Покупка квартиры в ипотеку через риэлтора

Риэлтор по ипотеке, полное сопровождение. Обязанности риэлтора при покупке квартиры в ипотеку.

Кто обращается к услугам риэлтора: чаще всего к агентам по недвижимости обращаются занятые люди и не слишком осведомлённые в проведении ипотечных сделок.

Задачи риэлтора, который он решает при ипотечной сделке.

1. Агент помогает определиться с выбором банка и размером первоначального взноса, объёмом кредита.
Для того, чтобы определиться сколько брать кредитных средств, нужно сделать некий анализ рынка и определиться с тем, сколько средств не хватает. Эту задачу решает агент по недвижимости.

2. Когда определились с объёмом кредита, нужно выбрать банк. Как его выбрать? Чаще всего идут в банк, в котором получают зарплату, "зарплатный" банк. Мало кто знает, что у всех банков – разные ипотечные программы.

Условия кредитования в разных банках имеют отличия. Они отличаются величиной процентной ставки, размером первоначального взноса, другими условиями. Бывает, что непросто сразу в этом разобраться.

Агент поможет определиться с банком и с выбором ипотечной программы. Когда определились с банком, то первый визит к ипотечному менеджеру на консультацию лучше делать с агентом по недвижимости. Ипотечный менеджер сделает предварительный расчёт размера кредита, срока кредита и процентов по кредиту.

3. Банки рады сотрудничать с риэлторами при проведении ипотечных сделок. Они регулярно проводят обучение для агентов по недвижимости, на семинарах для агентов они презентуют свои новые программы и их условия. Банкам проще работать, когда клиент приходит со сведущим человеком. Когда клиент вовремя приносит пакет документов на объект недвижимости, меньше уходит времени на рассмотрение пакета документов.

4. Когда заявка на кредит одобрена, нужно приступать к выбору квартиры. Здесь тоже работает агент по недвижимости. Агент подбирает квартиру согласно требованиям банка. Каждый банк выдвигает свои требования к объекту недвижимости. Банки дают ограниченное время на подбор объекта недвижимости, за это время нужно успеть подобрать объект недвижимости, который удовлетворит требованиям банка. Иногда покупатель по неопытности выбирает объект недвижимости, который банк никогда не одобрит. Банк не одобряет объект, а время на поиск объекта прошло. Нужно заново одобряться – получать одобрение на кредит.

5. Многие продавцы не хотят продавать свои квартиры покупателям-ипотечникам. Ипотечная сделка всегда длится несколько дольше, чем при покупке наличными деньгами. Так уж заведено на рынке, продавцу всегда предпочтительнее покупатели с наличными деньгами, сделка быстрее и меньше хлопот. Грамотный агент по недвижимости всегда может убедить продавца в безопасности ипотечной сделки, развеет все страхи продавца и грамотно прояснит все вопросы, связанные со сделкой. Большинство продавцов после общения с агентом меняют своё мнение, особенно если они получили ответы на все вопросы, связанные со сделкой и получением денег.

6. Проведение сделки. В обязанности агента входит проведение сделки: составление договора купли-продажи, контроль процесса проведения сделки, взаиморасчётов, сдача документов на регистрацию. Приёмка квартиры по акту после регистрации и завершение сделки.

На всех этапах ипотечной сделки могут возникнуть разные осложнения. Сделка может быть встречной, в ней могут принимать большое количество участников, некоторые могут быть тревожными, другие мнительными или с тяжёлым характером. Никогда не знаешь, что именно может произойти на сделке: сбой в работе нотариуса, регистрационной палаты либо ошибки в действиях работников банка. Практика показывает, что возможно всё. При всех непредвиденных обстоятельствах сделки помогает риэлтор.

По одной из последних моих сделок была встречная покупка, в которой участвовали два разных банка, горжилобмен (он предоставляет жилищные субсидии), и самое главное – пятеро участников сделки. Эти пятеро участников сделки вряд ли бы смогли договориться между собой без посторонней помощи. Сделка была непростой, у каждой стороны был свой агент по недвижимости. Только участие в ней опытных агентов спасло эту сделку от полного развала.

Предлагаю свои услуги риэлтора при покупке квартиры в ипотеку в Санкт-Петербурге.

Ипотека через риэлтора предлагается в качестве услуги посредниками, но вот вопрос, насколько она выгодна при покупке квартиры, в чем заключается помощь, сколько стоит услуга риелтора по ипотеке, какой пошаговый порядок работы с агентством недвижимости.

Предлагаю подробно разобрать оформление ипотечного кредита через банк с приобретением жилья через посредника. В прошлый раз разобрали Продажа через риэлтора жилья и недвижимости

Как купить квартиру через риэлтора в ипотеку

Как оформить ипотеку риэлтором (что входит в услуги):

  1. Подбор банка с наиболее выгодными процентными ставками или вкусными предложениями для клиентов маклера;
  2. Информирование о дополнительных платежах при оформлении ипотечного кредита и приобретении жилья;
  3. Берет на себя работу по отправке пакетов документов на одобрение покупателя, как будущего ипотечника в несколько банков;
  4. Поиск и подбор жилплощади, подходящей под требования банка и будущего собственника;
  5. Переговоры с ипотечным менеджером банка по поводу сбора пакета документов, одобрения выбранного объекта недвижимости, порядка расчетов на сделке и т.д.;
  6. Работа с продавцом жилья по сбору документов для банка;
  7. По поручению покупателя соберет документы для страхования титула;
  8. Составление плана сделки, назначение даты, сопровождение на авансе;
  9. Консультирование приобретателя квартиры на всех этапах сделки;
  10. Проверка «юридической чистоты» (на сколько это возможно).

Услуги риэлтора при покупке квартиры в ипотеку: стоимость и необходимость

Сможет ли покупатель сделать перечисленный перечень задач самостоятельно? Да, при наличии навыков и знании алгоритма действий.

Сможет ли покупатель сэкономить на сделке, если будет оплачивать услуги агента при покупке квартиры?
Давайте разбираться. Сделку контролирует банк, он же проверяет квартиру на претензии третьих лиц, т.к. это в его интересах. Остальные задачи, т.н. суета — сбор и подготовка пакета документов на одобрение понравившегося жилья и на страхование.

При этом стоимость услуг агента от 2 – 5% от цены недвижимости. К примеру, при рыночной стоимости жилища 7 млн. рублей, услуги маклера обойдутся покупателю от 140 тысяч рублей до 350 000 рублей.

Стоимость возрастает, если сделка «альтернативная», т.е. вам надо продать вашу квартиру и купить взамен.

При этом агент решает самый сложный вопрос — подбор жилья. В чем он заключается, пошаговый порядок:

  1. Отсеивание объявлений-уток от агентств недвижимости (по-сути его коллег);
  2. Прозванивание объявлений и выявление не только подходящих объектов недвижимости, но и готовности их к продаже;
  3. Организация просмотров и выявление недостатков жилища и документов на него;
  4. Нивелирование (снижение) рисков по сделке, либо рекомендации полного отказа от слишком рискованного к покупке жилья.

А теперь умножим эту работу на профессионального маклера и получим примерную цену за услуги, в результате которых покупатель не только экономит время, но и снижает риски при приобретении жилья. Во сколько вы ее оцениваете, столько на и стоит.

И не забывайте, что в профессии риелтор 90% проходимцев и некомпетентных специалистов. Следовательно, качество услуги риэлтора по ипотеке зависит от профессиональности конкретного индивида.

Реальная помощь риэлтора в ипотеке и покупке

Когда обращаться к ипотечному риэлтору:

  • Если вы ИП или человек, которому трудно подтвердить официальных доход или в прошлом имеются просроченные платежи, портящие кредитную историю;
  • Вы слишком заняты зарабатыванием финансовых средств, и оплата услуг даже в размере 100 – 150 тысяч рублей для вас не накладно;
  • Есть сомнения в положительном одобрении вас или созаемщика банком по каким-либо иным причинам;
  • Если вы иностранный гражданин, многодетная семья;
  • Если у вас нет первоначального взноса на покупку жилья по ипотеке;
  • Про помощь в подборе варианта для покупки написал выше (если это для вас ценно).

На этом, пожалуй, помощь в ипотеке специалистом по недвижимости заканчивается.

Кого взять в помощь: частного риелтора или агентство недвижимости?

Однозначного ответа здесь нет, т.к. в обоих случая имеете дело с конкретным человеком. Однако, раскрученные (крупные) риэлторские конторы могут сотрудничать с банком и получать от него небольшие бонусы для клиентов, например, понижение процентной ставки по кредиту или рассмотрение заявки в более краткие сроки и т.д.

Выгода, это то, что должно двигать вами, при решении вопроса о сотрудничестве с агентом или агентством. Все остальное от лукавого. Я уже давал покупателям и продавцам статью Как выбрать агентство недвижимости и риэлтора

Вы узнали, насколько реальны услуги ипотечного маклера и нужны ли они в вашей конкретной ситуации, либо стоит оформить самостоятельно и проконсультироваться с юристом на сложных этапах сделки.

При любых сделках с недвижимостью свои услуги предлагают посредники. Получение ипотеки может стать достаточно сложным процессом, особенно при наличии финансовых затруднений у потенциального заемщика. На помощь придут риэлторы.

Какие вопросы получения ипотеки помогут решить риэлторы?

  • Найдут оптимальный вариант жилья под запросы клиента. Исходя из требований, будет подбираться недвижимость, подходящая по стоимости, размеру площади, расположению и т. д.;
  • Расскажут о нюансах получения ипотечного кредита в разных банках и подберут для заемщика наиболее приемлемую программу;
  • Помогут собрать необходимые документы, договорятся о времени встречи с представителями банка;
  • Проверят приобретаемую недвижимость на наличие обременений. Выяснят, есть ли дополнительные собственники, не находится ли жилплощадь под арестом, не висит ли на жилье долг за коммунальные услуги;
  • Решат вопросы со страхованием приобретаемого жилья, подготовят пакет документов для страховой компании;
  • По договоренности полностью будут сопровождать сделку, от подачи документации в банк до заселения в жилье;
  • Многие продавцы недвижимости опасаются продавать свое жилье людям, берущим ипотеку. Одних смущает получение денег только после регистрации сделки в Росреестре. Другие хотят получить деньги не на счет, а наличкой. Опытный риэлтор поможет убедить граждан не бояться связываться с ипотечным вариантом.

Когда есть смысл обратиться к услугам риэлтора

  1. Ваши доходы небольшие, непостоянные или затруднительно их подтвердить;
  2. Нет времени или возможности самостоятельно заниматься поиском подходящих вариантов жилья и ипотечных программ;
  3. Кредитная история небезупречна, есть сомнения в положительном решении банка.

Лучше обращаться не к частным риэлторам, а к сотрудникам агентств. Если риэлтор – представитель известного и хорошо зарекомендовавшего себя агентства недвижимости, то шансы на выдачу ипотеки возрастают.

Обращайте внимание на то, сколько лет данное агентство работает на рынке недвижимости, имеет ли оно официальную регистрацию. Также важно, чтобы сфера деятельности агентства распространялась на конкретный сегмент рынка, где предполагается совершить сделку (например, если нужно найти элитное жилье, или жилье в пригороде и т. д.).

Сколько придется заплатить риэлтору?

В среднем стоимость услуг составляет 2-5% от суммы сделки. Если у претендента на ипотеку плохая кредитная история, он гражданин другого государства и пр. – стоимость может возрасти до 10-12%.

Вид сделки Стоимость услуг риэлтора, % от суммы сделки
Обычная (стандартная) 2-7
Сложная 8-12

Кроме того, стоимость услуг зависит от типа недвижимости, которую вы хотите приобрести. Дороже всего придется заплатить за покупку комнаты.

Тип недвижимости Стоимость услуг риэлтора, % от суммы сделки
Квартира 2-5
Дом с земельным участком 5-8
Комната 8-12

Нужно заметить, что вы можете заказать у риэлтора ведение какой-либо одной услуги, а не всей сделки. Это позволит сэкономить значительную сумму.
Не ждите от риэлтора чуда. 100% гарантию одобрения ипотечного кредита не даст никто. В каждом банке существуют свои требования к заемщику, обойти которые никак не получится. Допустим, в Сбербанке взять ипотеку без первоначального взноса не выйдет даже с участием посредника.

Как выбрать компетентного риэлтора?

При заключении сделки с риэлтором обязательно заключайте договор на оказание услуг. Заверение его у нотариуса возможно, но не является обязательным требованием. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие право собственности на жилье — договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения и т. д.

  1. Потребуйте ксерокопию паспорта и документов, которые подтверждают полномочия человека на занятие риэлторской деятельностью.
  2. Если человек действует по доверенности от лица компании, попросите показать доверенность.
  3. Вы можете потребовать предоставить учредительные документы риэлторской компании (необходимо наличие свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на налоговый учет).
  4. Не лишним будет выяснить юридический адрес компании и проверить, совпадает ли юридический адрес с фактическим.
  5. Внимательно прочитайте договор. Особое внимание уделите написанному мелким шрифтом.
  6. Договор должен содержать сведения, чьей обязанностью станет сбор документов. Риэлтору обычно предоставляется доверенность на сбор документации.
  7. Обговорите обязательства, которые вы должны исполнять по договору. Например, составляется график посещения вариантов жилья, предусматривается возможность переноса встреч. Риэлтор может потребовать предоставление сведений о семейном положении, графике работы. Это обычная практика, она позволяет посреднику лучше подстроиться под интересы клиента.
  8. В договоре должна указываться возможность привлечения третьих лиц, например, юристов. Конечно, стоимость их услуг также обговаривается заранее.
  9. Должно насторожить серьезное занижение риэлтором своих услуг. Либо это некомпетентный специалист, либо с вас возьмут в дальнейшем скрытую комиссию. Жилье, которое вам предлагают купить, не может быть дешевле более чем на 20% от рыночной цены. Это верный признак, что или с квартирой, или с документами на нее что-то не так;
  10. В договоре обычно предусмотрена неустойка, которую несут стороны в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств. Неустойка обговаривается сторонами, обычно она составляет 3-6% от суммы сделки.
  11. По окончании сделки вы имеете право потребовать акт выполненных работ.

Взвесьте все «за» и «против» перед тем, как обращаться к риэлторам. Все-таки сумма вознаграждения им довольно значительна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *