Отчет о среднесписочной ип без работников

Если индивидуальный предприниматель после регистрации намерен вести свой бизнес в одиночку – пожалуйста. Закон не устанавливает как обязательное условие наем персонала. Однако тут же возникают вопросы о том, как исчисляется среднесписочная численность ИП без работников и нужно ли включать себя в этот отчет.

Когда не нужно подавать декларацию ССЧ

До того как были внесены изменения в п. 3 ст. 80 НК РФ, предпринимателям, работающим без сотрудников, необходимо было заполнять документ о численности персонала. Справка о ССЧ подавалась со значением «0». Декларация, в которой были указаны сведения о численности работников, предоставлялась до 20 января года, следующего за отчетным. В 2017 году ИП без сотрудников освободили от обязанности сдавать этот отчет.

Почему не нужно включать себя в ССЧ:

  • ИП не вправе заключить сам с собой трудовой договор и не может назначить себе зарплату.
  • Согласно статье 2 ГК РФ, ИП организует свой бизнес на собственный страх и риск с целью получения прибыли, а это не является трудовой деятельностью.

Когда нужно включить себя в ССЧ

В некоторых видах работ и услуг предлагается в качестве физического показателя рассчитать количество работников, включая индивидуального предпринимателя. Это относится, например, к ветеринарным, бытовым, ремонтным услугам, развозной и разносной розничной торговле.

В этом случае ИП обязан включить себя как отдельную единицу в количество сотрудников для расчета налога. В качестве налогового вычета он может применить собственные фиксированные взносы, оплаченные за себя. Как только предприниматель заключает договор с работником, право на такой вычет автоматически теряется.

Предприниматель, имеющий в штате сотрудников, должен предоставлять справку о среднесписочной численности ИП. Если у вас сотрудников нет, то и отчитываться не нужно. Хотя в некоторых видах деятельности можно включить себя в этот документ и сделать налоговый вычет. Мелочь, а приятно.

Отчет о среднесписочной численности работников для ИП представляет собой отчетность в Инспекцию Федеральной налоговой службы. Среднесписочная численность работников ИП без сотрудников (2019) звучит как очевидный оксюморон: нет работников — нет и отчета. Однако в прошлом это не было так очевидно, поэтому у ИП до сих пор возникают вопросы, касающиеся этого вида отчетной документации. Ранее он был обязателен к заполнению для всех налогоплательщиков. Но затем в далеком уже 2013 году в п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ были внесены изменения.

Надо ли сдавать среднесписочную численность ИП без работников в связи с вышеуказанными изменениями? Ответ далее в статье, а для начала определим цели этого отчета и общий порядок его заполнения.

Цели отчетности и лица, обязанные бланк сдавать

Отчет о среднесписочной численности (или, иначе — ССЧ) — это небольшой отчет, представляющий собой информацию о количестве трудящихся на предприятии: числящихся в штате у индивидуального предпринимателя или в организации. Форма отчета утверждена Приказом ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ и выглядит так:

Сведения о среднесписочной численности ИП без персонала всегда подавались по этой же форме. Бланк выглядит совсем простым, но надо знать особенности подсчета количества трудящихся. Она содержатся в Указаниях, изложенных в Письме ФНС РФ от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@. Отчет о среднесписочной численности ИП без работников также традиционно заполнялся по данным правилам.

Цели данной отчетности:

  • контроль за количеством штатных сотрудников в целях правильного определения статуса лица (малое, крупное предприятие и т.д.);
  • уточнение способа подачи и составления отчетности (некоторые субъекты сейчас могут подавать ее только в электронном виде);
  • упрощение контроля за уплатой страховых взносов.

Итак, отчет ССЧ позволяет налоговикам контролировать некоторые аспекты деятельности предприятия.

Особенности ССЧ для ИП

Почему ИП без работников сдают среднесписочную численность? Этот вопрос возникал у многих в практической деятельности. Кроме них и юридические лица без сотрудников, и даже вновь организованные ООО должны были сдавать этот отчет. Дело в том, что законодатель исходил из того положения, что если в настоящий момент и нет сотрудников в штате, в течение отчетного периода (года в данном случае) они могли быть приняты и уволены.

Однако Налоговую инспекцию более не интересует такая информация об ИП: среднесписочная численность без работников (2019) — очевидно равная нулю — больше не является поводом готовить и подавать отчет. И произошло это в 2013 году — именно тогда в НК РФ были внесены изменения. Согласно им, теперь ИП, не имевшие наемной рабочей силы, такие отчеты не подают.

В таблице ниже показаны изменения, внесенные в Налоговый кодекс, благодаря которым исчезла необходимость сдавать ССЧ ИП, в отчетном году работников не имевшим.

Почему ИП не нужно включать себя в бланк

Несмотря на то что изменения в Налоговый кодекс были внесены более пяти лет назад, ИП не перестают беспокоиться и спрашивать, как заполнить ССЧ ИП без сотрудников. Не нужно ли индивидуальному предпринимателю все же делать такой отчет, включив в него самого себя? Разберемся, почему индивидуальный предприниматель делать этого не должен. Ответ базируется на трактовке норм права.

Итак, среднесписочная численность у ИП без работников могла бы включать самого предпринимателя, но это противоречит следующим логическим заключениям, основанным на анализе законодательных актов:

  • предприниматель не может заключить трудовой договор сам с собой, а согласно указаниям Росстата, сведения подаются о тех сотрудниках, с которыми такой контракт заключен;
  • в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предприниматель организует собственное дело, бизнес на свой страх и риск, целью его деятельности является получение прибыли, и он вправе выступать от своего имени при заключении сделок и в суде. Такую деятельность нельзя причислить к трудовой.

Категории сотрудников, которые не включаются в ССЧ

Не влючаются в расчет ССЧ:

  • внешние совместители;
  • специалисты, выполняющие работы и оказывающие услуги по гражданско-правовому договору;
  • адвокаты и некоторые другие категории.

Ответы на часто задаваемые вопросы (повторение — мать учения)

  • ИП без работников должен сдавать среднесписочную численность?

Нет, эта обязанность отменена законодателем. Отчетность у ИП «Среднесписочная численность без работников» 2019 года не принимается.

  • Как ранее заполнялась эта форма, с учетом того, что сотрудников на момент сдачи в штатном расписании не числилось?

Справка о среднесписочной численности ИП без работников в этом случае заполнялась по общим правилам.

  • Допускается ли проставление нулевого значения?

Да, если сотрудников в штате не было и нет в отчетном периоде, это вполне логично, — но только не для ИП. В настоящее время такие формы по-прежнему обязаны сдавать ООО без наемного персонала.

  • Как поступить, если сотрудники были в штате, но на настоящий момент уволены?

Расчет значения в форме должен производиться с учетом установленных правил, изложенных в указаниях Росстата. Ведь итоговое значение складывается из значений, вычисленных для каждого месяца. Таким образом, если сотрудники в указанном в форме периоде трудились на предприятии, это должно найти отражение в итоговой цифре. При этом правила подсчета конкретны и детально прописаны, есть особые указания для учета совместителей, трудящихся неполный рабочий день и т.д.

  • Как все же считать среднесписочную численность?

Подробно о том, по какой формуле производится расчет, мы писали в статье «Образец расчета ССЧ» на нашем портале.

А если работники у ИП все же были?

Ответ на этот вопрос тоже есть на портале — в статье «Как ИП с работниками подготовить отчет ССЧ».

Малые и крупные предприятия обязаны отправлять в ИФНС сведения о среднесписочной численности работников. Нужно ли сдавать ИП без работников такой отчет? Какие сроки отведены налоговым законодательством? Ответы – в нашей консультации.

Роль сведений

Отчет о среднесписочной численности – это документ, который включает показатель среднего количества сотрудников, работающих на коммерсанта в течение года. Цели его представления в ИФНС таковы:

  1. Возможность контролировать правомерность статуса экономического субъекта. Например, среднесписочная численность для ИП, владеющих маленькими фирмами, не может превышать 15 человек.

  1. Установить способ представления той или иной отчетности. Например, мелким организациям разрешено подавать 6-НДФЛ в бумажном или электронном виде, а крупным – только в электронном.
  2. Налоговикам проще контролировать страховые взносы в фонды.

Далее по ссылке можно скачать с нашего сайта актуальный бланк сведений о количестве персонала и посмотреть образец его заполнения.

Сроки подачи

Сведения о среднесписочной численности сотрудников нужно сдать в налоговую инспекцию не позднее 20 января 2018 года (включительно). Так сказано в п. 3 ст. 80 НК РФ. Этот отчет будет за 2017-й год, поскольку документ представляют раз в год.

Соблюдать требование о сроке обязаны все организации – ООО, ЗАО, ПАО и др.). Причем независимо от наличия или отсутствия работников.

Если процедура регистрации юрлица прошла совсем недавно, то отчет отправляют до 20-го числа месяца, который идет после месяца открытия.

Что касается бизнесменов, то сведения о среднесписочной численности работников ИП подают при условии, что:

  1. стоят на учете в качестве нанимателя;
  2. используют наемный труд.

К ним предъявляют аналогичное требование по сроку (кроме правила следующего месяца после создания/реорганизации).

Рассматриваемый отчет ИП сдают в ИФНС по месту жительства.

Подсчет: включается ли ИП в среднесписочную численность

Как правило, отчет составляют на основании табеля учета рабочего времени: суммируют количество присутствующих сотрудников за каждый рабочий день и полученный результат делят на количество календарных дней месяца. Затем данные по каждому месяцу делят на 12.

При расчете показателя рекомендуем руководствоваться требованиями Росстата (Приложение № 1 к приказу № 580 2014-го года).

  • брать во внимание нужно только персонал на трудовом договоре;
  • самого индивидуального предпринимателя включать в среднесписочную численность не нужно.

При составлении отчета о среднесписочной численности работников ИП не учитывают персонал, который:

  • ведет трудовую деятельность за пределами РФ;
  • переведен в другую организацию;
  • работает по ученическому договору;
  • находятся в декретных отпусках и др.

Когда нет персонала: сдают ли ИП среднесписочную

Нередко коммерсанты самостоятельно ведут свои хозяйственные дела, не нанимая людей или привлекая членов семьи (друзей) без заключения трудового договора. В этом случае сдавать рассматриваемый отчет не нужно. Аналогичное правило действует при заключении договоров только гражданско-правового толка.

Освобождение от сдачи среднесписочной по ИП без работников возможно на основании п. 3 ст. 80 НК РФ. Эта норма устанавливает круг лиц, которые обязаны сдавать в ИФНС отчет о среднем количестве персонала за год: ЮЛ и ИП, использующие наемный труд.

Таким образом, штраф за непредставление отчета или нарушение срока грозит только коммерсантам, которые заключали трудовой договор. ИП без работников среднесписочную численность за 2017 год не подают. Поэтому, в случае получения уведомления с подобным требованием нужно сообщить налоговикам об ошибке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *