Получение лицензии сро на проектирование

Содержание

Государственная лицензия на проектные работы уже не действует с 2010 г. Теперь проектировщикам приходится оформлять лицензию СРО на проектирование, обладающую явными преимуществами.

Лицензия на проектирование: особенности получения в саморегулируемой организации

Проектная деятельность отныне требует обязательного лицензирования, но выдает их не государственные инстанции, а саморегулируемые организации, объединяющие всех проектировщиков. Изначально следует выбрать организацию, подать ей на рассмотрение документацию, пройти проверки, внести установленные взносы и соблюсти дополнительные требования. Затем член некоммерческого партнерства получит допуск к работам. Быть членом НП означает поддержку информационную, юридическую, плюс постоянное совершенствование профессиональных качеств.

Лицензия на проектирование и строительство: достоинства

Лицензии на проектирование в Москве, остальных городах выдаются единожды, действуют бессрочно, действуют повсеместно по РФ. Благодаря их наличию разрешается участвовать в тендерах, конкурсах от государства, работать с важнейшими капитальными объектами. Наличие допуска СРО увеличивает конкурентоспособность компании, статус, надежность в глазах заказчиков.

Стоимость допуска в проектное СРО (Москва) от 50 000 руб.

СРО успешно работает на протяжении нескольких лет, прошло проверку Ростехнадзора и сотрудничает с крупными и авторитетными компаниями.

Прозрачная политика цен без комиссии и надбавок.

Бесплатная консультация, помощь и оформление допуска СРО от 12 часов!

Вступление в проектное СРО в Москве (СРО на проектирование)

Допуск на проектные работы выдает в соответствии с действующим законодательством

Проектирование включает в себя различные виды работ. Наличие допуска позволяет выполнять их легально на территории РФ вообще и Москвы в частности.

СРО на проектирование:
виды работ

Их довольно много. Ваша компания должна получить разрешение на их выполнение в соответствии с требованиями закона

Вот основные проектные работы, разрешения на выполнение которых выдают саморегулируемые организации:

  • проектирование земельных участков;
  • работа в области архитектуры и конструкции зданий;
  • инженерные сети внутри и снаружи здания;
  • различные технологические решения;
  • работа на природоохранных объектах;
  • противопожарная безопасность;
  • допуски населения;
  • обследование и проведение экспертиз жилых и нежилых строений;
  • работа на строительных объектах.

Допуск необходим только для проведения работ, стоимость которых более 3 миллионов рублей. Но не все компании обязаны получать его. Необходимо понимать, когда именно нужно входить в проектные СРО, а когда можно работать без их участия. Если Вы сомневаетесь, оставьте заявку и мы Вас проконсультируем.

Кому не нужны допуски СРО
на выполнение проектных работ?

Закон позволяет выполнять проектировочные работы без получения допуска в следующих случаях:

  • стоимость объекта менее 3 миллионов рублей;
  • работа с некапитальными объектами;
  • доля государственного капитала в компании более 50%;
  • работы ведутся государственными или муниципальными организациями;
  • проводятся работы физическим лицом на своем участке.

Многие заинтересованы в получении допуска СРО на проектирование добровольно. Это позволяет работать с государственными тендерами и с крупными заказами. Наличие членства повышает уровень доверия к компании, что косвенно влияет на рентабельность. Стоимость членства и допуска может отличаться, в зависимости от конкретно взятой саморегулируемой организации.

ОПС: получение допуска
СРО на проектирование

Требования к проектному СРО и его членам в области ОПС повышенные

Так, необходимо обладать соответствующей лицензией на ведение бизнеса от МЧС. Наши специалисты готовы помочь с ее оформлением. Мы помогаем собрать пакет документов и подать заявку на получение лицензии от пожарной инспекции.

Если Ваша компания планирует осуществлять проектирование ОПС на объекте, она должна предъявить соответствующую лицензию. Работа без нее является нарушением законодательства. Мерой пресечения являются штраф или тюремное заключение, если противоправные действия повлекли за собой смерть людей.

Закон позволяет одновременно получать допуск к проектным работам и лицензию. До их оформления невозможно начинать работу на объекте. Используемое оборудование тоже должно обладать сертификатами от пожарной инспекции. Также оно должно соответствовать требованиям системы ГОСТ-Р.

Необходимые документы и
требования СРО на проектирование

Существуют стандартный и расширенный пакет документов

Его требуется предоставить проектному СРО для получения членства и допуска к определенному виду работ.

В стандартный входит следующее:

  • заявление установленного образца;
  • учредительные документы организации;
  • договор страхования гражданской ответственности (предоставляется не во всех организациях с 1 июля 2017 года);
  • лицензия на осуществление профессиональной деятельности.

Это основные документы, которые требуются для получения допуска к работе от проектных СРО в Москве. Дополнительно могут быть запрошены сведения об иностранных акционерах организации, уставном капитале или о годовом объеме.

Поскольку требования СРО на проектирование для получения допусков могут отличаться в различных саморегулируемых организациях, сотрудники нашей компании тщательно их изучают, чтобы процесс вашего вступления был макисмально быстрым и не доставил неудобств.

Стоимость вступления в СРО на проектирование

Итоговая цена зависит от саморегулируемой организации. Она может существенно отличаться. В нее входят:

  • вступительный взнос до 10 т.р.;
  • членский взнос до 10 т.р.;
  • затраты, связанные с переаттестацией сотрудников и приобретением необходимой материально-технической базы.

Во время работы с новым объектом требуется вносить определенную сумму в компенсационный фонд по возмещению ущерба и по обязательствам третьих лиц. Сумма зависит от стоимости объекта. Если у Вашей компании нет определенной суммы на расчетном счете, то Вы можете воспользоваться банковской гарантией. Этот финансовый инструмент позволяет не «замораживать» денежные средства и вести работу в полную силу. В случае нарушения требований, банк выплатит всю сумму бенефициару, но взыщет её с Вас.

Перечень причин обратиться к нам чтобы вступить в проектное СРО

Все трудности процесса по вступлению в проектное СРО ложатся на нас. С Вас мы лишь запрашиваем необходимые документы, и сами подаем их на рассмотрение в выбранную организацию.

Наша компания давно работает в сфере оказания помощи по вступлению на проектирование в Москве. И не в наших правилах навязывать это тем, кто в этом не нуждается. Обратившись к нам, Вы получите бесплатную консультацию, в ходе которой поймёте: нужно ли именно Вашей компании получать допуск проектного СРО.

Мы не станем предлагать Вам варианты, которые потребуют переплат. В наших интересах подобрать проектные СРО, которыми Вы останетесь довольны, и посоветуете нас другим.

Процесс получения допуска СРО на проектные работы

Работа происходит в соответствии с определенным алгоритмом:

Оплату вступительного взноса можно осуществить до получения ответа. В случае отказа средства будут возвращены на счет. Обычно компании пользуются отсрочкой 30 дней на внесение оплаты. Но надо понимать, что вступление в СРО невозможно до полного внесения оплаты.

Третьи лица не могут оплатить взнос за компанию, которая получает допуск к работам. Все взаиморасчеты должны происходить только через банк.

На сколько дает допуск проектная СРО?

Проектным компаниям не нужно продлевать срок действия договора с саморегулируемыми организациями.

Они должны оплачивать членские взносы. За систематические нарушения возможно исключение.

Стоит понимать, что специалисты могут проводить проверки на соответствие требованиям. Если сотрудники компании-члена не проходят соответствующее обучение в обозначенный законом сроки или у компании нет на балансе нужной техники, то выдается предписание исправить проблему. Часто сами СРО осуществляют обучение специалистов. Поэтому не нужно искать, куда именно обратиться для решения этого вопроса. Обучение проводится на объекте заказчика или в образовательном центре. Длительность зависит от специальности и разряда сотрудника. Чем выше разряд, тем более сложные работы сотрудник может выполнять на объекте. Необходимые документы о прохождении обучения выдаются сотрудниками СРО. Они же имеют право повышать или подтверждать разряд работников, проходящих курс обучения.

Все подробности об условиях получения членства в саморегулируемых организациях можно получить у наших сотрудников. Они готовы работать даже с самыми сложными случаями. Цена услуг зависит от сложности проделанной работы. Но вы точно станете участником СРО проектировщиков и сможете вести работу с крупными и государственными объектами законно.

Нужна ли лицензия или допуск СРО при проектировании частных домов и коттеджей

При знакомстве нам часто задают вопрос: «Есть ли у нас лицензия на проектирование и не возникнет ли проблем при получении разрешения на строительство или при оформлении спроектированного нами дома в собственность?»

Итак, давайте с Вами разберемся, нужна ли лицензия или другой документ, подтверждающий полномочия проектировщика или проектной организации в области проектирования частных домов и коттеджей.

Теперь, согласно части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса «Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами»

Соответственно, теперь вопрос сводится к тому, состоит ли архитектурное бюро или проектная организация в СРО.

Осталось разобраться, что это за «…Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства…». Полный перечень этих работ утвержден Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624., в этом же нормативном акте и установлен перечень объектов, в отношении которых при подготовке проектной документации не требуется вступление в СРО (п. 2 Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624):

объекты, для которых не требуется выдача разрешения на строительство (дачных, садовых домиков, гаражей, объектов вспомогательного значения), в соответствии с пунктами 1 — 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591)

объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);

жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи (жилые дома блокированной застройки);

многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три.

Вот, собственно, и разобрались, что деятельность как по проектированию частных домов и коттеджей, так и по подготовке схемы планировочной организации земельного участка (СПОЗУ), которая потребуется при получении разрешения на строительство, не требует лицензирования или вступления в СРО. Таким образом, отвечаем на заданный в начале статьи вопрос: «Нет, лицензии у нас нет, и в СРО мы не состоим, этим и обусловлены демократичные цены на наши услуги и проблем при получении разрешения на строительство и дальнейшего оформления документов не возникнет».

Проект или СПОЗУ с допуском СРО могут требовать недобросовестные чиновники, лоббирующие подконтрольные проектные организации.

Так же незнанием законов частного застройщика часто пользуются крупные организации, имеющие допуск СРО, для исключения более мелких фирм-конкурентов с рынка.

Получается, Вы сами можете без труда заняться проектированием или строительством собственного дома, однако ответственность за безопасную эксплуатацию такого дома тоже ляжет на Вас. Не стоит забывать, что есть множество других нормативных документов, таких как СНиП, ГОСТ, СП и др., которые регламентируют не сколько взаимодействие заказчика с государственными или надзорными органами, а сам процесс строительства для получения качественного и безопасного жилья за разумные деньги. Ведь одинаково неправильно заложить неразумно большую прочность или существенно занизить несущую способность той или иной конструкции­, поскольку все это отражается как на финансировании, так и на безопасности объекта. Вот поэтому и существует такая профессия, как архитектор или проектировщик, который направит желания заказчика в нужное русло и поможет сделать еще один шаг на пути к месту Вашей мечты – Вашему будущему дому.

Выбирая кому доверить проектирование дома Вашей мечты, следует опираться на опыт и возможности проектировщика или архитектора, качество его проектов, сроки выполнения работ, ну и, разумеется, стоимость.

Так же многие строительные фирмы сами занимаются проектированием для своих заказчиков, и, тем самым, выполняют проекты "под себя" — как этим фирмам удобней и выгодней. Согласитесь, что ни один здравомыслящий бизнесмен, деятельность которого направлена на получение прибыли с наименьшими затратами ресурсов, не будет выдумывать себе дополнительные сложности.

У большинства строительных контор работает схема «если заказываете у нас строительство дома, то проект получаете бесплатно». Не стоит надеяться на то, что проектированию Дома Вашей Мечты будут уделять достаточно времени, и выбор архитектуры не сведется к выбору уже имеющихся типовых решений. Тут действует принцип – разделяй и властвуй. Не стоит на этом экономить, можно в итоге заплатить дороже.

Всем удачи в выборе архитектора, а если Вас заинтересовала наша кандидатура, то будем рады помочь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *