Расчет оплаты командировки выходной день

Как оплачивается командировка в выходной день: правовые нормы

Направляя работника в служебную командировку, работодатель должен руководствоваться главным законодательным актом в области трудовых отношений — Трудовым кодексом. В гл. 24 ТК РФ приведены основные понятия, а также гарантии работника и условия возмещения затрат, связанных с командировкой. Об этом сказано и в письме Минтруда России «Об оплате труда работников» от 25.12.2013 № 14-2-337.

Кроме того, направление работников в служебные командировки и их оплата регламентируются и другими нормативными документами:

  • Постановлением Правительства РФ «Об особенностях направления работников в служебные командировки» от 13.10.2008 № 749. Подробнее см. здесь.
  • Постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922.

О расчете среднего заработка для командировки узнайте в этой публикации.

Кроме того, в ст. 139 ТК РФ установлены некоторые правила расчета среднего заработка работника для различных целей, включая оплату командировки в выходной день. При этом ст. 167 ТК РФ гарантирует работнику при направлении в служебную командировку сохранение за ним должности, а также среднего заработка, о чем сказано в п. 9 положения № 749.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Средний заработок сохраняется за работником только в те дни, которые официально утверждены в графике командирующего предприятия, а также дни пребывания в пути (в том числе во время вынужденных остановок).

Командировка в выходной день: правила оплаты

В ст. 153 ТК РФ говорится о том, что работник, осуществляющий трудовую деятельность в выходные или нерабочие праздничные дни, получает оплату не меньше чем в двойном размере. Альтернативой двойной оплате может стать день отдыха взамен отработанного выходного по желанию самого работника. Эта норма распространяется и на сотрудников, находящихся в служебной командировке.

Подробности см. в этом материале.

Однако для того, чтобы бухгалтерская служба предприятия могла начислить оплату за такие периоды в двойном размере, должны быть соответствующим образом оформлены документы, подтверждающие, что в указанные дни работник действительно трудился. Таким документом является табель учета рабочего времени, который в соответствии со ст. 91 ТК РФ обязан вести каждый работодатель. При этом он может использовать перечень кодов, приведенных в унифицированной форме, или разработать их сам, что разрешено п. 6 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Об обозначениях, используемых в табеле учета рабочего времени, расскажет эта публикация.

Одним из нюансов оплаты командировки в выходной или праздничный день является то, что оплачивать нужно не полный день, а только реально отработанные работником часы (письмо Минтруда от 09.07.2019 № 14–2/В-527). Но работодатель не может точно знать, сколько времени работник потратил на выполнение служебного задания, а отметка в табеле подтверждает только причину его отсутствия на постоянном рабочем месте.

Правильное оформление табеля и приказов поможет оплатить действительно отработанные выходные или нерабочие праздничные дни, если они не входят в рабочий график.

Подробнее о причинах отсутствия работника на рабочем месте см. в статье «Какие причины отсутствия на работе являются уважительными?».

Если работник намеренно отправлен работодателем в командировку в выходной день или на это число куплен билет, то в приказе и служебном задании необходимо сделать соответствующую пометку. В этом случае в табеле вместо кода К (командировка) проставляется код РВ, специально предусмотренный для обозначения работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При использовании кода РВ в табеле становится возможным проставить и часы работы, если в приказе или ином документе предприятия содержится указание о продолжительности работы в выходной день. Применение этого правила разъясняется в письме Минтруда России «О направлении работников в командировки» от 14.02.2013 № 14-2-291.

Для бухгалтера код РВ является прямым основанием для начисления заработной платы (среднего заработка) в двойном размере согласно нормам трудового законодательства.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Как оплачивать время в пути в выходные дни в период командировки — еще один важный вопрос. В письме Минтруда России от 13.10.2017 № 14-2/В-921 говорится, что дни отъезда, приезда, а также фактическое время нахождения в пути, которое имело место в выходной или нерабочий праздничный день, согласно ст. 153 ТК РФ оплачивается в двойном размере. Указание на это содержится и в п. 5 постановления № 749.

Как рассчитать суточные в выходные дни в командировке

Суточные начисляются работнику за каждый день его нахождения в командировке, в том числе выходные дни и дни нахождения в пути. Количество дней, за которые нужно выплатить суточные, определяется на основании следующих документов:

  • проездных билетов к месту выполнения служебного задания и обратно;
  • служебной записки.

Служебная записка является первичным документом и составляется работником:

  • При использовании им личного или служебного автомобиля для проезда к месту командировки с приложением к ней подтверждающих документов: путевого листа, маршрутного листа, кассовых чеков и квитанций с АЗС.
  • При отсутствии документов, подтверждающих проезд (например, их утере). В этом случае в служебной записке должны быть проставлены отметки принимающей стороны о прибытии и убытии.

Стоит отметить, что служебная записка заменила собой другой первичный документ — командировочное удостоверение, которое ранее обязательно оформляли командированному сотруднику. Однако многие учреждения, пользуясь тем, что оформление командировочных удостоверений не запрещено, продолжают использовать их в работе, дополнив соответствующим пунктом устав предприятия. Во многом отказ от оформления служебных записок, составленных работниками, продиктован тем, что они вызывают много вопросов при проверках ФНС.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Подтвердить срок нахождения в командировке без проездных документов можно с помощью квитанций о найме жилья. Однако это не всегда актуально, так как значительную часть времени командировки может занимать время в пути к месту выполнения служебного задания.

Размер суточных устанавливается нормативным актом командирующего предприятия, например приказом или положением о командировках.

Образец положения о командировках вы можете увидеть здесь.

Кроме того, для привлечения работника к выполнению служебных обязанностей в выходной день необходимо его согласие (ст. 113 ТК РФ). Согласие оформляется в произвольной форме, или на приказе о командировке делается отметка: «Согласен на привлечение к работе в выходной день».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Предприятие может устанавливать больший размер суточных, чем указано в НК РФ, тогда сумма превышения будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами.

Для целей исчисления НДФЛ и взносов действует необлагаемый лимит по командировочным расходам:

  • для командировок на территории РФ — 700 руб.;
  • заграничных командировок — 2 500 руб.

Суточные по заграничным командировкам рассчитываются следующим образом:

  • день выезда за пределы РФ оплачивается по нормативам заграничной командировки;
  • день въезда обратно по нормам командировок внутри РФ.

Иногда для выполнения служебного задания работнику хватит 1 дня. Такая однодневная командировка не подразумевает выплату суточных, если задание выполняется в России (п. 11 положения № 749).

Для однодневной заграничной командировки оплата суточных составит 50% от норматива для полноценной заграничной командировки (п. 20 положения № 749).

Оплата выходных в командировке: учет командировочных расходов

Кроме среднего заработка и суточных, согласно ст. 168 ТК РФ работник имеет право на возмещение расходов на проезд к месту командировки, наем жилья и некоторых других расходов. Все эти расходы учитываются при расчете налога на прибыль. Датой их признания в учете является дата утверждения авансового отчета.

Также может быть принят к вычету НДС, если оплату произвел работодатель или работник и при этом получен счет-фактура. По отдельным документам НДС можно принять к вычету и без счета-фактуры. Это бланки строгой отчетности (при оплате за наем жилья и проездные билеты), где НДС выделен отдельной строкой (см., например, письмо Минфина РФ от 11.08.2016 № 03-07-11/47114).

Для отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с командировками, делаются следующие проводки:

  • Дт 71 Кт 50 (51) — работнику выдан аванс на командировку.
  • Дт 26 (08, 20, 23, 44) Кт 71 — учтены командировочные расходы.
  • Дт 26 (08,20, 23, 44) Кт 70 — проводка на средний заработок за период командировки.

Подробнее о порядке учета командировочных расходов узнайте из этого материала.

Итоги

Оплата командировки в выходной день при условии правильного оформления документов производится не менее чем в двойном размере. Для возмещения командировочных расходов сотруднику необходимо собрать все документы об оплате: чеки, квитанции, платежные поручения, и тогда все его расходы будут компенсированы.

В свой выходной день сотрудник может находиться в командировке. Или день отъезда в командировку может прийтись на выходной. Что тогда с оплатой? Оплата командировки в выходной день зависит от ситуации.

Оплата труда в командировке в выходной день

По решению руководителя сотрудник может быть направлен в служебную командировку на определенный срок для выполнения им своих должностных обязанностей или служебного поручения вне постоянного рабочего места (ст. 166 ТК РФ). За командированным сотрудником во время поездки сохраняется его рабочее место и средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Помимо этого работнику возмещаются расходы, связанные с поездкой – суточные, расходы на проезд, расходы на проживание и другие расходы, согласованные с руководителем (ст. 167, ст. 168 ТК РФ).В общем случае оплата труда в командировке производится исходя из среднего заработка сотрудника за количество рабочих дней служебной поездки (ст. 167 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

В количество дней служебной поездки включаются день выезда в командировку, день возвращения из командировки, а также дни непосредственного нахождения в месте командировки (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Но тут такая особенность. Оплата работы в выходной день в командировке исходя из среднего заработка не производится. Если на основании распоряжения руководителя сотрудник выполняет свои трудовые обязанности в командировке непосредственно в выходной день, а также если происходит выезд в командировку в выходной день, оплата за такие дни происходит исходя из его заработной платы (оклада, тарифной ставки) либо в двойном размере, либо в одинарном размере с предоставлением дополнительного выходного дня (ст. 153 ТК РФ, п. 5Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749; Письмо Минтруда от 13.10.2017 № 14-2/В-921).

Если происходит возвращение из командировки в выходной день, оплата за такой день так же производится как за работу в выходной день согласно ст. 153 ТК РФ.

Оплата выходных в командировке — возмещение затрат

Работнику в командировке положены суточные за каждый календарный день нахождения в служебной поездке, включая день отъезда и день приезда, в том числе и за выходные дни. Суточные за выходные дни оплачиваются в том же размере, что и суточные за рабочие дни (п. 11 Положения, утв.Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749).

Размер суточных за день командированным сотрудникам, работающим в коммерческих организациях и у индивидуальных предпринимателей, устанавливается коллективным договором или локальными нормативными документами компании (предпринимателя) (ст. 168 ТК РФ). Подробнее о том, как считаются суточные в командировке, читайте здесь.

Возмещение расходов на проезд в командировку, на возвращение из нее, на проживание и на другие согласованные затраты производится в размере фактически потраченных сумм на основании подтверждающей данные расходы первичной документации (билеты на проезд, документы на проживание). Подробнее об отчетных документах при командировке и об оплате проживания читайте консультацию.

Командировка связана с выполнением работником трудовых функций, поэтому она подлежит обязательной оплате. Определенные особенности при этом возникают в том случае, если какие-либо ее дни совпадают с выходными.

Мы определим, каков при этом порядок оплаты и как работнику может быть компенсирован его потерянный выходной день.

Правила оплаты командировки в выходные и праздничные дни

В общих случаях оплата за командировку происходит на основании среднего заработка
сотрудника за предыдущий период работы. В случае совпадения дня командировки и выходного оплата за него будет полагаться только в том случае, если в этот день сотрудник действительно работал. Например, если выходные включены в срок командировки, но к работе сотрудник в эти дни не привлекался, оплата за это не полагается.

Примером таких ситуаций может быть:

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57 .
  • Сотрудник в субботу прибыл на предприятие, которое работает с понедельника по воскресенье. Поскольку в этом случае никаких трудовых действий он не совершает, оплачиваться эти два дня не будут.
  • Командировка связана с учебой. При этом дни, свободные от занятий, также не подлежат возмещению.

То же самое касается следующих ситуаций:

  • Для решения производственных вопросов работник был отправлен в командировку в дни, когда должен был отдыхать. Например, если выходной у него приходится на понедельник, и в этот же день его послали в командировку.
  • С целью своевременного прибытия на место он выехал заранее, в свой выходной день. В этом случае временные расходы на дорогу также учитываются и подлежат возмещению.
  • Дни командировки совпали с одним или несколькими праздниками. Оплачиваться будут только те из них, которые утверждены законодательно в качестве нерабочих дней.

В соответствии со ст.153 ТК РФ величина компенсации устанавливается минимум в двойном размере от обычной ставки или оклада. Направление в командировку осуществляется на основании приказа руководителя, в котором указываются:

  • данные о сотруднике;
  • цель, место и продолжительность командировки;
  • порядок возмещения расходов (в том числе и двойная оплата, если она предусмотрена).

Стоит учесть, что для направления сотрудника в командировку в выходной работодатель должен получить его письменное согласие – в противном случае эти действия будут незаконными. После отъезда работника руководитель должен вести учет фактически отработанного им времени, чтобы позже на основании этих данных начислить ему оплату.

Расчет количества дней, которые сотрудник находился в отъезде, подтверждается также и командировочным удостоверением. Оплате должен подлежать весь временной период, который указан в этом документе.

Порядок оплаты и пример расчета

Что касается оплаты, то часть суммы (аванс) выплачивается перед отъездом, а остаток уже после возвращения. Все понесенные расходы (жилье, проезд, питание) сотрудник должен подтвердить документально, после чего работодатель обязан будет их возместить. Если авансовой суммы было мало или слишком много, излишки компенсируются одной из сторон.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Повышенная оплата устанавливается в зависимости от принятой на предприятии системы оплаты:

  • сдельщикам – не менее чем по удвоенной сдельной расценке;
  • работникам, получающим оклад – не меньше чем одна дневная или часовая ставка помимо установленного оклада;
  • сотрудникам, которые получают зарплату по ставкам – не менее чем двойная дневная или часовая тарифная ставка.

При этом начисление повышенной оплаты происходит только за те дни или часы, которые выпали на выходной.

  • сотрудник работает на условиях восьмичасового рабочего дня и пятидневной рабочей недели;
  • должностной оклад составляет 28 000 руб.;
  • среднедневной заработок равен 1300 руб.;
  • 17 и 18 марта были отработаны полностью;
  • 19 марта занимался рабочими вопросами в течение 5 часов.

Поскольку 19 марта выпадает на субботу, то есть на выходной день, за него полагается повышенная оплата.

Для ее расчета необходимо определить, сколько денег работник получает за 1 час:

Ч = 28 000 / 22 / 8 = 160 руб.

За обычные дни командировки работник получает свой среднедневной заработок, поэтому итоговая сумма к оплате составит:

К = 1300 + 1300 + 160 * 5 * 2 = 4200 руб.

За три дня командировки сотрудник должен получить оплату не менее чем 4200 руб. Стоит учесть, что в эту сумму не включены другие доплаты, которые также полагаются сотруднику: суточные, деньги на проезд, проживание и другие необходимые расходы.

Как учесть оплату при расчете налога на прибыль?

Некоторые нюансы, связанные с компенсацией командировки в выходной день, касаются и налогообложения предприятия. В частности, такого вопроса, как учет этих расходов при расчете налога на прибыль. Уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, выплаченную сотруднику в двойном размере, работодатель сможет только в некоторых отдельных случаях:

  1. В правилах внутреннего трудового распорядка официально предусмотрен режим работы в выходные и праздничные дни.
  2. Работодатель сможет доказать, что понесенные им расходы являются экономически обоснованными и были направлены на получение дополнительной финансовой выгоды предприятия.

Во всех остальных случаях выплаты сотруднику не будут подлежать вычету из общей базы расчета налога на прибыль.

Правильный расчет вашего больничного в период беременности имеет свои особенности. Узнать о них и разобраться в их хитросплетениях, вы можете здесь.

На какой максимальный срок можно рассчитывать при получении больничного, вы узнаете, если пройдете по ссылке и прочтете наш материал.

Как возместить работнику потерянный выходной

Получение двойной оплаты – не единственная компенсация, которая предусмотрена работнику за командировку в выходной. В качестве альтернативы он может выбрать оплату в обычном размере и получение дополнительного выходного дня, в качестве возмещения за потерянный.

Для этого сотрудник должен написать на имя руководителя заявление с просьбой предоставить ему в один из рабочих дней выходной.

На основании этого заявления работодатель издает соответствующий приказ, после чего работник получает право на отдых.

Даже если в таких документах будет указано, что командировка в выходной оплачивается в обычном порядке или по среднедневному заработку, законными такие положения не будут.

В качестве итога можно отметить, что командировка в выходной день должна обязательно оплачиваться работодателем, если при этом сотрудник потратил свое время на выполнение трудовых функций. Факт командировки должен быть официально закреплен в приказе руководителя, вместе с указанием работы в такой день.

После этого сотрудник имеет право претендовать на более высокий размер оплаты – не менее чем в двойном размере от его оклада или тарифной ставки.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *