Подача заявления на брак через госуслуги

Довольно отрадный факт, что в эру компьютерных технологий, правительство РФ не стоит на месте, а делает первые, неуверенные шаги навстречу населению, притесняя бюрократию и позволяя будущим супругам распоряжаться временем в своих интересах, вместо нескончаемого стояния в очередях. Когда будущие муж и жена решили зарегистрировать свои отношения официально, у них наверняка есть более интересные занятия, чем обтирать стены в Госучреждениях.

Пошаговая инструкция:

  • Требования к жениху и невесте;
  • Заполнение заявления на сайте Госуслуг;
  • Оплата госпошлины;
  • Посещение выбранного отделения ЗАГСа в день свадьбы или за день до нее (для сверки документов).

Чтобы подать заявление в ЗАГС через портал госуслуги надо выдержать ряд требований:

Будущие молодожены наверняка уже имеют представление о том, что сыграть свадьбу они смогут не раньше через месяц после обращения в отдел Записи Актов Гражданского Состояния. Кроме того, необходимо оплатить госпошлину в размере 350 рублей (или 245 рублей при обращении и оплате через портал до 1.01.2019 года, с учетом 30% скидки), и иметь свободное место в паспорте для проставления вожделенного штампа.

Однако тут есть свои сложности, оба супруга должны быть зарегистрированы на сайте Госуслуг и должны подать совместное заявление на регистрацию брака. То есть, каждый из них должен заполнять его отдельно, из своего личного кабинета на Госуслугах. На эту процедуру отведено 24 часа — если жених с невестой не сумеют уложиться в отведенные временные рамки — все труды будут аннулированы и все придется заполнять заново.

Кроме того, заключить брак, согласно семейному кодексу РФ (статья 14), смогут только те категории граждан, которые:

  • Хотят заключить его по взаимному согласию;
  • Достигли совершеннолетия и им 18 или более лет;
  • Не женаты/не замужем;
  • Не являются близкими родственниками;
  • Дееспособны и не имеют психических отклонений;
  • Не являются приемными родителями и детьми по отношению друг к другу.

Заполнение заявления на регистрацию брака на Госуслугах

Повторимся о том, что жених и невеста уже имеют подтвержденную учетную запись, потому что заявление в ЗАГС должно быть совместным и при этом, введенные данные должны быть идентичными. Открываем gosuslugi.ru, авторизуемся, переходим в каталог услуг и выбираем вкладку "семья и дети", оттуда необходимо кликнуть на "Государственная регистрация брака", а можно сделать проще и перейти по следующей ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10081/1

Здесь вам предстоит выбрать, какую услугу вы бы хотели получить. На выбор есть 2 варианта: личное посещение, либо через интернет. В случае личного посещения — вам не потребуется портал в принципе, так как все действия придется производить офлайн. Мы же, как истинные арийцы выбираем "электронную услугу" и нажимаем клавишу "получить".

После этого вы перейдете на страницу для заполнения. Вначале будет вводная информация, о том, что здесь вам предстоит указать данные о себе, выбрать ЗАГС, дату и время. После тоже самое должна будет сделать ваша вторая половинка в своем аккаунте. После чего данные будут сверены и будет выставлена госпошлина для оплаты. Кстати её оплата является обязательным условием для отправки заявления.

Непосредственно по вводу информации: первые 3 пункта должны быть заполнены автоматически — в них будет информация о вас, о вашем паспорте и месте жительства. Сверьте эти сведения с вашим паспортом, так вам будет спокойнее.

Следующим действием, которое вам предстоит сделать будет "выбор места поиска ЗАГС". Можно это сделать по вашей прописке, как постоянной так и временной, а можно и по своему усмотрению выбрав "по выбору заявителя"

В зависимости от территориальных предпочтений предыдущего раздела вам надо выбрать ЗАГС, где бы вы хотели провести свадебную церемонию. Для этого в поисковой строке введите интересующий город найдите необходимый отдел. Если регистрация брака будет торжественной — сделайте соответствующую пометку, поставив "галку".

После этого у вас появится возможность выбрать подходящую дату и время для свадебной церемонии (не раньше чем через месяц). Когда выбор будет сделан, необходимо будет подтвердить его нажатием кнопки "Да, подтверждаю".

После этого появится изображение, информирующее о том, что вы выбрали отделение ЗАГСа с указанием оставшегося времени для подачи аналогичного заявления вашей невесты или вашего жениха.

Тут заполняете сведения о себе (поля, которые отмечены как "необязательно" можно проигнорировать.

Очередной пункт станет, наверное, самым главным для будущего жениха и невесты — ведь здесь предстоит сделать выбор фамилии для будущей семьи.

И заключительным действием станет указание данных о вашей невесте или женихе. Тут вам предстоит ввести номер СНИЛС, дату рождения и адрес электронной почты вашей второй половинки. После этого нажимаем кнопку "пригласить" и ваша потенциальная жена или муж получат ссылку на ваше заявление, где надо будет подтвердить намерения и отправить общее заявление на портал Госуслуг. Важно сделать это в течение 24 часов.

Оплата Госпошлины после подачи заявления

Когда заявление на регистрацию брака будет рассмотрено в личный кабинет портала Госуслуг придет соответствующее сообщение и появится возможность оплаты государственной пошлины прямо на сайте.

Стоит отметить, что сделать это должен один из заявителей. Факт оплаты будет являться одним из условий приема вашего обращения. Сумма, как отмечалось ранее составит 350 рублей или 245 рублей, с учетом 30% скидки.

Когда все вышеописанные действия будут совершены ваше заявление на регистрацию брака будет принято, а в личный кабинет придет приглашение, чтобы посетить выбранный ЗАГС в указанное вами время, с указанием документов, которые необходимо принести.

Как правило, к таким документам относятся: паспорта и квитанция (при необходимости). В отдельных случаях у вас могут потребовать свидетельство о расторжении брака (если этот факт имел место быть), если супругам нет 18 — соответствующее разрешение.

Вы можете принести оригиналы этих документов за день до свадьбы, либо непосредственно в день бракосочетания. Вот такими, достаточно простыми действиями, вы сможете сэкономить ваше время, потратив на это 15 минут, для того чтобы подать заявление в ЗАГС. Благодаря этому у вас появится больше свободного времени, например, чтобы подготовиться к той же свадьбе. Совет да любовь, молодые!

В современном ритме жизни, молодые, решившие заключить брак, узаконить свои отношения официально и сыграть свадьбу, зачастую не имеют времени на банальный визит в ЗАГС. Ниже мы рассмотрим как подать заявление в загс через Госуслуги для регистрации брака как в торжественной обстановке, так и просто расписавшись. Ниже мы разберем пошагово весь процесс, он займет несколько минут.

После того, как был создан портал Госуслуги, перечень предоставляемых услуг населению через интернет постоянно растет. Благодаря порталу гражданам представилась возможность оформить онлайн заявку на посещение практически любого ведомства, без томительного ожидания в очередях, зачастую возникающих при обращении в общем режиме.

Пошаговая инструкция как подать заявление в загс на регистрацию брака через Госуслуги

Обратите внимание: У будущих супругов (у жениха и невесты) в обязательном порядке должны быть созданы подтвержденные аккаунты на Госуслугах. Заявление можно зарегистрировать, если оно поступило от обоих брачующихся. Заявки должны поступить с разницей не более суток, иначе заявление отменят.

Перед тем как открыть Госуслуги и подать заявление в ЗАГС проверьте паспорт. Жизненные обстоятельства у молодоженов бывают разные, может оказаться что кто-то из них со «стажем» заключения брака, и у него отсутствует свободное место в разделе «семейное положение».

Для того, чтобы записаться в орган ЗАГС на Госуслугах, придется пройти несложную регистрацию. Если она имеется можно смело пропускать этот шаг и двигаться дальше:

  • зайти на портал и заполнить необходимые данные, для инициализации;
  • откроется личный кабинет, в котором нужно максимально подробно заполнить профиль;
  • получить код, приходящий на телефон указанный при входе на ресурс;
  • подтвердить свою личность в МФЦ, сервисном центре или путем создания электронной подписи. Для введения всех данных оригинал паспорта не требуется, а вот для подтверждения правомерности использования всех функций сайта, этот документ необходим.

Чтобы зарегистрировать брак на Госуслугах, жених и невеста должны действовать согласно инструкции на портале:

В перечне услуг находим ссылку «Семья и дети»

Далее переходим на вкладку «Регистрация брака» и определяемся, хотите Вы лично представить документы в отделение ЗАГС или сделать все через портал. При выборе личного посещения вы сможете указать удобное для вас время и прийти вместе с будущей супругой или супругом. В ведомстве вам потребуется написать заявление на бумаге и передать его сотруднику, который зарегистрирует обращение и назначит дату свадьбы, дав вам месяц на раздумья. Мы же осветим подачу документов через сеть, поэтому ставим соответствующую галку и жмем «получить услугу»

Появится предварительная форма заявки, в ней заполняется общая информация.

Заполняем заявление

На госуслугах самый ответственный момент — внесение данных, они будут вписаны в свидетельство о браке, поэтому вписывать и проверять нужно очень внимательно. Записи оставить во всех полях, кроме помеченных словом «необязательно».

  1. В данном образце предоставлен пример со стороны будущего супруга, невеста должна сделать аналогичные манипуляции в течение 24 часов. В противном случае заявка аннулируется и все придется начинать сначала Оплата госпошлины

    После подачи заявления в ЗАГС нужно оплатить пошлину, за проведение бракосочетания. Самый экономически-выгодный способ оплаты, воспользоваться порталом Госуслуги, он предоставляет 30% скидку. После оплаты, сведения о квитанции вносятся в ЛК, и заявка отправляется на рассмотрение.

    Чтобы произвести оплату, необходимо дожаться такой возможности. Как только ваше заявление будет зарегистрировано в уведомлении выставят счет. Он будет выглядеть как на картинке выше. Достаточно нажать клавишу и можно оплачивать пошлину со скидкой — сумма составит 350 рублей. Для проведения платежных операций можно воспользоваться разнообразными способами, от банковской карты, до списания средств с баланса мобильного телефона.

    Действия после подачи заявки в ЗАГС

    В назначенное время следует прибыть на место регистрации брака заранее, чтобы без спешки подготовиться к этому знаменательному событию. По традиции жених и невеста приезжают на разных машинах, одна может застрять в пробке, поэтому желательно иметь достаточный запас времени.

    Все документы, включая заявление, будут подготовлены, молодоженам предстоит только дождаться когда из зала выйдет пара, записавшаяся перед ними. После можно заходить и провести обряд бракосочетания за несколько минут, после чего вы выходите с новой фамилией и свидетельством, подтверждающим прошедшую свадьбу.

    Как отменить или перенести дату свадьбы на Госуслугах

    На портале Госуслуги можно подать заявление о регистрации брака в ЗАГС, а как быть, если сложилась жизненная ситуация в коей принято решение отказаться свадьбы. Можно посетить выбранное ранее отделение лично и написать соответствующее заявление. Но гораздо проще отказаться от него нажав кнопку «отменить» в личном кабинете. Госпошлину при этом можно вернуть, но с небольшими сложностями.

    При заполнении заявления система выдает свободные даты, из них можно подобрать самую удобную. Но за период ожидания знаменательного события, могут измениться планы, допустим, потребность перенести свадьбу на поздний срок. Сделать это можно только обратившись в выбранный отдел ЗАГС лично, причем присутствовать должны оба брачующихся.

    Через Госуслуги перенести бракосочетание можно, если с момента подачи прошло не более 15 дней — заявление еще не принято. И перенос даты возможен только на месяц.

    На ближайшее время записи в ЗАГС может не быть, но сократить период ожидания возможно по определенной причине:

    • беременность невесты;
    • призыв в армию молодожена;
    • серьезная болезнь.

    Но, как и в 1 случае в ЗАГС прийти лично.

    Если записаться на прием в ЗАГС нужно по другой причине

    Сейчас на Госуслугах записаться в ЗАГС можно записаться и по другому поводу:

    • рождение ребенка, для получения свидетельства;
    • развод;
    • получить справки разного рода.

    Для этого также не потребуется много времени, достаточно ввести в поисковик на Госуслугах слово «ЗАГС» и выбрать услугу, главное после этого не забыть внести пошлину, если того требует ситуация, и придти в назначенный час

    Подать заявление в загс или записаться онлайн через Госуслуги не сложно, но этот процесс потребует от Вас особого внимания. Стоит знать, что малейшая неточность или опечатка приведет к тому, что придется не только подавать заявку повторно, но и собирать дополнительные документы. Также, если планы резко поменяются, придется повторно производить оформление, поэтому перед обращением за услугой, стоит внимательно продумать и согласовать все между собой, чтобы это знаменательное событие не омрачили никакие обстоятельства.

    Государственная регистрация заключения брака

    Условия получения услуги на сайте

    Услуга позволяет подать заявление на регистрацию брака за 1-12 месяцев до бракосочетания. Подать заявление можно онлайн либо лично в любом отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы или в любом центре госуслуг «Мои документы» (МФЦ). Для подачи электронного заявления понадобятся СНИЛС обоих заявителей, паспорт и документы о прекращении брака (если бракосочетание не первое).
    Государственная пошлина за регистрацию заключения брака — 350 руб.

    Кто может обратиться за услугой:

    • Гражданин Российской Федерации

    Необходимые сведения

    • Номер СНИЛС обоих заявителей.
    • Документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (паспорт гражданина РФ).
    • Документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака.

    Стоимость оказания услуг

    Сроки предоставления услуги

      Подача заявления на регистрацию брака осуществляется в режиме онлайн.

    Результат оказания услуги

      Запись на регистрацию бракосочетания.

    Условия получения услуги в ОИВ

    Кто может обратиться за услугой:

    Гражданин Российской Федерации

    Лицо без гражданства

    Стоимость услуги и порядок оплаты:

    Государственная пошлина за государственную регистрацию заключения брака — 350.0 руб.

    Перечень необходимых сведений:

    Документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам (оригинал, 1 шт.)

    • Необязательный
    • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

    При наличии права у заявителя на освобождение от уплаты госпошлины предоставляется документ, подтверждающий это право

    Совместное заявление о заключении брака (оригинал, 1 шт.)

    • Обязательный
    • Предоставляется без возврата

    Документы, удостоверяющие личности лиц, вступающих в брак (оригинал, 1 шт.)

    • Обязательный
    • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

    Для граждан Российской Федерации: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории России; паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации). Для иностранных граждан: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина Для лиц без гражданства: документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешение на временное проживание; вид на жительство; иные документы,предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

    Свидетельство о расторжении брака (оригинал, 1 шт.)

    • Обязательный
    • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

    В случае, если заявитель ранее состоял (состояла) в браке, который к моменту обращения с заявлением о заключении брака расторгнут. Свидетельство о расторжении брака должно быть выдано на имя лица, его предъявляющего. Подача документа не требуется, если свидетельство оформлено и выдано органом ЗАГС Москвы после 31.03.2012 при регистрации расторжения брака, а также повторно или на основании исправленной (измененной) записи акта о расторжении брака за период с 01.01.1990

    Свидетельство о смерти (оригинал, 1 шт.)

    • Обязательный
    • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

    Предъявляется в случае, если заявитель является вдовцом (вдовой). Подача документа не требуется, если свидетельство оформлено и выдано органом ЗАГС Москвы после 31.03.2012 при регистрации смерти, а также повторно или на основании исправленной (измененной) записи акта о смерти за период с 01.01.1990.

    Разрешение на вступление в брак для лиц, не достигших совершеннолетия, в возрасте от 16 до 18 лет (оригинал, 1 шт.)

    • Обязательный
    • Предоставляется без возврата

    При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Выданный компетентным органом иностранного государства документ, подтверждающий соблюдение условий для заключения брака, установленных законодательством иностранного государства, и семейное положение иностранного гражданина (лица без гражданства, постоянно проживающего на территории иностранного государства) (оригинал, 1 шт.)

    • Обязательный
    • Предоставляется без возврата

    Предоставляется иностранными гражданами. Форма документа определяется законодательством соответствующего иностранного государства. Документ должен быть легализован, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведен на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

    Документ (информация) об уплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)

    • Обязательный
    • Предоставляется без возврата

    С перечнем документов, которые заявитель вправе представить по собственному желанию, можно ознакомиться в административном регламенте в разделе «Нормативные акты» (копия, 1 шт.)

    • Может быть получен в ходе оказания услуги
    • Предоставляется без возврата

    «>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *