сформулировать условия неполной рабочей недели в договоре или допсоглашении. Единого мнения по указанному вопросу на сегодняшний день не существует.

Довольно часто кадровая служба указывает месячный оклад по штатному расписанию за полный месяц, а далее делает пометку, что оплата производится пропорционально отработанному времени, и перечисляет условия сокращенного графика работы (дни недели, часы). Сотруднику, желающему определить фактическую сумму начисления за месяц, приходится делать это расчетным путем.

Заметим, что ст. 57 ТК РФ настаивает на необходимости включения в трудовой договор условий труда конкретного сотрудника. Информация об оплате его труда также должна быть максимально конкретизирована. Следовательно целесообразно в документе указать именно оплату труда, уже рассчитанную по данным индивидуального рабочего графика, кроме того, и сам график: «Рабочие дни – понедельник, среда, пятница», «Рабочие дни – понедельник, среда, пятница, с 9 до 13 часов» и т.п.

Последнюю позицию отстаивают чиновники инспекции по труду как в официальных комментариях, так и применяя ее в практике проверок организаций. По логике контролирующих органов, работнику должна быть выплачена сумма, указанная в трудовом договоре. Работодатель может попасть в ситуацию, когда его обязывают произвести оплату за полный рабочий месяц, в то время как отработал сотрудник фонд рабочего времени этого месяца лишь частично.

На заметку! Понятия «неполное» и «сокращенное» рабочее время различаются. При неполном режиме работы заработная плата рассчитывается пропорционально, а при сокращенном работник в общем случае получает такую же заработную плату, как если бы он работал целый день или неделю (ст. 92 ТК РФ).

Оплата труда: неполная рабочая неделя и комбинированный график

Рассмотрим ситуацию на условных примерах.

Пусть в организации ЛНА устанавливает «пятидневку» и 8-часовой р. день. Оклад бухгалтера фирмы составляет 30 т. рублей. Бухгалтер Михайлов в сентябре, по соглашению с руководством, перешел на неполную рабочую неделю: работает по 8 часов в день, но рабочих дней у него в неделе 3 – понедельник, среда и пятница.

Сентябрь в таком режиме он отработал полностью. При пятидневной рабочей неделе в сентябре 2018 года 20 р. дн. Из них Михайлов отработал по личному графику 12 р. дн. Заработная плата Михайлова за сентябрь составила 30000/20*12=18000 рублей.

Пусть при тех же условиях Михайлов работает по 5 часов в день. Норматив фонда рабочего времени в сентябре 2018 года — 160 часов. Отработал Михайлов фактически по графику 12*5 = 60 часов. Заработная плата Михайлова за сентябрь составила 30000/160*60 =11250 рублей.

На заметку! Аналогично рассчитывается оплата труда при неполном рабочем дне и полной рабочей неделе – с учетом последнего обстоятельства.

Заработная плата пропорционально объему работ фактически означает сдельную оплату. Например, комплектовщице за каждый комплект-заказ установлена оплата в 200 рублей. Если таких заказов в месяц ею выпущено 200 штук, то начисление составит 200*200=40000 рублей.

Главное

Оплата труда при графике, включающем неполную рабочую неделю, рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени: по дням или часам. Учитывается нормальный фонд рабочего времени согласно ЛНА фирмы. Рабочая неделя по неполному варианту может сочетаться с неполным рабочим днем.

Расчет пропорционально объему работ также может применяться и по смыслу означает сдельную оплату.

По общему правилу стандартная продолжительность трудовой недели не должна превышать сорока часов, однако на практике могут быть случаи, когда работник может отработать меньшее количество времени. В частности, если он проходил лечение, был в отпуске или устроился на рабочее место не с начала календарного месяца.

Также работник, на основании договоренности с административными органами организации или компании, где он осуществляет трудовую функцию, может работать не пять дней, а только четыре или не восемь часов в день, а только семь и шесть — то есть для него может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Исходя из данной ситуации, заработная плата у него будет соответственно более низкой. На работу при условии неполного трудового графика можно перевести абсолютно любого работника на основании его личного желания и соглашения, подписанное им и работодателем. Но стоит отметить, что максимальный размер трудового времени неполного характера не может в своей сущности превышать полугодичного срока.

Как рассчитать зарплату при полном рабочем дне можно прочитать в этой статье, а здесь вы найдете пример расчета заработной платы.

Ниже разберемся, как рассчитать зарплату при неполном рабочем дне или неделе.

Как рассчитывается заработная плата?

Согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации, если работник осуществляет свою трудовую функцию при условии неполного времени работы (неполный рабочий день или неделя), то заработная плата должна быть начислена пропорционально времени работы. В таком случае минимальный размер оплаты труда должен быть изменен в соответствии с количественным показателем трудовых часов.

В частности, в качестве примера можно предположить, что в какой-либо организации или компании работает совместитель. В таком случае количественный размер МРОТ регионального характера нужно разделить на количественный показатель часов нормативного вида и умножить на время его работы.

Чтобы было более наглядно, необходимо привести пример расчета зарплаты при неполном рабочем дне.

Пример расчета зарплаты при неполном рабочем дне

В определенной организации установлена рабочая неделя в сорок часов. Работник Иванов Иван Иванович написал заявление на имя работодателя, чтобы тот установил ему пятидневную неделю, в которой сокращенный рабочий день с восьми до шести часов.

С 01.06.2015 работнику установлен режим труда – 5 дней по 6 часов. Размер оклада составляет 25000 рублей.

Чтобы рассчитать зарплату при таком неполном рабочем дне, следует указать, что июне 21 рабочий день, и если бы работник трудился по стандартной неделе труда, то в итоге за месяц он бы отработал 167 часов.

Однако при неполном трудовом дне в суммарном итоге было отработано только 125 часов при условии, что 11 июня был пятичасовой рабочий день, в связи с тем, что он предпраздничный.

Исходя из этого, заработная плата будет рассчитываться по формуле:

ЗП = 25000 рублей оклада / 167 часов стандартного рабочего времени * 125 часов фактического времени, которое было отработано = 18712 рублей оклада за июнь.

Как рассчитать зарплату при неполной рабочей неделе

Что касается расчета заработной платы при неполной рабочей неделе, то здесь применяется практически аналогичная схема, что была прописана выше. В частности, если ставка за один час составляет 1000 рублей и работник отработал 4 дня в течение рабочей недели. Для расчета зарплаты при таких условиях следует посчитать трудовые дни и часы по вышеприведенной формуле, с учетом вычета налога.

Также может быть ситуация, когда работника в экстренном режиме вызывают на трудовое место в праздники или в день, когда тот являлся выходным. В данном случае работодатель должен оплатить это день работнику в двойной ставке.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Работа неполный день / неделю не является редкостью. Важно правильно оформить все кадровые документы и производить начисление заработной платы, иначе споров с трудовой инспекцией не избежать. Сегодня расскажем, как это сделать.

Законодательные основы и практика

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса, работодатель и работник могут заключить соглашение о неполном рабочем времени. Срок такого соглашения ничем не ограничен, то есть оно может быть и бессрочным.

Внимание! Если между сторонами заключено такое соглашение, за работником сохраняется право на отпуск такой же продолжительности, как и при полной занятости. Исчисление трудового стажа производится по тем же правилам, что и при работе полный день / неделю.

Никаких особых правил в части установки графика работы при неполной занятости трудовое законодательство не содержит. Возможны любые варианты, о которых договорятся работник и работодатель. Довольно часто при неполном рабочем времени сотрудник приходит на работу не каждый день. Например, он может трудиться в понедельник, среду и пятницу, а прочие дни отдыхать. Другой режим — работа ежедневно не по 8 часов, а менее. Также вполне допустим вариант, когда сотрудник работает на протяжении недели разное количество часов, например, с понедельника по четверг — по 6 часов, а в пятницу — 4 часа.

Что писать в договоре про зарплату

У многих специалистов трудность вызывает вопрос: какую зарплату указать в договоре при неполной занятости? Все дело в том, что в статье 93 ТК РФ приведена неточная формулировка на этот счет. Там сказано, что при неполном рабочем времени зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ. В итоге непонятно, что именно указать в договоре:

  1. Оклад, положенный при полной занятости.
  2. Часть оклада пропорционально отработанному времени.

Рассмотрим первый вариант. Допустим, оклад составляет 50 000 рублей в месяц при полной занятости, то есть за 40 часов в неделю. Работник трудится на полставки, то есть фактически отрабатывает 20 часов в неделю. В договоре указывается:

  • оклад — 50 000 рублей;
  • заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени;
  • сотрудник работает 20 часов в неделю по такому-то графику.

Исходя из этого легко вычислить, что заработная плата сотрудника составит 25 000 рублей, однако эта сумма в договоре не фигурирует.

В соответствии со вторым вариантом, в договоре указывается зарплата конкретного сотрудника за отработанное им время. То есть при окладе 50 000 рублей и отведенных работнику 20 часах в неделю в договоре следует прописать, что его ЗП составляет 25 000 рублей.

Второй подход представляется более правильным, ведь именно об этом сказано в статье 57 Трудового кодекса. Она гласит, что в договоре должны присутствовать условия оплаты труда конкретного работника.

Сумму заработной платы, соответствующей полному окладу, указывает ни к чему. По сути, эта цифра является общим показателем, отразить который следует в штатном расписании и иных документах. Что же касается договора с конкретным работником, следует рассчитать ЗП исходя из фактически отработанного им времени и указать именно ее.

Надо отметить, что эту точку зрения разделяют и специалисты трудовой инспекции. В практике встречаются случаи, когда работодателей штрафовали за то, что в договоре с работником при неполной занятости фигурировал полный оклад.

При этом инспекторы ссылались на то, что раз полноценная ЗП фигурирует в договоре, то выплачивать работнику следует именно эту сумму. По факту же сотрудник получил меньше, следовательно, работодатель должен ему доплатить.

Учитывая сказанное выше, рекомендуется поступать таким образом. В локальных нормативных актах прописать, что считается полной занятостью и какой оклад этому соответствует. А в договоре с конкретным работником, который трудится неполный рабочий день или неделю, указать, что он должен отработать определенное количество рабочего времени и в соответствии с этим получить сокращенную ЗП в определенной сумме.

Расчет заработной платы

Зарплата за полный месяц

В данном случае подразумевается, что работник трудился весь месяц в соответствии с нормой установленного для него рабочего времени. То есть если речь о сотруднике, с которым заключено соглашение о неполном рабочем времени, то он отработал положенное ему количество часов без отпусков, больничных и иных пропусков.

Например, оклад специалиста в компании установлен в размере 50 000 рублей в месяц за 40-часовую рабочую неделю. Иванов Иван Иванович принят на полную ставку, а Петров Петр Петрович — на ½ ставки. Расчет заработной платы для них за месяц представлен в следующей таблице.

Таблица 1. Сравнение ЗП за полный месяц работников, принятых на условиях полной и неполной занятости

Иванов И.И. Петров П.П.
Тип занятости Полная Неполная
Количество часов в неделю 40 20
Режим работы Понедельник-пятница, 8 часов ежедневно Понедельник-пятница, 4 часа ежедневно
Оклад 50 000 рублей 50 000 рублей
Зарплата за полный месяц 50 000 рублей 25 000 рублей

Зарплата за неполный месяц

Если в течение месяца сотрудник уходил в отпуск или на больничный, а также отсутствовал по иной причине, он получит сокращенную заработную плату. Ее следует рассчитать исходя из времени, фактически отработанного сотрудником в течение месяца.

Фактически отработанное время при неполной занятости считается в днях или в часах. Как именно — это зависит от режима работы. Если сотрудник работает одинаковое количество часов каждый рабочий день, рабочее время считается в днях. Если же количество часов день ото дня меняется, то расчет нужно производить в часах.

Вновь обратимся к примеру. Выше мы указали, что работающий на полставки Петр Петрович трудится с понедельника по пятницу по 4 часа. Сотрудник той же компании, Николаев Николай Николаевич, тоже работает ½ ставки (20 часов в неделю). Он трудится в понедельник и среду по 8 часов, в пятницу — 4 часа. Предположим, что в апреле 2018 года Петров П.П. и Николаев Н.Н. побывали в отпуске равное количество дней. Петр Петрович отдыхал первую декаду апреля, а Николай Николаевич — последнюю.

Петров работает равное количество часов ежедневно, поэтому рассчитывать заработную плату за не полностью отработанный месяц следует в днях. Рабочее время Николая Николаевича варьируется в зависимости ото дня недели, соответственно, рассчитывать ЗП придется в часах. Расчет представлен в следующей таблице.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *