Порядок прохождения вводного инструктажа

Вводный инструктаж по охране труда, порядок его проведения и оформления

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда.
Допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, запрещается (статья 212 ТК РФ).
Вводный инструктаж по охране труда проводится в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.0.004-90. Организация обучения безопасности труда.

Вводный инструктаж проходят все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации.
Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности. На крупных предприятиях к проведению отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты (из пожарной части, медицинские работники и др.).
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).
Вводный инструктаж, как правило, проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.)- Проведение инструктажа включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными и вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.
Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний лицом, проводившим инструктаж.
Примерный перечень вопросов для составления программы вводного инструктажа приведен в приложении 3 ГОСТ 12.0.004-90. Организация обучения безопасности труда.

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу. Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения.
Проведение вводного инструктажа с учащимися регистрируют в журнале учета учебной работы, с учащимися, занимающимися во внешкольных учреждениях, — в рабочем журнале руководителя кружка, секции и т.д.

Когда проводится вводный инструктаж по ОТ (охране труда) в организации

Порядок проведения вводного инструктажа по охране труда в компании описывается в соответствующей программе, которая утверждается руководителем предприятия, согласно абз. 2 п. 2.1.2 порядка обучения, утвержденного постановлением Минобразования и Минтруда от 13.01.2003 № 1/29 (далее по тексту — Порядок обучения).

Вводный инструктаж проводится 1 раз:

  • при приеме на работу и восстановлении после увольнения;
  • допуске к производству командированных на предприятие лиц;
  • допуске работников контрагентов (подрядчиков, исполнителей, поставщиков оборудования и др.), направленных для выполнения определенного объема работы на производственном участке;
  • прохождении производственной практики учащимися из образовательных учреждений.

Без вводного инструктажа по охране труда ни один сотрудник не может быть допущен к выполнению своих обязанностей, связанных с производственной деятельностью компании (абз. 1 п. 2.1.2 Порядка обучения).

Во время проведения данного инструктажа сотрудников ознакомляют:

  • с перечнем имеющихся на предприятии опасных факторов;
  • требованиями ОТ, которые содержатся в локальных актах предприятия, соответствующих инструкциях и техдокументации;
  • возможностью применения безопасных методов работы.

Каждый факт проведения вводного инструктажа по охране труда регистрируется в соответствующем журнале с указанием даты и подписями инструктируемого сотрудника и специалиста, который инструктировал (абз. 5 п. 2.1.3 Порядка обучения). О проведении данного инструктажа также делается запись в контрольном листке или ином документе о приеме на работу.

Кто проводит вводный инструктаж по ОТ

Проведение вводного инструктажа по охране труда поручается специалисту по ОТ или другому сотруднику, на которого руководителем компании возложены такие обязанности. При этом стоит учитывать, что должность специалиста (или целая служба) по охране труда вводится в обязательном порядке лишь в организациях, ведущих производственную деятельность, численность сотрудников в которых превышает 50 человек (ч. 1 ст. 217 ТК РФ). Если же в штате менее 50 человек, целесообразность ввода должности инженера по ОТ определяется руководителем в соответствии со спецификой производственной деятельности компании (ч. 2 ст. 217).

В том случае, если такой должности на предприятии нет, обязанности по проведению вводного и других инструктажей, согласно ч. 3 ст. 217 ТК, возлагаются:

  • на самого руководителя;
  • уполномоченного работодателем сотрудника;
  • стороннюю организацию, оказывающую услуги в сфере ОТ, прошедшую обязательную аккредитацию;
  • привлеченного по гражданско-правовому договору стороннего специалиста.

Инструкция по проведению вводного инструктажа по охране труда образца 2017-2018 годов

Указанная инструкция должна разрабатываться согласно установленным госстандартам и нормам, в т. ч. ГОСТ 12.0.004-2015, с учетом требований, изложенных в Порядке обучения. В ней должны быть отражены обобщенные положения ОТ, содержащиеся в российском законодательстве, правила пожарной безопасности, сведения о вредных факторах на производстве и средствах защиты, а также сценарии поведения при наступлении несчастного случая на производстве.

При подготовке инструкции за основу берется принятая на предприятии программа проведения вводного инструктажа, разработанная с учетом специфики производственной деятельности. В отличие от программы, в которой отражаются обобщенные вопросы, в инструкции конкретизируется необходимая для донесения персоналу информация.

При разработке документа следует осветить все важные моменты ОТ, с которыми должны в обязательном порядке быть ознакомлены при введении в курс дела новые сотрудники и другие привлеченные к производственному процессу лица:

  • общую информацию о предприятии и характерные особенности производственной специфики;
  • ключевые сведения об ОТ в российском законодательстве;
  • особенности организации работы по охране труда на предприятии;
  • перечень опасных (вредных) факторов на производстве;
  • вопросы пожаро- и электробезопасности;
  • перечень средств индивидуальной защиты, применяемых на производстве;
  • правила поведения сотрудников на производстве;
  • правила работы с инструментами;
  • основы гигиены (санитарии) на рабочем месте;
  • вопросы профилактики и расследования аварий, травм, несчастных случаев на производстве;
  • вопросы профилактики возникновения профессиональных заболеваний;
  • порядок возмещения вреда в случае его получения сотрудниками на производстве;
  • оказание неотложной помощи при возникновении экстренных ситуаций на производстве.

Примерное содержание вводного инструктажа по ОТ, пример текста

Каждое предприятие с учетом своей специфики должно самостоятельно разработать инструкцию для проведения вводного инструктажа новичков. Собственную инструкцию предприятие может разработать на основе традиционной (общей для предприятий), включив в нее раскрывающие специфику производственного процесса разделы.

Представим примерное содержание вводного инструктажа. Так, он может включать в себя следующие разделы:

  1. Цель и задачи проведения вводного инструктажа.
  2. Используемые основные термины.
  3. Основы законодательства по ОТ.
  4. Средства индивидуальной защиты.
  5. ОТ женщин.
  6. ОТ молодых специалистов.
  7. Порядок действий при наступлении несчастного случая.
  8. Контроль за соблюдением норм ОТ.
  9. Ответственность за невыполнение установленных требований по ОТ.
  10. Обозначение опасных зон и производственных участков.
  11. Правила безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных операций.
  12. Меры безопасности при обращении с опасными жидкостями.
  13. Меры безопасности на высотных работах.
  14. Правила пожарной безопасности.
  15. Правила электробезопасности.
  16. Особенности безопасной работы с инструментами и оборудованием.
  17. Санитарно-гигиенические нормы.
  18. Шум, электромагнитные излучения, освещение, производственный микроклимат.
  19. Вредные вещества на производстве.
  20. Заключительные моменты.

Итак, вводный инструктаж по охране труда должен проводиться на каждом предприятии единожды для всех новых сотрудников и прочих привлеченных к производственному процессу лиц. Без его проведения допуск к выполнению функциональных обязанностей невозможен. Проводится инструктаж инженером по ОТ или специально уполномоченным на это сотрудником (либо привлеченным лицом или организацией). Для проведения разрабатывается инструкция в соответствии с Порядком обучения, Трудовым кодексом, актуальными госстандартами и иными нормативно-правовыми актами. Один из вариантов вводного инструктажа вы можете найти на нашем сайте.

Современные требования в области охраны труда обеспечивают профилактику травматизма и аварийности на предприятиях и фирмах. Одним из элементов являются инструктажи на рабочем месте. Всего их существует несколько разновидностей: вводный, первичный, целевой и внеплановый.

При устройстве на работу первое, что работодатель должен сделать – провести вводный инструктаж по охране труда и технике безопасности. Именно поэтому он выбран для разбора в этой статье.

Что это такое

Вводный инструктаж проводится при трудоустройстве работника.

Цель его заключается в том, чтобы ознакомить инструктируемого с предприятием, персональным рабочим местом, внутренним распорядком и другими особенностями его нового места работы.

Кто его проводит

Человек, который проводит инструктаж, назначается приказом руководителя предприятия. Им может быть как инженер по охране труда, так и любой другой специалист предприятия. В случае прохождения производственной практики на базе учебного заведения инструктаж проводится преподавателем либо руководителем обучения. Также сейчас существует практика передачи функции отдела охраны труда сторонним аккредитованным организациям, специализирующимся на этой сфере услуг.

На крупных предприятиях, имеющих в наличии свою пожарную и медицинскую службу, к проведению инструктажа часто привлекаются соответствующие специалисты.

Когда и как часто проводится

Вводный инструктаж проводится один раз при трудоустройстве на предприятие. Таким образом, человек, который переводится внутри компании на другую должность или выходит из декретного отпуска, проходить его повторно не должен.

На крупных предприятиях инструктаж также проводится сотрудникам сторонних организаций, нанятых для выполнения каких-либо работ на территории организации.

Подробную информацию о данной процедуре вы можете узнать из следующего видео:

Разработка и утверждение программы

Разработкой программы инструктажа в зависимости от особенностей предприятия могут заниматься:

  • специалист, ответственный за охрану труда;
  • отдел охраны труда;
  • сторонняя аккредитованная организация.

В программе следует кратко обозначить содержание инструктажа по пунктам, после чего полностью разобрать каждый из них. Кроме этого, следует указать, кто и на основании какого документа должен его проводить, а также его длительность.

Утверждается программа руководителем предприятия либо в отдельных случаях главным инженером. Делается это через написание приказа по предприятию. На титульном листе программы ставится подпись утверждающего, номер и дата приказа, а также печать организации.

Кроме того, программа инструктажа нередко согласовывается с другими специалистами, а также профсоюзной организацией.

Какие вопросы следует осветить

Для того чтобы обеспечить безопасность персонала, а также прохождение проверок инспекции труда, во вводном инструктаже необходимо осветить следующие вопросы:

  • Общая информация о предприятии: особенности фирмы и производства, правовая форма, начальники основных отделов.
  • Главные положения в области охраны труда, действующие в организации.
  • Трудовой распорядок в соответствии с договором: распорядок дня, льготы, ответственность за нарушения.
  • Освещение системы контроля за обеспечением охраны труда, действующей на предприятии.
  • Правила для людей, принимающих участие в рабочем процессе:
  • распитие алкогольных напитков;
  • курение;
  • соблюдение требований ПДД;
  • соблюдение требований промышленной безопасности;
  • соблюдение экологических требований;
  • производственная санитария;
  • личная гигиена.
  • Расположение производств, цехов, отделов. Описание технологического/производственного процесса на предприятии.
  • Требования к ношению средств индивидуальной защиты.
  • Обзор основных причин травматизма на производстве и последних несчастных случаев (далее НС). Обстоятельства инцидентов и аварий в организации.
  • Система профилактических мер по предупреждению НС и аварийных ситуаций на предприятии.
  • Действия работников при возникновении НС или аварийной ситуации.
  • Система пожарной безопасности. Способы предотвращения возгораний, взрывов. Действия персонала в случае их возникновения.
  • Система медицинской помощи на предприятии. Наличие травмпункта. Первая помощь при НС.
  • Телефоны аварийных служб, диспетчеров.
  • Список вопросов примерный и составлен исходя из рекомендаций ГОСТ 12.0.004–90, а также обзора проверок надзорных органов в области охраны труда. Для составления списка под конкретное предприятие необходимо полностью разобраться в его специфике.

    Как осуществляется заполнение журнала учета огнетушителей — читайте в этой статье.

    Кем ведется журнал инструктажа по технике безопасности, что в него заносится — читайте здесь.

    Журнал вводных инструктажей

    Каждый работник, прошедший процедуру инструктажа, должен быть записан в соответствующий журнал, в котором должна быть указана следующая информация:

    • дата проведения;
    • ФИО инструктируемого;
    • личные данные инструктируемого (дата рождения, паспортные данные);
    • цех или отдел, куда направляется работник/наименование сторонней организации;
    • ФИО и должность проводившего инструктаж;
    • подпись инструктируемого;
    • подпись инструктора.

    По решению руководителя организации в журнал может заноситься любая другая информация. Образец с титульным и первым листом должен быть в одном из приложений к программе инструктажа. Страницы журнала должны быть пронумерованы и прошиты, после чего скреплены биркой с печатью организации либо отдела охраны труда.

    Часто практикуется ведение двух журналов. Первый — для поступающих на работу, второй — для сторонних организаций. Такая систематизация упрощает процесс ведения и поиска необходимых записей.

    В заключение

    Часто руководство компаний пренебрегают процедурой вводного инструктажа, как и другими требованиями в области охраны труда, и осознают свою ошибку, когда в адрес фирмы приходят штрафы.

    Если по каким-либо причинам в организации есть люди, которые не проходили инструктаж, либо отсутствует соответствующая документация, лучшим решением будет:

    • вызвать всех работников;
    • провести инструктаж текущим числом;
    • составить новый журнал либо внести записи в старый.

    Формальное отношение к этой процедуре может привести к ненужному травматизму и аварийности на предприятии, что отрицательно скажется на производстве.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *