Протокол по сокращению численности штата

При проведении мероприятий по сокращению штата предприятия работодатель обязан учесть запреты и ограничения на увольнение для отдельных категорий сотрудников. Чтобы оценить преимущественное право на сохранение рабочего места для отдельных специалистов, работодатель должен создать комиссию по сокращению. В этой статье рассмотрим, как оформляется протокол заседания комиссии по сокращению штата, и какие факторы будут учитывать при проведении этой процедуры.

Зачем нужна комиссия

При сокращении численности работников должность в штатном расписании сохраняется. Работодателю предстоит принять решение, кто из сотрудников сможет сохранить рабочее место, а с кем из них предстоит прекратить трудовые отношения. ТК РФ предусматривает полный запрет на увольнение по сокращению в отношении следующих категорий граждан:

  • беременные женщины;
  • сотрудницы с ребенком до трех лет;
  • матери-одиночки, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка-инвалида или ребенка в возрасте до 14 лет;
  • единственные кормильцы в семье с ребенком до трех лет, либо в многодетной семье.

Хотя уволить указанных специалистов нельзя, закон допускает возможность их перевода на иные должности, в том числе на нижестоящую или менее оплачиваемую должность.

Должно учитываться и преимущественно право на сохранение рабочего места. Прежде всего, приоритет должен быть отдан специалистам, имеющим более высокую производительность труда и квалификацию. Эти показатели носят оценочный характер и устанавливаются после проверки следующих обстоятельств:

  • личных и деловых качеств каждого сотрудника;
  • опыта работы и уровня профессиональной подготовки;
  • надлежащего исполнения должностных обязанностей и соблюдения трудовой дисциплины.

Если эти показатели будут тождественны для двух и более сотрудников, работодатель должен отдать приоритет семейным гражданам (имеющим двух и более иждивенцев в семье), единственным кормильцам в семье, инвалидам ВОВ и иных боевых действий, а также лицам, получившим профессиональное заболевание или травму на производстве.

Оценкой всех этих показателей займется комиссия по сокращению штата, которую назначит руководитель.

Чем занимается комиссия

Ключевой задачей создания комиссии является оценка преимущественных прав сотрудников на сохранение рабочего места. Итоги такой оценки будут представлены руководителю для принятия окончательного решения. Состав комиссии и порядок ее работы утверждается приказом работодателя, а проводиться на основании следующих документов и сведений:

  • личные дела сотрудников, представленные кадровой службой;
  • персональные характеристики о личных, профессиональных и деловых качествах граждан – эти документы оформляют непосредственные руководители и специалисты кадровой службы;
  • результаты аттестации, пройденной в период трудовой деятельности;
  • документы об образовании и повышении квалификации;
  • сведения о наличии неснятых и непогашенных дисциплинарных взысканий.

В состав комиссии включаются представителя предприятия – юристы, сотрудники кадровой службы, непосредственный начальник и т.д. Для оценки личных и профессиональных качеств могут приглашаться эксперты сторонних организаций, представители профсоюза. Для муниципальных образовательных учреждений (ДОУ и т.д.) для участия в комиссии могут привлекаться сотрудники профильных департаментов и управлений образования.

Итоги рассмотрения и оценки представленных документов фиксируются в протоколе комиссии по сокращению штата. Образец этого документа должен содержать следующие сведения:

  • дата и место проведения заседания;
  • персональный состав комиссии – указываются все лица, присутствовавшие на заседании;
  • повестка дня – перечень вопросов, подлежащих рассмотрению;
  • реестр сотрудников, в отношении которых проводилась проверка документов и сведений (указываются их личные данные, наименование должности и структурного подразделения);
  • сводная таблица показателей, по которым проводилась оценка;
  • результаты обсуждения по каждому вопросу, выступления членов комиссии;
  • принятые решения и результаты голосования;
  • подписи членов комиссии.

Несмотря на проверку большого объема данных и документов, выводы комиссии по сокращению штата носят рекомендательный характер. Окончательное решение будет принимать руководитель предприятия, а если он нарушит требований закона при определении преимущественных прав граждан, возникают основания для оспаривания процедуры сокращения. Например, нарушением закона будет отказ отдать преимущество специалисту, получившему наиболее высокую оценку результатов труда и квалификации.

Выводы комиссии должны носить объективный характер. Не допускается принятие решений по причине личной неприязни к отдельным сотрудникам, либо отказ учесть их характеристику при вынесении решения. К протоколу прикладывается сводный лист показателей для всех сотрудников, предложенных к сокращению, выписки из личных дел и характеристики.

На основании протокола будут проводиться обязательные мероприятия при сокращении штата – оформляться приказ о переводе на другие должности, вручаться предупреждения о предстоящем увольнении, издаваться приказ о прекращении трудовых отношений. Ввиду возможного оспаривания выводов комиссии и увольнения по сокращению штата, протокол должен храниться в делах кадровой службы. При возникновении споров, протокол может представляться в судебное заседание в качестве письменного доказательства.

Образец протокола заседания комиссии по сокращению численности работников

Процедура сокращения работников в организации сложна и многогранна, но строго обязательна. В некоторых случаях для ее соблюдения требуется решение или протокол заседания комиссии по сокращению численности/штата. Расскажем об этом документе и приведем его образец.

Трудовое законодательство о процедуре сокращения

Трудовой кодекс РФ вопросы сокращения регулирует в нескольких статьях, находящихся в разных главах:

  • п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ устанавливает в качестве основания увольнения работника по инициативе работодателя сокращение численности/штата работников, проводимое в организации; часть 3 этой же статьи говорит о процедуре сокращения работника;
  • ст. 82 ТК РФ регламентирует порядок учета мнения профсоюзного органа об увольнении сокращаемого работника;
  • ст. ст. 178 – 180 ТК РФ посвящены гарантиям и компенсациям для сокращаемых работников, включая вопросы установления преимущества на оставление на работе при сокращении.

При этом в законе не упоминается о составлении такого документа, как решение или протокол заседания комиссии по сокращению (комиссии по определению преимущественного права работников на оставление на работе при сокращении численности работников). Необходимость его диктуют реалии – нужен он в случае, когда при сокращении численности работников работодатель должен сделать выбор из нескольких работников, выполняющих аналогичные трудовые функции и занимающих одинаковые должности в одном структурном подразделении организации.

Закон понимает под сокращением связанные между собою события:

  • изменения в штатном расписании организации, в результате которых уменьшается количество штатных единиц по одной должности (например, было в составе отдела три менеджера по продажам, стало два) либо из штатного расписания исключаются структурные подразделения или отдельные должности (как вакантные, так и занимаемые работниками). Первое называется сокращением численности работников, второе – сокращением штата;
  • увольнение работников, чьи должности попали под сокращение в новом штатном расписании.

Началом процедуры является принятие работодателем решения о сокращении численности/штата сотрудников, которое чаще имеет вид приказа руководителя.

В случаях сокращения численности обычно этим же приказом создается упомянутая выше комиссия по сокращению, которая способна сделать более объективный выбор, чем один человек, ведь некоторые определяющие преимущество факторы требуют комиссионной оценки. Да и для возможных судебных споров заключение комиссии будет весомее.

В состав комиссии могут входить руководитель организации, руководители структурных подразделений, представители кадровой и юридической служб, а также выборного профсоюзного органа.

Преимущественное право на оставление на работе

После принятия решения о сокращении численности эта комиссия устанавливает преимущественное право на оставление на работе сотрудников, чьи штатные единицы попали под сокращение.

В своих действиях комиссия руководствуется следующими правилами.

Первоначально устанавливается, у кого из сокращаемых выше производительность труда.

Понятия производительности труда ТК РФ не раскрывает. На практике считается, что более высокую производительность труда имеет работник, качественно (без брака) выполняющий за равный промежуток времени больший объем работ в сравнении с другими работниками с такой же трудовой функцией.

Если производительность труда одинакова, то ч. 1 ст. 179 ТК РФ оставляет преимущество при сокращении за работником с более высокой квалификацией.

Под квалификацией ст. 195.1 ТК РФ понимает имеющийся у работника уровень знаний, умений, профессиональных навыков и трудового опыта.

В случаях, когда и производительность, и квалификация сокращаемых одинаковы, применяются правила ч. 2 и 3 ст. 179 ТК РФ о предпочтении в оставлении на работе сотрудникам:

  • имеющим двух и более нетрудоспособных иждивенцев;
  • в семье которых отсутствуют другие работники с самостоятельным заработком;
  • получившим ранее у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
  • являющимся инвалидами боевых действий по защите Отечества;
  • повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
  • относящимся к категориям, преимущественное право которых на оставление на работе закреплено колдоговором организации.

Такой льготой при сокращении нередко наделяются, например, трудящиеся лица предпенсионного возраста или те, которые имеют большой трудовой стаж у работодателя, и т.п.

Решение (протокол) заседания комиссии при сокращении численности работников

Этот документ необходим для фиксации результатов работы комиссии по учету преимущественного права работников и служит основанием для дальнейшей процедуры их сокращения.

Свое решение комиссия должна вынести в сроки, позволяющие работодателю своевременно (не менее чем за два месяца — ч. 2 ст. 180 ТК РФ) предупредить работника о предстоящем увольнении.

Скачать образец протокола заседания комиссии по сокращению численности работников

Протокол по сокращению штата — образец его доступен для ознакомления на нашем сайте. В статье будет рассмотрено, как именно составляется такой документ, какие действия должны предшествовать его изданию, а какие следуют после.

Зачем нужна комиссия по сокращению штата?

Чаще всего при сокращении работодателю приходится выбирать между несколькими кандидатами на увольнение в пределах одной должности. Свой выбор он обязан делать не произвольно, а в соответствии с правилами, установленными ст. 179 ТК РФ:

  1. В первую очередь сравниваются квалификация и производительность труда кандидатов на сокращение.
  2. Если перечисленные параметры признаны равными, устанавливается наличие обстоятельств, определенных законом и коллективным соглашением как дающие приоритет в оставлении на работе при сокращении.

Как именно работодатель должен сделать выбор конкретных работников под сокращение (коллегиально, единолично) и зафиксировать его, законом не определено. Однако предпочтение надлежит отдать комиссионному выбору и письменной фиксации итогов ввиду следующего:

  1. Обычно оценке подлежит немало документов — дипломы и аттестаты об образовании, отчеты о работе, справки о составе семьи и т. д. Возложение обязанности по предоставлению тех или иных документов на конкретных членов комиссии, а также сведение данных в одном документе упростит задачу выбора.
  2. Понятие производительности труда законом не определено, а значит, является оценочным. Понятие квалификации хотя и определено, но не позволяет установить точных критериев. Комиссионная оценка этих параметров вызовет большее доверие у суда в случае спора.

Состав и порядок создания комиссии по сокращению штата

Состав комиссии определяет работодатель. В целях обеспечения условий для вынесения максимально объективной оценки целесообразности увольнения тех или иных сотрудников в нее рекомендуется включать:

  • руководителя организации (в качестве председателя);
  • руководителей подразделений, в которых происходит сокращение (именно они могут предоставить данные для оценки производительности труда — характеристики, отчеты о работе);
  • представителей кадровой службы (их задачей будет предоставление документов, подтверждающих квалификацию кандидатов на сокращение и наличие обстоятельств, дающих преимущество — дипломов и аттестатов об образовании, приказов о наложении дисциплинарных взысканий, справок о составе семьи);
  • представителей юридической службы (для дачи консультаций и обеспечения законности процедуры выбора).

Комиссия создается на основании распорядительного документа работодателя. В качестве него может выступить как приказ о начале мероприятий по сокращению штата, так и самостоятельный приказ. В приказе определяются состав комиссии, кворум, компетенция ее членов, сроки проведения процедуры выбора работников под сокращение, а при необходимости и иные моменты.

ВАЖНО! При установлении сроков деятельности комиссии необходимо учитывать минимальный срок предупреждения об увольнении по сокращению. Комиссия должна сделать свой выбор заблаговременно, чтобы при заранее запланированной дате увольнения не нарушить такой срок.

Содержание протокола комиссии по сокращению штата

Скачать форму протокола

В протоколе по сокращению штата —образец документа представлен на сайте — следует отразить:

  • дату, время, место заседания комиссии;
  • состав присутствующих;
  • повестку заседания;
  • ход заседания в виде рассматриваемых вопросов и вынесенных по ним решений, а также наличие особых мнений членов комиссии.

Последний пункт является самым важным. Так, сравнение квалификации и производительности работы следует проводить по нескольким критериям. Для этого удобнее всего составить сводную таблицу, из которой будет видно, по каким именно параметрам проводилось сравнение сотрудников.

Например, в ходе оценки квалификации отмечается: наличие дисциплинарных взысканий, поощрений за добросовестное выполнение должностных обязанностей, длительность работы в должности, опыт работы по специальности, наличие и уровень основного и дополнительного образования и т. д.

По итогам заседания протокол подписывается всеми участниками комиссии.

Рассмотрение решения комиссии на заседании профкома о сокращении

Если на предприятии создан профсоюз, а среди попавших под сокращение сотрудников имеются его члены, то решения комиссии для увольнения таковых недостаточно. Ч. 2 ст. 82 ТК РФ обязывает работодателя учитывать мнение выборного органа профсоюза (обычно им выступает профсоюзный комитет) при расторжении трудовых контрактов с членами профсоюза в связи с сокращением.

Процедура учета мнения профсоюза регламентирована ст. 373 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить туда:

  1. Проект приказа об увольнении.
  2. Документы, на основании которых принято соответствующее решение (приказ о начале мероприятий по сокращению и протокол заседания комиссии по сокращению).

Профсоюз обязан дать свое заключение в течение 7 рабочих дней. Если в этот срок заключение не предоставлено, работодатель принимает решение без учета мнения профсоюза. В случае несогласия профсоюза с увольнением проводятся мероприятия, предусмотренные ч. 3 ст. 373 ТК РФ.

ВАЖНО! Увольнение работника с согласия профсоюза возможно лишь в течение 1 месяца с момента получения соответствующего мнения профкома (ч. 5 ст. 73 ТК РФ). При пропуске этого срока запрос следует сделать повторно. Вместе с тем уволить работника до истечения срока предупреждения об увольнении нельзя. Необходимо запросить мнение профсоюза с расчетом на то, что ответ будет дан не ранее чем за месяц до истечения этого срока.

Оптимальный вариант при определении преимуществ оставления на работе при сокращении — это создание специальной комиссии. Итоги ее работы оформляются протоколом. При возникновении споров с уволенными сотрудниками такой протокол, оформленный по приведенным рекомендациям, поможет работодателю отстоять свою позицию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *