Получение выписки из домовой книги в мфц

Использование объекта недвижимости в частной собственности конкретного лица подразумевает у него наличие домовой книги. Она выступает элементом учета, источником сведений о собственнике, отображает информацию относительно прописанных и проживающих жильцов, несет юридическую силу при совершении процедур передачи площадей в собственность других лиц и др.

Для получения государственных услуг, оформления бумаг требуется выписка из домовой книги. Такая справка подтверждает действительность проживания конкретного лица по указанному адресу. Получить выписку сегодня возможно через МФЦ, именуемых «Мои документы». Многофункциональные центры предоставляют возможность получения всех видов выписки. Сотрудники проинформируют заявителя о случаях необходимости и порядке получения простого, архивного и расширенного вариантов документа.

Обратиться в МФЦ может собственник жилья или его уполномоченный представитель. При этом подать заявление можно не по месту прописки, а в ближайшем филиале организации.

Когда потребуется выписка из домовой книги

Приобретая жилую недвижимость в частную собственность, владелец оформляет домовую книгу, где вносится информация о жилье и собственнике, сроках регистрации граждан на жилплощади. Выписка используется при получении социальных услуг, для осуществления юридических операций. К ним относят следующие процедуры:

  • подтверждения льготного статуса семьи (многодетность, малообеспеченность, неполная семья);
  • передачи площадей в суд при бракоразводном процессе;
  • оформления льгот, субсидий, пособий;
  • регистрации права наследования;
  • проведение сделок с недвижимостью;
  • оформления детей в ДОУ, школы, лицей;
  • передача ребенка в органы опеки при усыновлении.

Зачастую выписку из домовой книги (ДК) ошибочно считают аналогом формы №9. Необходимо различать эти бумаги, так как источником сведений для первой справки становится ДК. Во втором случае, запись формируется на основании информации из поквартирной карточки.

Как получить выписку из домовой книги в МФЦ

Существует простая и архивная (расширенная) выписка. Первая содержит информацию о проживающих в квартире или доме лицах. Вторая предоставляет сведения о гражданах, зарегистрированных на жилплощади с момента оформления недвижимости в Росреетре. Архивная выписка выдается на руки только законному собственнику жилья.

Стандартная выписка из домовой книги через отделения МФЦ выдается лицам, проживающим, зарегистрированным или когда-либо прописанным на конкретной территории. При этом заявитель обратиться в центр можно самостоятельно. При отсутствии такой возможности, используют вариант передачи полномочий законному представителю. Доверенное лицо в этом случае обязано иметь при себе нотариально засвидетельствованную доверенность на представление интересов.

Получение выписки подразумевает следующие пошаговые действия со стороны заявителя:

  • Предварительно выбирается дата и время посещения МФЦ. Запись на прием к сотруднику осуществляется по телефону или посредством онлайн-обращения.
  • Подготовка заявления о выдаче справки. Заполнить бланк можно заранее, используя образец, предоставляемый в электронном формате. Возможен вариант заполнения заявки в стенах центра под контролем сотрудника МФЦ.
  • Подача и проверка бумаг. Получение регистрационной расписки о приеме заявления.
  • Выдача готовой выписки.

Какие документы нужны для получения выписки

Чтобы взять справку о зарегистрированных на жилплощади лицах в многофункциональном центре, заявитель предоставляет регистратору установленный пакет справок. В стандартный перечень входят следующие бумаги:

  • заявление;
  • паспорт соискателя;
  • правоустанавливающие бумаги на жилье (свидетельство о праве собственности из Росреестра);
  • доверенность, заверенная нотариально (при передаче права оформления иному лицу).

Нестандартные случаи требуют от соискателя дополнительных справок. К примеру, в ситуации с оформлением договор купли-продажи недвижимости, предоставляется свидетельство о наследстве, паспорта жильцов и т. д.

Сроки изготовления и стоимость услуги

Независимо от места оформления выписки, законодательно предусмотрена ее выдача на безвозмездной основе. При получении простой формы документа, предоставляется в день обращения. На ожидание оформления расширенной выписки придется затратить до 7 дней. Выписка ограничена по сроку действия от 14 до 60 дней.

Причины отказа в выдаче

Соискатель может получить официально оформленный письменный отказ. Предоставляют его сотрудники МФЦ только при наличии законных оснований. Таковыми признаны следующие ситуации:

  • отсутствие права на жилплощадь;
  • наличие в документации недостоверных сведений или неточностей;
  • неполный комплект документов.

Учащаются случаи отказа соискателям в предоставлении справки на основании имеющихся задолженностей перед ЖКУ, что считается нарушением прав заинтересованного гражданина. Неправомерный отказ сотрудниками учреждений в предоставлении лицу данных, наряду с несвоевременным или ошибочным предоставлением информации, влечет за собой административное взыскание с должностного лица.

Если возникает вопрос: Где получить выписку из домовой книги? МФЦ существует именно для того, чтобы любой гражданин мог сюда обратиться за справками, одной из разновидностей которых, есть выписка из домовой книги.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36 . Это быстро и бесплатно !

В чем суть выписки и когда она нужна?

Этот документ подтверждает место регистрации гражданина и отражает весь состав семьи, с указанием паспортных данных всех зарегистрированных лиц по данному адресу. Таких ситуаций, требуется засвидетельствовать, сколько человек прописано на жилплощади по данному адресу много, вот некоторые из них:

  • купля-продажа недвижимости, обмен, получение квартиры и т.п.;
  • оформление льгот, субсидий, пособий, материальной помощи;
  • установление статуса многодетной или малоимущей семьи;
  • назначение алиментов;
  • в органы опеки на усыновление и т.д.

Особенности обращения в эту инстанцию

Ради удобства населения обращение в данную инстанцию организовано особым образом:

  • предусмотрено обращение только одноразово (это значит, что момент обращения зафиксирован, работа начинается по данному запросу гражданина немедленно, и больше ему не потребуется приходить и узнавать, как идет процесс по его заявлению);
  • обратившись в МФЦ, человек не буден вынужден ехать в паспортный стол, архив или еще куда-либо – все буде сделано работниками центра.

Предоставляются услуги государственные и муниципальные. Еще одна особенность – чтобы получить выписку из домовой книги в МФЦ платить не придется, это услуга безвозмездная.

Плюсы и минусы

К плюсам сотрудничества с МФЦ относятся:

  • будет назван точный срок выдачи документа, хотя часто готовую бумагу смогут выдать в тот же день;
  • платить за выписку не нужно.

Есть, конечно, и недостатки обращения в МФЦ. Наиболее весомые такие:

  • не все центры предоставляют возможность предварительной записи на прием в единое окно, и тогда придется стоять в очереди;
  • если случай сложный, то приезжать нужно будет дважды (второй раз, чтобы получить документ);
  • компетентность сотрудников иногда не позволяет им правильно пользоваться требованиями закона, и тогда возможны проволочки.

Пошаговая инструкция

Если есть возможность, то удобнее записаться на прием в единое окно заранее, через интернет, и появиться минут за 10 до обусловленного часа. Обычная процедура состоит в следующих действиях:

  • прийти в центр, занять очередь в единое окно;
  • отправиться к стенду, где вывешены образцы, и написать заявление, где заполнить все требуемые графы, и в том числе указать, какая разновидность выписки требуется – простая или архивная, расширенная;
  • когда подойдет очередь, специалист сможет принять заявку, сверив все данные и наличие требуемых бумаг;
  • если все в порядке и заявление примут в работу, то работник центра сразу объявит, когда будет готов результат;
  • в назначенное время прийти за подготовленной выпиской из домовой книги.

Если человек имеет не все документы, то ему придется приезжать снова, уже с полным набором.

Подготовка документации

Сразу следует понимать, что разговаривать станут только с владельцем жилья или с одним из тех, кто зарегистрирован на данной площади. Третье лицо, то есть тот, кто не прописан и не есть собственником, должен иметь доверенность, нотариально оформленную.

Важно! В случае, когда дети прописаны на жилплощади сами, без матери (с отцом, бабушкой, тетей и т.п.), сама мать имеет место регистрации иное, то выписку из домовой книги о регистрации детей должны выдать матери беспрекословно, без требований доверенности и прочих бумаг.

В этом случае достаточно паспорта матери и свидетельств о рождении отпрысков, так как интересы несовершеннолетних детей представляет именно их мать (или отец).

Пакет документов должен включать:

  • заявление;
  • паспорт того, кто обращается за выпиской (как подтверждение факта регистрации по данному адресу);
  • бумага о праве собственности на жилище или ордер, если жилое помещение муниципальное;
  • доверенность, если человек действует по поручению зарегистрированного на этой площади лица.

Правоустанавливающие документы на дом или квартиру можно предъявить в виде копии, но паспорт – оригинал и копия.

Подача бумаг и получение результата

Когда подойдет очередь и общение с сотрудником МФЦ станет доступным, подготовленные документы будут сверены с данными, указанными в заявлении. Специалист проверит также, действителен ли паспорт заявителя (нет ли просрочки).

Если все, что было нужно, предоставлено в полном объеме, и все в порядке, то оригинал паспорта возвращают владельцу, документы берут в работу и сразу назначают срок, когда выписка будет готова.

Выписка простая обычно выдается в дату обращения заявителя, то есть в тот же день.

Выписку из домовой книги можно получить в любом МФЦ, даже другого района. Эта инстанция работает четко, сбои случаются редко, и то по уважительным причинам – например, если утеряна домовая книга или есть проблемы иного рода. На самом деле получить в однодневный срок нужную выписку – отличный вариант, ведь зная, что срок ее действия от 14 до 30 дней, не нужно беспокоиться заранее и можно рассчитать, когда удобнее всего получить эту бумагу.

О том, как получить выписку через портал Госуслуги, читайте здесь.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Если Вам необходимо получить выписку из домовой книги, и Вы не знаете где это сделать, то следует обратить внимание на возможность заказа данной услуги в МФЦ.

Как сделать выписку из домовой книги через МФЦ

Первоначально, вам необходимо определиться в какой офис многофункционального центра вы направитесь, выберите ближайший к Вам, предварительно можно проконсультироваться и записаться на прием по бесплатному номеру телефона, либо прибыть на место и взять талон электронной очереди.

Следует хорошо знать, что данная процедура доступна только для владельцев жилой площади, а также всех прописанных на ней людей.

Если мы говорим про третье лицо, то при себе необходимо иметь нотариально заверенную доверенность, соответствующего образца.

Какие документы нужны для получения выписки

Если по какой-то причине вы не смогли записаться заранее, в отделении администратор выдаст талончик, в котором будет указана очередность. Вскоре номер высветится на электронном табло, и Вас пригласят к окну.

Перед тем как направиться в центр, необходимо собрать пакет документов:

  1. Заявление. Его можно скачать и распечатать, заранее заполненить дома, как от руки, так и на компьютере, это не имеет принципиального значения. Обратите внимание, что в заявлении следует указать, какой тип выписки Вам необходим: простой, расширенный или архивный;
  2. Паспорт заявителя
  3. Документ подтверждающий собственности на жилую площадь (выписка из ЕГРН), ордер если квартира – муниципальная;
  4. Если вы действуете как поручитель, необходима нотариально заверенная доверенность от собственника.

Специалист проверит Ваше заявление (поскольку даже маленькая помарка может помешать оформлению процедуры).

Затем, если все правильно – то Вы будете свободны, сотрудник выдаст расписку о приеме документов, а также скажет когда можно взять готовую выписку, так же можно отследить статус обращения.

Сроки оформления выписки из домовой книги

Если тип заказанной выписки – простой, то в большинстве случаев, сможете забрать в этот же день. Сроки получения, архивной могут составить от 3 до 7 календарных дней. Готовый документ может быть выдан только заявителю или заверенной нотариусом личности.

Выписка из домовой книги ребенку

Есть некоторый нюанс, касается детей. Если несовершеннолетнее граждане прописаны в квартире самостоятельно (имеется в виду без родителей, бабушек или дедушек), а мама имеет другое место регистрации, то выдать выписку на руки ей должны без каких-либо сложностей, не требуя не доверенность, не другие документы.

Главное матери при себе иметь паспорт, и свидетельства о рождении каждого ребенка, поскольку она несет ответственность за них.

Достоинства и недостатки оформления выписки в МФЦ

Сотрудничество с МФЦ – это процедура позволяет гражданам и службам оптимизировать свое время, а также сэкономить финансовые средства. Среди преимуществ выбора, можно назвать:

  • определение точной даты, когда можно забрать готовый документ, однако нередко Вы сможете получить выписку уже в тот же день;
  • услуга производиться абсолютно безвозмездно.

Есть несколько минусов работы с МФЦ, среди которых:

  • не каждый центр предоставляет вариант предварительной записи на прием в «единое окно», поэтому Вам необходимо будет стоять в очереди, однако очередь проходит по электронным талончикам, что помогает избежать конфликтных ситуаций, и максимально оптимизировать процесс при прочих равных возможностях;

Однако социологический опрос покалывает, что граждане отмечают с многофункциональными центрами стало намного комфортнее и оперативнее осуществлять мероприятия по получения документов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *