Переселение из аварийного жилья ноябрьск

Как признать дом аварийным и подлежащим сносу?

Признание дома аварийным и подлежащим сносу носит заявительный характер.

На основании пункта 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 (далее – Положение), для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в межведомственную комиссию следующие документы:

— заявление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

— копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

— заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Согласно п. 42 Положения заявителем может выступать как собственник (правообладатель), так и гражданин (наниматель).

Межведомственная комиссия на основании представленных документов проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и принимает решение в порядке предусмотренном пунктом 47 Положения.

Таким образом, для признания дома аварийным и подлежащим сносу необходимо предоставить необходимый пакет документов секретарю межведомственной комиссии по оценке жилых помещений. Секретарь находится по адресу: г. Лабытнанги, ул. Гагарина, д. 29, каб. 119, часы приема: вторник, пятница с 14.00 до 17.00, четверг с 9.00 до 12.30.

Организации по изготовлению

специализированного заключения по многоквартирному дому

1) ООО «Строй Эталон»

ЯНАО, г. Лабытнанги, ул. Школьная, д. 21 (2 этаж)

тел.: 8 932 095 8779

8 902 827 6620 Кравец Кирилл Викторович

2) ИП Лисина Л.А.

ЯНАО г. Лабытнанги ул. Школьная д. 8, кв. 22

8 951 9836976 Лисина Лариса Александровна

3) ООО «Арктическая инновационная компания»

ЯНАО, г. Салехард, ул. Деповская, д. 3,

тел.: 8 908 860 22 26 Перелехов Максим Николаевич

заставляют доплачивать разницу в стоимости между новым и старым жильем. Правомерно ли это?

Здравствуйте! Нет, не обязаны доплачивать, так как жилое помещение предоставляется в виде компенсации, а не в порядке улучшения жилищных условий.

Я все понял, благодарю!

Я все понял, благодарю!

При переселении именно собственников в соответствии со ст. 32 ЖК РФ есть два варианта: либо выплата возмещения за жилое помещение в денежной форме, либо по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, стоимость предоставляемого жилого помещения идет в зачет возмещения. Если стоимость предоставляемого жилья меньше ветхого, то доплачивает администрация, если больше — доплачиваете Вы. Вы можете не соглашаться на это жилье. Но если Вам в собственность предоставят жилье дороже, чем у Вас было, то у Вас возникнет неосновательное обогащение

В Ноябрьске в рамках реализации программы по переселению из аварийного жилья строится 6 домов. Сегодня глава администрации города Алексей Романов побывал на нескольких строительных площадках, проверил все ли работы идут по графику, пообщался с застройщиками.

Строительство трех пятиэтажек в районе торгового центра "Времена года" началось в июле прошлого года. За возведение новостроек взялась компания "Газхолодмаш". Раньше на месте стройки стояли аварийные деревяшки. На площадке работает более ста человек. Фундамент двух домов уже готов. Застройщик уверяет, что до конца мая возведут стены зданий и в июле приступят к отделочным работам. Срок сдачи объектов — октябрь текущего года.

После окончания строительства домов застройщик дал обещание заняться благоустройством территории, что также входит в его обязанности. Два дома появятся на месте ликвидированных аварийных домов на улице Дружбы. Застройкой занимается строительная фирма "Промтехмаш". Возведение стен двух шестиэтажек планируют завершить в октябре. За ходом строительства можно следить в режиме он-лайн, на площадке установлены видеокамеры. Это также входит в обязанности всех застройщиков.

"Есть необходимые силы и средства, есть материалы с учетом сезонности. Будем смотреть следить строго, потому что это на злобу дня. Самый большой аварийный фонд в Ноябрьске и нужно наращивать темп строительства. Серьезная поддержка сос тороны губернатора. Речь идет не только о строительстве жилья, но принято решение поддержать бюджетников, это меня радует, что люди идут на долевое соглашение, люди верят, главное, чтобы шла стройка, но опять же с учетом всех требований", сказал Алексей Романов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *